Морские операции Маккавейской войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морские операции Маккавейской войны — морской театр Маккавейской войны.

Характеристика[править]

Хотя принято считать, что Маккавейская война была сугубо сухопутной, тем не менее, имеются косвенные факты об участии в войне флота и операций на море.

В самом деле, хотя война развернулась в Иудее, но на крайних флангах страна упирается в Тивериадское озеро на севере, Мёртвое море и Иордан на востоке и Средиземное море на западе.

Ещё в начале войны, Иуда Маккавей был вынужден переправится в Заиорданье для войны с аммонитянами, возможно ему для этого приходилось форсировать Иордан.

В 163 г. до н. э. Иуда Маккавей захватил Ашдод, но очевидно на непродолжительное время.

Примерно в то же время, Шим‘он Хасмоней сражался с войсками приморских городов из Птолемаиды, Тира, Сидона, причём битва проходила у портового города Акко.

Также евреи попытались захватить Ямнию, близ Средиземного моря.

После битвы при Адасе, Иуда Маккавей направил посольство в Рим. Хотя маршрут морского рейса в Рим не описан, но он явно шёл по морю и представляет из себя своего рода морскую операцию в условиях господства государства Селевкидов на море. Еврейским послам не только удалось достичь Рима, но и вернуться из него обратно.

Таким образом, с помощью морского путешествия в Рим, Иудея получила признание как независимого государства.

Уже после смерти Иуды Маккавея евреи сразились у реки Иордан с Бакхидом, при этом евреи сумели переплыть на другой берег, в то время как противнику это не удалось.

Автор книги о Маккавейской войне — Язон из Кирены (его книга дошла до нас в переработке и сокращении в виде Второй книги Маккавейской) — по-видимому сам принимал участие в войне, хотя был родом из Кирены, что возможно говорит о том, что евреи из диаспоры (из Ливии и Египта) прибывали по морю в Иудею, чтобы принять участие в войне.

В 147 г. до н. э. еврейский лидер Ионатан Хасмоней после недолгой осады захватил важный порт Яффу; затем был захвачен город Азот, после чего был занят и город Ашкелон.

Шимон Хасмоней получил в 145 г. до н. э. звание военачальника области от Тира до Египта.

В 145 г. до н. э. Ионатан осадил и захватил Газу.

В 143 г. до н. э. еврейское войско, во главе которого стоял Ионатан бен Авессалом, вновь захватила Яффу.

На участие в войне еврейского флота указывает и Гробница Маккавеев, которую соорудил Шимон Маккавей, и на котором были изображены корабли (рядом с изображением оружия).

В 142 г. до н. э. Шимон вновь взял Яффу «взял ещё Иоппию для пристани и открыл вход островам морским».

 
Морские операции Маккавейской войны относятся к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи