Баракзай (племя)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Баракзай

Народ
Sher Ali Khan and company of Afghanistan in 1869.jpg
Религия
ислам
Численность
4 миллиона человек
Страны проживания
Афганистан, Пакистан
Близкие народы
пуштуны

Баракзай (Барказаи, Barakzai, بارکزی) — пуштунское племя[1].

Общие сведения[править]

Племя Баракзай говорит на пушту, фарси и дари.

Религия — суннитский ислам.

Занимаются в основном земледелием.

Проживает племя главным образом в Афганистане. Традиционно баракзаи расселялись к востоку от Герата, в долинах рек Аргастан и Гильменд. Численность племени достигает 4 миллионов человек.

История[править]

Проживали в Деште-Яхуди.

Некоторые предания связывают племя Баракзай с пропавшими коленами Израиля, в частности с коленом Беньямина. Согласно данной легенде, Баракзай являются потомками Афгана, внука царя Саула из колена Вениаминова.

Близкими к Баракзай племенами являются Дуррани, Юсуфзай, Афридии и Хаттак.

Название племени происходит от еврейского Барак («молния»), и означает «Дети Барака». Та роль, которую Барак играл в израильском союзе племён (он был шофетом и главнокомандующим) говорит о том, что он был главой крупного клана (ср. также Баркиды).

Племя Барказай сыграло важную роль в образовании государства Афганистан. Выходцы из этого племени — династия Баракзай правила Афганистаном в 19−20 веках.

Среди представителей племени — афганский эмир Дост Мухаммед, афганский писатель Махмуд-бек Тарзи, король Афганистана Захир-Шах, председатель Комиссии по обороне афганского парламента Шукрия Баракзай.

См. также[править]

Источники[править]

 
Баракзай (племя) относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи