Самария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самария

Государство
Yesha map.JPG










Самария (שומרון‎, Шомрон) — историческая область в Эрец-Исраэль, занимающая горный район между Изреельской долиной на севере и Иудеей на юге[1].

Общие сведения[править]

Название области происходит от названия города Самария (Шомрон), который являлся столицей Израильского царства в 875722 гг. до н. э.

Самария граничит на севере с Изреельской долиной, на востоке — с Иорданской долиной, на юге — с Иудейскими горами и на западе — с областью Шарон. Территория Самарии состоит в основном из гор и холмов.

Со времен Древнего Израиля здесь процветает культура олив и виноградарство.

В настоящее время крупными городами Самарии являются: Наблус (Шхем), Дженин, Калькилия, Туль-Карем, Ариэль.

Еврейские поселения Самарии (Название / Население / Дата основание /Тип):

Алей-Захав 408* 1983 нерелигиозное поселение
Алфей-Менаше 5,300** 1983 поселение городского типа
Ариэль 16,400** 1978 город
Авней-Хефец 838* 1990 религиозное поселение
Баркан 1,160* 1981 нерелигиозное поселение
Бейт-Арье 2,500** 1981 нерелигиозное поселение
Браха 783* 1982 религиозное поселение городского типа
Брухим 60 1999 религиозное поселение
Элькана 3,000** 1977 в основном религиозное поселение
Элон-Море 1,030* 1979 религиозное поселение
Алоней-Шило 37 1999 религиозное поселение
Эмануэль 2,400** 1982 религиозное-ортодоксальное поселение городского типа
Эйнав 498* 1982 религиозное поселение
Эц-Эфраим 575* 1985 смешаное поселение
Ганим 152* 1983 нерелигиозное поселение
Хермеш 256* 1983 нерелигиозное поселение
Хинанит 400* 1981 нерелигиозное поселение
Хомеш 136* 1980 смешаное поселение
Итамар 562* 1984 религиозное поселение
Кадим 133* 1983 нерелигиозное поселение
Карней-Шомрон 6,100** 1978 поселение городского типа
Кдумим 2,800° 1975 религиозное поселение городского типа
Кфар-Тапуах 387* 1978 религиозное поселение
Кирьят-Нетафим 306* 1982 религиозное поселение
Маале-Шомрон 504* 1980 смешаное поселение
Маво-Дотан 295* 1978 нерелигиозное поселение
Мигдалим 153* 1984 нерелигиозное поселение
Нофим (Йосефа) 388* 1986 поселение городского типа
Оранит 5,200** 1984 поселение городского типа
Пдуэль 899* 1984 религиозное поселение
Рехалим 60 1992 религиозное поселение
Рехан 125* 1977 нерелигиозное сельскохозяйственное поселение
Ревава 552* 1991 религиозное поселение
Са-Нур 54* 1982 смешаное поселение (художники)
Салит 425* 1977 нерелигиозное поселение
Шаарей-Атиква 3,600** 1982 поселение городского типа
Шакед 522* 1981 в основном нерелигиозное поселение
Шавей-Шомрон 525* 1977 религиозное поселение
Тель-Менаше 208 1994 религиозное поселение
Якир 834* 1981 религиозное поселение
Ицхар 342* 1984 религиозное поселение
Цуфим 890* 1989 смешаное поселение[2]

История[править]

В «Книге Царств» говорится, что царь Израиля Омри около 875 г. до н. э. (или в 800 г. до н. э.) выкупил гору у человека по имени Шемэр за два таланта серебра, построил на ней город Самария (Шомрон) и сделал его царской резиденцией, столица Израиля была перенесена в Самарию из Тирцы[3], но центрами культа в Израиле оставались Вефиль (Бет Эль) на юге страны и Дан на севере.

верхнем городе, где располагался царский дворец Омри и Ахава, при раскопках были обнаружены изделия из слоновой кости финикийской работы, — по-видимому, принадлежавшие «дому из слоновой кости», который построил Ахав[4].

В западной части верхнего города находились склады, где при раскопках были найдены 63 остракона, по-видимому, относящиеся ко времени царствования Иоров‘ама (Яров‘ама) II, то есть около 785-749 гг. до н. э., содержащие записи о поставках дворцу вина и масла.

Самария считалась одной из сильнейших крепостей в регионе, система оборонительных сооружений города частично сохранилась до сего дня. Осада Самарии ассирийской армией длилась около четырех лет (726-722 гг. до н. э.)

В 722 г. до н. э. Израиль был захвачен ассирийским царём Саргоном II. Они изгнали израильтян, а на их место привели поселенцев из Месопотамии и Сирии: гутиев, халдеев, арамеев[5]. Эти поселенцы будто бы стали называться самаритянами. По версии самих самаритян, они являются потомками израильских колен Ефреема и Менассии.

В 107 г. до н. э. после длительной осады Самария была захвачена и разрушена Иохананом Гирканом, однако вновь заселена при Александре Яннае.

Помпей Великий восстановил Самарию уже как греческий город; в 25 г. до н. э. Ирод I заново отстроил город и соорудил в нем храм императору Августу; среди построек были колоннады, театр, стадион и городская стена периметром в 4 км. Ирод назвал город Себасте в честь Августа.

Во 2 в. город переживал упадок, однако превращение его императором Септимием Севером в римскую колонию Луция Септимия Севера Себасте способствовало новому подъему.

В 614 году Самария была разрушена персами.

В период между двумя мировыми войнами названием «Самария» обозначались еврейские поселения в северной части приморской полосы (наиболее значительными из которых были Хадера и Зихрон-Я‘аков, первоначально называвшийся «Шомрон»)[6].

Большая часть Самарии в ходе Арабо-израильской войны (1947—1949) годов была оккупирована войсками эмирата Трансиордания, располагавшегося к востоку от реки Иордан. Эмират заявил об аннексии занятых им земель, которым было дано название «Западный Берег Иордана», повышении своего статуса до королевства, и об изменении своего названия Трансиордания, означавшего Заиорданье на Иорданию. В результате Шестидневной войны (1967 год) эти территории были оккупированы Израилем. В Самарии возникли многие десятки еврейских поселений, в том числе города Ариэль, Иммануэль. В 1990-х годов в Самарии, Иудее и Секторе Газа была образована Палестинская автономия, которой была передана левыми предателями большая часть земель.

См. также[править]

Источники[править]

 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США