Маккавейские книги
Маккавейские книги — апокрифических сочинения, представляющие собой несколько исторических книг Библии, которые признаются православной и католическими церквями второканоническими[1].
[править] Описание
Книги названы по имени Иуды Маккавея, хотя о нём повествуют лишь в 1 и 2 книги. Таким образом, лишь первые две книги посвящёны Маккавейской войне.
Сохранились книги на греческом языке.
В православной церкви первые три книги отнесены к разряду неканонических книг, а 4-я считается апокрифом. У католиков первые две книги признаны второканоническими, а 3-я и 4-я отнесены к апокрифам. У протестантов все четыре считаются апокрифическими.
[править] Перечень Маккавейских книг
К Маккавейским книгам относят I, II, III, IV книги, и иногда ещё несколько последующих:
- Первая книга Маккавейская — один из ценнейших документальных источников, наряду с «Иудейскими древностями» Иосифа Флавия подробно описывающий ход восстания в Иудее против деспотии Селеквидов.
- Вторая книга Маккавейская — дополнением к первой книге. Описываются несколько принципиальных концепций, которые активно используются в Православии и Католицизме, но отрицаются протестантами, как, например, молитвы за умерших.
- Третья книга Маккавейская — описывает гонение на евреев Эрец-Исраэль во времена египетского царя Птоломея IV Филопатора.
- Четвёртая книга Маккавейская — апокриф, философский дискурс, восхваляющий превосходство разума над страстью, и использующий мученичество Маккавеев в качестве примера.
- Пятая книга Маккавейская — книга на арабском языке, описывающая период истории от 186 г. до н. э. до 6 г. до н. э. То же название используется также для сирийского варианта 6-й книги «Иудейская война» Иосифа Флавия.
- Шестая книга Маккавейская — сирийская поэма, возможно имеющая общий утраченный первоисточник с Четвертой книгой Макквавейской.
- Седьмая книга Маккавейская — сирийская работа сосредоточивающая внимание на восстании Маккавеев и на их матери.
- Восьмая книга Маккавейская — краткий отчёт о восстании Маккевеев, основанный на Селевкидских источниках, сохранившихся в Хронике Иоанна Малалы[2]
Три книги Meqabyan из канона Ветхого завета Эфиопской православной церкви аналогичны по названию, но абсолютно отличаются по содержанию второканоническим книгам.
[править] Примечания
- ↑ Маккавейские книги // Русская Википедия
- ↑ §§ 206—207