Ирак аль-Амир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°55′00″ с. ш. 35°45′00″ в. д. / 31.916667° с. ш. 35.75° в. д. (G) (O) (Я)

Ирак аль-Амир

Ирак аль-Амир (Иордания)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Иордания





Часовой пояс
UTC+2








Ирак аль-Амир (англ. Iraq al-Amir, ивр. עיראק אל-אמיר, араб. عراق الأمير) — город и близлежащие пещеры в муниципалитете Амман.

Общие сведения[править]

Расположен примерно в 15 км к юго-западу от города Вади-эс-Сеер, в 29 км к востоку от Иерихона, в 25 км юго-восточнее Аммана.

Насчитывает около 6000 жителей, в основном представителей племени Аббади.

Ирак эль-Амир, вероятно, может быть идентифицирован с библейским Рамат-Мицпе[1] и Биртой (Birtha) Аммонитской в земле Товии, упомянутой в папирусе Зенона.

Дворец Тобиадов в Каср-аль-Абде был построен в ту же эпоху.

Иосиф Флавий оставил описание строительства дворца Гиркана Тобиада (около 180 г. до н. э.):

Гиркан построил себе укрепленный замок, весь из белого камня вплоть до крыши, и украсил его огромными рельефными изображениями животных. Вокруг этого здания он соорудил широкий и глубокий ров. Со скал находившегося напротив дворца горного хребта он велел отбить все выступы, затем соорудил множество пещер длиной в несколько стадий и устроил тут в горе ряд комнат, предназначенных либо для пиршеств, либо для спален, либо просто для жилья; кроме того, он провел внутрь пещер множество ключей, которые служили одновременно для пользы и украшения всего этого подземного дворца (…) Кроме того, он построил также ряд поселений различной величины и украсил их обширными садами. Всю эту созданную колонию он назвал Тиром[2].

Поныне существуют остатки пещер и гротов, устроенных Гирканом в окрестных скалах. Особенно масштабно выглядит 300 метровая галерея, идущая на нижнем уровне горного склона. Вглубь скалы от галереи ведут несколько проходов, расширенных руками строителей.

В конюшне содержалось 120 лошадей.

Здание было построено из крупных тесаных камней, а его фасад включал многочисленные рельефы животных, в основном львов и львиц. Большинство рельефов находились на верхнем этаже. На нижнем этаже с каждой стороны был установлен рельеф пантеры, который должен был служить фонтаном. Строение интерпретировалось по-разному: как крепость, храм, дворец или вилла. По словам Эхуда Нецера, это павильон, спроектированный для установки в центре искусственного озера.

На месте раскопок был обнаружен клад монет, в том числе десятки тысяч серебряных монет общим весом в полтонны. Последние монеты были отчеканены в 200 г. до н. э. Исследователи предполагают, что клад, скорее всего, связан с семьей Дома Тавия, которая отвечала за сбор налогов в Земле Израиля для царства Птолемеев.

Из этого поместья управлялась вся земля Товии.

Британский исследователь К. Р. Кондер, посетивший Ирак аль-Амир в 1883 году, отождествил руины с дворцом (βαρυς) Гиракана из богатого и могущественного семейства Тобиадов. Его представители на протяжении трех веков управляли Заиорданьем сначала от имени персидских Ахеменидов, затем от имени египетских Птолемеев. Когда в 174 г. до н.э. Заиорданье перешло к Селевкидам, Гиркан покончил с собой, а его дворец и несметные богатства достались его врагам.

Фальсификация в Английской Википедии[править]

Английская Википедия пишет, что царь Селевкидов Птолемей II Филадельф построил на этом месте город, переселив туда жителей Тира, Финикии, так что во времена эллинистического правления Ирак аль-Амир был известен под греческим названием Тирос[3].

На самом же деле, крепость Тирос была построена Тобаидом Гирканом. Две надписи "Товия", вырезанные на фасадах двух больших холлов, однозначно определяют это место как центр клана Товиадов[4].

Другими словами, Английская Википедия скрыла от читателей, что крепость построили евреи, и придумала (ссылки на источник не приведены), что город построил селевкидский царь и заселил его тирийцами. По какой причине Английская (как и Французская, Румынская и т. д.) Википедия систематически приписывает неевреям то, что создали евреи неизвестно, но не исключено, что это работа пропалестинских активистов.

В реальности же, название Тирос (Tyros), данное Гирканом, является арамейской транскрипцией слова Sor, означающего "скала" и сохранившегося в нынешнем названии пересохшего ручья Wadi es-Sir. Ирак (ʿIraq) на местном диалекте означает "скала", "утес" или "пещера". Эль-Амир (el-Amir) означает "принц" — указание, что крепость принадлежала князю.

Источники[править]