Хар-Браха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°11′34″ с. ш. 35°15′55″ в. д. / 32.192778° с. ш. 35.265278° в. д. (G) (O) (Я)

Хар-Браха

הַר בְּרָכָה
Хар-Браха (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль



Население
1 769 чел. (2011)
Часовой пояс
UTC+2



Дата основания
1983






Хар-Браха (Ар-Браха, Гар-Браха, הר ברכה) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Поселение находится в Самарии, рядом с Элон-Море и самаритянской деревней Кирьят-Луза, в 2 км к югу от Шхема, в 46 км от Иерусалима в центре Самарийских гор.

Имеется иешива «Йешива Гдола» (120 учеников-солдат), являющаяся филиалом йешивы главного раввина Израиля бригадного генерала Шломо Горена. раввин поселения — р. Элиэзер Меламед.

Население занято в сельском хозяйстве (виноградарство, цветоводство), виноделии, в сфере образования, услуг (есть ресторан) и т. д. В Хар-Браха имеются ясли, детский сад, религиозная школа и библиотека. Школы находятся в Элон-Море и в Карней-Шомрон.

К поселению присоединилась община произраильской группы евангельских христиан из США, что вызывает недовольство части местных жителей. Во всяком случае, в 2011 году жители поселения требовали удалить из города христиан, но за последних вступился раввин Элиэзер Меламед[2].

По данным на 2011 год, население составляет 1 769 человек (70% в возрасте до 30 лет).

История[править]

Изначально на месте поселения находился форпост Армии обороны Израиля, который в 1982 году было решено перестроить под поселение.

Поселение было основано в 1983 году.

В 1991 или в 1992 году была основана иешива.

В 1999 году была основана винодельня «Хар-Браха».

12 июля 2001 года арабские террористы из ФАТХа в форме обстреляли на выезде из Хар-Браха машину, в которой находилась семья израильтян. В результате теракта были ранены три человека: супружеская пара и годовалая девочка[3].

27 августа 2001 года арабские террористы вновь обстреляли машины из Хар-Браха, в результате чего был убит Меир Ликсенберг (38 лет), отец 6 детей. Ещё один человек был ранен[4].

20 сентября 2001 года возле Хар-Браха по ходу движения военного патруля было приведено в действие взрывное устройство. Обошлось без жертв[5].

31 августа 2002 года в поселение проникли два террориста (из террористическая организация НФОП) и открыли стрельбу, тяжело ранив супружескую пару из Иерусалима (23-летняя беременная женщина и её муж). Один из них был забит охранниками поселения, второму террористу удалось бежать[6].

В 2007 году в население было около 200 семей.

По сообщению arielonline.tv, 7 августа 2009 года группа ультралевых вместе с арабами начали бросать камни в евреев в районе Хар Браха и атаковали форпост Рехес-Села. Военнослужащие ЦАХАЛа и пограничники МАГАВ удалили камнеметателей от Хар Браха, после чего левые и арабы подошли к поселенческому форпосту и подожгли там деревянное строение. В строении находился подросток, который успел выскочить. И тут же начали бросать в него камни[7].

17 июля 2010 года около 25 арабов устроили беспорядки рядом с Хар Браха. Они кидали камни в израильские службы безопасности, которые применили средства для разгона демонстраций[8].

В 2012 году в поселении живёт 320 семей.

В феврале 2013 года арабы, живущие в деревне, соседствующей с Хар-Браха, стали бросать камни по израильским машинам. На место прибыли солдаты Армии обороны Израиля, которых арабы тоже стали закидывать камнями. Военнослужащие получили небольшие травмы, и арестовали «наиболее рьяных камнеметателей»[9].

28 сентября 2017 года израильская армия разрушила временное строение недалеко от поселка Ар-Браха и задержала шестерых поселенцев, оказывавших сопротивление.[10]

См. также[править]

Видеогалерея[править]

ריקוד הר ברכה בחתונה של אבידן ויסכה קמינר
הר ברכה - סרטון יום העצמאות תשע"א
ריקוד ישיבת הר ברכה - חתונת תהלה ומאור הורוביץ
הצתת שדות על ידי פורעים ערבים למרגלות היישוב הר ברכה


Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит