Тапуах-Маарав

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°07′12.2″ с. ш. 35°16′30.4″ в. д. / 32.120056° с. ш. 35.275111° в. д. (G) (O) (Я)

Тапуах-Маарав

Тапуах-Маарав (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль






Дата основания
1999






Депортация евреев из Тапуах-Маарав.
Депортация евреев из Тапуах-Маарав.
Депортация евреев из Тапуах-Маарав.
Депортация евреев из Тапуах-Маарав.
Депортация евреев из Тапуах-Маарав

Гиват Тапуах-Маарав (англ. Tapuach Maarav, ивр. תפוח-מערב) — еврейский форпост в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Находится в Самарии, возле поселения Тапуах, недалеко от арабской деревни Ясуф (под предлогом, что земля форпоста «принадлежит» этой арабской деревне левый суд Багац «постановил» снести поселение).

По-видимому это небольшое поселение (около 17 домов).

История[править]

Ранние годы[править]

Форпост был основан в 1999 году.

Погром[править]

В ночь с 16 на 17 июня 2018 года военные преступники из Магава и полиции Израиля атаковали форпост и устроили в нём еврейский погром по заданию проарабского правительства и левого Багаца.

В 9:45 в микроблоге Twitter полиции было опубликовано сообщение, что начался демонтаж десяти зданий. «Демонтаж осуществляется в соответствии с решением суда и по распоряжению политического руководства страны», — заявляют в полиции[1].

Сотни антисемитов атаковали мирных жителей евреев и евреев, прибывших в форпост для моральной поддержке поселенцев:

Около 1000 активистов молодежных поселенческих движений были вывезены из форпоста на автобусах[2].

Полиция зверски избивала евреев[3] ради исполнения воли Багаца:

По решению БАГАЦа 10 домов в форпосте Тапуах-Маарав, расположенном у поселения Тапуах, подлежат сносу[4].

Это происходит из-за полного равнодушия евреев к деятельности антисемитских и арабских организаций в Израиле:

Иск против жителей поселения подала левая организация "Еш Дин", которая в суде представила интересы палестинской общины Кафр-Яссуф, жители которой заявили право собственности на землю, на которой стоит Тапуах-Маарав[5].

11 полицаев получили очень легкие ранения в ходе столкновений с поселенцами и их сторонниками в ходе демонтажа форпоста Тапуах-Маарав, так как евреи обливали громил хлоркой, метали в них куриные яйца и тяжелые предметы.

Евреи оказали активное сопротивление. В террористов были брошены тяжелые предметы, а также выплеснута жидкость, вызвавшая резь в глазах. Террористами были незаконно задержаны 6 евреев[6].

Ещё ночью перед погромом полиция незаконно задержала более 40 еврейских юношей и девушек, которые были в районе Гиват Тапуах-Маарав, объявленного предателями «закрытой военной зоной».

Задержанных отвезли в Офру, где они были освобождены без незаконного допроса.

Ещё 10 молодых людей были задержаны на нескольких перекрестках по пути в Тапуах-Маарав. Все они вскоре были освобождены, за исключением несовершеннолетнего (около 15 лет), который был арестован на перекрестке Офра.

Отмечается, что во время ареста несовершеннолетнего еврея полиция угрожала использовать тайзер[7]. Более того, этого 15-летнего подростка, задержанного у Офры, отправили под домашний арест на 5 дней.

По-видимому, в ходе погрома было задержано ещё около 40 молодых мужчин и женщин, защитников форпоста. Они были доставлены на автобусе в Кфар-Саву.

Это не первый устроенный левыми нацистами погром в этом форпосте[8].

В знак протеста против судебно-полицейского произвола, в Иерусалиме прошла акция протеста против действий полиции. Несколько десятков активистов правых общественных движений перекрыли один из въездов в город и подожгли автомобильные покрышки.

См. также[править]

Видеогалерея[править]

Еврейский погром в Израиле


Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит