Царство Агриппы II
Царство Агриппы II
- Дата основания
- ~ 54 года
- Дата ликвидации
- ~ 93 года
- Столица
- Кесария Филиппова
Царство Агриппы II — владения последнего иудейского царя Агриппы II.
Представляло собой вассальной царство Римской империи.
Общие сведения[править]
От своего дяди Ирода II унаследовал маленькое владение Халкиду. Агриппе II был пожалован царский титул, хотя он никогда не был царем Иудеи. Клавдий поручил ему надзор за Иерусалимским храмом и дал ему право назначать первосвященника. Когда его правление в Халкиде кончилось, он получил в виде компенсации тетрархию Лисания — Башан и Голан, а также область Вар. В 61 году Нерон передал ему во владение часть Галилеи, включая Тивериаду, и еще два города в Заиорданье.
Таким образом, владения Агриппы со временем претерпевали изменения:
- в 48 году император Клавдий назначил Агриппу царем Халкиды Ливанской, расположенной к северу и северо-востоку от Иудеи, и вменил ему в обязанность надзор над иерусалимским храмом.
- в 53 году с титулом царя перевел его править Авилинеей и Итуреей — бывшей тетрархией Ирода Филиппа.
- в 54 году Нерон Агриппе часть Галилеи, Тивериаду и Тарихею, равно как перейский город Юлиаду и 24 окрестные деревни[1].
- по другим данным, в 61 году преемник Клавдия император Нерон отдал Агриппе часть бывшей тетрархии Антипы Ирода (а именно Тивериаду и юг Переи). В знак благодарности Агриппа изменил название своей столицы Кесарии Филипповой на Нерониаду.
- в 75 году Агриппа прибыл в Рим, где, должно быть, присутствовал на открытии Веспасианом Форума мира (общественного сада в центре Рима), встретился со своей сестрой Береникой и получил новые территории в Сирии: Арку, к востоку от современного Триполи.
Агриппа потратил большие суммы на украшение Иерусалима и других городов, особенно Берита. Его пристрастность к последнему сделала его непопулярным среди его собственных подданных, а капризная манера, в которой он назначал и свергал верховных жрецов, делала его нелюбимым евреями. Таково описание Иосифа Флавия, которое недавно было поставлено под сомнение. Доктор Далия Трифон (Dalia Trifon, דליה טריפון) из Хайфского университета и ее студенты изучили письменные материалы и археологические находки, и в апреле 1986 года она предложила новую интерпретацию данных, согласно которой евреи называли Агриппу II "королем Израиля", хотя римляне не давали ему этого титула.
Хотя Агриппа и не был царём Иудеи, но он имел право назначать первосвященника (за восемь лет он назначил не менее шести новых первосвященников), и имел дворец в Иерусалиме (дворец был и у его сестры Береники).
Союз с Римом укрепился ввиду связи Береники с Титом. Когда Тит унаследовал престол от своего отца в 80 году н.э., он попытался сделать Беренику своей императрицей[2]. Хотя Береника и не стала императрицей, сам факт подобных отношений косвенно указывает на известный авторитет Агриппы и его страны. Предположительно, Береника провела остаток своей жизни как «царица Панея»[3].
Вероятно, он правил около двадцати пяти лет. На найденном в окрестностях Тивериады свинцовом гирьке с надписью упоминается сорок третий год его правления (т.е. 97/98), а византийский учёный Фотий сообщает, что, по его данным, Агриппа умер на третьем году правления римского императора Траяна (100). Есть указания на то, что после 93 года он потерял некоторые территории, а оставшиеся были включены в состав Римской империи в 100 году.
Владения Агриппы были населены преимущественно неевреями.
После смерти Агриппы его владения перешли в прямое управление Рима в рамках провинций Иудея и Сирия[4].
Культура[править]
Многочисленные исторические данные говорят о том, что Агриппа способствовал распространению эллинистической культуры.
По словам Иосифа Флавия, Агриппа украсил город Панеас (также называемый Кесарией Филипповой) статуями и копиями древних шедевров. Точнее говоря, Агриппа II превратил Панеас из относительно заурядного административного города в впечатляющий греко-римский полис. Он строил общественные здания, включая театр и дворец для себя.
Царь Агриппа II и его сестра Берника слышали Евангелие из уст апостола Павла, из описания видно, что он относился безразлично к распространению христианства[5].
Агриппа спросил рабби Элиэзера бен Гурканоса, почему заповедь о обрезании не включена в Десять заповедей.
По словам Флавия Иосифа Флавия, он и Агриппа вели регулярную переписку.
Юст Тивериадский, служивший личным секретарем Агриппы II, написал исторические книги, но они до нас не дошли.
Ивритская Википедия пишет, что Агриппа II проводил спортивные, театральные и гладиаторское соревнование на объектах, построенных его предками в основном в Тверии и Кесарии. Но эти же сведения сообщаются про Агриппу I.
Археологические раскопки в Баниасе — археологическом памятнике и национальном парке на Голанских высотах, прилегающем к границе с Ливаном, показали, что священная пещера, длительное время связанная с поклонением божеству природы Пану, вероятно, была перестроена в конце 1 века Агриппой II, в зал для церемоний в римском стиле. По словам доктора Ади Эрлих из Института археологии Цинмана Хайфского университета и научного сотрудника того же института Рона Лави, после еврейского восстания против римского правления Агриппа II превратил пещеру и территорию перед гротом в нимфей-триклиний — место для торжественных трапез в римском стиле. Вода здесь текла, огибая зону для трапез и уходя далее через акведук. Рон Лави отметил: «Многие склонны считать все, что говорит Иосиф Флавий, преувеличением. А я думаю, где бы вы ни копали и ни сравнивали с его историческими описаниями, обычно он оказывается прав. Иосиф Флавий писал о «пещере, полной воды в Баниасе», и теперь мы можем подтвердить это, найдя акведук, который был построен для отвода воды из пещеры».
От дворца Агриппы II в Панеасе сохранились лишь развалины. Однако, его возведение явно требовала большего архитектурного и инженерного таланта.
Был найден медальон Агриппы II, датированный «26-м годом».
Государственное управление[править]
Иосиф Флавий называет некоторые имена представителей власти в этом государстве:
Агриппа II — царь
Береника (дочь Ирода Агриппы I) — сестра царя. Ходили слухи, что она была больше чем сестра для Агриппы.
Родственник царя Эмессы по имени Вар или Ноар был другом и заместителем Агриппы II[6].
Птоломей — управляющий Агриппы и Вереники.
Армия[править]
Из Иосифа Флавия известны имена пять генералов Агриппы:
- Филипп, сын Иакима
- Харет (иудейский деятель)
- Дарий (начальник конницы)
- Эбуций (декурион)
- Сулла (офицер Агриппы II)
- Экв Модий
Археологические находки дали имена ещё нескольких генералов Агриппы:
Имелись звания: стратег, стратопедарх, гиппарх, эпарх (?), префект лагеря, центурион.
Костяк войска Агриппы составляли потомки вавилонских евреев, которых нанял в своё время Ирод Великий, создавший поселение Батира в Батанее и освободивший его от налогов, что привлекло большое число евреев из Месопотамии. Регион оставался лояльным к Риму, а также к династии Ирода. Лидеры общины Батиры поддерживали очень близкие связи с этой семьей. Иоаким, сын основателя Батиры, тренировал всадников личной охраны Ирода, его сын Филипп стал другом и полководцем Агриппы II. Филипп поддерживал проримскую политику царя. В начале Иудейской войны (66-70) Вар, наместник Агриппы в Кейсарии Филипповой и член аристократической итурейской семьи, объединил «сирийцев Кесарии» (т. е. нееврейское население) и поднял восстание против Агриппы, как мятежника против римлян. Вар захватил контроль над Кейсарией Филипповой, организовал давление на евр. общину города, добиваясь от нее поддержки, стремился также к объединению с евреями-трахонитами в Батанее и выдворению «вавилонских евреев». Им были убиты несколько еврейских лидеров в Кейсарии Филипповой и Батанее, но развитие этого восстания было пресечено войсками Филиппа, поддерживавшего Агриппу. Вар был сменен наместником Модием.
Ещё в самом начале мятежа в Иерусалиме, Агриппа послал на его подавление 3 тысячи всадников.
На 17-м году правления Агриппы (соответствуя 12-му году правления Нерона, или 65/66 г. н.э.), Агриппа отчаянно пытался предотвратить войну с Римом, он созвал народ и призвал их терпеть временную несправедливость, причиненную им, и подчиниться римской гегемонии. Наконец, Агриппа не смог предотвратить восстание своих подданных, в то время как во время определенного праздника, когда римский правитель Сирии Цестий Галл прошел через Иудею, чтобы подавить восстание, он был разгромлен еврейскими войсками. К 66 году горожане Иерусалима изгнали Агриппу и Беренку из Иерусалима.
Иосиф Флавий так описывает восстание в Тивериаде, городе входившем в царство Агриппы:
Жителей Тивериады я застал уже взявшимися за оружие, вот по какой причине. В городе было три партии, одна знатных мужей, которую возглавлял Юлий Капелл. Он и все его сторонники, Ирод, сын Миара, и Ирод, сын Гамала, и Компс, сын Компса (ведь брат его Крисп, который был когда–то наместником великого царя, тогда находился в своих имениях за Иорданом), все они в ту пору советовали сохранять верность римлянам и царю - но этого мнения не разделял Пист под влиянием своего сына Юста, который и по натуре был бешеный. Вторая же партия, состоявшая из самых простолюдинов, была за войну. А Юст, сын Писта, возглавлявший третью партию, притворялся сомневающимся относительно войны, стремился же к перевороту, думая, что перемены позволят ему приобрести большую силу.
Помогал Агриппа и жителям Иерусалима, проводя работы там, которые давали работу тысячам иудеев.
Во время Первой еврейско-римской войны 66-73, он послал 2000 человек лучников и 1 тысячу кавалерию, чтобы поддержать римского генерала Веспасиана, показав, что, хотя он был евреем, он был полностью предан Римской империи. Он сопровождал сына Веспасиана Тита в рамках его кампаний против повстанцев и был ранен камнем во время осады Гамалы. После захвата Иерусалима он отправился с Береникой в Рим, где был принят с достоинством претора и вознагражден дополнительными территориями.
Таким образом, царство Агриппы имело армия в несколько тысяч человек, главным образом из лучников и всадников.
Армия Агриппы была, по сути, частью римской армии. Например, надпись, найденную в Хауране, гласит: «Архий, который прослужил восемнадцать лет при царе Агриппе в качестве центуриона и десять лет под руководством Траяна в качестве стратега».
Во времена правления Траяна (98–117) и Адриана (117–138) войска умершего к тому времени Агриппы II были заменены римскими легионерами.
Флот[править]
О флоте Агриппы можно судить по нескольким фактам:
- наличие в его царстве выхода к Тивериадскому озеру
- Агриппе принадлежал город Тивериада на этом озере
- найдены монеты Агриппы с изображением кораблей и якоря
- против Агриппы были крайне настроены жители Тира, что возможно указывает на торговую конкуренцию
- связи Агриппы с портовым городом Берит
- связи Агриппы с царём Понта Полемоном, который согласился жениться на его сестре Берике и даже принял иудаизм
Правда, имеется следующее мнение: «в ознаменование путешествия сестры Агриппы Береники в Рим (79 г. н. э.) была выпущена монета, датированная «19 год», с изображением галеры и якоря». Таким образом, морская тематика некоторых монет ещё не доказательство наличия у Агриппы флота.
Как видно по картам, прямого выхода к морям царство Агриппы не имело.
Что касается Тивериадского озера, то Иосиф Флавий свидетельствует о кораблях и прочих судах на нём, которые участвовали в боевых действиях. То есть судоходство на Тивериадском озере было довольно развито.
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b84985512 (2 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Agrippa II - btv1b84743023 (2 of 2).jpg
- Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e1 428-0.jpg
Экономика[править]
На относительную развитость экономики страны указывают некоторые факты:
- активная чеканка монет. Монетный двор в Кесарии Филипповой оставался активным при Агриппе II до, во время и особенно после Иудейской войны.
- меценатская помощь Агриппы разным городам.
Около этого времени царь Агриппа расширил город Кесарию Филиппову и назвал ее в честь Нерона Нерониадою. Равным образом он с большими издержками воздвиг в Берите театр, в котором ежегодно устраивал на свой счет представления. На это он тратил огромные суммы. Вместе с тем он раздавал народу хлеб и масло. Весь город он украсил статуями и картинами древних мастеров и вообще почти весь блеск своего двора он перенес именно в этот город. Впрочем, это-то обстоятельство и усилило нерасположение к нему его подданных, потому что он отнимал у них многое для украшения чужого города[7].
Профессиональный нумизмат Артур Л. Фридберг резюмирует: «Во многом монеты Агриппы II представляли собой не что иное, как обычные римские колониальные монеты с бюстом императора и типичными оборотными сторонами. Иногда на них упоминалось имя Агриппы, но чаще — нет. В целом, они свидетельствуют о том, что династия Ирода стала полностью подчиняться Риму».
Монеты указывают, что сельское хозяйство было важной частью экономики страны: возделывались финиковые пальмы, пшеница (найдена монета с изображением трех колосьев). Иосиф Флавий сообщает, что у Агриппы было не менее 24 деревень[8].
Чеканка монет прекратилась во время Первой еврейской войны и, по-видимому, не была начата снова до начала 70-х годов. После этого монеты чеканились нерегулярно до 95/96 года.
Можно предположить, существование мастерских по производству оружия, в частности луков.
Экономика страны сильно пострадала от Иудейской войны.
Городской монетный двор в Кейсарии Филипповой, бездействовавший со смерти Агриппы II, возобновил работу с восшествием на престол Марка Аврелия (169 год).
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b84985601 (2 of 2).jpg
- Agrippa II.jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498544x (2 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498552g (1 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498546r (2 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498550n (2 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498557j (2 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498558z (2 of 2).jpg
- Monnaie - Bronze, Incertain, Judée, Hérode Agrippa II - btv1b8498567x (2 of 2).jpg
- Agrippa I or II.jpg
- Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e1 429-0.jpg
