Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва за Гиборей-Хеврон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва за Гиборей-Хеврон

Военный конфликт


Конфликт
Война между Иудеей и Израилем
Дата
19 декабря 2002 года
Место
Гиборей-Хеврон, Самария
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
200−300 человек
неизвестно
Потери
7 арестованных
7 раненых

Битва за Гиборей-Хеврон — столкновения между силовыми структурами Израиля и евреями-поселенцами.

Ход событий[править]

Ранним утром, в 05:00, 19 декабря 2002 года израильские силовики из Армии обороны Израиля и полиция Израиля выдвинулись для депортации евреев из форпоста Гиборей-Хеврон. Территория форпоста, в котором проживали 4 еврейские семьи и несколько холостяков, была объявлена «закрытой военной зоной». Израильские власти выгнали этих евреев на улицу, лишив жилища и имущества.

При выселении использовался метод психологического истощения: накануне час за часом сообщалось о начале депортации, которая тем не менее постоянно откладывалась до 5 утра.

Решение об эвакуации форпоста приняли премьер-министр Израиля Ариэль Шарон[1] и министр обороны Израиля Шауль Мофаз:

Решение об «эвакуации» форпоста было принято министром обороны Шаулем Мофазом, который заявил, что он создан на «частных арабских землях». Напомним, что по этой же причине «защиты частной собственности» БАГАЦ, так называемый «Верховный суд Справедливости», вынес решение о запрете сноса пустующих арабских домов в этом районе, несмотря на то что они служат прибежищем для террористов и несмотря на недавнюю гибель в этом месте двух солдат, причём террористы стреляли именно из этих домов[2].

Для защиты форпоста от разрушения прибыло от 200 до 300 евреев.

Раввин Дов Лиор призвал собравшихся для обороны поселения евреев не оказывать активного сопротивления израильской армии. Тем не менее, 7 евреев защитников форпоста были арестованы[3].

Полицейские без опознавательных знаков с применением насилия депортировали все 200 поселенцев. Однако, они сами тоже понесли некоторый урон — 7 человек получили ранения[4].

Оценки[править]

Ноам Арнон, пресс-секретарь еврейской общины Хеврона, заявил по поводу погрома: «Наша борьба продолжится, и новый еврейский квартал будет создан».

Цви Кацовер, мэр города Кирьят-Арба, обвинил премьер-министра Ариэля Шарона в невыполнении данных поселенцам обещаний и добавил: «Вместо того чтобы бороться с арабским террором, Шарон вымещает свой гнев на нас»[5].

См. также[править]

Источники[править]