Досифейцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Досифейцы (Досифеяне) — самаритянская секта[1].

История[править]

Секта была основана Досифеем в I веке н. э.

Ориген заявляет, что в его время досифейцы находились в не особенно блестящем положении и почти совершенно исчезли: их оставалось при нем едва 30 человек.

Мидраш сообщает[2] о «досифейцах», с которыми имел сношения p. Меир, причём упоминается также два имени: «Dosion» и «Dosthion»[3], которые относятся либо к двум отдельным досифейцам, либо представляют двойное обозначение самого Досифея.

Уже то обстоятельство, что александрийский патриарх Евлогий, который жил, по-видимому, в период 582603 годов, успешно диспутировал с самаритянскими последователями Достана (Δοσθήν) или Досифея и написал против них специальное сочинение[4], показывает, что в 6 веке досифейцы существовали и даже представляли известную силу. Возможно, что Ориген говорит о христианской секте досифейцев, от которой действительно не сохранилось следов, тогда как самаритянская секта этого имени наверное продолжала существовать в его время. Может быть, эта секта была настолько распространена в Египте, что побудила христианского александрийского патриарха вступить с ней в полемику.

Досифейцы, как сообщается в талмудических источниках, также жили также в Сирии и Эрец-Исраэль.

Живший в Х веке арабский путешественник Масуди заявляет, что самаритяне делятся на две секты — «кушан», или обыкновенных самаритян (Kuthim), и «достан» (ср. Δοσθήν), то есть досифейцев.

Абуль-Фатх аш-Шахрастани называет досифейцев «kusanijjah» и «dusitanijjah»[5].

Абульфатх[6] сообщает, что достанцы, то есть самаритянские досифейцы, отвергли праздники, установленные законами Моисея, а также все астрономические таблицы, считая все месяцы одинаковой длины, имеющими по 30 дней. Это напоминает саддукеев[7] и служит доказательством, что досифейцы действительно были духовными предшественниками саддукеев.

Утверждение, что досифейцы отменили праздники, быть может, следует понимать в том смысле, что они праздновали их в другие дни, чем это делали евреи.

При аббасидских халифах самаритяне преследовали досифейцев, несмотря на то, что им самим пришлось испытывать много гонений.

В правление Ибрагима (218−227 Хиджры) синагога самаритян-досифейцев в Наблусе была сожжена еретиками, но впоследствии восстановлена.

Юсуф ибн-Даси, правитель Эрец-Исраэль, совершенно запретил культы досифейцев.

Впоследствии секта могла раствориться в самаритянстве.

Источники[править]

  1. «Досифей» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Pesikta, edit. Buber, 59б; Pes. rabb., 16; Mischle, XIII, 25; Jalkut, § 950
  3. Aboth r. Nat., ed. Schechter, 37; ср. Schibbole ha-Leket, ed. Buber, 266
  4. Photius, Bibliotheca, cod. 230
  5. ed. Cureton, I, 170, перев. Haarbrücker’a, I, 258
  6. l. c.; ср. р. 151 и Chronique Samaritaine, ed. Neubauer, p. 21, Paris, 1873, דוםתים‎, Dosthis
  7. A. Geiger, Urschrift u. Uebersetzungen der Bibel, 149; Jehudah Hadassi, Eschkol ha-Kofer, § 97