Хеврон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°32′06″ с. ш. 35°05′55″ в. д. / 31.535° с. ш. 35.098611° в. д. (G) (O) (Я)

Хеврон

ивр. חֶבְרוֹן, араб. الخليل
Хеврон (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль



Население
229 258 чел. (2009)
Часовой пояс
UTC+2





Высота центра НП
930 м



Сайт

Евреи Хеврона не сломлены.
Евреи в Хевроне красавчики.
Израиль. Хеврон.
Хеврон — Пещера Праотцев — Меарат а-Махпела.
Драка.
Евреи Хеврона - герои.
Хеврон сегодня.
Хеврон: «Дом раздора».
Акция памяти жертв в Хевроне и солидарности с Израилем.
Еврейский Хеврон - в квартале Бейт-Адаса.
Арабы провоцируют евреев на конфликт, зная, что их от евреев защитит израильская армия

Хевро́н (ивр. חֶבְרוֹן, Хеврон; араб. الخليل, Аль-Халиль) — город в Израиле, крупнейший город в южной части Западного берега реки Иордан[1].

Хеврон является одним из четырёх городов, священных в иудаизме (наряду с Иерусалимом, Тверией и Цфатом), вторым по святости городом после Иерусалима. В Хевроне находится Пещера Патриархов, которая является святыней для иудеев, христиан и мусульман — в Хевроне в пещере Махпела по преданию похоронены Авраам, Исаак, Иаков и их жёны Сарра, Ревекка и Лия.

Общие сведения[править]

Хеврон расположен в Иудейских горах (950 м над уровнем моря), на границе между Иудейскими горами и Иудейской пустыней, в 36 км к югу от Иерусалима.

Город является спорным между «Палестинской автономии» и Израиля, и является столицей одноимённой провинции и округа Иудея.

Население около 166 тысяч палестинцев (2006 год)[2] и 800 евреев[3] (на начало 2003 года евреев было 550 человек), проживающих в историческом еврейском квартале и около него, для защиты которых часть города находится под контролем израильской армии.

Население занято ремёслами и в сельском хозяйстве.

История[править]

Хеврон является одним из древнейших городов мира, — он был основан более 4 тысяч лет назад.

До 1300 г. до н. э. Хеврон являлся центром ханаанской культуры, мифическим местом жительства «великанов».

Впервые город, под названием Мамре, упоминается в самом начале Библии как место, где поселился Авраам и где он сделал жертвенник Богу[4]. Библия сказочно сообщает, что у некого дуба в Хевроне, который существовал со времён сотворения мира, Авраам будто бы встретился с тремя ангелами[5].

Во время исхода евреев из Египта посланные Моисеем разведчики пришли в Хеврон[6].

Хеврон был ханаанским городом, его завоевал Иехошуа бин Нун и передал во владение Калеву бен Йефуне, изгнавшему оттуда трех великанов[7]. В период заселения израильскими племенами Эрец-Исраэль Хеврон был назначен одним из трёх городов-убежищ[8], городом левитов[9] на территории надела колена Иехуды и в эпоху Судей стал столицей этого надела.

Давид делился трофейной добычей своего отряда со старейшинами Хеврона[10]. По приказу Бога Давид после смерти Саула переселился в Хеврон, провозгласил его столицей своего царства и пребывал там 7,5 лет до переноса столицы в Иерусалим[11].

После раскола Израильского царства Хеврон, укреплённый царём Рехав‘амом[12], оставался важным центром Иудейского царства вплоть до разрушения Первого Храма в 586 г. до н. э.

В эпоху возвращения евреев из Вавилонского пленения, город Хеврон (в то время уже называемый Кирьят-Арба[13]) вновь стал важным центром Иудеи.

Затем Хеврон был захвачен эдомитянами, которые построили там башни и укрепления.

В 162 г. до н. э. еврейский полководец Иехуда Маккавей напал на Хеврон и разрушил укрепления города[14]. Однако включение Хеврона в состав Иудеи произошло лишь после захвата Эдома Гирканом I в конце 2 в. до н. э. После принятия эдомитянами иудаизма Хеврон снова стал еврейским городом.

Во время Первой Иудейской войны сначала Хеврон был освобождён отрядами Шимона Бар-Гиоры, а затем захвачен и сожжён римскими войсками под командованием Цереалиуса[15].

Однако, евреи продолжали жить в Хевроне, они не пострадали во время разгрома восстания Бар-Кохбы в 135 году.

В римский период Хеврон назывался Аврамиус и был небольшим городом.

В византийский период начался его подъем, поскольку город был важным пунктом на пересечении дорог из Иерусалима в Египет и через Петру в Идумею.

При власти арабов (6381110) еврейская община в городе вновь возобновилась. Халиф Омар ибн ал-Хаттаб разрешил евреям построить синагогу возле пещеры Махпела. В этот период Хеврон развивался, его население торговало с бедуинами Негева и народами, жившими к востоку от Мёртвого моря. Арабский автор Мукаддаси в 10 в. отмечал оживленную торговлю свежими фруктами.

В 1001 году в городе существовала также община караимов.

В 1100 году город захватили крестоносцы. Евреи и мусульмане были изгнаны из города, мечеть и синагога были переделаны под церковь и монастырь.

Биньямин из Туделы во 2-й половине 12 в. упоминает о проживании в Хевроне лишь одного еврея.

При мамлюках, завоевавших Эрец-Исраэль в 1260 году, когда Хеврон на время стал столицей провинции, в городе стала возрождаться еврейская община. В тоже время, при мамлюках евреи Хеврона были гонимы и бедны. Им запрещали входить в пещеру Махпела (этот приказ соблюдался до 1967 года).

Интересные подробности о хевронском стекле пере дает еврейский путешественник из Испании рабби Ицхак Хилу, посетивший Хеврон в 1333 году. По его словам, стеклодувный промысел был принесен в Хеврон осевшими в нем евреями из Венеции, поселившимися в квартале Казазин (старейшее упоминание об этом квартале). Согласно сообщениям некоторых более поздних авторов, в те времена квартал Казазин был еврейским кварталом Хеврона. Впрочем, численность евреев Хеврона в Мамлюкский период всегда оставалась небольшой, не превышая 20 семейств.

В 1517 году Палестина перешла под власть Османской империи.

В 16 в. в городе поселились сефарды, изгнанные из Испании. В 1540 году рабби Малкиэль Ашкенази фактически создал заново еврейскую общину в Хевроне; он купил обширный участок земли (где сейчас расположен оптовый рынок), и это положило начало еврейскому кварталу Хеврона. Дома еврейского квартала были построены в виде замкнутого круга с тремя радиально расположенными арками; в центре находилась сефардская синагога «Аврахам Авину».

Таким образом, евреи в Хевроне жили в гетто и оставались бедны, их существование зависело от халукки (помощи диаспоры), из которой Хеврону доставалась лишь 1/8.

В конце 16 в. — начале 17 в. в город из Цфата переселились некоторые видные каббалисты, среди которых Элияху де Видас (15181592, наиболее известен ученик Моше Кордоверо), автор книги «Решит хохма» «Начало мудрости», 1575 год). Увлечение каббалой и мистикой оказало большое влияние на духовную жизнь общины Хеврона, придав ей значительный аскетизм. Иеша‘яху бен Аврахам Горовиц говорит о существовавшем в Хевроне обычае наказания: он был свидетелем символического представления четырёх видов смертной казни, а также наказания бичеванием и ношением власяницы. Каббала и аскетизм господствовали в жизни еврейской общины Хеврона 300 лет, до поселения в нём в 19 в. хасидов Хабада.

В 1659 году филантроп из Амстердама раввин Аврахам Перейра (ум. в 1699 году) основал в Хевроне иешиву «Хесед ле-Аврахам», ставшую главным фактором в превращении Хеврона в духовный центр.

В 1663 году по пути в Египет город посетил Саббатай Цви. По свидетельствам его приверженцев, люди в Хевроне не спали целую ночь, чтобы посмотреть на чудеса. Саббатай Цви повлиял на большинство раввинов Хеврона, часть из которых примкнула к саббатианскому движению.

Кризис вызвал духовный и экономический упадок в Хевроне, усугубившийся в 18 в. из-за болезней, изгнаний и кровавых столкновений во время восстания правителя Египта Али-бея в 17691772 годах. Несмотря на это, в результате переселения в Хеврон части евреев из Иерусалима в 1721 году и прибытия в Хеврон Аврахама Гершона из Кутова (шурина Исраэля бен Эли‘эзера Ба‘ал-Шем-Това) с многочисленными учениками численность еврейского населения в Хевроне несколько увеличилась; из соображений безопасности евреи продолжали жить в гетто.

Известным раввином Хеврона был Хаим Иосеф Давид Азулай (17241806).

В 1807 и 1811 годах евреи Хеврона купили и арендовали более 80 га земли. Финансовую помощь они получали из диаспоры: филантроп Зеев Вертхаймер учредил крупный фонд поддержки бедноты Иерусалима, Хеврона и Цфата; в 1814 году опекуном Хеврона стал Хаим Барух из Остравы, организовавший сеть фондов, регулярно и значительно помогавших Хеврону; Мозес Монтефиоре, посетивший Хеврон в 1839 году, был поражен красотой города и сделал большие пожертвования.

Члены еврейской общины Хеврона в 19 в. занимались виноделием, ремёслами и торговлей. Евреи стали покидать гетто.

В 1879 году филантроп и поставщик продовольствия для турецкой армии Романо из Стамбула построил в Хевроне большое здание «Бет-Романо», в котором, наряду с жилой частью для его семьи, находились гостиницы для паломников, а также «Стамбульская синагога» и иешивы. В 19 в. важнейшую роль в развитии еврейского поселения в Хевроне внесла община Хабада, возглавлявшаяся рабби Симоном Менахемом Хайкином, переехавшим в Хеврон из Цфата в 1840 году.

В середине 19 в. Элияху бен Сулейман Мани основал в Хевроне несколько общественных учреждений, в их числе иешивы «Мидраш Элияху» и «Ма‘асе ниссим», и реорганизовал сефардский колел («землячество», «школа»); при нём он стал организационно и духовно независимым от иерусалимского колела. Мани внёс в устав общины пункт, согласно которому колел субсидировал лишь тех, кто серьёзно занимался изучением Торы. Это вынудило многих жителей Хеврона начать работать, что улучшило экономическое положение еврейской общины. К концу 19 в. она насчитывала 1 500 человек. В 1895 г. на пожертвования евреев из Северной Африки была построена больница, в которой перед Первой Мировой войной организация «Хадасса» стала содержать медицинский персонал, после чего больница стала называться «Хадасса». Важный вклад в духовную жизнь общины внесли цаддик Шолом Дов из Любавичей, разместивший в 1912 году основанную им иешиву «Торат Эмет» в приобретенном любавичскими хасидами здании «Бет-Романо», и раввин А. Мелини, основавший в 1904 году иешиву для молодежи.

По мере разложения Османской империи и возрастающего влияния банд, а также из-за экономических трудностей к 1910 году начался резкий упадок Хеврона, сопровождавшийся массовой миграцией его жителей в Иерусалим. Еврейское население Хеврона снизилось до 700 человек, а в 1914 году, с начала Первой Мировой войны, когда молодые жители Хеврона были призваны в армию, пути финансовой помощи блокированы, евреи, подданные Российской империи и других враждебных Османской империи государств, насильственно выселены, к тому же на Хеврон обрушились голод и чума, — община практически перестала существовать.

В конце 1917 году войска Великобритании заняли Хеврон. После окончания Первой Мировой войны еврейская община Хеврона начала восстанавливаться. С помощью Сионистской организации в Хевроне были открыты мужская и женская школы и детский сад. Численность евреев была значительно ниже предвоенной: в 1922 году проживало 430 евреев. Духовная жизнь общины была в упадке — в иешивах училось всего 17 человек. Ситуация улучшилась в 1925 году, когда рабби М. Эпштейн из Литвы основал иешиву «Слободка». Еврейское население стало расти, и к 1929 году насчитывалось 700 человек, все — ультраортодоксы.

В 1929 году, в ходе Арабо-еврейской войны, евреи Хеврона пострадала от жестокого погрома со стороны арабов. Нападение было запланировано и имело целью положить конец еврейскому заселению Хеврона. В это же время арабы предприняли нападения и на другие еврейские населенные пункты, но их атаки были успешно отражены еврейскими силами самообороны. Узнав о готовящемся нападении на евреев Хеврона, руководство Хаганы предложило направить в город вооруженный отряд. Однако ультраортодоксальное руководство еврейских общин Хеврона, настроенное резко антисионистски, отказалось принять помощь нового ишува. Было убито 67 человек, ранено 60, еврейский квартал был разрушен, синагоги разграблены, свитки Торы сожжены. Многие бежавшие и уцелевшие от погрома евреи Хеврона (35 семей) не смирились с уничтожением общины и вернулись в 1931 году в город для её возрождения. Во время арабских беспорядков в 1936 года британцы эвакуировали евреев из Хеврона, и до 1947 года в городе проживал лишь один еврей.

Во время Войны Израиля за независимость Хеврон был оккупирован Иорданией. В 1953 году еврейский квартал был снесен и на его большей части построен оптовый рынок.

8 июня 1967 года, в ходе Шестидневной войны, израильская армия овладела Хевроном без боя. Среди арабского населения Хеврона началось массовое бегство, остановленное израильскими властями. После Шестидневной войны евреи стали предпринимать попытки возвращения в Хеврон, что вызвало бурную полемику: одни считали акт возвращения исторически справедливым и общественно и духовно необходимым, другие усматривали в еврейском заселении Хеврона препятствие мирному урегулированию Арабо-израильского конфликта. В 1967 году был отменён существовавший 700 лет запрет на молитвы евреев в пещере Махпела и установлены израильским правительством дни и часы молитв для евреев и мусульман.

В мае 1968 года группа молодежи из движения Гуш Эмуним во главе с раввином Моше Левингером поселилась в гостинице в Хевроне, но вскоре была переведена израильской военной администрацией в здание военной комендатуры, где к ним присоединились 20 учащихся иешивы «Ор Эцион». Поселенцы требовали предоставления им права вселиться в принадлежавшие евреям дома, но муниципалитет Хеврона возражал; в качестве компромисса израильское правительство начало строить новый еврейский жилой массив к северо-востоку от Хеврона (ныне Кирьят-Арба). С 1976 года участники движения Гуш Эмуним во главе с раввином Левингером предпринимали попытки поселиться в пустующем здании «Хадассы», которые пресекались израильскими силами безопасности.

В 1979 году в связи с 50-летием еврейского погрома в Хевроне в здание «Хадассы» проникли 15 женщин из Кирьят-Арбы с 45 детьми. Правительство не решилось выдворить их, а Геула Коэн оказала им поддержку; через 9 месяцев было получено официальное разрешение евреям жить в «Хадассе». Позже еврейское присутствие в Хевроне сосредоточилось также близ восстановленной синагоги «Аврахам Авину», в «Бет-Романо» и в Рамат-Ишай (Тель-Румейда), в результате в городе возникли три еврейских квартала. Еврейская община Хеврона растёт медленно, несмотря на множество желающих поселиться в городе. Правительство Израиля не поощряет, а по мнению многих, и противодействует желающим поселиться в Хевроне.

В 1994 году в Пещере Патриархов был убит д-р Барух Гольдштейн. Об обстоятельствах его убийства неизвестно практически ничего. Даже те скудные сведения, которые (предположительно) есть в распоряжении властей, разглашены не были, из-за опасений вызвать политические осложнения. «Широкой общественности» известно лишь, что в момент конфронтации д-р Гольдштейн был вооружён, что он оказал сопротивление, и что в ходе столкновения было убито несколько (или несколько десятков) арабов и погиб сам доктор. По первоначальным сообщениям мировой прессы, число погибших было «около ста», по окончательным сведениям, ныне считающимся сравнительно достоверными, 29, помимо самого д-ра Гольдштейна. Мировой информационный консенсус (включая часть израильского) называет происшедшее терактом, а действия д-ра Гольдштейна — нападением; обсуждать или ставить под сомнение эту версию считается неэтичным и «безответственным». Известно, что в Пещере велась круглосуточная видеосъёмка, и что видеозапись событий 25 февраля 1994 года «исчезла», либо не была опубликована.

С 1996 году, в рамках соглашения, подписанного израильским леволиберальным правительством и руководством ООП, бо́льшая часть Хеврона, населённая арабами, перешла под контроль «Палестинской автономии». Часть Хеврона, включающая пещеру Махпела, еврейские кварталы и часть арабских кварталов, осталась под израильским контролем[16].

В июне 2020 года израильские силовики в очередной раз встали на сторону арабов в Хевроне, спровоцировавших евреев на конфликт:

13 июня, пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что минувшей ночью в Хевроне произошел ряд столкновений между жителями еврейской и арабской части города. Были повреждены несколько автомобилей, принадлежащих арабам. Участники столкновений использовали камни и бутылки с зажигательной смесью. Прибывшие на место военнослужащие ЦАХАЛа были вынуждены применить меры для разгона толпы. Также минувшей ночью умышленно повреждали автомобили, принадлежащие арабам. Также группа студентов одной из йешив напала на араба, на помощь которому пришел боец бригады "Голани", восстановивший общественный порядок[17].

Еврейский квартал Хеврона[править]

Евреи Хеврона считают себя ущемлёнными, так как с одной стороны их выдавливают власти, а с другой — арабы. Тем не менее, в самом Хевроне проживает сейчас около тысячи евреев, плюс 7 тысяч евреев в примыкающем городе Кирьят-Арба[18].

Несмотря на малочисленность, евреи Хеврона не уклоняются от конфронтаций. Например, в 2001 году произошла стычка еврейских жителей города с арабскими сотрудниками информационных агентств Reuters и Франс-Пресс (AFP), участвовавшими в провокации, сопровождавшейся насилием[19].

Источники[править]

 
Хеврон относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи