Еврейский сепаратизм в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из флагов сепаратистов «государства Иудея».

Еврейский сепаратизм в Израиле — стремление евреев, как правило правых, отсоединиться от Израиля и создать отдельное еврейское государство[1].

Причины[править]

Основной и главной причиной создания еврейского сепаратизма являются политическими: главным образом это недовольство по-поводу уступок земли арабам — начиная со сдачи египтянам Синайского полуострова и при уступках палестинцам.

По этой причине, сепаратистов возглавляют правые, право-религиозные и поселенческие лидеры начиная с р. Меира Каханэ. Идею образования государства Иудея р. Меир Кахане выдвинул в 1978 году[2].

Власти Израиля занимают жёсткую антисепаратистскую позицию несмотря на то, что как правило, сепаратисты претендуют не на территорию собственно Израиля, а на оккупированные после Шестидневной войны земли. Для сравнения, Армения в аналогичной ситуации поддерживает НКР. Хотя власти «Палестинского государства» и враждуют с властями Газы, но они не доходят до прямого предательства, как это делает левый Израиль.

По существу, некоторые общины Израиля — харедим и евреи-поселенцы, а также некоторые этнические и субэтнические группы, также являются достаточно автономны, хотя и не имеют общепризнанного государства и собственной валюты.

Список само провозглашённых еврейских государств Израиля[править]

Примечания[править]