Идея отсоединения ультроортодоксов от Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Идея отсоединения ультроортодоксов от Израиля — высказанная 10 апреля 2013 года идея о создании «еврейской автономии в Эрец-Исраэль».

Идея была высказана ультроортодоксами в издании «Ха-Модия» (газета ортодоксальных кругов, приближенных к партии «Агудат Исраэль»):

Ведомые враждебными СМИ и Верховным судом, подкармливаемые левыми антисемитскими организациями, власти государства выбрали путь разрушения установленных правил и достигнутых соглашений, например, касающихся фиктивных гиюров, гражданских браков и вмешательства в общественную жизнь ортодоксальной общины. В случае, если не произойдет категорического изменения в отношении властей к ортодоксальной общине, мы обязаны взвесить вариант, который разрешит все эти проблемы: создание еврейской автономии на территории Эрец-Исраэль[1].

В этой статье сообщается, что будущая автономия будет иметь экономическую, законодательную и управленческую независимость от Израиля, однако не будет иметь своих вооруженных сил и внешней политики.

Объявление создания такой автономии произойдёт, по словам авторов идеи, в случаи продолжения противостояния между израильским правительством и ультарортодоксами[2].

Конфликт между светским истеблишментом и правительством Израиля с общиной ортодоксов связана с рядом вопросов, например нежеланием ортодоксов служить в Армии обороны Израиля[3], а также финансовые разногласия[4], имеют место и ментальные разногласия (вопрос о Шаббате, феминизме и т. д.).

Типичный пример конфликта в Бейт-Шемеш в южных предместьях Иерусалима:

В понедельник (21 октября 2007) пятеро религиозных евреев, возмущенные фактом, что религиозная еврейка сидит рядом с солдатом в автобусе на линии №497, напали на них и, судя по полицейскому протоколу «нанесли побои». Вызванную на место полицию встретила толпа религиозных евреев. Толпа напала на полицейских, прокололи шины полицейской машины. Лишь после того, как под защитой бесновашейся толпы ортодоксов подозреваемым удалось скрыться, полиция сумела рассеять беспорядки[5].

В Бейт-Шемеше происходили и другие конфликты между ортодоксами и «светскими» евреями (последних поддерживало правительство Израиля и СМИ)[6].

Это далеко не первая идея отделения еврейской группы от государства Израиль. Например, после ликвидации Гуш-Катифа в 2005 году, в 2008 году Ребе Шалом Дов Вольп, возглавляющий праворадикальную организацию «SOS-Израиль», призвал к созданию нового еврейского государства на территории Иудеи и Самарии (но этот план не был осуществлён)[7].

См. также[править]

Источники[править]