Гегесипп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гегесипп

Hegesippus Egesippus Nuremberg Chronicle cropped.png
Дата рождения
110
Место рождения
Иудея
Дата смерти
7 апреля 180 года
Место смерти
Иерусалим










Гегесипп (Гегезип, Егесипп, Эгесипп, англ. Hegesippus the Nazarene, греч. ῾Ηγήσιππος, Ἅγιος Ἡγήσιππος, ивр. הגסיפוס) — христианский писатель и апологет, один из первых церковных историков, святой[1].

Биографические сведения[править]

Родился между 110 и 130 годами.

По свидетельству Евсевия Кесарийского[2], он был евреем, обратившимся в христианство; свидетельствами чему также являются использование Гегесиппом апокрифического «Евангелия евреев», распространенного преимущественно в Иудее, употребление еврейских слов и ссылки на устное иудейское предание.

Сообщал о себе, что при его жизни (ἐφ᾿ ἡμῶν ϒενόμενος) происходили игры, которые Адриан учредил в честь своего фаворита Антиноя[3]. Очевидно, он помнил их с детства. Блж. Иероним называет время жизни Гегесиппа близким к апостольским временам (vicinus apostolicorum temporum)[4], а Евсевий говорит о его принадлежности к 1-му поколению после апостолов[5].

Совершил путешествие на Запад: долго жил в Коринфе, когда епископом там был Прим[6], а затем, приблизительно в 150 году, переселился в Рим.

Написал несохранившийся труд на греческом языке «Записи о церковных делах» (῾Υπομνήματα ἐκκλησιαστικῶν πραξέων) в 5 книгах. По словам блж. Иеронима, Гегесипп описал события, которые происходили на территории от Иудеи до Рима, начиная от Крестной смерти Иисуса Христа и до своих дней[7].

Составил историческую апологию христианства под заглавием «΄Υπομνήματα πέντε» или «Πέντε συγγράμματα»; сочинение это было направлено, в первую очередь, против гностиков и вообще еретиков. Гегесипп упоминает здесь семь «еретических» еврейских сект[8]: ессеев, галилеян, гемеробаптистов, масботеев, самаритян, саддукеев и фарисеев, причём ссылается на апокрифические книги евреев и сирийцев, приводит еврейские предания и выдержки из сочинений иудео-христианской литературы. Благодаря этому труд Гегесиппа служит важным источником по истории еврейского вероучения и древней христианской Церкви.

Из «΄Υπομνήματα» сохранились лишь выдержки у Евсевия и один отрывок у Фотия[9].

Помимо рассказа об убиении Яакова Праведного в сочинении Гегесипп описано избрание на епископство в Иерусалиме брата Иисуса Симеона, сына Клеопы, брата Иосифа[10]. Он также сообщает о двух внуках брата Иисуса Иуды, которые стали исповедниками при Домициане, но остались живы и дожили до времен Траяна[11].

Составил списки пап до Аникета (154—166), но при этом упоминает имена и преемников Аникета — Сотера (ок. 166—175) и Елевферия (ок. 175—189).

Умер во времена императора Коммода[12], около 180 года.

День памяти Гегесиппа встречается под 7 апреля в ирландском Мартирологе из Тамлахты (ныне в черте Дублина) (IX век). В Римский мартиролог (XVI век) его день памяти под тем же числом была включён по настоянию Ц. Барония, который полагал, что Гегесипп принял мученическую кончину в Риме[13].

Псевдо-Гегесипп[править]

Под именем Гегесиппа известно также сочинение на латинском языке «Об уничтожении города Иерусалима» (De excidio Urbis Hierosolymitanae) в 5 книгах, посвященное Первой Иудейской войне. В ранних рукописях этого сочинения имя автора отсутствует. По ряду признаков текст датируется 370-ми годами. Этими материалами пользовался автор «Иосиппона». Очевидно, имя Гегесиппа оказалось в заглавии в результате искажения «Еx Iosippo» («Из Иосифа»), и не имеет отношения к церковному писателю Гегесиппу.

Источники[править]

  1. Гегесипп // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Евсевий Памфил. Церковная история. IV. 22. 8
  3. Euseb. Hist. eccl. IV 8
  4. Hieron. De vir. illustr. 22
  5. Euseb. Hist. eccl. II 23. 3
  6. Ibid. IV 22. 2-3
  7. Hieron. De vir. illustr. 22
  8. ср. Eusebius, Historia eccles., IV, § 21
  9. Bibliotheca, 232
  10. Euseb. III 11-12; IV 22. 4
  11. Ibid. III 20. 1-6; 32. 5-6
  12. Chron. Pasch. 239 // PG. 92. Col. 641
  13. Acta Sanctorum… Aprilis. Т. 1. Antverpiae, 1675. P. 656–657