Прокопий Кесарийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прокопий


Дата рождения
500
Место рождения
Кейсария, Палестина Прима
Дата смерти
565
Место смерти
Константинополь, Византийская империя










«Тайная история» Прокопия Кесарийского. Из курса «Исторические подделки и подлинники» // Arzamas (17 мая 2016 г.) (Как придворный историк написал скандальный памфлет на Юстиниана и его жену и как филологам пришлось отстаивать его подлинность перед поклонниками императора. Лекция №1 из курса «Исторические подделки и подлинники». Лектор — Сергей Иванов, доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ и СПбГУ) [13:51]

Прокопий Кесарийский (англ. Procopius of Caesarea, греч. Προκόπιος ὁ Καισαρεύς, лат. Procopius Caesarensis) — византийский историк и адвокат. Секретарь военачальника Велизария.

Жизнеописание[править]

Родился ~500 года в г. Кейсария, ныне государство Израиль. Предположительно, из эллинизированных сирийцев[1] (в городе, впрочем, жило смешанное население из сирийцев, греков, евреев и самаритян[2]), представителей, очевидно, знатной семьи. Христианин.

Получил хорошее классическое образование, прекрасно знал греческую античную культуру и историю, изучал риторику и софистику, затем получил юридическое образование.

Будучи сторонником сенаторской аристократии (и, возможно, выходцем из неё), Прокопий ассоциировал современную ему административную систему Византии с системой управления Римской державы, видя (или желая видеть) в высшем византийском чиновничестве продолжателей римских сенатских традиций.

В 527 году императором Юстинианом I на должность секретаря (σύμβουλος) и юридического советника (адсессора) Велизария, одного из высших военных деятелей империи.

С 527 по 531 год находился вместе с Велизарием в восточных областях империи, участвуя в войне с Персией; в 532 году он находился в Константинополе, где стал очевидцем восстания Ника; в 533—536 годах — в Северной Африке, где Велизарий покорил королевство вандалов (участвовал в захвате Карфагена); в 536—540 годах — в Италии, где Велизарий сражался с готами; в 541 году — снова в восточных провинциях, в которые в 540 году вторглись персы, захватившие в том числе и Антиохию; в 542 году — в Константинополе, охваченном эпидемией чумы, в 542—546 годах — вновь в Италии.

Имел, судя по «Суде», ранг сенатора.

Он не только становился очевидцем тех или иных событий истории Византии, но и благодаря своему положению имел доступ к информации, в том числе и секретной, на самом высоком уровне. В силу положения секретаря Велизария, Прокопий вёл его переписку, составлял доклады Велизария Юстиниану и участвовал в переговорах с важнейшими государственными деятелями той эпохи — Прокопий приводит текст речи или письма Велизария.

В 562 году упоминается городской префект Константинополя (praefectus urbi Constantinopolitanae) по имени Прокопий — отождествляемый с Прокопием Кесарийским.

Скончался до 570 года.

Научная работа[править]

Как историк взял за образец Фукидида[3].

Описал войны Юстиниана, панегирический трактат «О постройках» и памфлет «Тайная история» с критикой Юстиниана и его супруги Феодоры с позиций старой сенаторской знати.

Писал на древнегреческом.

Наиболее крупная его работа — «История войн» в 8 книгах.

В его книгах имеется масса важных данных по этнографии народов и географии областей, описание участников событий и бытовые зарисовки.

Является важнейшим византийским первоисточником, и образцом для последующей византийской историографии.

Более всего его заботит государство, он восхваляет мудрое правление лучших и исполнение законов низшими слоями. Религия не интересовала Прокопия: в отличие от других византийских и латинских авторов той эпохи, он очень мало говорит о религиозных спорах монофиситов, ариан, православных, и даже осуждает Юстиниана за пре­следования еретиков.

В его книгах есть одно их последних упоминаний о финикийцах (неясно, в географическом или этническом смысле). Таковым, в частности, им назван Севериан, сын Азиатика, выходец из Эмесы.

Немало сведений даёт он и о самаритянах и евреях, — о крупных деятелях, вышедших из их среды (Юлиан Цабар, Арсений сын Сильвана, Фаустин), а также о их мятежах против византийцев (Химьяро-аксумская война, Восстание самаритян против Зенона, Война евреев и самаритян против Анастасия, Война Византии с Борионом, Завоевание византийцами Иотвата, Восстание Юлиана Цабара, Восстание евреев и самаритян (556 год)), о еврейской «автономии» в Борионе, о. Иотват и т. д.

Утверждал, что берберы происходят от хананейских племён, бежавших от Иисуса Навина.

Рассказывает он и о быте, нравах и традициях византийцев, персов, армян, лазов, ивиров, гуннов-эфталитов, арабов и эфиопов.

В том числе, его сведения важны для изучения ранней истории славян[4].

Труды[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. ПРОКОПИЙ КЕСАРИЙСКИЙ: ЛИЧНОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО
  2. Procope de Césarée // Французская Википедия
  3. Византия / Мишель Каплан. – М. : Вече, 2011. с. 309-310.
  4. Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11. ПЕРГАМ - РЕНУВЕН. 1968.