Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гражданская война между Иудеей и Израилем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война между Иудеей и Израилем

Военный конфликт


Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
1982 год — по наше время
Место
Эрец-Исраэль
Итог
Победа левого Израиля
Стороны
Государство Израиль Израиль,
Государство Палестина Палестинцы,
Организация Объединённых Наций Мировое сообщество
Командующие
Меир Каханэ
и другие лидеры
Ицхак Рабин
и другие лидеры
Силы
Потери
неизвестно
неизвестно
Верховный суд принял решение против поселенцев.

Гражданская война между Иудеей и Израилем — условное название конфликта между государством Израиль и евреями-поселенцами, объявившими государство Иудея.

Общие сведения[править]

Термин предложил левый публицист Михаил Дорфман, хотя сама мысль о вялотекущей гражданской войне в Израиле принадлежит левому философу Иеша‘яху Лейбовичу в начале 1980-х годов[1].

Конфликт между радикальным национальным течением, представленным Иргуном и Лехи, и лево-либеральным правительством Ишува, имел место в самом начале истории государства Израиль, быстро завершился победой левых сил, и надолго потерял значение ввиду Арабо-Израильских войн.

Однако, в 1982 году острый конфликт между традиционно левым руководством Израиля и национальными радикальными течениями вновь разгорелся во время пинуй Ямита — изгнания евреев из Ямита на Синайском полуострове, который был возращён Израилем Египту. Жители Ямита, а также их сторонники попытались не позволить Армии обороны Израиля выгнать евреев из построенного ими города, но были разбиты ввиду как явного военного преимущества израильской армии, так и из-за разногласий в правом лагере[2].

Постепенно, к территориальному прибавились новые причины — нежелание властей осуществить трансфер арабов, а также возрастающая роль харедим, которые постепенно стали навязывать светскому обществу свои ценности.

Нежелание властей на трансфер арабов побудило многих правых, таких как рав Меир Каханэ, не только вступать в жёсткую оппозицию властям, но даже провозгласили идею создания нового еврейского государства, основанного на Торе и Галахе, и условно называемом Мединат Йегуда (были и другие проявления еврейского сепаратизма).

Кроме того, со стороны правых поселенцев выступают такие организации, как Моэцет Йеша, или подпольные организации, как Еврейское подполье.

В ответ израильские власти стали проводить политику, направленную на преследование каханистов, в частности было запрещено участие на выборах партии КАХ. Более того, есть основания считать, что спецслужбы Израиля были причастны к убийству р. Меира Каханэ[3].

Новой вехой противостояния стали соглашения в Осло, в результате которых Израиль стал эвакуировать еврейские поселения из Самарии и Иудеи, а также полностью оставил Сектор Газы.

Кроме властей и спецслужб Израиля против правых активно выступают не только арабы, но и левые, а также ряд международных организаций и западных политиков. Критики евреев-поселенцев могут считать их действия главным (или вообще единственным) препятствием к миру с арабами.

Бывший министр обороны Биньямина Бен-Элиезера заявил, что «Еврейский террор для государства Израиль на порядок страшнее и опаснее, чем палестинская угроза»[4].

См. также[править]

Ход необъявленной войны[править]

Видеогалерея[править]

Death to IDF
Израильская полиция "мочит" евреев.
Цепочка протеста 2004 г.
Первый день приказа... К 5-летию размежевания.
קצין משטרה נותן פקודה לעצור מפגיני ימין
חיילים זורקים רימון
Полиция Израиля завершила выселение семей
Израильская полиция задержала трех поселенцев


Примечания[править]

  1. Гражданская война между Иудеей и Израилем
  2. Трансфер Ямита
  3. Убийство рава Меира Кахане
  4. Израиль готов к жестким мерам против поселенцев-радикалов
  5. Эхо Амоны: полицейские становятся жертвами преследований со стороны поселенцев
  6. Совершено покушение на профессора Штернхаля
  7. Израиль объявил мораторий на строительство в поселениях ради перезапуска мирного процесса
  8. Впервые: поселенцы напали на базу ЦАХАЛа
  9. Dozens of rightists break into IDF base in West Bank, wound officer
  10. Экстремисты осквернили монастырь св. Иоанна Предтечи на Иордане
  11. ЦАХАЛ разоружает евреев
  12. Jerusalem mosque set alight in suspected 'price tag' attack
  13. Israel right-wing activists clash with Jerusalem police following price tag attack
  14. Поселенцы забросали камнями полицейских у Бейт-Эля
  15. Израильтяне ранили 2-месячного палестинского ребенка
  16. Поселенцы забросали камнями палестинский автобус
  17. Ливни осудила действия поселенцев, забросавших камнями палестинский автобус
  18. Нетаниягу распорядился заморозить строительство в поселениях
  19. Израиль грозит строителям незаконных поселений
 
Гражданская война между Иудеей и Израилем относится к Биньямину Нетаньяху
правление

Двадцать седьмое правительство ИзраиляТридцать второе правительство ИзраиляТридцать пятое правительство ИзраиляТридцать третье правительство ИзраиляТридцать четвёртое правительство ИзраиляТридцать седьмое правительство ИзраиляСоглашения АвраамаПолёт космического аппарата «Берешит» к ЛунеПолитический кризис в Израиле (2019—2022)Юридическая реформа ЛевинаПравительство чрезвычайной ситуации Израиля

войны

Операция «Аргаз-3»Операция «Изотоп»Операция «Морской бриз»Операция «Облачный столп»Операция «Шахматы»Гражданская война между Иудеей и ИзраилемОперация «Полное разоблачение»Операция «Вернитесь, братья»Операция «Несокрушимая скала»Операция «Чёрный пояс»Нападения на израильские судаОперация «Страж стен»Великий марш возвращенияГибридная война между Ираном и ИзраилемОперация «Щит и стрела»Операция «Дом и сад»Операция «Железные мечи»

материалы

Барак Обама и евреиДональд Трамп и евреиДжо Байден и евреиБольшая ненависть ОбамыВстреча Нетаньяху и МедведеваПутин и евреиПозолоченный памятник НетаньяхуЭкспансия Китая в Израиль/Нетаньяху и КитайКниги Биньямина НетаньяхуУголовные расследования с участием Беньямина НетаниягуБибизм/БибистанИзраильские правыеКапланистыТолько не Биби!

посты

Посол Израиля в ООН (1984—1988) • Депутат Кнессета (1988—н.в.) • Лидер партии Ликуд (1993—1999, 2005—н.в.) • Министр юстиции Израиля (1996) • Министр по делам религий Израиля (1996—1998) • Министр строительства Израиля (1996—1999) • Министр науки и технологии Израиля (1997, 2009) • Министр финансов Израиля (1997—1999, 2003—2005, 2014—2015) • Министр иностранных дел Израиля (2002—2003, 2012—2013, 2015—2019) • Министр здравоохранения Израиля (2009—2013, 2015) • Министр по связям с диаспорой Израиля (2013—2015) • Министр охраны окружающей среды Израиля (2014—2015) • Министр связи Израиля (2014—2017) • Министр экономики и промышленности Израиля (2015—2016) • Министр внутренних дел Израиля (2015—2016) • Министр регионального развития Израиля (2015—?) • Министр обороны Израиля (2018—2019) • Премьер-министр Израиля (1996—1999, 2009—2021, 2022—н.в.)

семья

Натан МилейковскийБенцион НетаньяхуЭлиша НетаньяхуШошана НетаньяхуНатан НетаньяхуИдо НетаньяхуЙонатан НетаньяхуШмуэль Бен-АрциМики ГеренМики ХаранНатан МиликовскийСара НетаньяхуАвнер НетаньяхуЯир Нетаньяху