Мохаммад Азим Хан Баракзай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азим Хан


Губернатор Пешавара и Кашмира








Дата рождения
1785
Дата смерти
1823







Военная служба

Сражения
Битва при Новшере, Битва при Пешаваре



Сардар Мохаммад Азим Хан Баракзай (англ. Sardar Mohammad Azim Khan Barakzai, пушту عظیم خان‎) — афганский государственный и военный деятель[1].

Биография[править]

Выходец из клана Баракзай, был вторым сыном вождя Баракзаев Пайинды Сарфараз-хана, его старший брат — Фатех Хан Баракзай, сводный брат — Дост Мухаммед.

В 1810 году Махмуд-Шах Дуррани поручил Азим Хану захватить своего соперника на трон, Шуджа Дуррани, который собрал войско в Пешаваре. Азим Хан успешно разбил армию Шуджи, за что был назначен сардаром (наместником) Пешавара, и впоследствии участвовал в совместном афганско-сикхском захвате Кашмира в 1812—1813 годах у его мятежного губернатора Мохд Атта Хана Бамзая.

В 1812 году участвовал в афгано-сикхском походе в Кашмир. По этому назначается сардаром (наместником) этого региона. В 1813 году участвовал в битве при Аттоке, где вместе с братьями Фатих Ханом и Дост Мухаммед Ханом противостоял сикхскому войску. , и в 1814 году успешно отразил попытку вторжения сикхов во главе с Ранджитом Сингхом.

После ослепления и убийства Фаттех-хана Шахзадой Камраном Дуррани Азим-хан стал вождем Баракзая и вместе со своими братьями поклялся отомстить эмиру. Все бывшие провинции империи Дуррани, за исключением Герата, перешли под контроль Баракзая, и он стал губернатором Кабула, оставив Кашмир в руках своего сводного брата Джаббара Хана Наваба.

В том же 1818 году принял титул хана Кабула, а вскоре (совместно с 4 братьями) стал ханом Пешавару.

13 октября 1818 года нанёс поражение Мир Наваб Хану Таноли, набобу Амба, попытавшийся захватить Пешавар.

Поддерживал сводного брата наваба Абу'л-Джаббар Хана, пытавшегося отвоевать Кашмир у сикхов.

Пригласил шаха Шуджу Дуррани вернуться из изгнания, но вместо этого назначил Аюб-шаха Дуррани марионеточным правителем.

В 1819—1823 годах — фактический правитель Кабула.

Летом 1819 года его сводный брат Яр Мухаммед-хан, губернатор Пешавара, не смог помешать Ранджиту Сингху в его марше к Кашмиру, и сикхи аннексировали провинцию после победы над Джаббар-ханом в битве при Шопиане.

Попытался, но не смог заключить союз с британцам.

В марте 1823 года Азим Хан вместе с другими пуштунами выступил против сикхской армии Хальсы Ранджита Сингха в битве при Новшере недалеко от Пешавара. После поражения в первый день он бросил своих союзников, которые перегруппировались для продолжения боевых действий, и отступил в Кабул, где вскоре после этого умер от дизентерии или был убит. В результате афганцы уступили свой бывший оплот долины Пешавара Империи сикхов.

Приобрел огромное богатство за счет военных грабежей и чрезмерных налогов, особенно во время своего пребывания на посту губернатора Кашмира.

Его сын Хабибалла Хан унаследовал его поместье и взял под свой контроль Кабул после его смерти, но вскоре был свергнут Дост Мохаммад Ханом.

Источники[править]