Иошияху

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иосия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иошияху

ивр. יֹאשִׁיָּהוּ
Josias rex.jpg







Предшественник
Амон
Преемник
Иоахаз








Дата рождения
648 до н. э.
Дата смерти
609 до н. э.




Отец
Амон
Мать
Иедида
Супруга
Хамуталь, Зебуда





Иошияху (Иосия‏‎‎‎, Иошияу, Иошия, англ. Josiah, Yoshiyahu, ивр. יְאוֹשִׁיָּהוּ) — шестнадцатый царь Иудейского царства[1].

Ранние годы[править]

Имя означает «Яхве подкрепляет», «даст (дарует) Господь» или «поддержит (укрепит) Господь».

Родился в 648 г. до н. э. Сын Амона и Иедиды, внук Менаше.

Взошёл на престол в возрасте 8 лет, после гибели его отца Амона, павшего жертвой заговора дворцовых слуг, которым, однако, «народ страны», עם הארץ‎, жестоко отомстил за это убийство. Этот же «народ страны» (то есть народ в широком смысле, в отличие от дворцовой партии, к которой принадлежали заговорщики) возвёл на престол Иошияху[2][3].

Правил с 641 или 640 по 610 или 609 гг. до н. э.

Иошияху стал величайшим религиозным реформатором на иудейском престоле. Современник пророков Иеремии и Цефания, он поддался влиянию их речей и, достигнув совершеннолетия, стал проводить в жизнь их религиозно-социальные воззрения.

Автор 4 Книги Царств (II Книги Царей) говорит о нём:

Не было до него царя подобного ему... и после него не восстал подобный ему[4].

О первых годах царствования Иошияху Библия не сохранила никаких известий. По-видимому, вследствие его малолетства, государством правили сановники и князья, близко стоявшие к трону. Они не только продолжали покровительствовать идолопоклонству, но и давили народ всякими налогами, отказывая ему в правосудии, продавая в рабство и т. д.

На историческую арену в качестве самостоятельного царя и правителя Иошияху выступает только 18 лет[5] или в 16 лет[6], сразу и резко намечая тот путь, по которому он шёл в течение своего царствования.

Первые годы его правления едва не были омрачены гибельным нашествием диких скифских орд, которые через Финикию направились в Египет. Часть их ворвалась в Иудею и угрожала Иерусалиму, но Иошияху удалось, вероятно, путём богатых даров купить у них свободу и безопасность.

Реформа религии[править]

Став у власти, Иошияху не мог не видеть нравственного падения страны. По словам позднейшего летописца, Иошияху, ещё в возрасте 13 лет, возможно, под влиянием пророков, уже ополчился против всех видов идолопоклонства, господствовавших в стране[7].

Иошияху предпринял исправление Соломонова храма, находившегося со времен Хизкии в полном запущении. Аарониды и левиты в большинстве стали язычниками, следуя общему течению и требованиям толпы. Решив не только реставрировать Храм, но и придать ему прежнее значение в глазах народа, Иошияху призвал ааронидов и левитов к храмовой службе и поручил им собирать пожертвования на исправление Храма. Во главе этого дела Иошияху поставил священника Хилкия, сына Мешуллама. Сборы в самом Иерусалиме дали, вероятно, небольшие результаты, так как царю и его Хилкию пришлось отправить сборщиков по разным иудейским и эфраимским городам, и только после этого составилась та сумма, с которой можно было приступить к реставрации Храма.

Царь начал борьбу в идолопоклонством, при этом на 18-м году его царствования якобы «была найдена книга закона Моисея» — «Книга Торы» («Книга Завета», вероятно это книга Второзакония). Её будто бы обнаружил первосвященник Хилкия в Храме. Книга была передана им «мазкиру», государственному секретарю — Шафану, который, поражённый её содержанием, сообщил о ней царю. Устрашённый угрозами, в ней выраженными, поражённый мыслью о том, что он допускал всякие беззакония, против которых эта книга именем Бога с такой силой восстает, царь, как рассказывает Библия, разорвал свои одежды и впал в отчаяние.

Не зная, что предпринять и как приступить к тем реформам, которые настоятельно требовались найденной книгой, Иошияху отправил к пророчице Хулде посольство из близких к нему лиц, которым она заявила, что царь лишь тогда избегнет тех великих бедствий, которые начертаны в этой книге, если он окончательно уничтожит идолопоклонство, пороки и беззакония, царящие в стране. Указание Хулды соответствовало желаниям самого царя и с идеями его сподвижников, так как с этого времени начинается серьёзная реформа всего общественного и государственного строя Иудеи.

Иошияху собрал в Храме священнослужителей, пророков и «весь народ», ознакомил их с вероучением и обязанностями, вытекавшими из найденной книги, и потребовал от них присяги в верности всему тому, что в ней сказано. Затем под руководством Хилкии и надзором царя, приступили к очистке Храма от языческих жертвенников, «мацеббот», символов и прочих предметов, имевших какое бы то ни было отношение к язычеству. В своём религиозном рвении искоренять языческие культы Иошияху даже проник в Израильское царство, всюду уничтожая их и нигде не встречая сопротивления своей реформаторской деятельности, ввиду изгнания из страны высших классов населения, которые своей приверженностью к язычеству служили постоянным соблазнительным примером для народа. Иошияху изгнал из Иудеи чревовещателей, «вызывателей мертвецов»[8], оракулов и колдунов.

Впервые Тора приобрела государственный статус, что сыграло решающую роль в духовном и социальном формировании еврейского народа при возвращении из Вавилонского пленения.

Весною 622 г. до н. э. Иошияху созвал в Иерусалим со всех концов своего страны народ, чтобы вместе с ним торжественно ознаменовать праздник Пейсах, согласно предписаниям вновь открытого закона. На этот праздник явилось также смешанное полуизраильское население, жившее в Шхеме, Шило и Самарии, которое этим фактом хотело подчеркнуть свою религиозную солидарность со всем еврейским народом. Царь, вероятно, придавал большое значение этому всеобщему празднованию Пасхи, так как в факте собрания народа со всех концов страны он усматривал громадную объединяющую силу, которая должна была спаять воедино весь еврейский народ и не дать ему растворится среди многочисленных языческих элементов. Эта мысль Иошияху оправдалась. Он уже вскоре мог видеть, как внутренние силы народа обновлялись под влиянием неуклонного исполнения обрядов.

Под влиянием реформ Иошияху в Иудее сложилась, девтерономическая школа, которая оказала решающее влияние на формирование исторического мировоззрения еврейского народа. Критерием оценки деятельности царей становится их вклад в концентрацию служения Единому Богу исключительно в Иерусалимском Храме и забота о чистоте культа Единого Бога. Лишь те цари, которые вели бескомпромиссную борьбу против языческих влияний и против иных, нежели Иерусалимский храм, культовых центров, удостаивались похвалы. Падение северного Израильского царства являлось Божественной карой за отправление культа Бога Израиля в других святилищах[9].

Юридическая реформа[править]

Иошияху понимал, что одни религиозные реформы еще недостаточны для улучшения нравственного состояния народа; нужно изменить к лучшему его обычную повседневную жизнь. По мнению Генриха Греца, именно Иошияху принадлежит ряд крупных реформ в этой области, которые, тем не менее, Библией не вполне ясно приписаны ему. Иошияху требовал точного исполнения закона об отпущении на волю рабов-израильтян, прослуживших своим хозяевам шесть лет. Сменил всех старых судей и вместо них назначил новых людей, честных и беспристрастных. Иошияху учредил в Иерусалиме верховный суд, членами которого назначил избранных священнослужителей и левитов, оставшихся верными национальной религии; суд этот служил образцом в позднейшие времена. Вероятно, и целый ряд других реформ, о которых Библия не упоминает вовсе, был проведён Иошияху в жизнь. Летописцы рисуют его, правда, наиболее смиренным из всех царей, но, вместе с тем, и самым упорным в достижении намеченных им религиозных и социальных реформ, вытекавших из существа законов найденного кодекса.

Внешняя политика[править]

О внешней политике Иошияху очень мало известно. Вероятно, он только распространил свою власть на некоторые области, некогда входившие в состав Израильского царства, а позже ставшие провинциями Ассирии, раздвинув северные границы Иудейского царства[10][11].

Была найдена его крепость Мецад-Хашавьяху.

В Ассирии годы правления Ашшурбанапала (669627 г. до н. э.) сопровождались гражданскими смутами. Примерно в 635 г. до н. э. египетский фараон Псамметих вторгся в Ханаан и захватил Ашдод, но закрепиться в Азии египтяне не смогли. Вскоре от владычества Ассирии освободились многие города Финикии. После смерти Ашшурбанапала Ассиририя оказалась на грани краха. В 626 г. до н. э. халдейский вождь Набопаласар захватил власть в Вавилонии, а к 612 г. до н. э. в союзе с Мидией разрушил Ашшур и Ниневию. Ассирия фактически прекратила существование. Остатки ассирийской армии бежали за Евфрат и к Харрану.

Иошияху не только действовал как царь абсолютно суверенной Иудеи, но и распространил свою власть на север — на бывшие ассирийские провинции Самарию[12], Мегиддо (включая Изреельскую долину) и Галилею[13]; часть северной Филистии, включая прибрежную зону была, очевидно, присоединена к Иудейскому царству, и еврейские поселения были основаны к югу и востоку от Газы и в районе Эйн-Геди. Археологические раскопки фиксируют поселения иудеев в оазисах Эн-Фешха и Эн-Геди на берегу Мёртвого моря, возникшие в этот период. Тогда же были построены новые кварталы Иерусалима Мишне и Махтеш, где проживали в основном ремесленники и торговцы, а на западных склонах столицы была построена новая стена.

Когда египетский фараон Нехо II решил переправиться через Иордан и добраться до Евфрата, чтобы снова подчинить египетской власти Сирию, царь Иошияху, неизвестно по каким причинам — возможно, из опасения за целость Иудеи, которой угрожала бы гибель, если бы Сирия была завоевана Нехо II, или потому, что вавилонский царь Набопаласар привлёк его на свою сторону, — преградил ему доступ к Иордану, находясь во главе огромного ополчения. Армии Нехо II и Иошияху встретились у города Мегиддо, в центре Изреельской равнины. Несмотря на просьбы Нехо не мешать ему в его движении, так как он идёт только на своего врага — Ассирию и не причинит никакого вреда Иудее, Иошияху оставался непреклонным. Сражение, происшедшее здесь примерно 609 г. до н. э., окончилось печально для Иошияху: его войско было разбито, сам же он смертельно ранен.

Раненного царя увезли в Иерусалим, где он вскоре умер. Столица и вся страна с большой скорбью встретили эту весть.

Ежегодно, в день его кончины, на могиле Иошияху распевали особую элегию, составленную по этому случаю пророком Иеремией.

После Иошияху на иудейский престол вступил его сын Иегоахаз[14][15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 3, кол. 800–801
  2. II Цар., 21, 23—25; 22, 1
  3. II Хрон., 33, 24—25; 34, 1
  4. 4Цар. 23:25
  5. II Цар., 22, 3
  6. II Хрон., 34, 3
  7. II Хрон., 34, 3
  8. 4 Царств 23:24
  9. 4Цар. 17
  10. II Цар., 23, 15—20
  11. II Хрон., 34, 6
  12. 4Цар. 23:19
  13. 2Пар. 34:6
  14. II Цар., 22, 1 и сл. — 23, 1—30
  15. II Хрон., 34, 1 и сл. — 35, 1—27
 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула

 
Поколения после Сотворения

Адам и ЕваСифЕносКаинанМалелеилИаредЕнохМафусаилЛамехНойСим

Праотцы после Потопа

Арфаксад • (Каинан) • СалаЕверФалекРагавСерухНахорФарраАвраамИсаакИаков

От Государственности до Царства

ИудаФаресЕсромАрамАминадавНаассонСалмонВоозОвидИессейДавидСоломон

Иудейское царство до Пленения

РовоамАвияАсаИосафатИорамОзияИоафамАхазЕзекияМанассияАмонИосияИехония

От Возвращения до Иисуса

СалафиильЗоровавельАвиудЕлиакимАзор • Садок • Ахим • Елиуд • Елеазар • Матфан • ИаковИосифИисус

 
Иошияху относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи