Войны Ахмад-шаха Дуррани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Войны Ахмад-шаха Дуррани
Войны Ахмад-шаха Дуррани
Detail of Ahmad Shah Abdali on horseback from a larger Faizabad-style painting of the Third Battle of Panipat, Mughal, ca.1761–1770.jpg

Дата
Место
Итог Победа Афганистана
Противники
Дурранийская империя Персия
Империя Великих Моголов
Империя Маратхов и др.
Alleged extent of Durrani Empire 1762.jpg

Войны Ахмад-шаха Дуррани — военные походы Ахмад-шаха Дуррани[1][2].

Контроль над Афганистаном[править]

Захватив после смерти Надир-шаха в 1747 году Кандагар и изгнав оттуда правителя, назначенного иранским шахом, Ахмад-шах Дуррани, укрепив свою власть в этой провинции, которая стала центром его державы, во 2-й половине того же 1747 года подчинил Газни, Кабул и Пешавар, а в 1748 году — Дераджат (на правом берегу Инда).

Все эти земли вместе с Гератом, завоевание которого заняло почти весь 1750 год, составили основное территориальное ядро империи Дуррани.

Войны с Персией[править]

На северо-западе Ахмад-шахом был завоеван Хорасан, где после убийства Надир-шаха возникло несколько мелких феодальных владений. В Мешхеде, главном городе Хорасана, в результате длительной междоусобной борьбы утвердился внук Надира — Шахрух. Городами Тебес и Тун овладел могущественный вождь племени Бану-Шейбан Али Мардан-хан. Нишапур был захвачен Аббас Кули-ханом Бейятом. Самостоятельными феодальными княжествами стали Кайеи, Сабзевар, Турбете-Хайдери, Туршиз. Северную часть Хорасана поделили между собой вожди курдов; здесь возникли два небольших княжества — Чинаран и Кабушан.

Первая попытка Ахмад-шаха овладеть Мешхедом, предпринятая в 1750 году, окончилась неудачей; лишь после долгой осады город был покорен афганцами, и в декабре 1754 года состоялась торжественная передача его Ахмад-шаху: была про читана «хутба» с упоминанием афганского шаха и выбита монета с его именем. Правителем Мешхеда был оставлен Шахрух «в знак дружбы», которая была между Ахмад-шахом и дедом Шахруха.

Затем Ахмад-шах под чинил Тебес, Калат, Ширван, Кучан и другие города Хорасана. Некоторые правители (в частности, города Сабзевара) добровольно признали власть афганского шаха. В большинстве завоеванных городов, как и в Мешхеде, у власти были оставлены местные ханы; даже в Нишапуре, покорение которого стоило Ахмад-шаху огромных жертв, был оставлен правивший там Аббас Кули-хан.

Часть восточных районов Хорасана была включена в Гератскую провинцию Афганистана.

Ахмад-шах заставил хорасанских ханов признать Шахруха правителем Хорасана (под своим верховным сюзеренитетом), но реальная власть Шахруха далее ближайших окрестностей Мешхеда не прости ралась.

Шахрух сохранял верность Ахмад-шаху, но другие хорасанские ханы и даже сыновья Шахруха не раз поднимали восстания. Мятежи продолжались и после смерти Ахмад-шаха.

Синд[править]

В низовьях Инда Ахмад-шахом была завоевана богатая провинция Сиид. В 1748 году войска Дуррани заняли на севере Синда город Шикарпур, где был посажен афганский наместник, а в 1750 году — нижний Синд (после при соединения к афганским владениям северо-западного Пенджаба). Правитель Синда стал вассалом Ахмад-шаха.

В начале 1757 года падишах Дели — Великий Могол Аламгир II отказался от всяких прав на Синд, которым некогда владели его предки, передав эту область Ахмад-шаху в виде приданого могольской принцессы.

После изгнания маратхами Тимур-шаха из Лахора в 1758 году эмир Синда отказался платить дань афганцам, чья власть была восстановлена здесь только в 1761 году.

Белуджистан[править]

В 1750 году вассалом Ахмад-шаха стал правитель («беглербег») Белуджистана, хан Калата Насир-хан, власть которого простиралась до побережья Аравийского моря. Насир-хану при надлежал Карачи.

В 1758 году Насир-хан поднял восстание против своего сюзерена, подавленное лично Ахмад-шахом. Затем был заключен договор, определивший условия вассальной зависимости Белуджистана.

Завоевание узбекских ханств[править]

Севернее Гиндукуша войсками Ахмад-шаха в 17501752 годах было покорено несколько небольших узбекских ханств по левом у берегу реки Аму-Дарьи: Балх, Шибирган, Андхой, Кундуз, Меймене. Балх стал резиденцией афганского наместника, а в остальных ханствах почти везде были оставлены местные правители.

Однако власть завоевателей была очень непрочной, и уже в 1755 году (после возвращения из Хорасана) Ахмад-шаху пришлось посылать сюда новое сильное войско. В дальнейшем в Балхе всегда стоял значительный афганский гарнизон, что не помешало, однако, узбекскому правителю Кундуза сразу после смерти Ахмад-шаха сбросить афганскую власть.

Пенджаб[править]

Северо-западная часть Пенджаба — махалы Гуджерат, Пасрур, Ауренгабад и Сиалкот — была передана под власть Ахмад-шаха по договору, который он заключил в Начале 1750 года с могольским наместником Лахора Мир-Мену (Муин-аль-Мульком). Спустя два года, в марте 1752 года, шах Дуррани занял столицу Пенджаба Лахор, и хотя Мир-Мену был оставлен здесь субадаром, но правил он уже от имени Ахмад-шаха, а не Моголов.

В конце 1753 года, после смерти Мир-Мену, Ахмад-шах передал субадарство Лахора его малолетнему сыну Мухаммед Амин-хану, который умер (также, по-видимому насильственной смертью, как и его отец) в мае 1754 года; в последовавших затем смутах Лахор «ушёл» из рук Ахмад-шаха, но был им вновь завоеван в декабре 1756 года.

Весной 1757 года Ахмад-шах вернулся из Индии в Афганистан, оставив «низамом» Лахора своего малолетнего сына Тимур-шаха (фактически же правителем был командующий афганской армией в Пенджабе Джехан-хан). Спустя год в Пенджаб вторглись маратхи; Джехан-хан потерпел поражение в битве с ними и вместе с Тимур шахом бежал из Лахора.

Не желая мириться с потерей Пенджаба, осенью 1759 года Ахмад-шах вновь вторгся в Индию, занял Лахор и поставил здесь правителем племянника своего вазира Шах Вали-хана — Хадж и Каримдад-хана. Но когда в мае 1761 года Ахмад-шах, после Панипата, вернулся в Афганистан, Лахор захватили сикхи.

В дальнейшем Ахмад-шах несколько раз отбивал столицу Пенджаба у сикхов. Но прочно удержать её в своих руках не смог. Вскоре Лахор и почти весь остальной Пенджаб были потеряны афганским шахом.

Кашмир[править]

Кашмир был завоёван полководцем Ахмад-шаха Абдуллой-ханом в 1752 году. Правителем здесь был назначен Хаджи Кучек Абдулла, а «диваном» при нём индус Секеджиун.

Но вскоре Секеджиун выгнал афганского наместника из Кашмира и стал править самостоятельно, признав своим номинальным сюзереном делийского падишаха Аламгира II.

Летом 1762 года Ахмад-шах поручил радже Джамму Ранджит Деву (17501781) покарать Секеджиуна. Экспедиция Ранджит Дева окончилась неудачей. Тогда осенью 1762 года в Кашмир была послана новая экспедиция, возглавляемая афганцем Нуруддином (родственник вазира Шах Вали-хана), которому деятельно помогал Ранджит Дев. Секеджиун был разбит, пленён и казнён. Многие кашмирцы бежали в Гилгит и в Читрал. Правителем провинции стал Нуруддин.

Войсками Ахмад-шаха были покорены также мелкие горные княжества в примыкающих к Кашмиру районах. Правители этих княжеств превратились в «губернаторов» шаха; они платили небольшую дань афганскому наместнику Кашмира и выставляли по его требованию отряды воинов. Самым крупным из княжеств был лежащий к востоку от Кашмира Ладак, который играл важную роль в торговле, так как через него проходили пути из Кашмира в Китай и Тибет и из Индии в Яркенд и Кашгар. До афганского завоевания правитель Ладака был вассалом Великих Моголов.

Под властью Ахмад-шаха некоторое время находились горные районы на ю го-востоке от Кашмира, между реками Рави и Сатледж, с административным центром в городе Кангра. Раджа Кангры от имени афганского шаха управлял всей этой областью. Но с занятием Пенджаба сикхами мелкие князьки области Кангра вновь обрели самостоятельность.

Ахмад-шах и его преемники претендовали также на сюзеренитет над княжеством Джамму, где правил вышеупомянутый Ранджит Дев, но фактически последний был независим. Независимыми были на деле также мелкие феодальные княжества, лежащие в горных район ах между Кашмиром и Аттоком и к северу от Каш мира, в стране дардов.

Завоевание Систана[править]

Летом 1754 года Ахмад-шах подчинил Систан (Сеистан), большая часть которого являлась владением ханов из рода Кейани. В течение всей 2-й половины XVIII и в начале XIX веков Систан находился в вассальной зависимости от афганских шахов, выплачивая им дань и предоставляя им воинские контингенты.

О стальная часть Сеистана вместе с районом Хабис находилась под властью правителя города Бама (из племени гильзаев).

Бахавалпур[править]

На юго-востоке власть Ахмад-шаха признал наваб Бахавалпура Мухаммед Мубарак Бахавал-хан, правитель обширного княжества, лежавшего на восток от реки Сатледж, с главными городами Бахавалпур, Ахмадпур, Джайпур и Ситпур.

Борьба за Сирхинд[править]

Сирхинд был включен во владения Ахмад-шаха в начале 1757 года как «приданое» дочери Великого Могола Аламгира — Мухаммади-бегум, ставшей женой Т мур-шаха. Правителем Сирхинда был назначен Абдуссамад-хан Мухаммедзай, но в 1171 году хиджры (17571758) он был разбит и взят в плен маратхским военачальником Рагунат Рао.

После того как Ахмад-шах разгром ил маратхов, Сирхинд снова оказался под его властью, но в 1178 году хиджры (в декабре 1763 или январе 1764 года) сикхи убили афганского наместника Зеин-хана и захвати ли провинцию; Ахмад-шах, вернувшись в Индию, разбил сикхов, а правителем Сирхинда, назначил в начале 1765 года по совету своего вазира Шах Вали-хана могущественного раджу Патиалы Ала Сингха. Преемником Ала Сингха стал его внук Амар Сингх (1767), которого Ахмад-шах пожаловал почетным платьем, знаменем, литаврами и титулом «раджа-и раджаган». Однако Ахмад-шаху не удалось удержать за собой Сирхинд, и в результате усиления в Пенджабе власти сикхов, захвативших к концу правления Ахмад-шаха большую часть Лахорской субы, сюзеренитет шахов Дуррани над Сирхиндом стал фикцией.

Бадахшан[править]

Некоторые историки включают в в состав владений Ахмад-шаха и Бадахшан.

Экспедиция афганского полководца Шах Вали-хана в Бадахшан (около 1765 года) привела к свержению правившего там мира Султан-шаха, который был взят в плен и казнен; правителем Бадахшана стал Мухаммед Эмин-ходходжа, сын одного из кашгарских ходжей.

Но власть Ахмад-шаха в Бадахшане даже при Мухаммед Эмине была номинальной, а после смерти Мухаммед Эмина к власти в Бадахшане пришел сын казенного мира Султан-шаха, и влияние афганских шахов свелось там к нулю.

Войны в Индии[править]

Ахмед Шах Абдали вторгался в Индию восемь раз с 1748 по 1767 год.

1-е вторжение[править]

После смерти Закарии-хана, губернатора Лахора, в июле 1745 года, могол Вазир Камаруддин-хан назначит двух сыновей Закарии-хана губернаторами Лахора и Мултана. Яхья-хан, сын Закария-хана, был назначен губернатором Лахора, а Шах Наваз был назначен губернатором Мултана. Правлению Яхья-хана над Лахором вскоре бросит вызов его брат Шах Наваз, который вскоре прибыл в Лахор в ноябре 1746 года. Шах Наваз потребовал полного раздела имущества их умершего отца. Этот спор по поводу имущества Закария-хана привел к войне между двумя братьями и их армиями, которая длилась с ноября 1746 года по март 1747 года.

17 марта 1747 года шах Наваз смог победить Яхья-хана и удержал его в плену. Шах Наваз узурпировал пост губернатора Лахора, назначил Кауру Мала своим диваном и признал Адину Бег Хана фаудждаром Джаландхар Доабы. Шах Наваз начал переговоры с правительством Дели о признании его губернаторства над провинцией и использовал своего пленного брата в качестве инструмента переговоров. Однако вместо этого император Великих Моголов Мухаммад Шах пригрозил прямыми военными действиями против шаха Наваза. Яхья Хан также смог сбежать из плена Шаха Наваза и бежал в сторону Дели. Шах Наваз вскоре начал искать иностранную помощь. Шах Наваз слышал о военных подвигах Ахмад Шаха Дуррани , который только что взял Кабул и Пешавар у могольского губернатора Насир Хана. По совету Адины Бег Хан, Шах Наваз решил пригласить Ахмед Шаха для военной помощи. Ахмед Шах согласился на просьбу при условии, что Шах Наваз примет сюзеренитет Афганистана, и вскоре он начал свое вторжение из Пешавара в декабре 1747 года.

11 января 1748 года Дуррани с 18-тысячным войском разгромил 70-тысячное войско моголов в битве при Лахоре.

Он столкнулся с коалициями Великих Моголов, Раджпутов и Сикхов в Сирхинде. Противникам удалось поджечь артиллерийский склад Дуррани, погибли тысячи солдат, что вынудило Ахмад Шаха Дуррани отступить из Индии.

2-е вторжение[править]

В следующем году Ахмад Шах Дуррани отправился в Индию, чтобы отомстить за свое поражение. В результате этого вторжения афганцы одержали победу и взяли под свой контроль территорию к западу от Инда. Ахмад заключил союз с Навабом Музаффар-ханом из Мултана и Ахмед-ханом Сиалом из Джанга. Это подготовило почву для его вторжения в Пенджаб.

3-е вторжение[править]

Зимой 1751 года Ахмад в третий раз вторгся в Индию под предлогом того, что Мир Манну, могольский губернатор провинции Пенджаб, отказался платить ему налог, который он обещал давать ежемесячно. Ахмад начал битву, успешно осадив Манну в форте Лахора. Хотя Манну обратился к императору Великих Моголов Ахмад Шаху Бахадуру с просьбой о помощи, он не получил подкрепления из Дели. Не сумев дать бой, он сдался Ахмаду 6 марта 1752 года. После подписания акта о капитуляции войска Ахмад разграбили город. По приказу Ахмада 900 сикхов, оказавшихся в ловушке в форте Рам Рауни, были убиты. Но Ахмад был впечатлен «героической борьбой», которую устроил губернатор Великих Моголов; поэтому он назначил его губернатором провинции от своего имени. Ахмад также присвоил ему титул «Фарзанд Хан Бахадур Рустам-э-Хинд».

Был подписан мирный договор, согласно которому две территории Пенджаба — Мултан и Лахор — должны были быть переданы империи Дуррани. После подписания договора Ахмад отправил свои войска в Мултан, чтобы овладеть городом, а часть своих людей — в Дели, чтобы подтвердить договор с императором Великих Моголов Ахмад Шахом Бахадуром. Бахадур по совету королевского советника Джавед-хана 3 апреля поставил свою печать на договоре, который отделил Пенджаб от империи Великих Моголов.

4-е вторжение[править]

Ахмед Шах Дуррани снова вторгся вместе со своим сыном Тимур Шахом Дуррани в 1756 году по приглашению Муглани Бегум, жены Мир Манну, покойного субедара Пенджаба под Империей Великих Моголов. Дуррани завоевали города Великих Моголов Лахор, Сирхинд, Дели, Матхуру, Вриндаван. Сумели взять важных пленниц, в том числе дочерей покойного императора Мухаммад-шаха и Аламгира II, а также других индуистских женщин из городов Матхура, Вриндаван и Агра.

Затем войска Адина-бека вместе сражались против афганцев в Хошиарпуре, известном как битва при Махилпуре. Позже отряд из 20 000 всадников Тимур-шаха Дуррани был разбит и захвачен сикхами.

В 1757 году состоялись Дурранская оккупация Дели, битва при Бхаратпуре и битва при Амритсаре.

5-е вторжение[править]

Пятое вторжение (17581761) было самым решающим из вторжений. В ходе этого вторжения маратхи проиграли битву при Панипате и потеряли Дели, Пенджаб, Лахор, Мултан и Атток. Они потеряли много мирных жителей и солдат, и Ахмед Шах Дуррани свободно их грабил. Позже, во всех своих следующих вторжениях, он каждый раз воевал против сикхов, где его успех был менее успешным, а сикхи становились сильнее. В конце концов сикхи выгнали его из Индии обратно в Инд.

6-е вторжение[править]

В 1762 году Дуррани вновь отправился в Индию на войну с сикхами, с которыми вступил в ряд битв.

7-е вторжение[править]

В ходе седьмого вторжения (17641765), произошли битвы при Сирхинде (1764) и при Дарбар-Сахибе (1764). Противниками также были сикхи.

8-е вторжение[править]

В 1767 году Ахмад Шах Дуррани вторгся в Индию в восьмой раз. Пока Ахмад Шах пересекал реку Беас, его проход был затруднен сикхами. В январе 1767 года Ахмад Шах Дуррани написал письма сардарам, Джасса Сингх Ахлувалия Хушал Сингх Сингхпурия, Джанда Сингха Диллона, что, если они желают поступить к нему на службу, им следует прийти и присоединиться к нему, но если у них есть какие-либо враждебные намерения, им следует встретиться с ним в поле и сразиться с ним.

17 января 1767 года Джахан Хан, который уже столкнулся со многими неудачами из-за сикхов, двинулся к Амритсару с 15 000 афганских солдат, где его встретили сикхи, которые были предупреждены о его передвижениях. Произошла битва, в которой сикхи напали на Джахан-хана и его войска. Когда Джахан Хан и его солдаты наткнулись на сикхов, в течение 3 часов длилась битва, в результате которой Джахан Хан отступил, а от 5000 до 6000 афганских солдат были убиты и ранены.

Услышав сообщения о поражении Джахан-хана от сикхов, Ахмед Шах Абдали оставил свой обоз на берегу Беас в Джелалабаде и бросился на помощь Джахан-хану, но сикхи в конечном итоге унесли большую часть припасов Ахмад-шаха. Британцы были довольны известием о победе сикхов, поскольку они подозревали, что целью Ахмад Шаха Абдали в этой последней кампании в Индию была помощь Мир Касиму против британцев.

Экономика и управление[править]

В ходе успешных завоеваний Ахмад-шаха были захвачены обширные территории, результатом чего было создание значительного фонда государственных земель, доходы с которых шли на содержание сильной гвардии из гуламов. Образование фонда государственных земель ослабило зависимость шаха от ханов афганских племен как в военном, так и в экономическом отношении.

Источники[править]

 
Войны Ахмад-шаха Дуррани относится к Дурранийской империи
Правители

Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах Дуррани

Устройство и описание

Органы власти в Дурранийской империиВизирь Дурранийской империиАдминистративно-территориальное деление Дурранийской империиЭкономика Дурранийской империиОрден Дурранийской империиАрмия Дурранийской империи

Столицы

Кандагар (1747—1776) • Кабул (1776—1823; 1839—1842) • Пешавар (1776—1823; зимняя столица) • Герат (1793—1863)

Войны и битвы

Афгано-могольские войныВойны Ахмад-шаха ДурраниАфгано-сикхские войны