Иисус Христос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Иисус

Иисус

ישוע ;יהושוע
Мозаика с изображением Спаса Вседержителя в Храме Гроба Господня в Иерусалиме



Дата рождения
124 гг. до н. э.
Место рождения
Вифлеем, Иудейское царство, Римская империя
Дата смерти
2636 н. э.
Место смерти
Иерусалим, Иудея, Римская империя



Род деятельности
плотничество (Мк.6:3), проповедование (Мф.4:17), целительство (Мф.4:23), искупление (Мф.20:28) (во время земной жизни)




Отец
Бог Отец[1],
Иосиф Обручник (приёмный отец)[2]
Мать
Мария





Иисус Христос (др.-греч. Ἰησοῦς Χριστός; ц-сл. і҆исꙋ́съ христо́съ, і҆и҃съ хрⷭ҇то́съ) или Иисус из Назарета — основатель христианства.

Предположительно жил в 1 в. до н. э. — 1 веке н. э. (существуют и другие, альтернативные датировки, например, есть версия, что Иисус Христос родился в 4 году).

Биография

Родился в Палестине, Вифлееме (Бейт-Лехеме), провел детство в Назарете (Нацерете). О детстве известно мало, еще меньше признаваемых всеми источников, хотя есть апокрифы. Затем начал проповедовать, собрал вокруг себя группу учеников. Не имел семьи. Проповедовал, что является Богом и Сыном Бога, возвещал пришествие на землю Царства Божьего. Затем был арестован в Гефсиманском саду по доносу Иуды Искариота и казнен римлянами путем распятия на кресте. По свидетельству Евангелий воскрес из мертвых. Позднее вся проповедь апостолов строилась на утверждении, что Иисус Христос воскрес, вознёсся на небо и послал их крестить и "научать все народы".

Канонический текст Нового Завета приписывается ученикам Иисуса — апостолам. Известны некоторые его изречения, записанные в евангелиях и других памятниках церковной письменности, не вошедших в канон, но и не отвергнутых, как апокрифы. В частности, изречение «блаженнее давать, нежели принимать», записанное в Дидахи (Учение двеннадцати апостолов). В Евангелиях, Посланиях апостолов и Апокалипсисе не было записано развернутого изложения учения Иисуса Христа, лишь фрагментарное изложение некоторых его пунктов. Большая часть сохранялась в устной традиции. Лишь с течением времени все версии символов веры разных церковных общин были приведены к единому виду. К 8—9 векам был окончательно оформлен восточный вариант христианского вероучения, и тогда же неофициальный вариант вероучения Римской Церкви стал противоречить восточному, что привело к разрыву церковного общения в 1054 году.

Оценки личности Иисуса Христа

Личность Иисуса Христа оценивается разными идеологиями по-разному:

  • тринитарные христиане (наиболее многочисленное сейчас направление христианства) считают его Богом и человеком одновременно;
  • унитарные христиане и гностические христиане (например, манихеи) считают Иисуса Христа промежуточным между Богом и человеком существом, чем-то вроде ангела, многие из них также отрицают наличие у Христа реального тела (докетизм); близки к докетизму также монофизиты, которые, тем не менее, являются тринитариями, то есть считают Христа Богом, а не ангелом или логосом;
  • мусульмане и часть унитарных христиан (например, толстовцы) считают Иисуса Христа выдающимся человеком и пророком;
  • в секулярной культуре Европы XIX—XXI веков распространено мнение о том, что Иисус — реально существовавшая историческая личность, еврейский мудрец и мистик (данное мнение высказывают, например, Э.Ренан и так далее);
  • многие воинствующие атеисты вообще отрицают, что такой человек существовал, а его биографию считают компиляцией разных мифов, сказок и религиозных текстов (данное мнение было официальным в СССР и излагается, например, Берлиозом в беседе с Иваном Бездомным в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»).

Значение

В культуре

В 20−21 веке Иисус Христос стал медиафигурой — он появляется в Южном Парке, Симпсонах и мюзикле «Иисус Христос — суперзвезда».

Иудейская полемическая книга Толдот Ешу, вопреки распространенному мнению, повествует скорее о другом человеке или даже нескольких других людях, Иегошуа — очень распространенное имя в древней Палестине.

Мнения

Имеется гностическая версия (распространенная еще у мандеев 2-4 веков), что Иисус Христос этнически не был евреем, с чем и связаны его многочисленные проблемы с еврейскими религиозными авторитетами.

Мифологический образ

По мнению представителей мифологической школы (основанной Б.Бауэром в XIX веке), в тринитарной интерпретации личности Иисуса вне зависимости от реальности его существования прослеживаются явные следы влияния языческой мифологии. Уже его мать — Мария имеет явные черты типичного божества богини-матери-девственницы.

Образ умирающего и воскресающего Иисуса явно напоминает финикийскую мифологию, мифы о Адонисе, Мелькарте и др.

При этом критика мифологической школы явно направлена в основном против католической интерпретации Иисуса Христа, так как, например, манихеи насчет девственности Марии ничего не утверждают, полагают, что Христос не мог умереть и воскреснуть, так как не имел настоящего тела, и так далее. У мусульман или индуистов тоже совершенно другие трактовки Иисуса. Соответственно мифологическая школа, учитывая реальное множество трактовок Иисуса Христа, выступает как зеркальное отражение католицизма, она и родилась в Германии в XIX веке как противовес именно католическому и лютеранскому христианству.

Видео

Гордон — Диалоги (№ 91). Антропология Христа
Гордон — Диалоги (№ 315) Учение Христа
Гордон — Диалоги (№ 142). Христос: версии жизни и смерти


См. также

Примечания

  1. Согласно христианскому вероучению См. также:
  2. См. также:
Andrei Bogolyubsky's armilla (Louvre) detail 01.jpg
События

Воскресение Иисуса ХристаПасха

Персоналии

Иисус ХристосЖёны-мироносицыАпостолы

Связанные сюжеты

Сошествие Христа в адЯвления Христа ученикамЯвление Христа Марии МагдалинеЯвление Иисуса Христа Деве Марии

Места

ИерусалимГроб ГосподеньХрам Гроба ГосподняТуринская плащаницаСионская горница

Христианские традиции

Пасхальное богослужениеБлагодатный огоньКрестный ходПасхальные часыПасхальное приветствиеПасхальный благовест

Пасхальная трапеза

АртосБулочка Страстной пятницыКулич / ПаскаПасхаПасхальное яйцоПасхальный заяц

Пасха по странам

ГрецияФинляндия

Народные традиции

Славянские обычаиПасхальный костёрКатание яицВеснянкиОбливаниеНародные гуляньяВолочебный обрядПасха мёртвых

 
Поколения после Сотворения

Адам и ЕваСифЕносКаинанМалелеилИаредЕнохМафусаилЛамехНойСим

Праотцы после Потопа

Арфаксад • (Каинан) • СалаЕверФалекРагавСерухНахорФарраАвраамИсаакИаков

От Государственности до Царства

ИудаФаресЕсромАрамАминадавНаассонСалмонВоозОвидИессейДавидСоломон

Иудейское царство до Пленения

РовоамАвияАсаИосафатИорамОзияИоафамАхазЕзекияМанассияАмонИосияИехония

От Возвращения до Иисуса

СалафиильЗоровавельАвиудЕлиакимАзор • Садок • Ахим • Елиуд • Елеазар • Матфан • ИаковИосифИисус