Самаритянское происхождение палестинцев Наблуса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самаритянское происхождение палестинцев Наблуса (Samaritan origins of Palestinian Muslims in Nablus) — сведения о том, что палестинцы мусульмане Наблуса (Шхема) происходят от самаритян[1].

Общие сведения[править]

Как отмечает журнал The Economist, «большинство этнических самаритян в настоящее время являются благочестивыми мусульманами»[2].

Большая часть местного палестинского населения в Шхеме (Наблусе), как полагают, происходит от самаритян, которые перешли в ислам. Согласно историку Файяду Алтифу, большое количество самаритян обратилось в мусульманскую веру из-за преследований со стороны различных мусульманских правителей. Сами самаритяне описывают османский период как худший период в их современной истории, поскольку многие самаритянские семьи были вынуждены принять ислам в это время. Даже сегодня некоторые фамилии Наблуса, такие как Аль-Амад, Аль-Самри, Масламани, Яиш и Шакшир, связаны с самаритянскими предками[3].

В 1940 году Ицхак Бен-Цви написал статью, в которой утверждал, что две трети арабских жителей Наблуса и окрестных деревень были самаритянского происхождения. Он упомянул имена нескольких палестинских мусульманских семей, имеющих самаритянское происхождение, включая семьи Аль-Амад, Аль-Самри, Буварда и Касем, которые защищали самаритян от мусульманских преследований в 1850-х годах. Бен-Цви также сообщал, что у этих семей были письменные записи, свидетельствующие об их самаритянском происхождении, которые вели их священники и старейшины[4].

Биньямим Цдака, самаритяни, глава Института самаритянских исследований, не находит ничего нового в мнении Цви Мисиная о еврейско-самаритянских корнях палестинцев. «Тот факт, что палестинцы в основном еврейского или самаритянского происхождения, не новость», — говорит он. «Эта идея основана на фактах. Я сам знаю семьи в арабских городах, которые имеют самаритянское происхождение и носят еврейские имена, особенно в Наблусе. Среди палестинцев есть много семей, которые были самаритянскими семьями, которые обратились в ислам». Мнение Мисиная осторожно разделяет и Доктор Милка Леви Рубин, историк из Еврейского университета.

Процесс исламизации самаритян[править]

В 636 году Наблус был завоёван арабами. Самаритяне помогали арабам в захвате Палестины у византийцев. Тем не менее, арабы наложили на самаритян более высокие налоги, чем на христиан и евреев.

В VIII—IX веках происходило ухудшение отношений арабских властей и самаритян. Ужесточился сбор налогов, а его сумма выросла вдвое. У крестьян из числа самаритян конфисковали земли[5].

Также самаритяне страдали от набегов кочевых арабских племён. В результате

Разорившиеся самаритянские крестьяне принимали ислам, и в итоге к X веку большинство самаритян приняло эту религию... Переход в ислам был одной из главных причин постепенного снижения числа самаритян с VIII по XX века[6].

На рубеже X—XI веков самаритяне перешли с арамейского языка на арабский.

В 1021 году фатимидский правитель аль-Хаким приказал немусульманам, включая евреев и самаритян, либо принять ислам, либо покинуть страну, что вынудило самаритян массово перейти в ислам[7][8].

Во время беспорядков, вызванных восстанием Абу-Фираса, также пострадали от нападений арабов самаритяне, что, как считает Цви Мисинай, также способствовало их к вынужденному переходу в ислам[9].

В последующие века стали исчезать (вероятно ассимилироваться в арабах) самаритянские общины Акко, Ашкелона, Кейсарии и Газы. Резко сократилась и численность их в Карие, во многом опять-таки из-за исламизации[10].

Самаритяне оказывали поддержку мамлюками в ходе османского завоевания Палестины в 1517 году, в отличие от поддержавших турок евреев, которые получили немало привилегий, поэтому после победы турок они продолжают ослабевать.

В третьем десятилетии XVII века исчезла самаритянская община Дамаска из-за самаритянского погрома: по приказу городского паши несколько самаритян убили, остальных насильно обратили в ислам. Уцелевшие самаритяне бежали в Наблус.

Известен Абу-л-Фатха Аль-Самири Аль-Данафи — историк, автор книги «История арабов», который был самаритянином, принявшим ислам.

В новейшей время известен самаритянин Надер Салах Мамдух Садак, который принял ислам, и стал лидером террористической ячейки НФОП в Наблусе.

На сегодняшний день в Наблусе фактически не осталось самаритян, они живут в пригородном посёлке Кирьят-Луза; тем не менее, некоторые из них учатся и работают в Наблусе.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Samaritans
  2. (2016-10-19) «Who are the Samaritans and why is their future uncertain?». The Economist.
  3. Sean Ireton The Samaritans - The Samaritans: Strategies for Survival of an Ethno-religious Minority in the Twenty First Century. Anthrobase (2003). Проверено 29 ноября 2007.
  4. Ben Zvi Yitzhak Oral telling of Samaritan traditions: Volume 780-785. — A.B. Samaritan News.
  5. Леви-Рубин М.Гошомроним беткуфа гамуслемит гакдума (Самаритяне в раннюю мусульманскую эпоху) // Хадошот гошомроним. 2002. No 822–823. (на иврите)
  6. Гордиенко В.Н.,Болгов Н.Н. Самаритяне в этноконфессиональной мозаике Ранней Византии. –Белгород, 2018.
  7. M. Levy-Rubin, "New evidence relating to the process of Islamization in Palestine in the Early Muslim Period - The Case of Samaria", in: Journal of the Economic and Social History of the Orient, 43 (3), pp. 257–276, 2000, Springer
  8. Fattal, A. (1958). Le statut légal des non-Musulman en pays d'Islam, Beyrouth: Imprimerie Catholique, pp. 72–73.
  9. Brother shall not lift his sword against Brother, Tsvi Misinai, Liad publishing, 2007, pp. 32–33
  10. Levy–Rubin M.The Samaritans during the early Muslim period according the Con-tinuatio the Chronicle of Abu ’L–Fath // The Samaritains. –Jerusalem, 2002 (Heb.).
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Самаритянское происхождение палестинцев Наблуса».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.