Евреи в Калькутте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maghen David Synagogue
Maghen David Synagogue

Евреи в Калькуттееврейская община города Калькутта[1][2][3].

Калькутта — город в дельте Ганга на востоке Индии, столица штата Западная Бенгалия, второй по площади город в Индии после Мумбаи и четвёртый по населению город в Индии.

История[править]

17 век[править]

Наиболее ранние известные связи евреев с Калькуттой восходят к приезжим еврейским купцам, особенно из форта Св. Георгия (Мадрас), которые к концу XVII века установили торговые контакты с Бенгалией. Одним из самых выдающихся был Альваро де Фонсека.

18 век[править]

Во второй половине XVIII века Авраам Джейкобс отличился тем, что обеспечил едой выживших после трагедии «Чёрной дыры» (1756 год). Он также упоминается как конфиденциальный агент Ост-Индской компании там.

Первым еврейским купцом, поселившимся в Калькутте, был Шалом бен Обадия hа-Коэн (Шалом Давид Коген, ум. 1836), родом из Алеппо, который после успешного пребывания в Сурате прибыл в Калькутту в 1798 году и развил там прибыльную торговлю драгоценностями и драгоценными камнями. Шалом Коген был в близких отношениях с раджой Лукнова и играл значительную роль в Калькутте. Он построил первую синагогу в Калькутте, известную под именем Old Synagogue.

Подробности: Шалом Аарон Овадия ха-Коген в 26 лет покинул родной город и прибыл в Индию на английском судне. Вначале он пытался основать бизнес в Сурате, но богатства Дакки и Муршидабада влекли его больше, поэтому он перебрался в Бенгалию. Наладив торговлю индиго, муслином и шелком, он, тем не менее, не забросил и ювелирное искусство. В начале XIX века Шалом был назначен придворным ювелиром раджи Лакхнау, который, как говорят, так полюбил Когена, что даже катал на своем слоне. В Лакхнау он провел три года и вернулся в Калькутту, нажив немалое богатство. Вскоре к нему присоединился его племянник Моше Симон ха-Коген, женившийся на его старшей дочери. Постепенно к ним приехали и другие переселенцы, спасаясь от притеснений багдадских правителей.

Таким образом, основателем калькуттской еврейской общины считается семейство Коэнов из Алеппо: они поддерживали и определяли религиозные и светские нормы, строили синагоги, открывали школы и издавали журналы.

В 1799 году в Калькутте жило уже полтора десятка евреев.

19 век[править]

С прибытием из Алеппо Моисей бен Симон Дувайк hа-Коэн и его семья начали превращать Калькутту в один из самых процветающих и процветающих культурных и экономических центров еврейской жизни в Индии. Сюда стекались евреи из Кочина и Йемена и принимали активное участие в его развитии. В Калькутте также существовала небольшая община Бней-Исраэль.

В 1816 году вышеупомянутый Шалом Давид Коген стал придворным ювелиром мусульманского правителя Гази ад-Дина Хайдара и его сына в Лакхнау.

В начале XIX века община быстро росла, в основном за счет еврейских мигрантов из Багдада и в меньшей степени из Алеппо. Исторически ее возглавляла процветающая торговая элита, торгующая хлопком, джутом, специями и опиумом, поставляемыми ведущими еврейскими семьями Багдада и Алеппо. Торговые семьи багдадских евреев, проживающие в городе, связаны между собой узами брака или торговли. Небольшие общины багдадских евреев ведут торговлю по всей Азии, в том числе в Рангуне, Сингапуре, Гонконге и Шанхае, с более крупными еврейскими общинами в Мумбаи и на Ближнем Востоке.

Спасаясь от Багдада, семья переехала в Индию, когда Иезекииль Иуда пересек Индийский океан в 1825 году и стал одним из основателей еврейской общины Калькутты и одним из лидеров багдадских евреев Азии .

В 1825 году в городе проживало 200 евреев. В том же 1825 году Иезекииль Иуда построил синагогу Неве Шалом на Каннинг-стрит. Она была перестроена в 1911 году.

После смерти Шалома ха-Когена общину возглавил его племянник Моше ха-Коген (умер в 1861 году), который еще при жизни предшественника прославился своим преданным служением общине. Именно Моше ха-Коген руководил процессом создания первого общинного устава — он был принят 29 августа 1825 года.

Первая синагога, построенная в 1831 году в Калькутте, называлась Неве Шалом в честь ее основателя Шалома hа-Коэна. За ним последовал Бейт-Эль в 1856 году, а затем Маген Давид, построенный в 1884 году в память о Давиде Йосефе Эзре (ум. 1882). Отмечается, что вторая синагога, Neweh Schalom, благодаря поддержке и стараниям второго еврейского пионера в Индии, Иезекиила Иуды Якова.

Вероятно, самая большая синагога на Востоке, она представляла собой впечатляющую достопримечательность, отличавшуюся красивой архитектурой и располагавшую прекрасной коллекцией свитков Торы. Илия бен Моисей Дувайк hа-Коэн служил духовным руководителем общины Маген Давид более 50 лет.

Взгляд на внутреннюю общинную жизнь дают еврейско-арабские дневники (Навруз) Шалома hа-Коэна, Моисея бен Симон Дувайк hа-Коэна (ум. 1861) и Елеазара бен Аhарон Саадия Ираки hа-Коэна (ум. 1864 г.), все хранятся в Сассунской библиотеке, а также по рассказам западных посетителей, таких как Биньямин II (1850 г.), Яаков Сапфир (1859 г.), Соломон Рейнман (1884 г.), а позднее эмиссары и путешественники.

Другим влиятельным кланом были Эзра. Начиная с Джозефа Эзры, который прибыл в Калькутту в начале XIX века, за столетие члены клана заработали огромное состояние, занимаясь недвижимостью и торгуя индиго и шелком по всему Ближнему Востоку и на Занзибаре. Эзра были не только хваткими предпринимателями — двое из семейства стали шерифами Калькутты, многие активно занимались благотворительностью. Именно они в 1856 году построили большую синагогу Бет-Эль, а затем и Маген Давид — крупнейшую синагогу во всей Азии. Она выполнена в итальянском стиле, а колонны для нее, как говорят, привезли из Парижа. Мозель Эзра, жена филантропа и лидера общины Элии Эзры, в 1887 году в память об умершем супруге основала больницу Ezra Hospital, открытую для всех, но с особыми льготами для евреев. Последний калькуттский представитель семейства — Давид Эзра — был даже посвящен в рыцари. Его жена леди Рейчел за активную благотворительную деятельность была удостоена золотой медали Кайсар-и-Хинд.

Центральную роль в развитии еврейской жизни на протяжении многих десятилетий играли сэр Дэвид и леди Эзра, а также такие общинные лидеры, как Элиас Мейер, семьи Йеhуда, Маслия, Джейкоб, Габбай, Элиас, Курландер и другие. Были созданы больницы, синагоги, школы для мальчиков и девочек и другие образовательные и благотворительные учреждения.

Первая еврейская типография в Калькутте была основана в 1840 году Елеазаром бен Аарон Саадия Ираки hа-Коэном (Элеазар ха-Коген) и продолжала работать до 1856 года. Ираки впервые опубликовал сочинения йеменского еврейского автора Ияхьи бен Салиха. Ученый и поэт, Ираки был опытным печатником, который, вероятно, нарисовал свой собственный шрифт. Продукция его печатных станков, в том числе и его собственные сочинения, сравнима с лучшими европейскими произведениями того времени.

Здесь в 1846 году умер путешественник Давид де-вет-Хиллел.

Шломо Твейна (1856, Багдад, — 1913, Калькутта) переселился в Калькутту, где получил пост раввина общины выходцев из Ирака. Община «багдадских» евреев к концу XIX века насчитывала в Калькутте около 1800 человек.

В 1860 году в городе проживало 600 евреев.

Типография, которым управлял Иехезкель бен Салиман Ханин с 1871 по 1893 год, печатал еврейско-арабский еженедельник «Мевасер» на иврите с 1873 по 1878 год. За этой газетой последовал «Перах» (1878–88), напечатанный с 1871 года Илией бен Моше Дувайк ха-Коэном. Еще два еженедельника, «Магид Мейшарим» (1889–1900) и «Шошана» (1901), редактировал и печатал раби Соломон Твена, автор почти 70 работ, опубликованных в его собственной типографии.

В 1889 году в Калькутте выходил еженедельник Maggid Mescharim на арабском языке еврейским шрифтом. Он был посвящен местным злободневным вопросам, а также современному положению евреев других (помимо Индии) стран; его редактором был Соломон А. Твена.

В состав еврейства Калькутты входили выдающиеся юристы, врачи, промышленники и художники.

Предприниматель Бенджамин Нассим Элия с нуля построил целую промышленную империю. Ему принадлежали Национальная табачная компания, джутовые мельницы, молочные фермы, десятки зданий, страховые компании и угольные шахты.

20 век[править]

В 1900 году в городе проживало 2000 евреев.

Еврейское население Калькутты в 1902 году составляло приблизительно 2150 человек, из них 150 европейцев, остальные уроженцы Азиатской Турции, Персии и Южной Аравии.

ЕЭБЭ следующим образом описывает состояние евреев Калькутты на начало XX века:

Свои религиозные и ритуальные вопросы калькуттские евреи передают на разрешение хахаму в Багдаде. Училище Kehillath Jeshooroon, хотя и назначено специально для девочек, доступно также и мальчикам до 10 лет; училище это является во всех отношениях образцовым; в нем преподаются как европейские языки, так и еврейский; имеются 2 учителя евр. языка, оно субсидируется английским правительством. Кроме того, в Калькутте имеется талмуд-тора, существующая на частные средства. Особенно большое участие принимают евреи в калькуттской торговле. Крупнейшие евр. торговые фирмы: David Sassoon, E. A. D. Sassoon, M. Sassoon, Maurice Gubbay, H. S. Howard, J. E., D. J. Ezra и т. д. Средний евр. класс занимается продажей опиума, лесопромышленностью и т. д.; бедный класс состоит из мелких торговцев, лавочников, разносчиков. Богатые евреи подражают во всем английской жизни и совершенно напоминают европейцев.

В 1921 году Дэвид Джейкоб Коэн стал членом Законодательного совета Бенгалии.

К 1940 году в Калькутте жило уже более 5000 евреев.

В 1940-е годы — период наивысшего расцвета общины.

Во время Второй мировой войны немало новых евреев прибыло из Бирмы, спасаясь от японского вторжения. Все синагоги были переполнены, а еврейские школы были одними из лучших в городе. Основанная еще в 1913 году Женская еврейская лига активно занималась социальными проектами. В конце 1942 года город стал базой для войск антигитлеровской коалиции, и служивших там евреев община встретила с большим почетом. Центрами встреч знатных евреев в то время были два клуба — «Judean» и «Maccabi», у военных был особенно популярен последний. Многие затем возвращались на родину, увозя с собой калькуттских жен. В 1945 году был создана Еврейская ассоциация Калькутты, которая ежемесячно выпускала газету «Шма».

Раздел Индии, сопровождавшийся конфликтами и создание государства Израиль победили местных евреев к миграции на Запад.

К 1951 году в Калькутте осталось всего 1500 евреев.

Более богатые семьи багдадских евреев-торговцев из Калькутты, имеющие связи с британским истеблишментом, и семья Сассун обосновались в Западном Лондоне, где вскоре составили большинство исторической конгрегации испанских и португальских евреев в Мейда-Вейл. Менее богатые поселились в Голдерс-Грин в Северном Лондоне. К началу 1960-х годов Голдерс-Грин стал домом для более крупной диаспоры багдадских евреев из Шанхая, Бирмы, Индии и Сингапура, которые основали многочисленные небольшие синагоги, следуя еврейскому обряду мизрахи. К концу 1950-х годов в Голдерс-Грин было больше евреев Калькутты, чем в Калькутте в то время.

Треть общины багдадских евреев Калькутты в конечном поселилась в Сиднее в Австралии. Многие другие поселились в Израиле. Багдадские евреи из Индии поселились в основном в Рамат-Элиягу, Ашдоде и районе Курдани недалеко от Хайфы, а также в крупных городах Израиля.

К 1969 году еврейское население Калькутты сократилось до 700 человек.

К середине 1990-х годов в городе осталось едва ли 200 евреев.

21 век[править]

В 2010 году менее трех десятков из более чем 12 миллионов жителей Калькутты были евреями.

На 2013 год в Калькутте проживало лишь 25 евреев.

В январе 2018 года в Калькутте открылись после трехлетней реставрации две исторические синагоги, построенные в XIX веке – «Маген Давид» и «Бейт Эль».

В феврале 2018 года около 70 000 человек вышли на улицы индийского города Калькутта, отмечая десятую годовщину со дня основания правого антимусульманского движения Hindu Samhati. Участники акции несли лозунги в защиту Израиля. В пресс-релизе Hindu Samhati сообщается, что основатель движения Тапан Гош издал резолюцию, призывающую перенести индийское посольство в Иерусалим (Тапан Гош был убит в 2020 году, а его смерть была замаскирована под т.н. «ковид»).

Организации[править]

Еврейские названия сохранились у нескольких особняков и улиц (Белилиоз-стрит (бизнесмен), Эзра-стрит (семья банкиров), Синагога-стрит), а синагоги Бет-Эль и Маген Давид ныне являются мемориалами.

Синагога Маген Давид (или «Щит Давида») расположена на пересечении улиц Брабурн-роуд и Каннинг-стрит (Биплаби Рашбехари-роуд) в Калькутте. Синагога была построена в 1884 году Элиасом Дэвидом Эзрой в память о своём отце Дэвиде Джозефе Эзре, который заработал состояние на торговле недвижимостью в Калькутте. Синагога построена в стиле итальянского ренессанса с отделкой из красного кирпича. В синагогу можно попасть через арочную дверь, на которой находится Звезда Давида. На двух боковых стенах установлены мемориальные доски, посвященные известным евреям Калькутты. Хотя службы в синагоге уже давно прекратились, ее интерьер на удивление хорошо поддерживается. Мраморный пол, блестящие люстры, витражи и богато украшенные цветочные колонны, привезенные из Парижа, подчеркивают континентальный вид архитектуры. Ковчег синагоги встроен в стены апсиды. Полукупол апсиды, усеянный звездами, символизирует небеса. На большой мемориальной доске над средней частью ковчега помещены Скрижали Завета.

Одно из немногих сохранившихся еврейских мест Калькутты — пекарня «Нахум и сыновья».

Изучение[править]

Яэль Силлиман, преподаватель Университета штата Айова, опубликовала документальную книгу, описывающую исторический опыт ее предков — багдадских евреев Калькутты.

Затем вышел в свет роман Яэль Силлиман «Человек со множеством шляп» (The Man with Many Hats), посвященный истории калькуттских евреев.

Яэль Силлиман занимается оцифровкой архива живущих в Калькутте евреев — выходцев из Багдада[4].

Уроженцы[править]

Община породила генерала Фари Якоба, ботаника Салли Майера, фокусника Эдди Джозефа, скульптора Герри Иудейского, первую в Индии женщину-стоматолога Табиту Соломан.

Военные: Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб

Предприниматели: Эмануэль Рафаэль Белилиос

Актёры и режиссёры: Эстер Виктория Абрахам, Эзра Мир, Арати Деви, Роуз Муслиа

Юристы: Регина Гуха

Художники: Джерри Джуда

Музыканты: Мэнни Элиас

Аарон Торик Родни Невилл Закария, капитан группы ВВС Индии

Сонни Соломон, летчик-офицер Королевских ВВС, погиб во время миссии над нацистской Германией, 1945 г.

Лейтенант Дэвид Эзра, британско-индийская армия, убит в Малайе

Руби Джеймс Минни, писатель, драматург, биограф и кинопродюсер, потомок Элиаса Мозеса Дуека Коэна

Источники[править]