Бану Исраил (группа мусульман Индии)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Члены общины Бани Исраили в Алигархе[1]

Бану Исраил (англ. Banu Israil, Banu Israili, Bano Israily, Banu Israilyan, урду بنو اسرائیل) — группа мусульман Индии[2].

Общие сведения[править]

Проживают в штате Уттар-Прадеш на севере Индии.

Считают себя потомками исламизированных евреев из Медины (см. Евреи в Медине), а именно ведут своё происхождение от еврейского сподвижника пророка Мухаммеда, Абдуллы бин Салама. «Мы стали мусульманами с тех пор, как Абдулла ибн Салам принял ислам», — сказал Кази Мохаммад Фейсал, член Бану Исраили.

Они принадлежат к касте шейхов и обычно носят фамилию Исраили.

Многие из них занимали важные административные должности как при Султанате Дели, так и при его преемнике, Империи Великих Моголов. Так, в Алигархе им передавались по наследству пост был главы полиции и командира гарнизона.

Живут как в городах, так и в сельской местности в округе Этах, в городе Дхампур округа Биджнор, в Билари округа Морадабад, в Сахасуане и Бадауне округа Бадаун и в городе Барейли округа Барейли.

В округе Самбхал в Западном Уттар-Прадеше, в неприметной местности Хилали Сарай, имеется семинария, которой руководит семья, имеющая корни в древнем Израиле. Медресе Сираджул Улум, названное в честь Мауланы Сираджа Ахмеда Исраили, который был известным аалимом своего времени и одним из немногих исламских ученых, поддержавших сэра Сайеда Ахмеда Хана, основателя современного медресе (позже Алигархский мусульманский университет), находится в ведении Мохаммеда Миана Исраили. В медресе обучается около 800 студентов. Из них 250 девушек.

Миан Исраили Касми рассказывает, что сначала племя поселился в Фатехпур-Сикри недалеко от Агры, а позже по настоянию Акбара перебрались в Самбхал.

Исторические записи говорят, что их предок Абу Исхак Абул Аджаиб Шах Мухаммад Хилали прибыл в Индию во времена императора Великих Моголов Акбара, когда последний основал Дин-и-Илахи, и орда исламских ученых спустилась из Аравии, чтобы наставлять «заблудшего» императора. Историк Абдул Кадир Бадаюни упоминал шаха Хилали. Сначала он поселился в Фатехпур-Сикри недалеко от Агры, а затем по настоянию самого Акбара переехал в Самбал. Таким образом, это место стало известно как Хилали Сарай. Он основал здесь свой мактаб (школу), как того времени шла традиция, согласно которой ученые открывали учебные центры везде, где они селились. С тех пор наша семья управляет здесь образовательным домом», — говорит Миан Исраили Касми.

Исследовательская статья в Междисциплинарном журнале еврейских исследований, проведенная исследователем евреев в Южной Азии Наврасом Джатом Африди, доказывает подлинность утверждения Миана Исраили. «Существует клан мусульман-суннитов под названием Бани Исраил в Самбале (округ Мурадабад) и Алигарх в Уттар-Прадеше, члены которого считают себя потомками еврейского сахаби (сподвижника пророка Мухаммеда) Хазрата Абдуллы Ибн-и-Салама. Они утверждают, что их предки поселились в Индии тысячелетие назад, чтобы распространять ислам. Члены этого клана обычно используют Исраили в качестве своей фамилии. Они проживают как в Самбале, так и в Алигархе, в местности, каждая из которых называется Бани Исраил Мохалла или Мохалла Бани Исраилаан. Многие из этого клана мигрировали в Пакистан после его создания в 1947 году» — пишет Африди.

«В Самбале (округ Мо-радабад) и Алигархе в Уттар-Прадеше есть клан мусульман-суннитов под названием Бани Исраил, члены которого считают себя потомками иудейского сахаби (сподвижника пророка Мухаммеда) Хазрата Абдуллы ибн-и-Салама. Они утверждают, что их предки поселились в Индии тысячу лет назад, чтобы распространять ислам. Члены этого клана обычно используют Исраили в качестве своей фамилии. Они проживают как в Самбале, так и в Алигархе в местности, каждая из которых называется Бани Исраил Мохалла или Мохалла Бани Исраиллан. Многие из этого клана мигрировали в Пакистан после его создания в 1947 году…» - пишет Аафриди.

Аналогичным образом, еще один ученый Джошуа М. Бенджамин, автор книги «Тайна десяти потерянных колен Израиля и легенда об Иисусе в Индии» (2001), упоминает о встрече с профессором Алигархского мусульманского университета с именем, звучащим на иврит, Шимони Исраили, членом этого клана.

Точно так же историк-классик Абдул Кадир Бадаюни, автор знаменитой книги «Мунтахаб-ут-Таварих», истории раннего периода Великих Моголов, упоминает Шаха Хилали Исраили как известного исламского ученого периода Великих Моголов. Шах Хилали в Самбале фактически обучал его тому же мектабу, который сегодня называется Сираджуль Улум.

Рассказывая больше об истории медресе, Миан Исраэли говорит, что когда правление Моголов пошло на закат, медресе покровительствовал Наваб Хайдарабада. Покровительство продолжалось до падения Низа мат Наваба после Раздела Индии.

Ученый Джошуа М. Бенджамин, автор книги «Тайна десяти потерянных колен Израиля и легенда об Иисусе в Индии» (2001 г.), упоминает, что встречался с профессором Алигархского мусульманского университета с еврейским именем Шимони Исраили, членом этого клана.

Историк иудаизма Тудор Парфитт изучил общину, а также собрал образцы ее ДНК для исследования их генетического наследия. «Община, с которой группа, скорее всего, связана, — это еврейское население Хиджаза (недалеко от Мекки и Медины на Аравийском полуострове) времен пророка Мухаммеда», — считает Парфитт

См. также[править]

Источники[править]

 
Бану Исраил (группа мусульман Индии) относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

Асира (Надел) • Беньямина (Надел) • Гада (Надел) • Дана (Надел) • Эфраима (Надел) • Завулона (Надел) • ИосифаИссахара (Надел) • Йехуды (Надел) • ЛевиМенаше (Надел) • Нафтали (Надел) • Реубена (Надел) • Шимона (Надел) • Разделение Ханаана между коленами ИзраиляДом ИосифаПолитическая роль племён в древнем Израиле

Миграции и переселения

Колонизация Туниса коленом ЗавулонаАссирийское пленениеХалахХаборАраГозанЕвреи в ассирийской армииАхикарЭгибиВавилонское пленениеЕвреи в вавилонской армииХозяйственная деятельность вавилонских изгнанниковПолитическая деятельность вавилонских изгнанниковАль-Яхуду (Архив Аль-Яхуду) • МурашуПереселение в ТафнисАседекТель-АбибБиньямиты в Персии и АфганистанеДаниилМордехайЭсфирьЕвреи в персидской армииВозвращение в СионПереселение евреев в ГирканиюПереселение евреев в АрмениюВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIЕврейский экзилархат в Вавилонии

Пропавшие Колена Израиля

СамаритянеСпарта и евреиСамбатионБагратуниХайбарХавилаАрцаретНисборКидваиСабииХазары и черкесыКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеМадагаскарские племена по преданиям еврейского происхожденияГогодалаБану Исраил (группа мусульман Индии)ДхамиалСведения Абрахама Ортелия о пропавших коленах ИзраиляПоиски пропавших колен Израиля (КулануШавей ИсраэльХронология иудейского прозелитизма) • Численность евреев, иудеев и их потомковПалестинцы еврейского происхожденияКланы еврейского происхожденияЦарство пропавших колен ИзраиляСведения о еврейском происхождении ряда этносов

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраВозможное участие игбо на МаккабиадеОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреи (Афганские евреи в Израиле) • Бани-ИсраильАфганПитонПереселения евреев и предания от них происхождении пуштуновКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаЕвреи в БамианеДеште-ЯхудиЕврейские топонимы ПуштунистанаАссоциация Bani Israel АфганистанаThe Israeli-Pashtun WebsiteСведения о поселении в Афганистане пропавших колен ИзраиляИзвестия мусульманских историков о еврейских корнях афганцевИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи

Бану Исраил (группа мусульман Индии) относится к Евреям Хиджаза
Города

АйлаАль-УлаВади-л-КураДжиддаИотавКамусМакнаМедина (Евреи в Медине) • НаджранТаифТеймаФадакХеграХайбар (Основание ХайбараАдминистративное устройство ХайбараАрмия ХайбараПлотина ХайбарЭкономика ХайбараВнешняя политика ХайбараХайбар после завоевания МухаммедомКолонии ХайбараКультура ХайбараХайбар и АфганистанХайбар в культуреИзучение Хайбара)

Войны

Завоевание Хиджаза евреямиЗавоевание Хиджаза НабонидомПоход Элия Галла в АравиюПоход Абукариба Асада на МединуВойна евреев Медины с арабами Бану аль-ХазраджНападение Гассана Аль-Харита на ХайбарБитва при БаусеПоход на Бану КайнукаБитва с Бану НадирБитва у рваПоход на Бану КурайзаЭкспедиция Абдуллы ибн АтикаЭкспедиция Абдуллы ибн РавахиПоход на ХайбарПоход на Вади-аль-КураУчастие евреев в Арабо-византийской войнеУчастие евреев в завоевании арабами ПерсииИзгнание евреев из ХиджазаВойна евреев против вестготовКонфликт хайбаро-индийских евреев с турками

Кланы и племена

Бану ИсраилКолено МенашеКолено ГадаКолено РеувенаТобиадыБану ан-НадирБану КайнукаБану КурайзаБану ХаритБану-БахдалБану ан-НаджарБану АуфБану ШутайбаБану СайдаБану ТалабахБалиКиндаСаваркаТаамрехБедулЛиятнахРаджубАназаМахамраБану Исраил (группа мусульман Индии)Бани-Исраиль (предки афганцев) (Версия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаХайберский проход)

Материалы

Государственное устройство евреев ХиджазаФлот евреев ХиджазаИудаизация арабов ХиджазаЕвреи в Набатейском царствеХимьярГипотеза о связи Ониадов с КурайшитамиБейт аль-МидрасМединская конституцияДаръаПисьмо Мухаммеда к евреям ХайбараОмейяды и евреиТорговая империя рахдонитовЕвреи в государстве ФатимидовЦарство пропавших колен ИзраиляХавор (еврейская страна)Тема (еврейская страна)Независимые евреи в Аравии по Ибн-МигашуХронология йеменских и хиджазских евреев

Лидеры

Асад и КаабФайтунАн-Нуман III ибн аль-МунзирСамуил Ибн-АдияСарраАсмаКааб ибн аль-АшрафКааб ибн Асад аль-КуразиКайс ибн МадикарибКинана ибн ар-Рабиа ибн Абу аль-ХукайкЗайнаб бинт ал-ХарисАль-Раби ибн-абу-аль-ХукайкЛабид ибн аль-АсамПинхас Ибн-АзурМархаб ибн-Аль-ХаритАбу Рафиа Саллама ибн Абу аль-ХукайкаСалям ибн МишкамУсейр ибн ЗаримХувай ибн Ахтаб ан-НадариЮша‘ ибн Нун аль-ЯхудиОкиллаСумайр аль-ЯхудиФатимидыАли ТорахДавид РеувениИосиф Реубени

Перешедшие в ислам и их потомки

МухайрикАбдулла ибн СабаАбдалла ибн-СаламМухаммад ибн Каб аль-КурайзиЗейд ибн СабитКайс Абдур РашидНусайба бинт КабАль-Ашас ибн КайсИбн ИсхакХумран ибн АбанКааб аль-АхбарХузайфа ибн аль-ЯманХарун ибн МусаВахб Ибн Мунаббих аль-ЙаманиАбу Хафса ЯзидСаф ибн СайядМарван ибн Аби аль-ДжанубКармат

Жёны Мухаммада

Сафийя бинт Хуйайй ибн АхтабРайхана бинт Зейд ибн Амр‘Амра бинт Язид аль-ГифарийяАн-Нашит бинт Рифиа

Евреи и ислам

АвраамАгарьИсмаилБиблия в мусульманской литературеЕвреи и исламКааба и евреиПолумесяц (символ)ИсраилиятСальма бинт АмрХагаризмИудео-назареи и исламМусаТалутДавудСулейман

Колонии хайбарцев

Эль-КуфаЯттаАнзаХирбет-Хейбар† • Зиф (Иудейские горы)ИмнизильАр-РифаияБир-НабалаКурнат-ар-РасКфар-АзизУмм-ас-СафаАль-ХилаХаллат аль-МаяХаллат-СалихБейт-АмраВад-аль-МааВад-ас-СадаБейт-АвваАль-ХадидияХудж† • Ад-Дейраталь-Бурайдж† • Дир-Абан† • Маин (Хеврон)Аль-КармильАт-ТуваниМасафер-Ятта

Современность

Израильско-иорданские отношенияХаррат-ХайбарХевронское нагорьеМухафаз ХайбарНисба «ал-Хайбари»Хайбар, Хайбар йа-яхудКрепость ХайбарИзраильско-саудовские отношения

Бану Исраил (группа мусульман Индии) относится к евреям восточной Азии и Океании
Индийские евреи

АндшуваннамАпостол ФомаБану Исраил (группа мусульман Индии)Бней МенашеБней-ИсраэльБней-ЭфраимВладимир Аронович ХавкинВоенная история индийских евреевГарсия де ОртаДжейкоб-Фарж-Рафаэль ДжейкобЖан-Батист ВентураЕвреи в БолливудеЕвреи в БомбееЕвреи в КалькуттеЕвреи в ПерияпаттинамеЕвреи — политики ИндииИосиф АзарИосиф РаббанЖенщины Бней-ИсраэльКнанаяКочинские евреиМаттанчерриНападение мусульман на евреев АнджуваннамаРассказ Элии из Масса Ломбарды о еврейской стране в ИндииПарадезиПогром евреев КранганораПоход в ОфирРуфус Дэниел АйзексСассуныСатамкарФома КанскийХаллегуаЧендамангалам

Афганские евреи

Бани-Исраиль (предки афганцев)Ханан Бен-АриГерцль Бен-АриМихаэль Бен-АриБиньямиты в Персии и АфганистанеДеште-ЯхудиЕвреи в БалхеЕвреи в ГирканииЕвреи в ХорасанеЕврейская община БамианаЕврейские рукописи из АфганистанаЕврейские топонимы ПуштунистанаИбн ар-РавандиИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевИзвестия мусульманских историков о еврейских корнях афганцевЙехудийаНарсе, сын ЙездигердаНисборПрианРафаэль ПинхасиСведения о поселении в Афганистане пропавших колен ИзраиляХиви ха-БалхиЦарство пропавших колен ИзраиляШахид Балхи

Китайские евреи

Аллан ЗеманДжордж Чарльз д'АгиларЕвреи в ГонконгеЕвреи в СиньцзянеЕвреи в ХарбинеЕвреи в ШанхаеЕвреи и восстание Хуан ЧаоЕврейская община КайфынаИзраэль ЭпштейнКадуриМайк МедавойМайкл КадуриМэтью НатанКлан ХоЛи ГуаньтяньЛоуренс ХоМихаил Маркович БородинМорис Абрахам КоэнНиколас Эддисон ФиллипсПлан «Фугу»Пол ЦиммерманРоберт Хо СайлайРоберт ХотхунСтэнли ХоЧжао ИнтуЧжао СанЧжао ЧенчинЧжао ЮнгченЭдвард ШеллимЭлиэзер МаромЯкоб Розенфельд

Индокитай

Евреи в БангладешеЕвреи во ВьетнамеЕвреи в МалайзииЕвреи в МьянмеЕвреи в Сингапуре (Давид Маршалл) • Евреи в Таиланде

Евреи Океании

Евреи в Австралии (Джон МонашПлан КимберлиПроект еврейского поселения в Порт-Дэйви) • Евреи в Новой ЗеландииЕвреи на Филиппинах

Другие страны

Евреи в ИндонезииЕвреи в КорееЕвреи в ПакистанеЕвреи во Французской ПолинезииЕвреи на Шри-ЛанкеЕвреи в Японии

Дополнительные материалы

Еврейское мореходство в Индийском океанеТорговая империя рахдонитовСведения о еврейском происхождении ряда этносовСоомраЧингисхан и евреиЕвреи в Золотой ОрдеЕвреи в МонголииЕврейская автономная областьЛитература среднеазиатских евреевЮз АсафВоенный экспорт Израиля в ИндиюХронология евреев юго-восточной Азии