Война Алкима с Иудой Маккавеем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Алкима с Иудой Маккавеем

Военный конфликт


Конфликт
Маккавейская война
Дата
162 год до н. э.
Место
Иудея
Итог
Победа Маккавеев
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война Алкима с Иудой Маккавеем — сражение в ходе Маккавейской войны[1][2].

Предыстория[править]

После битвы при Бейт-Закария греко-сирийское войско, возглавляемое царём Антиохом V Евпатором и его регентом ‎Лисием решило ‎захватить Иерусалим, но осада затянулась, и внутренние конфликты в Селевкидской державе заставили Антиоха и Лисия снять осаду и заключить с Иудой Маккавеем мир.

По возвращению в Антиохию царь Антиох захватил с собой первосвященника Хония (Менелай) — Лисий посоветовал царю казнить Менелая, если он хотел привести евреев в замешательство и обезопасить себя относительно их; от этого человека исходили бедствия, ведь именно он убедил его отца принудить евреев к отказу от их прежнего богопочитания. Ввиду этого Антиох отправил Менелая в сирийский город Берею и казнил его там, после того как этот человек был в течение 10 лет первосвященником и для укрепления своей власти принуждал еврейский народ отступить от законов Моисея.

После смерти Менелая первосвященником стал Алким (Иаким).

В 162 г. до н. э. из Рима бежал Деметрий I Сотер. Ему удалось захватить власть и казнить Антиоха и Лисия.

К Деметрию стали стекаться многие перебежчики из числа евреев-отступников, и в том числе первосвященник Алким, и стали обвинять весь еврейский народ, а также Маккавеев во враждебных действиях и в неповиновении селевкидскому царю:

И пришли к нему все мужи беззаконные и нечестивые из Израильтян, и Алким предводительствовал ими, домогаясь священства; 6 и обвиняли они перед царем народ, говоря: погубил Иуда и братья его друзей твоих, и нас выгнали из земли нашей. Итак, пошли теперь мужа, кому ты доверяешь; пусть он пойдет и увидит все разорение, которое они причинили нам и стране царя, и пусть накажет их и всех, помогающих им.

Деметрий направил в Иудею Бакхида, которому удалось утвердить власть Алкима. Затем, Бакхид, оставив Алкиму частью войска, вернулся в Антиохию.

Ход событий[править]

Желая упрочить свою власть, Алким стал обращаться со всеми вежливо, «угождать всякому и потворствовать всем». Вместе с тем он поспешно окружил себя значительными военными силами. Большинство этого войска состояло из «безобразников и перебежчиков». С такими-то сподвижниками и воинами он предпринимал экспедиции по Иудее и убивал всех, в ком находил преданность делу Иуды Маккавея.

Видя усиление Алкима, «который уже успел истребить множество порядочных и благоверных представителей народа», Иуда Маккавей стал кочевать по стране и «избивать приверженцев своего врага». Алким понял, что ему не справиться с Иудой Маккавеем и бежал к царю Деметрию и просить у него поддержки:

Алким же домогался первосвященства. И собрались к нему все возмущавшие народ свой, и овладели землею Иудейскою, и произвели великое поражение в Израиле. И увидел Иуда все зло, какое причинил Алким со своими сообщниками сынам Израилевым, — больше, нежели язычники; и, обойдя все пределы Иудеи, сделал отмщение отступникам, — и они перестали входить в эту страну. Когда же Алким увидел, что Иуда и находящиеся с ним усилились, и понял, что не может противостоять им, возвратился к царю и жестоко обвинял их.

Итог[править]

Таким образом, Алким был вытиснен из Иудеи и бежал к Деметрию, который решил направить на подавление еврейского мятежа новое войско во главе с Никанором.

Примечания[править]

  1. Первая книга Маккавейская. Глава 7. 1−19.
  2. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 12. Глава 10.
 
Война Алкима с Иудой Маккавеем относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи