Кулич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Кулич
Файл:Kulich pies.JPG
Кулич
Хлеб
Авторство
Место происхождения
Компоненты
Основныепшеничная мука высших сортов, сливочное масло, яйца, молоко или сливки, сахар, свежие дрожжи высокого качества
аналоги
артос, козунак, паска

Кули́ч (из ср.-греч. κουλλίκι(ον), от κόλλιξ[1][2] — «хлеб круглой или овальной формы») — русское название пасхального хлеба. Восточные славяне готовили этот праздничный хлеб круглым и высоким, сверху на нём делали украшения из теста. Цилиндрическая форма кулича связана с церковной практикой выпекать артос[3]. Высокий и рыхлый кулич называют «бабой».

История и описание[править]

Украшенные куличи

По легенде, воскресший Иисус Христос приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Христу хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Хлеб клали на особый стол, как это делали апостолы. Артос освящается в каждом храме по окончании ночной пасхальной Литургии[4].

Слово «кулич» известно с 17-го века. Кулич готовился из сдобного теста с большим количеством пряностей, орехов, цукатов и то прочее.

Кулич делается в форме цилиндра из теста, часто с изюмом, сверху украшается сахарной пудрой или глазурью. В качестве специй применяются: ваниль, кардамон, мускатный орех.

По форме кулич может быть круглым или продолговатым (к примеру, в виде витой косы), иногда имеет вид открытого пирога с творожной, ягодной и другой начинкой. Три кулича — большой, средний и маленький — складывают в пирамидку и т. д. Славяне Балкан украшали куличи сверху одним или несколькими целыми яйцами.

Куличи наряду с крашеными яйцами и творожной «пасхой» были основной пасхальной пищей, которые освящались в церкви. Куличи, как и раскрашенные яйца, люди дарили друг друга при «христосовании».

В различных уголках России куличи выпекали в разных формах (например в Вологодской губернии в форме раскрытого ягодного пирога), но чаще всего ему придавали форму высокой церковной просфоры и делали его как можно более скоромным (то есть не постным). Это достигалось добавлением в тесто большого количества яиц и масла.

Кулич приготавливали в Страстную субботу, реже — в Страстной четверг. Ритуалы славян с куличами сохраняют многие архаические черты народной традиции. Словаки и поляки считали, что пасхальный хлеб надо ломать, а не резать. Гуцулы начинали свой праздничный завтрак с сухого кусочка «паски», хранившегося с прошлого года, и т. д.

Малыми кусками куличей «кормили» умерших предков, оставляя «для усопших родителей» на столе под иконами или на кладбище (у восточных славян на Радоницу).

Приготовление этого блюда сопровождалось рядом запретов и предписаний. Так, например, жители Карпат пасху в печь сажали на специальной лопате, при этом надо обязательно надеть рукавицы (то есть не «голыми» руками). Пока кулич выпекался в печи, хозяйка дома не должна была присаживаться, чтобы «паска» не осела. В Воронежской губернии, пока в печи пёкся кулич, хозяева запирали снаружи дверь, чтобы в дом не вошёл посторонний человек, иначе бы пасхальный хлеб не удался.

В Пасху на куличах гадали о судьбе членов семьи, урожае и благосостоянии будущего года. Повсеместно считалось, что высокий, целый и красивый кулич предвещал семье удачный год. Но если же кулич опускался, трескался, обваливался посередине или с краёв, и так далее, то в доме ожидали несчастья. По поверьям восточных славян, полая внутри «паска» предвещает смерть в доме.

Существовали множество магических действий, которые были направлены на повышение урожая в поле и плодовитости скота: специальный кулич ложили в семенное зерно («засевальная пасха») или давали съесть скоту («скотинная пасха»). В ряде местностях пасхальный хлеб катали по земле вместе с пасхальными яйцами или закапывали в борозду, в надежде получить хороший урожай. В Болгарии куличи с запечёнными сверху яйцами (по поверьям, чем больше яиц, тем обильнее будущий урожай) оставляли на столе в течение трёх праздничных дней, чтобы богатство надолго задержалось в доме, после чего съедали, чтобы «изгнать Пасху»[5].

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
  2. Этимологический словарь русского языка Крылова Г. А.
  3. Агапкина, 2012, с. 421
  4. Пасхальные куличи: история, рецепт и секреты приготовления.
  5. Кулич.

Ссылки[править]

Andrei Bogolyubsky's armilla (Louvre) detail 01.jpg
События

Воскресение Иисуса ХристаПасха

Персоналии

Иисус ХристосЖёны-мироносицыАпостолы

Связанные сюжеты

Сошествие Христа в адЯвления Христа ученикамЯвление Христа Марии МагдалинеЯвление Иисуса Христа Деве Марии

Места

ИерусалимГроб ГосподеньХрам Гроба ГосподняТуринская плащаницаСионская горница

Христианские традиции

Пасхальное богослужениеБлагодатный огоньКрестный ходПасхальные часыПасхальное приветствиеПасхальный благовест

Пасхальная трапеза

АртосБулочка Страстной пятницыКулич / ПаскаПасхаПасхальное яйцоПасхальный заяц

Пасха по странам

ГрецияФинляндия

Народные традиции

Славянские обычаиПасхальный костёрКатание яицВеснянкиОбливаниеНародные гуляньяВолочебный обрядПасха мёртвых

Шаблон:Пироги

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кулич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кулич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кулич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»