Филистия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филистия

Государство
Filistijnse pentapolis.png



Столица
Гат


Форма правления
монархия
Государственный язык
иврит, финикийский язык
Этнические группы
филистимляне
Религия
язычество





Philistines pentapolis.jpg

Филистия (англ. Philistia, ивр. פלשת, Pleshet, Плешет) — древняя страна на юге Эрец-Исраэль.

Общие сведения[править]

Во II тысячелетии до н. э. на Египет и Ханаан напали народы моря, среди которых были и филистимляне. Вероятно, к народам моря относились и чекеры с данитянами. Они сумели обосноваться в юго-западной части Израиля, получившей наименование Филистия.

Филистия представляла собой пятиградье (пентаполь): Ашкелон, Ашдод, Гат, Газа и Экрон.

Населяли страну филистимляне, чьё этническое происхождение спорно. Они являются одним из так называемых «народов моря», и по древнему приданию прибыли в Ханаан с Крита[1].

Поселившись в Ханаане, филистимляне смешались с местным западно-семитским населением, от которых переняли религию и язык (в Библии всегда предполагается, что евреи и филистимляне изъяснялись на одном и том же языке). Религия филистимлян сводилась к почитанию семитских богов — Дагона, Астарты и Бааала.

Филистия занимала южную часть прибрежной полосы современного Израиля включая так называемый Сектор Газы. Если считать Рафиах[2] самым южным городом Филистии и Яффу самым северным её городом, а горный хребет Израиля её восточной границей, включая, таким образом, в Филистию и Шефелу, то получится площадь длиной в 100 км и шириной в 60 км на юге, 20 км на севере.

В состав Филистии входил и город Циклаг.

Торговое и стратегическое значение Филистии определялось как тем, что страна находилась на берегу Средиземного моря, так и тем обстоятельством, что по ней проходила ближайшая дорога из Египта в Эрец-Исраэль.

История[править]

Примерно в 1190 г. до н. э., когда Египтом правил фараон Рамсес III, филистимляне (Purasati) вторглись в Египет, но были отброшены, так как Рамсес III разбил эти племена на море и на суше. После этого, в 1177 г. до н. э. филистимляне захватили четыре ханаанских города — Ашкелон, Ашдод, Гат и Газу (пятый филистимский город, Экрон, был, вероятно, основан ими).

Интересно, что среди вторгшихся в Египет народов, памятник Рамзеса III упоминает и некий народ Dano (Danona). Некоторые учёные считают, что этот народ имеет отношение к колену Дана.

Но и после завоевания этих ханаанских городов, в данной местности продолжали проживать ханаанские племена аввеи[3], анаким[4] и рафаим[5].

В политическом отношении Филистия разделялась на пять княжеств, по числу городов. В Гераре, позже в Гате, жил царь, который должен был руководиться мнением пяти князей[6]; он предводительствовал на войне и вступал в союзы[7].

Вооружение филистимской армии заключалось в войлочном шлеме, панцире, большом круглом щите, коротких копьях, больших мечах и боевых колесницах.

Страна была относительно развита: полагают даже, что именно филистимляне первые ввели в Эрец-Исраэль употребление железа, вытеснившего медь и бронзу.

До победы Давида над филистимлянами их городами правили сраним («лидеры»), которые составляли совет филистимского пятиградия. Во власти совета было отменить решение каждого отдельного серена[8].

Позднее во главе филистимских городов стояли цари[9].

Филистимляне были способны выставить большое, хорошо оснащённое войско, включавшее тяжеловооружённую пехоту, лучников и боевые колесницы[10]. В филистимском войске служили также наёмники[11][12].

Очень скоро между евреями и филистимлянами началась долгая упорная война. Эти воины происходили как из соперничества за торговые пути, таки за плодородные земли.

Первые удары филистимлян были направлены, главным образом, против колен Дана и Вениамина, отчасти также против Иуды, что нашло отражение в рассказах о подвигах Самсона[13].

Первое время, война шла в пользу филистимлян — согласно Библии они владычествовали над Израилем 40 лет[14].

Освобождение от ига филистимлян началось во время пророка Самуила, хотя тогда в битве под Афеком даже попал в руки филистимлян Ковчег Завета[15].

Только через 20 лет евреям, под Камнем Победы (העזר אנן‎), удалось одержать большую победу на Филистией[16].

Война, однако, продолжилась и при Сауле, который был разбит в битве у горы Гилбоа.

После того, как Давид стал царём Израильского царства, он нанёс поражение филистимлянам и не только освободил страну от их ига, но и сделал Гат своим вассалом[17][18].

Филистимляне, став вассалами Израильского царства, стали служить в армии Давида под названием «отряды крети и плети».

Во время Соломона филистимляне находились в зависимости от евреев. С тех пор самостоятельной истории филистимлян больше не существовало.

После поражения в войне с евреями, Филистия распадается на отдельные города-государства.

Филистимляне ещё продолжали существовать, платя дань еврейским царям.

Иудейский царь Хизкияху вторгся в Филистию, атаковал Газу и побудил жителей Экрона выдать ему правителя города, царя Пади[19].

Впоследствии филистимляне были завоёваны Ассирией.

Во время пророка Нехемии жители Ашдода враждебно относились к еврейской общине[20], хотя евреи брали себе жён отчасти и из Ашдода[21].

Монеты, отчеканенные в Ашдоде, носят еврейские надписи.

Во времена Маккавейской войны в Ашдоде Иуда Маккавей разрушил языческие жертвенники и идолы; оттуда и из других городов Филистии он унёс большую добычу[22]. Затем город вторично захватил Ионатан Хасмоней[23]. Затем Александр Балас подарил Ионатану Экрон со всей областью[24].

Примерно в 145 г. до н. э. Ионатан вновь пошёл на Аскалон, который добровольно сдался ему, сжёг и разгромил непокорную Газу[25]. Вскоре после этого Шимон Хасмоней пошел на Аскалон, покорил Яффу и поставил там иудейский гарнизон[26].

Иудейский царь Александр Яннай завершил завоевание южного побережья. Газу он предал огню.

В 63 г. до н. э. римский полководец Помпей Великий присоединил филистимские города к римской провинции Сирии, однако Юлий Цезарь возвратил Яффу евреям.

После разрушения римлянами Иерусалима во время Первой Иудейской войны филистимский город Ямния стал духовным центром талмудического еврейства.

Смешивание Палестины с Израилем[править]

Название «Палестина» как известно происходит от названия «Филистия».

Название Палестина за Израилем утвердилось «благодаря» римлянам, которые ненавидели евреев из Иудейских войн, и хотели стереть само имя иудейского народа из истории.

В 135 году римлянами было подавлено восстание Бар-Кохбы. Император Адриан решил окончательно расправиться с непокорной Иудеей. Иерусалим был переименован в греко-римский город Элия Капитолина, куда был запрещен вход евреям, а Иудею (Эрец- Исраэль) переименовали в Палестину или Палестинскую Сирию (Syria Palaestine), «чтобы имя Израиль не упоминалось более!»[27].

В Новое время термин «Палестина» нередко использовали и евреи, называя палестинцами евреев Эрец-Исраэль.

В настоящее время Палестиной называют арабское частично признанное Государство Палестина, а палестинцами — палестинских арабов.

Видеогалерея[править]

Самсон.
Победа Давида над Голиафом.
Давид и Голиаф - Истории Ветхого Завета.
Самсон - Истории Ветхого Завета.


Источники[править]

  1. Иер. 47:4; Амос 9:7; ср. Втор. 2:23
  2. III Макк., 1, 1
  3. Втор., 2, 23
  4. ср. Иош., 11, 22
  5. Рафа № 4
  6. I Сам., 29, 3—10
  7. Быт., 21, 22 и сл.
  8. I Сам. 29:1–7
  9. Иер. 25:20 и другие
  10. I Сам. 13:5; 29:2; 31:3
  11. I Сам. 27–29
  12. II Сам. 17:4–10
  13. Суд. 13–16
  14. Суд., 13, 1
  15. I Сам., 4
  16. I Сам., 7
  17. II Сам. 15:17–25
  18. I Хр. 18:1
  19. II Ц. 18:8
  20. Hex., 4, 1
  21. Hex., 13, 23
  22. I Макк., 5, 68
  23. I Макк., 10, 75—86
  24. I Макк., 10, 89
  25. I Макк., 11, 60—62
  26. I Макк., 12, 33
  27. Псалмы: 83-5
 
Филистия относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи