Еврейская община Гибралтара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Exploring Jewish Gibraltar.
Сефарды, Гибралтар.
Bircat Cohanim. Bircat Hachama in Gibraltar 5769.

Еврейская община Гибралтара — евреи, проживавшие когда-либо в Гибралтаре.

История[править]

Гибралтар временно представлял собой полуавтономное «еврейское княжество»[1]. Местные евреи до сих пор называют Гибралтар «Йерушалаим а—ктана» («Маленький Иерусалим»)[2]. Гибралтар некоторыми рассматривается как «еврейская страна», почти как Израиль[3].

Евреи жили в Гибралтаре ещё в 14 в.[4]

В 1474 году испанское правительство предоставило территорию Гибралтара «конверсос» — евреям, которых власти вынудили перейти в католицизм незадолго до полного изгнания евреев из страны. Их поселили на Скале по инициативе влиятельного вельможи Педро де Херрера Кордобского, который сам был крещеным евреем. Он убедил герцога Мединского, в 1462 году руководившего захватом оккупированного маврами Гибралтара, что на специальные налоги с бывших иудеев можно построить там дома и содержать крупный отряд кавалерии, а потому следует передать всю Скалу под их контроль. В течение двух лет там поселились 4 350 «конверсос». Но после этого герцог решил, что пришла пора пожинать плоды их трудов, и заставил бывших евреев вернуться в Кордобу, где их уже с ждала инквизиция[1].

В 1492 году евреи были высланы из Гибралтара, как и со всей территории Испании[4].

В 1717 году на Гибралтаре жило около 300 евреев[5].

По Утрехтскому миру 1713 года Гибралтар перешёл к Англии. Согласно этому договору евреям запрещалось там жить. Однако уже в 1729 году по договору между Англией и султаном Марокко его еврейским подданным было разрешено посещать Гибралтар в торговых целях. Вскоре в Гибралтаре сложилась постоянная еврейская община выходцев из Северной Африки и Италии[4][6].

В 1749 году евреи получили право на постоянное проживание в Гибралтаре. Вслед за этим в Гибралтаре обосновались и марраны, которые образовали свою общину и построили в 1760 году синагогу «Εz Chajim»[4]. Через несколько лет была построена вторая синагога[6].

На эту первую синагогу в 1724 году Исаак Нетто выделил участок земли. Синагога серьезно пострадала в 1766 году во время оползня, в результате которого были разрушены многие дома и погибли 50 человек. В 1768 году синагогу восстановили на Инженерной улице (Engeneers Lane)[5].

В 1749 году Исаак Абоаб получил участок земли для строительства синагоги. Она была открыта для служб в 1768 году. В Ирландском городе (Irish Town) находится еще одно синагога «Es Hayim». Она долгое время была еврейской школой – иешива, то того, как в 1759 стала синагогой[5].

«Главным поставщиком» эскадры вице-адмирала Горацио Нельсона (1758−1805 годы) был еврей дон Аарон Кардозо. Кардозо происходил из семьи португальских марранов. Он был дружен с Нельсоном и пользовался его покровительством. Аарон Кардозо был не только честным поставщиком, но и храбрым воином. Нельсон предоставил ему один из боевых фрегатов для освобождения плененных английских моряков, которых бей Орана Сиди-Магомет приговорил к смерти. Затем Кардозо заключил удачный мир с этим же беем. К услугам Кардозо прибегла и Португалия, которой он помог заключить договор с Тунисом. Еврейский дипломат и торговец был одним из крупнейших землевладельцев Гибралтара. Он вернулся в иудаизм и возглавил еврейскую общину, составлявшую в 1805 году половину численности всех жителей города-крепости. Дом Аарона Кардозо ныне — Сити-холл Гибралтара[7].

В 1779 году испанцы атаковали Гибралтар, и многие евреи стали солдатами. Многие были награждены за храбрость, а одному из них, Аврааму Хассану (Abraham Hassan), генерал Элиотт пожаловал дом[5].

В начале 19 в. более половины жителей Гибралтара были евреями.

В начале 19 в. тунисским и алжирским консулом в Гибралтаре был еврей дон Аарон Кардоца[8].

Мароккским и австрийским консулом в Гибралтаре был еврей дон Иуда Бенолиел (ум. в 1839 году)[9].

В середине 19 в. в Гибралтаре насчитывалось около 2-х тысяч евреев. В руках евреев сосредоточилась почти вся торговля. Евреи Гибралтара способствовали торговым связям Гибралтара с Англией и Марокко[4].

В 1880 году дом Семтоба Секверра (Semtob Sequerra) на Line Wall Road был перестроен в синагогу Нефусот Иегуда (The Nefusot Yehudah Synagogue). В 1812 году её пришлось восстанавливать после пожара. Она стала известна как «Фламандская Синагога», так как многие из ее прихожан были выходцами из Голландии, а сама синагога была выстроена в голландском стиле. В 1951 году эта синагога вновь пострадала, когда в порту Гибралтара взорвался корабль с боеприпасами[5].

В 1820 году на Parliament Line была построена Синагога Абудархама (Abudarham Synagogue)[5].

Joseph Elmaleh был автором двух работ по ритуальному убою, одна из которых, «Дат Юдит», был переведена на испанский язык. Другие авторы Гибралтара: Abraham Benatar и Emanuel del Mar, который в 1843 году выпустил газету на ладино «Cronica Israelitica»[10].

В конце 19 в. — начале 20 в. в Гибралтаре поселились евреи — выходцы из Румынии и России. В это время в Гибралтаре имелось 6 еврейских благотворительных обществ, несколько школ, 4 синагоги[4] (на 1890 год[6]).

В 1902 году в Гибралтаре проживало 9 400 евреев, 7 тысяч из них были сефардами (потомками выходцев из Испании), а остальные — иммигрантами из Восточной Европы, в большинстве из Румынии[6]. Небольшое число евреев приехали из России. Так, в 1902 году в Гибралтаре проживали 76 семей русских евреев[4].

«Коренные» евреи поддерживали евреев-иммигрантов[6].

Евреи были активно представлены в органах самоуправления Гибралтара. Например, в 1902 году из 9 членов муниципалитета насчитывалось 6 евреев[4][6].

Во время Второй Мировой войны почти все жители Гибралтара, включая евреев, были эвакуированы в Англию. Многие из них в Гибралтар не вернулись[4].

В 1950-х годах в Гибралтаре функционировал транзитный лагерь для репатриантов из Марокко. В 1972 году еврейская община содержала 4 синагоги, школы и другие общинные учреждения[4].

В 1964−1969 годах мэром города Гибралтара (а затем главным министром) был еврей, сэр Джошуа (Иехошуа) А. Хассан, министром туризма до своего переезда в Иерусалим в 1969 году был еврей Шломо Серуя[4].

Вышеупомянутый Джошуа Хассан был старостой местной синагоги, потом мэром и на пост премьер-министра избирался 10 раз подряд. Кроме того, один еврей был председателем торговой палаты Гибралтара, другой еврей — главой городской администрации. Основанная евреями в 1930 году компания по оказанию юридических услуг со временем стала самой известной в Гибралтаре. Сегодня её совладельцем является племянник Джошуа Хассана — Хаим Леви — председатель правления еврейской общины[1].

Известной семьёй в Гибралтаре была также Коркос[11].

Предок семьи Марраш прибыл в Гибралтар из Марокко в 1758 году, когда ему было 15 лет. Сегодня его потомки владеют мощной электростанцией, чьими услугами пользуются несколько стран. Этой электростанцией управляют братья Исаак Марраш и Биньямин Марраш, а некоторые другие члены семьи в той или иной мере занимаются делами этого предприятия. Их сестра Ребекка Марраш заведует конторой по торговле недвижимостью: благодаря её деятельности многие евреи становятся гражданами Гибралтара после удачной покупки квартиры. Их брат Рафаэль Марраш разрабатывает рекламные проекты для всех предприятий семьи на международном уровне. За последние 20 лет деятельность компании распространилась на различные области — начиная с грузовых перевозок морским транспортом и кончая телекоммуникациями. Она стала главным партнёром для зарубежных фирм, предпочитающих вести свои дела в «налоговом раю» Гибралтара. Банковские операции компаний в этой оффшорной зоне привели к его экономическому процветанию, несмотря на почти полное прекращение военного присутствия Британии в этом регионе[1].

Современность[править]

В Гибралтаре установилась стабильная численность еврейского населения, которая составляет (на 2001 год) около 600 человек. Существует широкая сеть общинных учреждений: 4 синагоги с общинным раввином, колел, благотворительные организации, еврейский дом престарелых. Действует несколько еврейских начальных школ и женская еврейская средняя школа. Раз в неделю община издает информационный бюллетень, функционирует культурный клуб. Действуют отделения различных еврейских международных организаций, например, Международная женская сионистская организация[4].

Многие евреи играют активную роль в различных сферах экономической жизни Гибралтара[4].

Еврейская община составляет 3% от населения Гибралтара, — около 750 человек. Имеется 4 (по другим данным, 5) синагоги, миква, кошерная кофейня и две школы — для мальчиков и для девочек. В целях увеличения своей численности еврейская община предоставляет мигрантам-евреям (преимущественно из Великобритании и Испании) низкопроцентные ссуды размером в 15 500 долларов США сроком на 15 лет[12].

Еврейская община управляется Советом, который регулирует все аспекты её жизни, от финансовых и общественных вопросов до образования. Совет возглавляет председатель и 11 выборных членов[5].

На Гибралтаре имеется два еврейских кладбища (одно из них закрыто)[5].

В 2004 году еврейская община Гибралтара отметила 300 лет. На юбилейной церемонии присутствовал главный раввин Великобритании Джонатан Сакс, руководители общины и еврейских организаций острова[13].

В 2008−2009 годах губернатором (мэром) Гибралтара был еврей Соломон Леви[12], он приходится племянником Джошуа Хассану, который был губернатором анклава ранее[2].

В 2009 году в Гибралтаре проходил шахматный турнир, в котором играли в том числе шахматисты евреи (Пётр Свидлер, Михаил Ройз, Борис Марьясин, Маша Клинова, Виталий Голод, Людмила Цифанская и др.). Победил израильский гроссмейстер Борис Леонидович Аврух[14].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Хилари Лейла Кригер Евреи Гибралтара, или Скала, похожая на Израиль // Еврейский обозреватель. 3/118 Февраль 2006. 5766 Шват
  2. 2,0 2,1 На Песах Гибралтар остается без хлеба
  3. Самая еврейская страна
  4. 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 Гибралтар // Электронная еврейская энциклопедия
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 5,7 Евреи на Гибралтаре
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Гибралтар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  7. В. Снитковский Гибралтар, или где нас только нет // Центральный еврейский ресурс
  8. Кардоца, дон Аарон // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  9. Бенолиел, дон Иуда // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  10. GIBRALTAR // Jewish Encyclopedia
  11. Коркос // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  12. 12,0 12,1 Гибралтару не хватает евреев
  13. 300 лет еврейской общине Гибралтара
  14. Борис Аврух одержал победу на шахматном турнире в Гибралтаре
 
Еврейская община Гибралтара относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США