Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Малайзии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джевисшмаласья.png

Евреи в Малайзии (англ. Malaysian Jews, Yahudi Malaysia, ивр. יהודים מלזיים) — еврейская диаспора в Малайзии и её история[1].

История[править]

Ранний и колониальный период[править]

Первый контакт между евреями и жителями Малайи (ныне часть Малайзии ) произошел в IX веке на берегах реки в долине Буджанг.

Евреев можно было встретить ещё в XVIII веке на базарах Малакки. Малакка была первым и крупнейшим еврейским поселением в Малайзии.

Прибытие багдадских евреев на Пенанг, вероятно, произошло на рубеже XIX века, когда недавно созданный перевалочный пункт, управляемый британцами, рос и привлекал еврейские торговые семьи, такие как Сассун и Мейер из Индии. Также произошла значительная эмиграция евреев из османской провинции Багдад в результате преследований губернатора Давуда-паши, правление которого длилось с 1817 по 1831 год. Первым известным по имени багдадским евреем, поселившимся на Пенанге, был Иезекииль Аарон Манассия, который эмигрировал из Багдада в 1895 году.

На острове Пинанг находится еврейское кладбище, основанное в 1805 году. В основном здесь похоронены британские колониальные чиновники еврейского происхождения и торговцы-сефарды с Ближнего Востока. Здесь есть также могила британского офицера-еврея, погибшего во время Второй мировой войны.

Во время японского вторжения в Малайю еврейская община Пенанга была эвакуирована в Сингапур, и многие из них были интернированы японцами.

К 1963 году в стране осталось всего 20 еврейских семей, живших в Пенанге.

Многие из потомков евреев Пенанга проживают в Сингапуре (например, Давид Маршалл, который сыграл важную роль в переговорах, приведших к независимости Малайи).

Независимая Малайзия, современность[править]

С усилением исламизма евреи стали покидать страну. Яхуди-роуд (Еврейская улица, Джалан Яхуди) на Пенанге, где проживало большинство еврейского населения Пенанга, была переименована в Джалан Зайнал Абидин.

В 1976 году была закрыта единственная синагога на Пенанге, расположенная на улице Нагор-роуд.

В Куала-Лумпур находятся еврейские бизнесмены и журналисты-экспаты, приемущественно, американцы (израильским гражданам въезд в страну запрещён).

Представитель общины Эдгар Пинто Ксавьер был официальным послом гуманистического иудаизма на Дальнем Востоке.

В 2010 году израильский боксер Илья Град получил специальную визу для участия в реалити-шоу AXN Asia, что став первым человеком, въехавшим в Малайзию по израильскому паспорту.

Сегодня в Малайзии проживает около 100 евреев, многие из которых являются выходцами из России.

В США малазийка Хилари Тэм, поэтесса, выйдя замуж за еврея приняла иудаизм.

Антиеврейские проявления[править]

Глобальное исследование, проведенное в 2014 году Антидиффамационной лигой, показало, что антисемитские взгляды разделяют 60% жителей Малайзии.

Лидеры Малайзии нередко делают юдофобские заявления.

Так, премьер-министр страны Мохатхир Мохамад заявил, что «несколько миллионов евреев не смогут победить 1,3 миллиарда мусульман. Но сегодня евреи через посредников управляют всем миром». В 2003 году, выступая на саммите Организации исламского сотрудничества, он заявил:

Сегодня евреи правят миром. Они заставляют других бороться и умирать за них. Они изобрели социализм, коммунизм, права человека и демократию, они уже получили контроль над наиболее могущественными странами. Их нельзя преследовать — а они, это крошечное сообщество, фактически стали мировой державой.

Мохатхир Мохамад говорил, что «у евреев крючковатые носы, и они правят миром», говорил про евреев с «инстинктивным чувством денег» («у евреев не только крючковатые носы — у них еще и природное экономическое чутье»), сетовал, что «все беды от евреев», и вопрошал: «почему мы не можем ничего сказать против Израиля, против евреев?» («Я не могу этого понять. Мы говорим о свободе слова, и все же вы не можете ничего сказать против Израиля, против евреев!»). Но 16 июня 2019 года сделал такое заявление:

У меня есть друзья-евреи. Они не такие, как другие евреи, поэтому они мои друзья.

Заместитель министра транспорта Малайзии Азиза Каправи сказал так:

Если бы мы проиграли выборы 2013 года, к власти пришла бы оппозиционная партия «Народный блок». Эта партия, которую финансируют евреи, стала бы контролировать всю страну. Наши друзья-мусульмане на Ближнем Востоке увидели еврейскую угрозу, исходящую от этой партии.

Впрочем, лидер малазийской оппозиции Анвар Ибрагим, заявил: «Я поддерживаю усилия по обеспечению безопасности Государства Израиль», и выступил за формулу два государства для двух народов.

Несмотря на критику в адрес Израиля и не признание его, торговый оборот между странами превышает 1,5 миллиарда долларов, что предполагает активные связи израильтян с Малайзией.

Источники[править]

  1. Khoo Salma Nasution. More Than Merchants: A History of the German-speaking Community in Penang, 1800s–1940s. Areca Books. (2006).
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Малайзии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.