Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мурашу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурашу (Murašû, Murashu) — клан, торговый дом, занимавшийся во 2-й половине V в. до н. э. торговыми и ростовщическими операциями в Ниппуре и других городах и поселениях Южной Вавилонии[1].

Общие сведения[править]

Назван по имени основателя.

Скупал и сдавал в аренду земельные наделы, платил государственные подати за подданных под залог недвижимого имущества, затем разорял налогоплательщиков.

Тесно связан с иранской знатью, сдававшей ему в аренду свои земли и каналы[2].

В документах (архивах) клана часто упоминаются евреи — около 50 имён (около 8% собственных имён в архиве Мурашу являются иудейскими[3]), видимо это потомки уведённых в Вавилонское пленение. Некоторые из них были полусвободными-полузависимыми военными поселенцами, другие полусвободными-полузависимыми арендаторами царских, храмовых и частных земель. Но были среди них также обеспеченные ремесленники и торговцы, зажиточные арендаторы больших наделов земли, рыбных садков, смотрители ирригационных сооружений. Некоторые евреи занимали влиятельные посты.

По этим документам видно, что не все евреи вернулись из Вавилонского пленения.

Нередко, сам этот клан считают еврейским:

Сто пятьдесят документов, записанных клинописью на глиняных табличках, отражают широкие международные связи этой иудейской семьи. Мы находим там контракты на аренду земли, каналов, садов и баранов, сделки по купле и продаже, договоры о займах, расписки в получении залога за арестованных должников. Фирма получала за посредничество установленное тогда высокое вознаграждение — в двадцать процентов. Среди подписей на документах много иудейских фамилий; это доказывает, что многие переселенцы жили в большом достатке[4].

Также:

В Ниппуре, т. е. в 110 км к юго-востоку от Вавилона, на берегу канала Ховар (Кевар) — места поселения иудеев — располагался центр иудейского торгового дома Мурашу, члены которого занимались торговыми и ростовщическими операциями в Междуречье и Иране[5].

Также:

В Ниппуре был найден в глиняных сосудах архив богатой иудейской купеческой семьи, из которого ясно, что купеческая семья Мурашу была известна повсюду в Месопотамии. Еврейская торговая сеть опутала всю Месопотамии и простиралась далеко за её приделы[6].

Аналогично:

Следы древних евреев в Вавилонии были найдены в 1889 году, когда археологическая экспедиция Пенсильванского университета обнаружила архив иудейской семьи Мурашу, включавший около 700 табличек V века до Р. Х.[7]

Также:

The Murashû firm was operated by a family of Jewish financiers in Nippur during the Persian period (464–404 BCE)[8].

ЭЕЭ, однако, называет евреев лишь партнёрами Мураши:

В архивах торгового дома Мураши идентифицированы не менее 70 еврейских имен, среди них были землевладельцы, которые вели операции в крупных масштабах с представителями этого дома[9].

Противники мнения о еврейском происхождении клана считают, что muraššû — аккадское имя. Сторонники же указывают, что их (?) имена — Ланана (חנן, Hanan), Минахимму (מנחם, Menahem), Миниамини (מנימין, Миньямин) — еврейские.

В документах упоминаются несколько десятков евреев, в основном — земледельцев, арендаторов, кредиторов и чиновников. Эти документы позволяют сделать вывод о массовом заселении евреями-переселенцами из различных областей, включая переселенное население Иудеи, сельскохозяйственного района Ниппура в центре Вавилонии[10].

Более вероятно еврейское происхождение другого клана вавилонских банкиров, Эгиби, название которого похоже на имя Яаков. Так или иначе, эти дома зачастую считаются еврейскими:

But there must also have been doing a thriving money lending business, since as soon as the Jews were exiled to Babylonia we surprisingly encounter at least two full-fledged Jewish banks operating there — the banking houses of Murashu and Egibi[11].

Однако, это далеко не общепринятая точка зрения.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Murashu family
  2. Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
  3. : М. А. Дандамаев, В. Г. Глуконин. Культура и экономика древнего Ирана.
  4. А. А. Опарин. Археологическое исследование книг Ездры и Неемии.
  5. Ростислав Снигирев. Библейская археология.
  6. Лимарев В.Н. Краткая история геоэтноса евреи, факты без комментария.
  7. Виталий Акимов. Библейская Книга Екклезиаста и литература мудрости Древней Месопотамии.
  8. Victor H. Matthews. The Cultural World of the Bible: An Illustrated Guide to Manners and Customs.
  9. КЕЭ, том: 10. Кол.: 513–519.
  10. КЕЭ, том: 6. Кол.: 536–542.
  11. Manfred R. Lehmann. The History of Jewish Banking