Хабор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хабор (Хавор, חבור‎, Habor, Ἀβώρ, Хαβώρ) — некая местность, в которую ассирийцы увели израильтян.

Общие сведения[править]

Данная область упоминается рядом с Халахом, рекой Гозан и городами Мидии, для обозначения страны, в которую царь Ассирии переселил плененных израильтян из Северного Израильского царства.

Обычно предполагается, Хабор — это Хабур — левый приток Евфрата, упоминаемый у античных географов. В клинописных памятниках Хабор также называется Chabûru и даже ныне — Châbûr. Хабор не следует смешивать с рекой Кебар, упоминаемой у Иезекиила; последняя — канал Kabaru при вавилонском городе Ниппур.

Талмуд[1] отождествляет Xабор с Адиабеной, חדייב‎.

Сомнительно, чтобы ассирийцы столь недалеко переселили израильтян; само название встречается в тексте лишь 3 раза[2], что указывает на сильную удалённость Хавора. Наконец, уведённые туда израильтяне «пропали», сложно представить, что это могло произойти в Сирии, совсем близко к Израилю.

Существует мнение, что Хабор — это Хайберский проход в Афганистане или Пешавар в Пакистане. Рекой Гозан в Афганистане называли Амударью.

Французский переводчик Баратье, полагает, что река Гозан — Оксус, то есть Амударья. Это мнение подтверждает еврейский путешественник Иосиф Естампе из Галаца. По его словам, проживающие в Бухаре евреи единогласно называют реку Амударью Гозаном, прибавляя, что они потомки тех евреев, которые переселены сюда Салманассаром.

Сторонники этого толкования считают, что эти местности, куда были уведены израильтяне:

Отвел их в Халах, и Хавор, и Ару, и на реку Гозан, — где они до сего дня...

Ничто иное как местности в Афганистане:

the Gozan River is the River Balkh, i.e. the Oxus or the Amu Darya[3].
and were brought into Halah (modern day Balkh), and Habor (which is Pesh Habor or Peshawar), and Hara (which is Herat), and to the river Gozan (which is the Ammoo, also called Jehoon)[4].

Такая трактовка соответствует преданиям пуштунов, что они происходят от израильтян.

Кроме того, Вениамин Тудельский сообщал, что в Нисборе, стране на реке Гозан (имя ввиду Амударью, указывая, например, что на этой реке расположены Хива), живёт 4 колена Израиля, поселённых в Хаворе.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иебам., 16б
  2. 4 Царств 17:6; 4 Царств 18:11; 1 Паралипоменон 5:26
  3. Moshe Gil; David Strassler, Jews in Islamic countries in the Middle Ages, p. 428
  4. Michael Shterenshis, Tamerlane and the Jews, p. xxiv