Евреи-поселенцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи-поселенцы

Народ
2630305420 15efc1a510.jpg
Язык
иврит
Религия
иудаизм
Численность
407 тысяч (2015 год[1])
Страны проживания
Израиль
Израиль. Своя чужая земля
Столкновения израильской армии с поселенцами
Столкновения полиции с поселенцами
AjnjcnshyjnfS3.reutersmedia.net.jpg

Евреи-поселенцы (Еврейские поселенцы, Israeli Settlers, митнахалим) — условное название евреев, жителей и граждан Израиля, которые живут на территориях (см. карту), которые некоторыми считаются «оккупированными».

Общий очерк[править]

Общая численность евреев-поселенцев по некоторым данным достигает на состояние января 2013 года 360 тысяч человек. В поселениях самый высокий в Израиле прирост населения (5%, почти в три раза больше, чем в среднем по Израилю — 1,9%)[2].

Составляя всего 5% населения страны, данная группа евреев даёт 33% реальных резервистов в армию Израиля[3].

Идеологией евреев-поселенцев являются, как правило, правые, националистические взгляды (близкие к тем, которые исповедовал р. Меир Каханэ и правее), они выступают против передачи земли Израиля в руки арабов, выступая с позиций религиозного сионизма.

Против евреев-поселенцев выступают не только, и даже не столько арабы, как сам современный истеблишмент Израиля — суды, полиция, СМИ, власти, руководство Армии Обороны Израиля, которые борются с поселенцами ради установления мира с арабами.

Правые израильтяне, в первую очередь сами поселенцы, выступают категорически против каких бы то ни было уступок арабам.

Ряд серьёзных конфликтов между израильскими властями и поселенцами происходил, когда власти Израиля принимали решения об уступках арабам, в частности, передавали им землю, на которой уже поселились евреи.

Такие масштабные столкновения имели место в Ямите, Гуш-Катифе, различных частях Иудеи и Самарии. В Ямите и Гуш-Катифе израильским властям удалось изгнать евреев-поселенцев, в Иудее и Самарии борьба продолжается. Некоторые предвидят аналогичные события на Голанских высотах.

По сути, из-за отверженности и антагонизма с властями Израиля, евреи-поселенцы начинают как бы формировать собственную общину, со своим укладом.

Мировое сообщество, особенно в мусульманских странах и в Европе, также настроено против евреев-поселенцев.

После прихода к власти в США Барака Обамы, американское правительство также заняло антипоселенческую сторону. Недаром перед приездом Обамы в Израиль в марте 2013 года было снесено два форпоста поселенцев[4].

Ряд израильских правозащитников, защищающих арабов, выступают против поселенцев[5].

Попытки сопротивления[править]

Евреи-поселенцы не раз пытались призвать арабов покинуть Эрец-Исраэль. Они создали подпольные организации, например Таг мехир, которая борется с оккупацией. В соответствии с отчетом ООН, в 2011 году количество еврейских нападений на арабов и их имущество увеличилось по сравнению с 2010 годом на 40%, по сравнению с 2009 годом — на 165%[6].

Поселенцы неоднократно испытывают проблемы с полицией, арестовываются. Например, в 2012 года полициця арестовала трёх поселенцев за акцию возмездия арабам[7], а в феврале 2013 года поселенец был арестован по подозрению в нападениях на таксистов-арабов в Иерусалиме[8].

В том же году была подожжена мечеть[9].

Бывают столкновения поселенцев и с израильской армией. Так например, в 2008 году, поселенцы избили солдата, охранявшего арабов[10].

Случались и террористические акты, совершенные евреями, в поддержку поселенцев. 4 августа 2005 года находившийся в бегах солдат Эден Натан-Зада, житель поселения Тапуах в Самарии, открыл стрельбу в автобусе, прибывшем из Хайфы в арабский город Шфар‘ам (в пределах «зелёной черты»); в результате четыре араба были убиты, еще шестнадцать получили ранения, сам Эден Натан-Зада был забит насмерть арабами. 17 августа 2005 года житель поселения Швут-Рахель Ашер Вейсган выхватил оружие у охранника промышленной зоны в поселении Шило и убил четырёх арабов, за что был осужден.

Арабский террор против поселенцев[править]

Поселенцы, как и вообще евреи, подвергались многократным атакам арабских террористов.

Во время Первой Интифады с 1987 по 1993 годы погибло 47 поселенцев (не считая представителей армии и сил безопасности). Ещё столько же погибло между интифадами.

В ответ поселенцы пытались совершить террористические акты возмездия, как, например, 25 февраля 1994 года житель Кирьят-Арбы доктор р. Барух Гольдштейн убил 29 арабов и ранил ещё около 125 в пещере Махпела в Хевроне, после чего был растерзан на месте озверевшей толпой террористов.

В ходе Второй Интифады, в столкновениях с 29 сентября по 31 мая 2005 года погибли 218 поселенцев.

См. также[править]


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит