Бану Исраил (группа мусульман Индии)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Члены общины Бани Исраили в Алигархе[1]

Бану Исраил (англ. Banu Israil, Banu Israili, Bano Israily, Banu Israilyan, урду بنو اسرائیل) — группа мусульман Индии[2].

Общие сведения[править]

Проживают в штате Уттар-Прадеш на севере Индии.

Считают себя потомками исламизированных евреев из Медины (см. Евреи в Медине), а именно ведут своё происхождение от еврейского сподвижника пророка Мухаммеда, Абдуллы бин Салама. «Мы стали мусульманами с тех пор, как Абдулла ибн Салам принял ислам», — сказал Кази Мохаммад Фейсал, член Бану Исраили.

Они принадлежат к касте шейхов и обычно носят фамилию Исраили.

Многие из них занимали важные административные должности как при Султанате Дели, так и при его преемнике, Империи Великих Моголов. Так, в Алигархе им передавались по наследству пост был главы полиции и командира гарнизона.

Живут как в городах, так и в сельской местности в округе Этах, в городе Дхампур округа Биджнор, в Билари округа Морадабад, в Сахасуане и Бадауне округа Бадаун и в городе Барейли округа Барейли.

В округе Самбхал в Западном Уттар-Прадеше, в неприметной местности Хилали Сарай, имеется семинария, которой руководит семья, имеющая корни в древнем Израиле. Медресе Сираджул Улум, названное в честь Мауланы Сираджа Ахмеда Исраили, который был известным аалимом своего времени и одним из немногих исламских ученых, поддержавших сэра Сайеда Ахмеда Хана, основателя современного медресе (позже Алигархский мусульманский университет), находится в ведении Мохаммеда Миана Исраили. В медресе обучается около 800 студентов. Из них 250 девушек.

Миан Исраили Касми рассказывает, что сначала племя поселился в Фатехпур-Сикри недалеко от Агры, а позже по настоянию Акбара перебрались в Самбхал.

Исследовательская статья в Междисциплинарном журнале еврейских исследований, проведенная исследователем евреев в Южной Азии Наврасом Джатом Африди, доказывает подлинность утверждения Миана Исраили. «Существует клан мусульман-суннитов под названием Бани Исраил в Самбале (округ Мурадабад) и Алигарх в Уттар-Прадеше, члены которого считают себя потомками еврейского сахаби (сподвижника пророка Мухаммеда) Хазрата Абдуллы Ибн-и-Салама. Они утверждают, что их предки поселились в Индии тысячелетие назад, чтобы распространять ислам. Члены этого клана обычно используют Исраили в качестве своей фамилии. Они проживают как в Самбале, так и в Алигархе, в местности, каждая из которых называется Бани Исраил Мохалла или Мохалла Бани Исраилаан. Многие из этого клана мигрировали в Пакистан после его создания в 1947 году» — пишет Африди.

Ученый Джошуа М. Бенджамин, автор книги «Тайна десяти потерянных колен Израиля и легенда об Иисусе в Индии» (2001 г.), упоминает, что встречался с профессором Алигархского мусульманского университета с еврейским именем Шимони Исраили, членом этого клана.

Историк иудаизма Тудор Парфитт изучил общину, а также собрал образцы ее ДНК для исследования их генетического наследия. «Община, с которой группа, скорее всего, связана, — это еврейское население Хиджаза (недалеко от Мекки и Медины на Аравийском полуострове) времен пророка Мухаммеда», — считает Парфитт

См. также[править]

Источники[править]

 
Бану Исраил (группа мусульман Индии) относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи