Митьявним

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога Копернаума
Мозаика из Тверии
Мозаика синагоги в Ципори
Мозаика синагоги Газы
Мозаика синагоги в Капернауме
Развалины Кейсарии

Митьявним (Mityavnim, Mitiavnim, mitiabnim) — евреи-эллинисты, которые были сторонниками приобщения евреев Эрец-Исраэль к греческой культуре вместо мрачных традиций древней иудейской религии.

Общие сведения[править]

Название означает «эллинизированные», «огреченные», подобные грекам (от — библейского Яван — греки). Термин «эллинизм» (Ἑλληνισμός) на греческом языке появляется в книге 2-й Маккавейской книге.

В начале II в. до н. э. к власти в Иерусалиме пришли эллинизированные круги, во главе которых стояли представители богатых аристократических семейств — Тобиады и Ониады. Среди их вождей — Ясон, Менелай, Алким и др.

Современные авторы рисуют эллинистов в самых чёрных красках:

Еще до установления власти греко-сирийцев и начала их давления на евреев среди евреев возникла небольшая группа митьявним "уподобляющих себя грекам". Они строили гимназии, в которых обнаженные, согласно греческому обычаю, юноши занимались гимнастикой. Эллинисты утверждали, что это послужит на благо еврейского народа: из этих юношей будет создана армия, которая защитит еврейский народ от нападения врагов. На первых порах, пытаясь распространить среди евреев греческую культуру, они не отрицали еврейский народ как независимое экономико-политическое образование, но хотели, чтобы он был "как другие народы", чтобы евреи оставили Тору и Б-га и приняли греческий образ жизни, как это сделали они сами. Они посылали еврейских юношей на посвященные идолам Олимпийские игры и организовывали фестивали эротических танцев, убеждая народ в том, что пришло время "сексуальной революции"...

Эллинисты помогали грекам выслеживать тех, кто скрылся, пытать оставшихся в городах и склонять их к разврату. Они выдавали греческим тиранам дочерей Израиля на поругание[1].

На самом желе эллинисты создали в Иерусалиме греческие образовательные институты — гимнасий и эфебейон. Разврат, имевший место в оккупированной греками Иудеи происходил между местными «блудницами» и язычниками (2 Макк., 6, 4), а не исходил от митьявним.

Партии эллинистов противостояли фанатики из партии "хасидеев", держащиеся древних суеверий.

Современные израильские правые считают эллинистов предшественниками современных левых:

Прошло больше 2000 лет, но и сегодня осталось в мире немало желающих сделать евреев «такими, как все», да и среди евреев немало таких, кого во времена Макавеев назвали «митъявним» (Яван — это Греция), а в современном Израиле они называются просто — «левые»[2].

В действительности, всё это не более чем измышление. Хасмонеи были эллинистами, Хасмонейское царство было эллинистическим, и конфликт был только между умеренным и радикальным крылом эллинистов.

Когда вспыхнула Маккавейская война, значительную часть Иудеи контролировали радикальные эллинисты (поэтому, не является правильным считать, что эллинисты были меньшинством), против них выступили умеренные эллинисты во главе с Йехудой Маккавеем.

Точнее, кто из них более а кто менее умеренный эллинист остаётся загадкой. Хасмонеи нарушали Шаббат, они отправили послов в Спарту, и т. д. Селевкиды поддерживали одних эллинистов в войне против других, причём сначала они поддерживали противников Хасмонеи, а затем сделали ставку на самих Хасмонеев. Например, селевкидский царь Балас облек Ионатана Хасмонея в свой царский убор и оказывал ему всевозможные другие почести. Он не хотел слушать наветы эллинистической партии, обвинявшей Ионатана, но назначил его стратегом и «меридархом» (т. е. гражданским управителем провинции) и отправил его с почестями обратно в Иерусалим.

Цитаделью эллинистов была цитадель Акра в Иерусалиме.

Поэтому, никакой победы над эллинистами не было и не могло быть. Царство Ирода Великого, Иосиф Флавий и т. д. — такие же продукты эллинизма. Без логики и других достижений греческой науки невозможно было появления Талмуда. Под влиянием греческой литературы еврейские мыслители и поэты создали проникнутую идеями эллинизма философскую книгу Екклесиаст и богоборческую поэму Иов[3]. В еврейский обиход вошли греческие названия для монет, мер и весов (הנמ — μνα, ארטּיל — λίτρα, לטנא — άντλητή и др.), для должностных лиц и учреждений (סוכרפא — έπαρχος), ןירדהנס — συνέδριον, ןיקילותק — χαθολιχοι, יקיתייד — διαθήχη — завещание, יקיתופא — ύποθήχη и др.).

Такими же эллинистами были евреи в Александрии.

См. также[править]

Источники[править]

 
Митьявним относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи