Осада Лахиша (ассирийцами)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Осада Лахиша

Военный конфликт
Lachish2 (прорисовка).jpg
Осада Лахиша (прорисовка).
Конфликт
Осада Лахиша
Дата
701 г. до н. э.
Место
Лахиш, Иудея
Итог
Победа Ассирии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Ассирийцы штурмуют Лахиш.
Ассирийцы штурмуют Лахиш.
Ассирийцы штурмуют Лахиш.
Ассирийцы штурмуют Лахиш.

Осада Лахиша — битва войны Хизкияху с Ассирией[1].

Предыстория[править]

Лахиш был довольно укреплённым городом; Рехавам, а затем Аса или Иехошафат построили в нём внешнюю стену, проходящую по середине холма, и внутреннюю стену, которой была огорожена вершина. Внешняя стена была укреплена величественным бастионом, сооружённым на склоне. Маленькая площадь внутри внешних ворот вела к шестикамерным внутренним воротам. Вдоль городских улиц были выкопаны крупные дренажные каналы. Город разделялся толстой стеной, в одной части находились торговые лавки и жилые дома, в другой находился дворец крепостного типа, возведённый на высокой платформе — ставка царского наместника. К востоку от дворца находилась просторная квадратная площадь, замощённая камнем и защищённая каменной стеной, в которой были устроены шестикамерные ворота. Вытянутые, прямоугольные здания вокруг площади служили складами и конюшнями. По-видимому, Лахиш служил административным и военным центром в южной Шфеле[2][3].

В 701 г. до н. э. Иудея (и, вероятно, тогда же восстал Тир) подняла мятеж против Ассирии, надеясь видимо на помощь Египта. Ассирийский царь Синаххериб выступил в поход против иудейского царя Хизкияху.

Ход событий[править]

Ассирийская армия вторглась в Иудею и среди прочих городов осадила Лахиш. Главным источником сведений о штурме Лахиша является Большой рельеф на стене царского дворца в Ниневии, который изображает общий вид Лахиша, его осаду и живописует результаты завоевания: пленение, казни и изгнание его жителей. Библия же упоминает Лахиш в данную войну только как резиденцию Синаххериба, очевидно здесь он разместил свой главный лагерь и ставку после захвата города[4][5]. «Анналы Синаххериба» о Лахише не говорят. Дополнительные сведения дали археологические раскопки.

Сначала, до взятия города, лагерь Синаххериба по-видимому был разбит к юго-западу от города.

На ассирийских изображениях показано, как детали ассирийской осады Лахиша, например изображены стенобитные тараны (точнее, ассирийский таран, и это видно на рисунках, был более сложной военной машиной, он не только ударял по стенам, но в нём также находились и лучники, по сути это подвижная осадная башня-таран), которые ассирийцы втащили на построенные вдоль городских стен валы. Евреи стремились сжечь эти деревянные тараны с подвижными кожаными частями, бросая в них факелы, но ассирийцы не позволяли им загореться, поливая водой.

Интересно отметить работу ассирийской артиллерии: ассирийцы стреляли по городу горящие стрелы и метали обмотанные горящим тряпьём камни, стараясь вызвать пожары в городе.

Ассирийцы соорудили осадную насыпь, которая была сооружена из глиняных кирпичей, положенных на каменный фундамент. Осадный вал был возведён в юго-западной стороне Лахиша, которая неглубокой седловиной соединялась с близлежащим холмом, где, вероятно, находилась ставка ассирийского царя. Вал был построен из камней, постепенно насыпавшихся и складывавшихся перпендикулярно городской стене, пока вал не упирался в неё. Этот ассирийский осадный вал был найден археологами, и является единственным известным образцом ассирийских сооружений этого рода.

Со своей стороны евреи построили массивный вал (также найденный археологами) с внутренней стороны стены напротив соответствующего сооружения ассирийцев чтобы стена могла противостоять ударам тарана и для создания дополнительной преграды, если стена будет разрушена.

В ходе археологических исследований было найдено множество следов жестокой битвы: сотни железных наконечников от стрел, камни от пращи, обуглившиеся брёвна и огромные камни, которые евреи сбрасывали со стен города на ассирийцев. Обнаруженные остатки большой цепи принадлежали либо стенобитному тарану, или, по мнению Игаля Ядина, данная цепь могла применяться защитникам при обороне от тарана.

Эти сведения подтверждаются и вышеупомянутым рельефом дворца из Ниневеи, как пишет Амихай Мазар:

Уникальной информативностью обладает слой, связанный с трагедией 701 года до Р. Х. – штурмом и разгромом Лахиша Сеннахерибом: здесь прямые археологические показатели IIIслоя сочетаются с библейскими текстами; а так же с письменными и изобразительными свидетельствами ассирийцев. Большой стенной рельеф во дворце Сеннахериба в Ниневии поразительно подробно и последовательно представляет ход осады и штурма городских укреплений, вторжение, захват города, разгром и угон пленного населения. Мы видим обе стены с воротами и башнями, заполненными защитниками города, забрасывающими осаждавших стрелами, камнями, горящими факелами: ассирийцы отвечают им огнем стрел и пращевых пуль, подтянутые по специально насыпанным пандусам тараны мощными ударами долбят стены, осаждающие по многочисленным приставным лестницам карабкаются на стены, преодолевая отчаянное сопротивление осажденных, наконец, изображена выходящая из ворот вереница пленных со своим скарбом на запряженных волами повозках. И прямые археологические свидетельства верифицируют эту картину: реальный осадочный пандус, построенный у юго-западного угла города из огромного числа камней, наваленных перпендикулярно стене и по высоте сравнявшийся с вершиной последней, скопления здесь пращевых пуль и железных наконечников стрел, мощные слои золы и обгоревших строительных остатков, тяжелые каменные глыбы, низвергнутые из города на врагов, обугленное дерево… фрагментированная цепь, предназначенная, по предположению Ядина, для улавливания и остановки тарана… сооруженный защитниками города, контр-пандус на одной линии с ассирийским пандусом для укрепления стены против тарана и перекрытия возможного ее пролома[6].

Когда Лахиш был захвачен, ассирийцы разграбили и сожгли город и устроили массовую резню: было найдено массовое захоронение тысяч убитых в большой пещере за городскими стенами. Многие жители Лахиша были переселены в Ассирийское пленение.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Siege of Lachish // Английская Википедия
  2. Осада Лахиша
  3. Раскопанная Библия
  4. IV Цар., 18: 13, 17, 19: 8
  5. II Хрон., 31: 9
  6. Mazar A. Archaeology of the Land of the Bible, 10.000 – 586 B.C.E. Cambridge, 1990.
 
Осада Лахиша (ассирийцами) относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи