Два государства для двух народов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Daoudkuttab.gif.600x600 q85.jpg
Арабские страны оказались «фейл стейт», существуют только на карте. Израильские правые выступают за Великий Израиль.

Два государства для двух народов (англ. Two-state solution, ивр. פתרון שתי המדינות, араб. حل الدولتين) — идея решения арабо-израильского конфликта путем создания арабского и еврейского государств: Государства Палестина и Государства Израиль.[1].

Общие сведения[править]

Идея была выдвинута британцами в период подмандатной Палестины.

Вначале арабы отвергали какие-либо планы раздела Палестины, так как рассчитывали захватить весь Израиль силой. Однако, арабо-израильские войны заканчивались победой АОИ. Тем не менее, в 1970-е годы арабы, в том числе ООП, получили ряд уступок от Израиля путём последующих мирных переговоров. И действительно, Израиль вернул Египту Синайский полуостров, ушёл из Южного Ливана, Гуш-Катифа и значительной части Иудеи и Самарии. В настоящее время арабы требуют Иерусалим, Голанские высоты и т. д.

Ныне подразумевается, что палестинское государство будет включать в себя Сектор Газа и Западный берег реки Иордан.

Практически все израильские партии поддерживают план двух государств в том или ином виде; в частности, Ликуд (Бар-Иланская речь Нетаниягу[2] и возможное изменение конституции Ликуда[3]), Исраэль Бейтейну («План Либермана»[4]), Авода[5], Ха-Тнуа[6], Йеш Атид[7], Мерец[8], Хадаш[9]. Против данного плана выступают Еврейский дом, Оцма ле-Исраэль и арабская партия РААМ-ТААЛЬ[10]

Стоит отметить, что между самой Газой, где власть находится в руках Хамаса, и ПНА, где правит ФАТХ, нет политического и военного единства, а фактически ведётся острая борьба.

В 1990-х годах велись переговоры о «двух государствах», начиная с Мадридской конференции (1991), итогом которых стали Соглашения в Осло.

Критика[править]

Правые еврейские критики[11] подобного мирного урегулирования утверждают, что арабское государство будет нежизнеспособно, для его реализации было бы необходимо осуществить депортацию десятков или даже сотен тысяч евреев-поселенцев, что вероятнее всего трудно реализуемо.

По некоторым опросам, опубликованным в израильских СМИ, некоторые палестинцы и израильские арабы также скептически относятся к палестинскому государству[12][13][14].

Иорданский король Абдалла II заявил Дональду Трампу, что молодые палестинцы в основном не разделяют принцип «два государства для двух народов», и хотят появления двунационального государства[15].

Сам Трамп допускает, что данный план может не быть реализован[16].

Тарик Аббас, сын Махмуда Аббаса, сказал Джейсону Гринблату, что не верит в реальность создания палестинского государства и выступает за единое арабо-еврейское государство «от моря до Иордана»[17].

Экс-руководитель спецслужб сектора Газы Мохаммед Дахлан, считающийся основным противником председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса и одним из его возможных преемников, заявил, что не верит в реализацию принципа «два государства для двух народов» и высказался в поддержку создания единого палестино-израильского государства[18].

Также критики указывают, что ранее арабское государство Палестина не существовало.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бени Элон «ДВА ГОСУДАРСТВА ДЛЯ ДВУХ НАРОДОВ» — ИДЕЯ-УБИЙЦА
  2. Полный текст программной речи Нетаниягу в университете Бар-Илан «если палестинцы признают Израиль как государство еврейского народа, то мы будем готовы в будущем мирном соглашении достигнуть решения, где демилитаризированное палестинское государство существует рядом с еврейским государством.»
  3. חוקת הליכוד תכיר בפתרון שתי המדינות לשני העמים?
  4. План Либермана :: Ежевика – еврейская академическая вики-энциклопедия. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2013. Проверено 8 февраля 2013.
  5. Labor Platform: Diplomatic/Security Doctrine «Two democratic nation-states for the two peoples living in peace side by side. Peace and cooperation will be established between the two states.»
  6. Интервью Ципи Ливни корреспонденту NEWSru.co.il
  7. Политика и безопасность «Мы должны вернуться за стол переговоров с палестинцами, чтобы достичь окончательного урегулирования на базе принципа „два государства для двух народов“, в рамках которого большие поселенческие массивы (Ариэль и близлежащие районы, Гуш-Эцион, Маале-Адумим) останутся внутри государства Израиль.»
  8. Аруц 7 «Meretz Leader: The Only Solution is Two States»
  9. http://hadash.org.il/russian «ХАДАШ первый воспользовался девизом — „Два государства для двух народов“, первым заявил о том, что приватизация приведёт к увеличению бедности, первым выступал против ненужных войн с самого первого их дня.»
  10. ראשונה בישראל: מפלגה ערבית קיימת תבקש לרוץ לכנסת על בסיס מצע של מדינה דו לאומית // Walla!
  11. Два государства для двух народов
  12. 60% израильских арабов не хотят жить в Палестине. Им нравится "оккупация"
  13. Палестинцы хотят жить с евреями в одном государстве
  14. В «два государства» не верят ни евреи, ни арабы
  15. 10-й телеканал о встрече Трампа и Абдаллы II: "Главу двунационального Израиля будут звать Махмуд"
  16. "Два государства для двух народов": Трамп не исключает альтернативного варианта
  17. Сын Абу Мазена против создания палестинского государства
  18. Дахлан предлагает создать единое палестино-израильское государство