Чжао Инту

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чжао Инту (Zhao Yingdou, Zhao Yingkou) — китайский мандарин (чиновник) в 1660-х годах[1][2].

Происхождение[править]

Чжао Инту по происхождению был евреем из Кайфына, членом клана Чжао, и приходился братом высокопоставленному чиновнику Чжао Юнгчену[3], и родственником полководца Чжао Ченчина[4].

Карьера[править]

В 1642 году, в конце династии Мин, город Кайфын был осаждён войском монгольских мятежников во главе с Ли Цзычэном, оборону города возглавил еврей Ли Гуаньтейн. Осаду удалось снять только разрушив плотину на Жёлтой реке, что привело не только к бегству нападавших, но и к затоплению города. Город был заброшен. Синагога, основанная минимум в 1163 году, была разрушена, свитки Торы пропали. Кайфынские евреи нашли убежище в северной части реки Хуанхэ. Они взяли с собой свитки Торы, которые были спасены после того, как были выброшены на берег реки.

10 лет спустя после наводнения в Кайфыне Чжао Юнгчен и Чжао Инту побудили евреев повторно пересечь реку и занять свои старые кварталы. Синагога, в том числе усилиями Чжао Инту, была вновь отстроена в 1653 году[5].

В 1653 Чжао Инту получил Кунг-Шен (Kung Sheng)[6].

Чжао Ин-ту написал «Предисловие к Светлому пути» — сочинение по иудаизму, написанное по-китайски в форме рифмованных текстов[7], и подобно своему брату Чжао Юнгчену, принимал активное участие в сохранении иудаизма в Кайфыне[8].

См. также[править]

Источники[править]