Ревекка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ревекка (רִבְקָה)
Giuseppe Molteni - Rebecca - Google Art Project.jpg
Пол: женский
Местность: Харран, Ханаан

Упоминания:

Быт, 24:15
Отец: Вафуил
Супруг(а): Исаак
Дети: Исав и Иаков
Место погребения: Пещера Махпела, Хеврон
Связанные персонажи: Лаван

Атрибуты: колодец, кувшин
Характерные черты: милосердие, праведность, хитрость

Реве́кка (Ривка́, англ. Rebecca, др.-греч. Ρεβέκα, ивр. רבקה) — библейский персонаж[1].

Биография[править]

Значение имени толкуется как «преданная жена» или «та, что пленяет».

Она была женой Исаака, дочь Бетуэля и внучкой брата Авраама, Нахора[2], сестрой Лавана[3].

Когда Авраам решил женить своего сына Исаака, он послал своего старшего раба — домоправителя — за невестой на свою родину, в Северную Месопотамию, так как не хотел брать жену сыну в Ханаане, а по обычаю взять сыну в жёны родственницу.

Прибыв в «город Нахора» (Харан), слуга Авраама случайно встретился с Ревеккой и был тронут её приветливостью и предупредительностью. Усмотрев в этом знамение Бога, он попросил её руки у её родителей для сына своего господина и получил согласие.

Исаак полюбил Ревекку и женился на ней.

Во время беременности Бог открывает ей судьбы и предназначение её сыновей: они станут родоначальниками двух народов, и тот народ, который произойдет от старшего из близнецов, будет в подчинении у потомков младшего[4]. Отсюда проистекает то предпочтение, которое Ревекка оказывает младшему из сыновей, Яакову[5].

После 20-летнего бесплодия она родила ему близнецов, Яакова и Исава. Чувства родителей разделились: в то время как Исаак любил зверолова Исава, Ревекка любила пастуха Яакова.

В Филистее Исаак, опасаясь, что местные жители его убьют, чтобы овладеть его женой, «так как она была прекрасна видом», выдавал её за свою сестру (ср. Сарра).

Когда Исаак, постарев и почувствовав приближение смерти, послал Исава наловить ему дичи и приготовить ему кушанье, «дабы благословила Исава его душа перед смертью», Ревекка побудила Яакова обманом предупредить брата и получить отцовское благословение[6]. Она же, узнав, что Исав из мести замышляет убить брата, спасла своего любимца, послав его в Месопотамию к своему брату Лавану[7].

О времени её смерти ничего не сказано, но сообщается, что она похоронена рядом с Исааком в склепе пещеры Махпела, как и все патриархи и их жены[8].

Ревекка рисуется как женщина благочестивая, красивая, приветливая, предупредительная даже к незнакомым, с сильными чувствами симпатии и антипатии[9], с глубокой верой в Божьих людей[10]. Характер её решительный[11]; для достижения цели она ни перед чем не останавливается, иногда прибегает даже к хитрости; к окружающему она внимательно присматривается и прислушивается и умеет вовремя принять нужные меры[12].

В раввинистической литературе[править]

По Агаде, Рекекка родилась в день смерти Сарры[13].

В Аггаде подчеркивается благочестие Ревекки в отличие от её отца[14].

Когда Исаак на ней женился, ей было 3 года[15]. По другой агаде, Ревекка была при выходе замуж взрослой[16]‎.

Библейский рассказ о встрече слуги Авраама с Pевеккой у источника разукрашен агадой в свойственном ей стиле. Как только Ревекка приблизилась к источнику, вода поднялась[17]. Подарки, которые преподнес ей слуга Авраама при первой же встрече, принимают в агаде символический смысл: два запястья — в предзнаменование двух скрижалей Завета; их вес в десять сиклей символизировал десять заповедей[18]. Предупредительность Ревекки выразилась также в том, что на вопрос слуги, можно ли будет переночевать в доме ее родителей одну ночь, Ревекка ему ответила, что можно найти у них приют на много ночей.

В первый раз Ревекка увидела Исаака, когда он в поле молился, и по выражению его молитвенного настроения она подумала, что это выдающийся человек, почему и спросила о нём своего провожатого, слугу Авраама[19]. Исаак ревновал её к этому слуге, Элиэзеру, но Pевекка чудесным образом удалось вернуть ему его душевное спокойствие[20].

Когда Pевекка была введена Исааком в шатёр своей умершей матери, возобновились чудесные явления, наблюдавшиеся там при жизни Сарры: облако высилось над шатром, дверь можно было оставлять открытой настежь, благословение Господне почивало над хлебом; свеча, зажженная при наступлении субботы, горела в продолжение всей недели[21].

Pевекка была долго бездетна, потому что Бог желал слышать молитвы праведных людей[22]. Исаак и Ρевекка молились о даровании потомства. Бог принял только молитву Исаака, но не Pевекке, так как она происходила от нечестивых родителей[23]. Боли во время беременности Ревекка чувствовала оттого, что, когда она проходила мимо домов молитвы и учения, принадлежавших поклонникам истинного Бога, Яаков рвался выйти на свет Божий, а когда она проходила мимо капищ идолопоклонников, то же самое повторялось с Исавом[24].

За Божеским советом она обратилась к школе Шема (Сима), который был тогда ещё жив.

Pевекка любила Яакова за его праведную жизнь, за любовь к учению[25].

Когда Pевекка посоветовала Яакову приготовить кушание для Исаака из двух козлят, она предоставила ему взять из тех стад, которые принадлежали ей, так как Исаак обязался в брачном контракте давать ей ежедневно по два козленка[26]. Передав Яакову приготовленное ею кушанье, Ревекка сопровождала его только до двери, сказав, что её задача исполнена[27].

О замыслах Исава против Яакова Ревекка узнала по наитию свыше, так как она, как одна из четырех праматерей еврейского народа, была одарена пророческим духом[28].

Её хитрость была следствием не только любви к Иакову, но и стремления не дать Исааку совершить дурной поступок, благословив порочного Исава[29].

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 7. Кол.: 113–114.
  2. Быт., 22:23; 24:15, 24, 47
  3. Быт., 24:29; 25:20
  4. Быт., 25:22–23
  5. Быт. 25:28
  6. Быт., 27:1–29
  7. Быт., 27:41–46- 28:1–5
  8. Быт., 49:30–31
  9. Быт., 27, 46
  10. ib., 25, 22
  11. ib., 24, 58; 27, 13
  12. ib., 27, 42 и сл.
  13. Beresch. r., LVIII, 2
  14. Быт. Р. 63:4
  15. Соферим, XXI
  16. Midr. Agadah, Быт., 24, 57; см. Тосаф. Иеб., 61б, s. v. וכן
  17. Ber. r., LX, 6
  18. ib., 7
  19. Beresch. r., LX, 14
  20. Midr. Ag., ib., 64, 67
  21. Ber. r., ib., Midr. Ag., ib., 67
  22. Иебам., 64а
  23. Midr. Ag., 25, 21; ср. Иебам., 64а
  24. Beresch. r., LXIII, 6; Midr. Ag., ib.
  25. Midr. Ag., ib., 27
  26. Ber. r., LXV, 10
  27. ib., 13
  28. ib., LVII, 9
  29. Быт. Р. 65:6