Антиохия Иерусалимская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антиохия Иерусалимскаяполитическое образование на территории Эрец-Исраэль в период её оккупации Селевкидской державой[1].

Общие сведения[править]

Автор Книги Маккавеев II (4:9) сообщает о том, что первосвященник Язон в 175 г. до н. э. обещал уплатить царю дополнительные 150 талантов серебра в случае, если он позволит ему построить в Иерусалиме "училище" (то есть гимнасий и эфебион) и "писать Иерушалаимлян Антиохянами". По мнению большинства специалистов, единственным приемлемым объяснением здесь является то, что Язон получил согласие Антиоха на превращение Иерушалаима в греческий полис под названием Антиохия. Так был заложен фундамент основополагающей эллинистической реформы.

Например, в ЭЕЭ сообщается:

Ясон зашел столь далеко, что не только создал в Иерусалиме греческие образовательные институты — гимнасий и эфебейон, но и сделал из Иерусалима греческий город Антиохия Иерусалимская.

Виктор Чериковер пишет:

Одновременно с учреждением полиса Ясон основал в Антиохии-Иерусалиме два института, которые были главными образовательными учреждениями каждого греческого города - гимнасий и эфебион... Ясон совершенно справедливо может считаться основателем греческого города Антиохии-в-Иерусалиме.

Названа Антиохия в честь селевкидского царя Антиоха IV Епифана.

Так как Ясон добивался от селевкидского царя разрешения "писать иерусалимлян антиохийцами", следует понимать, что он должен был составить перечень тех лиц, которых он полагал достойными быть гражданами «Иерусалимского города Антиохии».

Тем самым, в соответствии с основными чертами конституции полиса Ясон сформировал состав демоса, то есть граждан города. Очевидно, что эту задачу он решил при помощи включения в эту категорию знатных и богатых людей Иерусалима.

Учреждение гимнасия и эфебиона соответствовало аристократическому характеру правления. Обучение в эфебионе было связано с немалыми расходами, и поэтому оно стало в эллинистический период до некоторой степени монополией сыновей богатых людей. Это говорит о социальной базе реформ Ясона.

То, что вместе с открытием гимнасия Ясон основал эфебион, ясно демонстрирует, каковы были классы населения нового полиса, которых он должен был обеспечить образованием.

Какова была численность граждан (не населения вообще, а именно граждан) Антиохии Иерусалимской можно представить лишь посредством косвенных данных. 2-я книга Маккавеев (4:40) сообщает, что в отсутствие первосвященника Менелая его брат Лисимах в Иерусалиме вооружил 3 тысячи человек, чьей задачей была защита эллинистического режима от восставшего народа. Гражданами греческого полиса могли быть только мужчины, способные носить оружие (примерно от 18 лет и старше). В связи с этим разумно предположить, что в чрезвычайных обстоятельствах, когда городу Антиохии угрожала серьёзная опасность, Лисимах мобилизовал всю имеющуюся в его распоряжении живую силу, а именно всех граждан полиса. Число 3 тысячи примерно соответствует обычной численности граждан в типичном аристократическом полисе в Греции.

Помимо правителя (первосвященника) у этого полиса был так называемый Совет Иерусалима, который уже упоминался при Антиохе III под наименованием герусия. Мы встречаем этот орган снова во времена правления Менелая (II Масс, 4:44), то есть сразу же после прекращения правления Ясона. Следовательно, что герусия действовала как верховное правительство также в то время, когда Ясон был первосвященником.

Гимнасий был построен Ясоном "под самой крепостью", на самой Храмовой горе, и юные наследники иерусалимской аристократии поспешили надеть петас, широкополую шляпу покровителя эфебов бога Гермеса, характерную для учеников гимнасия (II Масс, 4:12). В гимнасий устремились большое число молодёжи, среди которых было много жрецов, покинувших службу для участия в занятиях спортом (II Масс, 14). Эту молодёжь объединяла "склонность к эллинизму и сближение с иноплеменничеством" (II Масс, 13).

Во 2-й книге Маккавеев (4:21) сообщается, что однажды (в 172 г. до н. э. или ранее) царь Антиох прибыл в Иудею по государственным делам и посетил Иерусалим. "Ясон и город" приветствовали его радостными восклицаниями и факелами.

Итак, официально существовал полис Антиохия [Иерусалимская]. Помимо граждан, были и другие жители — они стали метеками или катэками; они сохранили свои дома и собственность, хотя такие экономические права не давали им гражданских прав в городе.

По Иосифу Флавию (Ant. Jud., XII, 240), Менелай и Товиады обратились к Антиоху с просьбой предоставить Иерусалима статус греческого города.

Ясон был смещён из-за нежелания выдать сокровища Храма царю Антиоху. Товиады решили сместить Ясона с поста первосвященника и заменить его Менелаем. Согласно Иосифу Флавию (Ant. Jud., XII, 239), Менелай, с одной стороны, был тесно связан с Товиадами, а с другой, имел отношение к Храму, поскольку его брат Симон занимал важный пост попечителя Храма. Исходя из этого, он был подходящим кандидатом на пост первосвященника. Но Ясон не был готов уступить свое место без борьбы. Так в Иерусалиме начался гражданский конфликт. Менелай, судя по всему при помощи селевкидского гарнизона, победил, и установил свою диктатуру.

Спорт[править]

Антиохия [Иерусалимская] послала своих представителей на проводившиеся в Тире каждые 5 лет в присутствии селевкидского царя атлетические игры. Делегаты привезли с собой 300 драхм серебра и по обычаю должны были передать деньги на жертвы бога города (Мелькарта), но вместо этого они попросили, чтобы деньги были пожертвованы на строительство гребных судов (II Масс, 4:18-20). Это говорит о том, что «антиохийские иерусалимцы» отнюдь не отреклись от иудаизма.

По сути, это единственное, что известно о политических и социальных событиях в новой Антиохии в течение трех лет (175/4-172/1 гг. до н. э.), когда Ясон управлял городом до начала его борьбы с Менелаем.

Правители (первосвященники)[править]

Источники[править]

 
Антиохия Иерусалимская относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США