Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йехуд Медината

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иудейская провинция (окрашена розовым цветом).
Иудейская провинция на карте Ахеменидской державы.
Примерные границы персидской провинции Иудея.
Монеты Иудейской провинции.
Герб Иудейской провинции.

Йехуд Медината (англ. Yehud Medinata, ивр. יהוד מדינתא) — провинция Державы Ахеменидов в Эрец-Исраэль[1].

Общие сведения[править]

Название — арам. Yəhud mədinta’ (yhwd mdynt’ в Ездр. 5, 8) — страна Иудея.

Являлась частью сатрапии Заречье.

Провинция, как считается, подразделялась на округа; список строителей стены (Неемия 3) упоминает несколько городов, в том числе Массифу на севере и Бейт-Цур на юге страны, которые служили центрами округов провинции Йехуд.

Во главе стоял наместник (פֶחָה, пеха, арам. paḥa <акк. (bēl) pīḫātim). Выше наместника по иерархии стоял сатрап (перс. xšaçapāvan) провинции, ниже — начальник округа, затем начальник полуокруга (сар (хаци)пелех): «старший округа», «старший полуокруга», «старший города». Таким образом, наряду с пеха упоминаются также «начальники» (səganim), «князья» (śarim), «старейшины» (zəqanim) и «народное собрание» (qahal).

Территория провинции включала территорию от города Вефиль на севере до Хеврона на юге (хотя сам Хеврон был безлюдным на протяжении всего персидского периода), и от реки Иордан и Мертвого моря на востока, на западе доходила до Шфелы. Включала в себя округа Иерусалима, Мицпы, Бейт-Цура, Кейлы и Бэйт-Акэрэма.

Тем самым, провинция образовывала примерный прямоугольник 40 х 50 км площадью ок. 2000 кв км.

Прямого выхода к морю, если верить современным ретроспективным картам, не имела (впрочем, в греко-персидских войнах участвовали корабли неких сирийских палестинцев, совершавших, по Геродоту, обрезание), если не считать Мёртвое море. Провинцию по этим картам окружали другие провинции сатрапии Заречье: Идумея на юге, Лахиш и/или Ашдод на западе, Самария на севере, Аммон и Моав на востоке.

История[править]

После того, как евреи были депортированы в Вавилонское пленение произошла непредвиденная вещь — евреи стали встречаться с вавилонками и персиянками, поэтому персы решили отпустить евреев обратно на родину, хотя это скорее было похоже на обратную организованную депортацию.

На юге граница между Йехудом и территорией эдомитян проходила сразу к югу от Бейт-Цура, оставляя Хеврон — второй наиболее важный город в нагорье в конце монархического периода за пределами территории Иудеи. На севере граница Йехуда соответствовала границе Иудеи конца монархии в конце 7 века, проходящей к северу от Массифы и Вефиля. На востоке в состав провинции Йехуд входил Иерихон. На западе область Лода в северной Шефеле упоминается в списке изгнанников, возвратившихся из Вавилона, но среди ученых нет единого мнения относительно того, входила ли она в состав провинции. Поэтому Йехуд был небольшой провинцией, охватывающей главным образом Иудейские горы примерно в 25 км к северу и к югу от Иерусалима, областью не более 2000 кв км.

Провинция существовала с 539 г. до н. э. по 332 г. до н. э., когда Персидскую державу завоевал Александр Македонский.

Ранее существовала вавилонская провинция Йехуд.

В 538 г. до н. э. персидский царь Кир II разрешил евреям вернуться из Вавилонского плена в Иудею и восстановить Иерусалимский Храм.

В 349 г. до н. э. евреи подняли восстание.

В провинции чеканились монеты:

Мелкие серебряные монеты были выпущены автономным правительством в Эрец Исраэль под властью Персидской империи и несут на себе надпись יהד, יהוד или יהדה (Йагад, Йагуд или Йагада) палеоивритским алфавитом.

Археологические данные включают печать Эльнафана, правителя Иудеи (6 век до н. э.), оттиск глиняной печати с его именем, а также личную печать Шеломит, которая называла себя правительницей Эльнафана.ʾamah, еврейский термин, который может означать «царский чиновник».

Евреи, подданные персов, участвовали в походе на Грецию, но по большей части перешли впоследствии на сторону Александра.

Источники для исследования[править]

Основным письменным источником сведений о персидской Иудее является Библия (Книги Ездры и Неемии, Книги пророков Аггея и Захарии и пр.). Иосиф Флавий посвящает персидскому периоду 11-ю книгу своих «Иудейских древностей», однако почти вся его информация почерпнута из тех же библейских или близких к ним источников (преимущественно из Книги Ездры, какого-то небиблейского источника о Нехемии и Книги Есфирь). Единственным существенным независимым сообщением Флавия является рассказ о великом жреце Иоханане и наместнике Багавахье (Иудейские древности, 11.7.1.297—301).

В самих персидских письменных источников провинция Иудея не упоминается, что впрочем можно объяснить как тем, что персидская литература до нас практически не дошла, так и тем, что всё-таки Иудея была очень маленькой провинцией, и большой роли она играть не могла.

Важное значение имеют папирусы иудейской общины Элефантины.

В январе 2024 года в ходе работ по расширению шоссе №375 в районе Цур Адасы в Иерусалимских горах была обнаружена серебряная монета эпохи Персидского владычества — шестого-пятого веков до н.э. Монета была обнаружена исполняющим обязанности округа Иудеи в Управлении древностей Семеном Гендлером. Находка свидетельствует, что переход от слитков, своеобразных серебряных "гривен", к монетам проходил постепенно и мог занимать сотни лет. Тот факт, что монета разрублена, показывает, что ее все еще использовали в качестве гривны, по весу серебра, из которого она отчеканена. Произошло это, считают археологи, около 2500 лет назад. "Объект, на котором велись раскопки, возник в эпоху Первого храма, около 2700 лет назад. Это часть окружавшей Иерусалим сельской местности, которая тогда процветала. Мы обнаружили традиционный для Земли Израиля "четырехкомнатный дом", а в нем нашли каменную гирьку весом в один шекель", – рассказывают археологи. Гиря свидетельствует, что здесь велась торговля, ведь до того, как стать денежной единицей, шекель был единицей веса. Она весит 11,07 грамм[2].

Влияние персидской религии[править]

Второ-Исайей (Ис. 42, 6) назвал языческого персидского царя Кира помазанником (мессией) Яхве (Ис. 45, 1). Влияние персов и зороастризма привело к изменению иудаизма, например к определению еврейства только при матери-еврейке. Укрепился культ Яхве, окончательно приняв форму монотеистического культа (хотя рассказ Эсфири и Мордехая имеет в себе сильное влияние мифов о богах Мардуке и Астарте).

Наместники[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Йехуд Медината относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Йехуд Медината относится к Ирано-израильскому конфликту
ход событий

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи»

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев