Операция «Облачный столп»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Столп облачный»

Военный конфликт
Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
14 ноября 2012 года
Место
Израиль, Сектор Газа
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
Всего раненых:
19 человек[1]
Всего погибших:
3 мирных жителя[2]
Всего погибших:
13 боевиков,
Всего раненых:
120−130 человек
Газа: справедливая война или предвыборный трюк?
Израильские ВВС уничтожили лидера ХАМАС.
Система ПВО Железный купол в Беер Шеве 14-15 ноября.

Операция «Облачный столп» (ивр. מבצע עמוד ענן, «Аму́д Ана́н», Операция «Столп обороны», Operation Pillar of Defense) — антитеррористическая операция, о которой 14 ноября 2012 года объявил Израиль с целью нанести максимальный ущерб террористическим группировкам в Секторе Газы, уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения ХАМАС[3], признанного большинством развитых стран террористическим, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля[4][5][6].

Предыстория[править]

За 3 дня до начала операции палестинцы выпустили по Израилю более 120 ракет.

С начала января по конец октября 2012 года, более 500 ракет было выпущено по Израилю из сектора Газы. Из них 127 ракет было выпущено в ходе 48 обстрелов, осуществлённых в октябре. Пятеро мирных жителей получили ранения. 6 ноября был обстрелян израильский армейский патруль, следовавший вдоль границы с сектором Газы. Трое военнослужащих получили ранения в результате взрыва фугаса, заложенного боевиками. Утром 8 ноября палестинские боевики вновь открыли огонь по армейскому патрулю. Вечером того же дня в районе КПП «Кисуфим», в результате взрыва заминированного туннеля был ранен израильский военнослужащий[7]. 10 ноября палестинские боевики обстреляли из гранатомета израильский военный джип, следовавший вдоль границы сектора Газы неподалеку от КПП «Нахаль-Оз». В результате обстрела были ранены четверо израильских военнослужащих. В ответ израильские военные нанесли несколько артиллерийских и воздушных ударов по целям в секторе Газы. Палестинские источники сообщили о не менее 5 погибших и 30 раненых. Согласно израильским источникам, шесть боевиков «Исламского джихада» было уничтожено[8]. После ответных ударов ЦАХАЛа начались интенсивные ракетно-минометные обстрелы израильской территории из сектора Газы. Вечером 10 ноября на Израиль обрушилось около 30 ракет. Командование израильской армии обратилось к жителям населенных пунктов, расположенных поблизости от сектора Газы с просьбой не отходить от бомбоубежищ и укрепленных комнат, занятия в школах и детских садах были отменены[9][10].

Как и операция «Литой Свинец», «Столп облачный» странно совпал с выборами в Израиле.

Руководит операцией из подземного командного бункера в Тель-Авиве начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц.

Ход операции[править]

Первый день операции[править]

14 ноября в 16:30 в результате точечной ликвидации, проведённой ВВС Израиля, во время движения в своем автомобиле был уничтожен командующий военного крыла ХАМАСа в Газе Ахмед Джабари. По данным военных, он нёс прямую ответственность за обстрелы и операции ХАМАСа против израильских граждан[11]. В машине кроме него находились его сын и телохранитель, которые по сообщениям СМИ также были уничтожены.

СМИ Израиля уже сообщили, что с момента начала операции ЦАХАЛ успел нанести несколько десятков ударов по целям ХАМАСа и «Исламского джихада» в секторе Газы и по сообщениям журналистов были уничтожены большие арсеналы оружия, тренировочный комплексы и подземные стартовые позиции дальнобойных ракет «Фаджр-5», способный достичь центральных районов страны[12].

Согласно первым сведениям, ВВС Израиля атакуют цели террористов в районе Хан-Юнеса, а также города Газа[13].

Египет отозвал посла из Израиля.

15 ноября стало известно о призыве в Израиле резервистов (решение принято ещё 14 ноября)[14].

После того, как боевикам стало известно о ликвидации Джабари, из сектора Газа по израильской территории были выпущены не менее 55 ракет, — 17 из которых перехватила израильская система ПРО «Железный купол». Ракетный обстрел территории Израиля осудило внешнеполитическое ведомство США[15].

Примерно в 20:00 террористы обстреляли «градами» Беэр-Шеву, причем система ПРО «Железный купол» сбила 5 из 6 ракет, летевших в сторону города. За первым залпом последовал второй и третий: ещё не менее 10.

Поздно вечером ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по десяткам подземных пусковых шахт в секторе Газы, предназначенных для запуска ракет радиусом действия до 45 км. Кроме того, были атакованы склады оружия и боеприпасов[16].

К 15 ноября сообщается о 11 убитых в результате действий ЦАХАЛа в Газе 14−15 ноября. 10 из них — головорезы ХАМАСа[17].

За первые сутки операции были атакованы 200 целей в секторе Газы. Арабские источники сообщают о 13 убитых (по меньшей мере, 11 из них были боевиками) и более 100 раненых[18].

В тоже время за сутки палестинцы запустили из Сектора 130 ракет по Израилю.

Того же 15 ноября из-за попадания ракеты «град» в 4-этажный жилой дом в Кирьят-Малахи, выпущенной палестинскими боевиками из Газы, 3 человека погибли, ещё 7 получили ранения различной степени тяжести[19][20].

Сообщается о применении боевиками фосфорных зарядов, хотя использование белого фосфора в военных акциях против районов компактного проживания мирного населения является грубым нарушением Договора о ведении военных действий, принятого под эгидой ООН[21].

Страдающие от обстрелов израильтяне требуют от правительство покончить с террористами. Например, горские евреи призывали Беньямина Нетаниягу довести антитеррористическую операцию до конца[22].

Также был уничтожен командир «бригады Рафиаха» Раэд Атар, организатор множества ракетных обстрелов[23].

16 ноября Бени Ганц подписал приказ о мобилизации 16 тысяч резервистов на случай начала наземной операции в секторе Газы.

Видеогалерея[править]

Израиль уничтожает машину с лидером ХАМАС Джабари.
Антитеррористическая операция «Облачный столп»
Операция «Облачный столб» началась.
Антитеррористическая операция «Облачный столп».
Сектор Газа запустил на Израиль десятки ракет.


Источники[править]

  1. Продолжаются обстрелы из Газы: ракеты в Западном Негеве
  2. Первые жертвы обстрелов из Газы: погибшие в результате попадания ракеты в дом в Кирьят-Малахи
  3. Министр обороны Эхуд Барак назвал цели операции «Облачный столп»
  4. Операция «Облачный столб» началась
  5. Под градом ракет: несколько легко раненых в Беэр-Шеве
  6. Боевики движения ХАМАС нанесли ответный удар по территории Израиля
  7. Взрыв заминированного туннеля на границе Газы, ранен солдат // NEWSru.co.il
  8. Обострение конфликта вокруг Газы: обстрел джипа ЦАХАЛа и десятки ракет // NEWSru.co.il
  9. Из-за обстрелов отменены занятия в школах и детских садах Ган-Явне // NEWSru.co.il
  10. Эскалация в секторе Газы: жителей зоны обстрела просят не отходить от бомбоубежищ // NEWSru.co.il
  11. ЦАХАЛ опубликовал запись ликвидации Ахмеда Джабари // Zman.com
  12. Израиль начал в Газе антитеррористическую операцию «Столп облачный» // sem40.ru
  13. ЦАХАЛ объявил о начале операции в секторе Газы
  14. Израиль объявил призыв резервистов // lenta.ru
  15. СБ ООН обсудит ситуацию вокруг сектора Газа на экстренном заседании // lenta.ru
  16. Израиль начал операцию «Облачный столп» в Газе // newsru.co.il
  17. ВВС ЦАХАЛа разбрасывают листовки над сектором Газы // newsru.co.il
  18. ЦАХАЛ: за первые сутки «Облачного толпа» атакованы 200 целей в Газе // newsru.co.il
  19. Палестинская ракета попала в жилой дом в Сдероте // sem40.ru
  20. Кирьят Малахи — первые жертвы террористов. Обновленные данные // sem40.ru
  21. Боевики обстреливают Израиль ракетами с фосфорной начинкой // sem40.ru
  22. Горские евреи призывают Нетаниягу довести антитеррористическую операцию до конца // sem40.ru
  23. Палестинские источники: уничтожен еще один полевой командир ХАМАС // newsru.co.il
 
Облачный столп (операция) относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Облачный столп (операция) относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху