Израильские правые
Израильские правые — часть политического сектора Израиля, которые сами называют себя, а также их так называют их оппоненты, правыми.
Общие сведения[править]
Катастрофа 7 октября 2023 года показала тяжелый институциональный кризис в Израиле, выявив дисфункцию армии и разведки. Собственно, в нормальное государство небольшие отряды боевиков не вторгаются. Израиль устоял не благодаря армии, она развалилась, а благодаря забору, который не позволил сделать более масштабное вторжение, но главным образом из-за того, что и Хамас сделал ряд крупных ошибок: атаковал кибуцы и переферийные городки в Негеве вместо того чтобы идти к Тель-Авиву, а затем и вовсе отступил вместо того чтобы наращивать наступление, дав армии время на восстановление и мобилизацию.
Обычно в провалах Израиля в сфере безопасности принято винить левый спектр. Действительно, левые, запустив процесс Осло, в частности Ицхак Рабин и Эхуд Барак, многое сделали для того, чтобы Хамас и Хезболла имели внушительные армии. Однако, на момент нападения Израилем правил так называемый «право-религиозный блок», который возглавляет Беньямин Нетаньяху, который правит уже не первый год и не первое десятилетие.
(Справедливости ради следует указать, что Осло было следствием мирного договора с Египтом, который предполагал создание Палестинской автономии, а между тем, мир с Египтом подписывал Менахем Бегин, отнюдь не «левак», а прямой предшественник Ликуда; да и Ариэль Шарон, выгнавший евреев из Гуш-Катифа на самом деле не был левым, а принадлежал всё к тому же Ликуду).
Что из себя представляют израильские правые и почему они довели страну до краха можно легко видеть читая их ресурсы, например русскоязычный сайт «Хроники Иерусалима» (gazeta.rjews.net).
Для начала стоит отметить, что словосочетание «право-религиозный блок» такое же бессмысленное, как горячий холод или национал-социализм. Дело в том, что религиозные партии вообще скептически относятся к израильской государственности; идея еврейского этноса и национальности чужда им, для них евреи — сугубо религиозная общность, которой должны править духовные лидеры. Эта идеология не имеет отношения к либертарианству и национальной идее, которая является основой правой идеологии.
Итак, в чём же состоит идеология израильских правых? О чём они думали перед нападением Хамаса?
Как не странно, но израильские правые перед вторжением Хамаса вообще об арабах не переживали. Этой проблемы просто не было для них.
Они выступали в поддержку юридической реформы Левина-Нетаньяху (чтобы ликвидировать независимость суда)[1][2][3][4][5], а также утверждали, что нужно срочно поменять Закон о возвращении[6][7][8][9].
То есть предлагали запретить репатриироваться так называемым «внукам евреев» («евреям по дедушке»), придумав этот термин.
Таким образом, согласно израильским правым (а gazeta.rjews.net просто переводила общее мнение израильских правых), если и есть угроза, то она исходит не от арабов, гастарбайтеров и нелегалов, а она исходит от «внуков евреев», то есть тех, кто не является «евреем по галахе».
А что на счёт арабов? Оказывается, говорят израильские правые, нужно раздать израильские паспорта арабам Сектора Газы и Палестинской автономии!
Итак, вот что писала активная автор gazeta.rjews.net Шошана Бродская ДО вторжения из Газы:
У Израиля есть будущее, и оно будет гораздо более обеспеченным, если правое правительство отменит поправку к Закону о возвращении, по которой в страну приезжают ежегодно десятки тысяч неевреев из самых социально-слабых слоев в странах СНГ[10].
В течение двух месяцев (до принятия бюджета) будет разработана более справедливая формулировка Закона о возвращении, которая даст право на репатриацию только лицам, заинтересованным в проживании в еврейской стране - евреям и их ближайшим родственникам[11].
(Кстати, она же, как и другие право-религиозники, там же предлагает усложнить процесс гиюра: «Возвращение гиюра под полную юрисдикцию государства (ортодоксального раввинского аппарата, включающего "харедим" и "религиозных сионистов"»[11]).
В мае 2025 года снова обсуждается изменение Закона о Возвращении. Министр связи Шломо Караи заявил: "Либерман привозит гоев, которые приезжают по Закону о Возвращении, получают "корзину абсорбции" и возвращаются домой"[12].
И что же пишет Шошана Бродская ПОСЛЕ вторжения боевиков из Газы? Читаем:
Что будет с демографией и выборными органами Израиля, если мы аннексируем сектор Газа и его жители получат израильское гражданство? Гражданство им придется заслужить. Как - это отдельный вопрос, достойный общественной дискуссии[13].
То есть Бродская предлагает (как и другие право-религиозники) выдать израильское гражданство арабам Газы, которые убивали мирных израильтян. Но при этом она же (см. выше), как и другие право-религиозники, требует не впускать в Израиль «внуков евреев».
Демагогия Бродской и ей подобных авторов строится из выдуманной ими же идеи, что арабов в Газе и на Западном Берегу не так много как официально заявляется, поэтому эти территории надо официально присоединить к Израилю и раздать местным арабам израильские паспорта. Соответственно, якобы нет демографической опасности, что Израиль превратиться в арабское государство.
Если послушать и почитать израильских правых, рождаемость у арабов катится вниз, а у евреев наоборот идёт вверх.
Между тем даже израильские арабы демонстрируют рост:
По состоянию на конец 2019 года мусульманское население Израиля оценивалось в 1,636 миллиона человек (17,9% всех жителей), что на 37 тысяч больше по сравнению с концом 2018 года.
Годовой прирост мусульманского населения в 2019 году, как и годом ранее, составил 2,3%.
Общий коэффициент фертильности (среднее количество детей, которых женщина должна родить в течение своей жизни) среди мусульманского населения снизился с 3,20 ребенка на женщину в 2018 году до 3,16 ребенка на женщину в 2019 году, по сравнению с 3,09 ребенка на еврейскую женщину[14].
По состоянию на конец 2021 года мусульманское население Израиля оценивалось в 18,1% всех жителей страны, то есть в 1,707 миллиона человек.
В 2006 году официальное количество арабов, проживающих в Израиле, составляло 1 413 500 человек, что составляет около 20% населения Израиля. Но уже в 2023 году арабское население Израиля составляет 2 065 000 человек, что составляет 21% населения страны[15], к концу года их уже было 2 080 000, или 21,1% населения страны[16].
Как видим без всякой раздачи паспортов палестинцам, арабское, особенно мусульманское население Израиля растёт год от года как численно, так и в процентном отношении.
Причём, процент родившихся у арабов в Израиле детей выше, чем их процент в населении[17].
Но это ещё не всё, так как специфика статистики не вполне адекватно отражает сложные процессы в виде смешанных браков. Согласно МВД Израиля дети, рождённые еврейками, автоматически считаются евреями, хотя по факту они могут быть рождены в браке с арабами и воспитываться в исламе.
В итоге каждый год выясняется, что самым популярным именем у новорожденных в Израиле является Мухаммед[18][19]:
Самым популярным именем для новорожденных в целом в Израиле и среди мусульман было имя Мухаммед[20][21][22].
Самое частое имя у израильских первоклашек – Мухаммед: так зовут 2028 из тех, кто завтра впервые сядет за школьные парты[23].
И вот, по мысли израильских правых, надо раздать израильские паспорта ещё и арабам Газы и ПА.
Так, например правый идеолог Йорам Этингер демонстрирует запредельную инореальность, в которой живут правые:
Еврейское большинство в Израиле гарантировано даже с «территориями». "Поэтому те, кто утверждает, что Израиль может утратить еврейское большинство на территории Израиля, Иудеи и Самарии, допускает колоссальную ошибку или вводит в заблуждение. Я рекомендую подумать об этом еще раз", — подытоживает Йорам Этингер. [24].
Аналогичный пример выдачи желаемого за действительное:
За прошедшие 18 лет население Газы, конечно, увеличилось, но не до двух же миллионов! И не до полутора. С учетом того, что за последние 20 лет сектор покинули около 200 тысяч жителей, плюс (точнее, минус) «естественная убыль» в результате бесконечных войн с Израилем (около 12 тысяч мужчин самого что ни на есть продуктивного возраста), можно предположить, что в Газе сегодня проживают примерно 1,1-1,2 млн жителей. Но, конечно, и эта цифра преувеличена, так как в свою статистику ЦСБ, минфин и минздрав ХАМАСа включают уехавших на ПМЖ в Израиль, США и другие страны арабов Газы[25].
Израильские еврейки действительно стали рожать больше. Но от кого? В 2010 году СМИ писали, что 30 тысяч израильтянок (из них 90% еврейки) вышли замуж за египетских гастарбайтеров, то есть арабов-мусульман[26]. Даже школьницы еврейского Бат-Яма спят с арабами[27].
Израильская статистика отцов не учитывает, а это неадекватный подход, ведь вышедшие за арабов еврейки принимают ислам:
Полтора месяца назад 23-летняя Ной Шитрит вышла замуж за жителя бедуинского города Рахата, став его второй женой. Полторы недели назад молодая женщина прошла обряд принятия ислама в мечети Аль-Акса на Храмовой горе.
Аналогично:
За последние годы удвоилось количество еврейских женщин, которые принимают ислам и выходят замуж за арабских мужчин[28].
До войны десятки тысяч мужчин из Газы работало в Израиле. Израильтянки не только с ними встречаются, но даже сами иногда едут в Газу:
Израильтянка познакомилась с палестинцем во время работы в Газе и Рамалле[29].
Правый лагерь на этом не останавливается, а также завозит в Израиль мужчин из Китая и других стран. Рождаемость конечно от этого растёт: например есть замечательная история про «застенчивого китайца» от которого нарожали детей как минимум две израильтянки[30].
Вообще, китайские мужчины в Израиле по своему либидо не отличаются от арабов, они также склонны к многожёнству, и их израильским жёнам приходится настаивать на моногамии[31]. Но они кроме израильских жён заводят в Израиле и любовниц[32].
На другом полюсе право-религиозного блока находятся собственно религиозные. Понять ход их мыслей нелегко. Важно, что они считают, что всё что происходит — делается Богом. Например, теракт — наказание Бога за грехи. Соответственно, нет смысла винить арабов. Жертвы, или их предки, согрешили, и поэтому Бог наказал их руками арабов.
В действительности, никаких идей у религиозных нет. Они войдут в коалиционное правительстве с кем угодно лишь бы получать и дальше пособия, миллиардные дотации на ешивы, невмешательство в их внутренние дела и школы, освобождения от военной службы, монополию на брак и гиюр и т. д.
Объединяет псевдоправых и религиозных одно — негативное отношение к Западу, к демократии и свободе личной частотной жизни. Из этого мы можем сделать вывод, что те кто называет себя в Израиле правыми вообще не правые, а антизападники (убеждённость в том, что все проблемы Израиля якобы из-за США[33]), близкий аналог к имперцам/сталинистам в России, недаром право-религиозники также убеждены в своей святости, духовности и т. д.
Так, правый ликудовский министр Исраэль Кац нахамил в адрес Польши, хотя Польша была важнейшим другом Израиля в Евросоюзе. Нетаньяху аналогично предал Дональда Трампа, самого большого друга Израиля в истории. Зато политика этих псевдоправых явно провосточная — попытка дружить с Африкой, Азией и особенно Китаем.
Израильские «правые» критикуют не только евреев из бывшего СССР, но и американских евреев, которые якобы вот-вот вымрут, скоро ассимилируются и т. д. Нечего этого не происходит, наоборот, еврейская община США существенно выросла за последние десятилетия с 6 до более чем 10 млн человек.
Правый Нетаниягу пробивает запуск арабов ЙоШ в поселения. А ведь после 07.10.2023 точно известно, что арабы таким образом проводят разведку. Правые считают, что поселенческие дома разрушает не Нетаниягу, а БАГАЦ. Но есть постановление БАГАЦа от 2018 года разрушить арабский Хан Эль Ахмар, но Нетаниягу его упорно не разрушает.
Популизм в религиозном секторе: пособия вместо работы[править]



Правые партии, идя на коалиции с религиозными партиями делают им разные уступки, которые разрушают государство и еврейский народ.
Например, ради религиозных партий был изменён Закон о возвращении, по которому евреям объявлен тот у кого мать еврейка. Гиюр признается только ортодоксальный. Наконец, в Израиле невозможен межконфессиональный брак. На практике это означает, что еврей вынужден принимать религию нееврейского супруга. Наконец, религиозные освобождены от службы в армии. Огромное число детей лишены нормального образования и учатся неизвестно чему в религиозных школах не получая базовых знаний.
Но самое главное что интересует партии представляющие религиозный сектор — это деньги. И правые дают им огромные пособия на ешивы и на детей и по безработице.
В результате, уже несколько поколений огромное число израильтян не работают, а живут на пособия.
И кто же тогда работает? Работают в Израиле рабочими арабы-палестинцы, тайцы, молдаване, румыны, узбеки, украинцы, китайцы, филиппинцы, турки, египтяне и прочие гастарбайтеры и нелегалы.
И нельзя упускать то, что говорил ещё Меир Кахане много десятилетий назад:
Это видно по растущему числу еврейских девушек, которые встречаются, спят и сочетаются браком с арабами. А также запросто ложатся в постель к иностранным рабочим[42].
Вот что случилось с 21-летней девушкой по имени Аяла Альфаси, которая 10 октября 1982 года ушла из дома и не вернулась. Она смогла позвонить домой, но единственное, что ей удалось сказать, это что она находится в Газе и просит помощи – затем звонок оборвался. Некий араб из Газы, отбывающий заключение в тюрьме Беер-Шевы, вернувшись из 48-часового отпуска поведал, что слышал, будто эту девушку держат в публичном доме в Газе. Правда это или нет? Искал ли ее вообще кто-нибудь? А сколько еще женщин держат в арабских городах и деревнях на территориях, сколько увезли в Иорданию? А где Рахель Албаладас из Холона? 15 июля 1983 года в Тель-Авиве эта 16-летняя (в то время) девушка покинула свое рабочее место, чтобы сделать покупки по просьбе своего работодателя. С тех пор ее не видели. Сотни, тысячи молодых еврейских девушек связываются с арабами.
По словам Моше Г., жителя Халисы, молодые арабы – кто-то из местных, кто-то из числа рабочих близлежащих магазинов и фабрик – собираются на автобусных остановках и пристают к проходящим молодым девушкам с непристойными предложениями[43].
Кстати, Меир Кахане пишет о том, как было хорошо когда Газа контролировалась Израилем (что хотят вернуть правые):
Страх перед арабами, многие из которых из Газы – они приезжают сюда по ночам, а многие уже обосновались здесь и терроризируют соседей. А когда евреи уезжают, их жилье занимают арабы, после чего находят себе еврейских проституток и наводняют округу тяжелыми наркотиками. Эта ситуация была описана в Йедиот ахаронот в выпуске от 8 января 1985 года.
Еврейские женщины и дети являются жертвами арабских сексуальных извращенцев с «положительным складом», и единственное наказание, которое сможет ощутимо остановить тот вал сексуального терроризма против еврейских женщин, что имеет место в современном Израиле, – это быстрые и жесткие меры по перемещению арабов в их родное общество. Если этого не сделать, то те мерзости, которые арабы творят на израильских пляжах и в бассейнах Изреельской долины, сексуально домогаясь и терроризируя еврейских женщин, будут продолжаться и лишь ухудшатся.
О чём говорит Кахане?
Дело всё в том, что в Израиль прибывают на работу в основном мужчины. Израильское правительство делает вид, что не понимает, что у этих мужчин есть потребности.
И здесь есть ещё одна проблема: у разных народов всё-таки разный сексуальный темперамент. Либидо арабов, румын, китайцев просто сильнее, чем у израильских мужчин (у израильтянок либидо непонятным образом сильнее, чем у израильских мужчин, причём так было и в библейские времена).
Причём, либидо у них не просто сильнее, а значительно сильнее. Скажем, на китайских роликах, на которых китайцы знакомятся с израильскими солдатками, бросается в глаза абсолютное равнодушие израильских юношей-солдат к солдаткам которые рядом с ними служат. У китайских мужчин реакция на солдаток более адекватная: они смотрят на тело, с ходу создают зрительный контакт, улыбаются (солдатки начинают улыбаться в ответ) и т. д., и быстро знакомятся, даже если китайский мужчина уже пожилой. Израильские девушки, школьницы и солдатки, знают английский и поэтому знакомство с китайцами происходит очень легко, и в общем на роликах видно, что израильским девушкам хочется интима не меньше чем китайским мужчинам. Очевидно, что китайские мужчины уже достаточно себя положительно зарекомендовали в этой сфере у израильтянок, и есть даже научное исследование, что израильские девушки полюбили восточноазиатских мужчин и отправляются в страны типа Таиланда для секс-туризма[44].
Здесь удивляет не реакция китайцев или арабов (она-то как раз адекватная), а пассивность израильских молодых мужчин (повторимся, что это первое что бросается в глаза на китайских роликах — израильские солдаты даже не смотрят на фигуры солдаток рядом с ними). На waronline.org (форум Цахала) вообще как-то писали, что солдатки сами настаивали чтобы солдаты-парни с ними ходили мыться (мол, так безопаснее), без сексуальных последствий. Такая пассивность и асексуальность современных молодых израильских мужчин объясняет ту легкость знакомств о которой пишут китайские сайты, которые отмечают что на пляжах в Израиле девушки и китайские мужчины, и что израильские девушки не против романтичных отношений. Отчасти, в такой асексуальности многих израильских мужчин тоже виноваты правые, так как поощряют воспитание мальчиков в духе религиозного ригоризма и аскетизма, а кроме того, израильские правые не борются с перееданием у израильских мальчиков, что также ведёт к снижению либидо (см. Травоядность израильских мужчин). Так или иначе, но низкое либидо израильских молодых мужчин и приводит израильтянок к выбору в пользу любовников-гастарбайтеров или арабов.
В итоге огромное число израильтянок сожительствует с самым разными гастарбайтерами, а многие вышли за них замуж. Точных цифр никто не даст - они засекречены. Лишь случайно из приговора египетского суда в конце 2000-х годов мелькали цифры, что 30 тысяч израильтянок стали жёнами египетских гастарбайтеров. На китайских форумах также пишут о тысячах израильтянок которые вышли замуж за китайцев. И т. д. Официальных данных нет, что само по себе говорит, что цифры большие и их скрывают, чтобы никто не огорчался и дальше голосовал за патриотов.
И здесь есть ещё один подвох: из израильской статистики невозможно отследить сколько детей рождают израильтянки от гастарбайтеров. Израильская статистика определяет этнос по матери, и фиксирует рост рождаемости у евреев, а на самом деле у евреек. Но от кого они рожают неизвестно. Зато легко заметить, что с ростом числа гастарбайтеров идёт и рост рождаемости у евреек в Израиле.
Есть только один способ понять, от кого израильтянки рожают. 31 декабря 2023 года СМИ пишут:
В соответствии с отчетом ЦСБ, самым популярным именем в Израиле остается Мухаммад: так назвали 2418 малышей. Между тем, это имя понемногу сдает позиции: если в 2021 году Мухаммадом называли каждого шестого родившегося мусульманского малыша, то в 2022 году – каждого восьмого[45].
Однако, этот способ работает только в случае мужских арабских мусульманских мужских имён. А если израильтянка родила от гастарбайтера то у ребенка может вполне быть еврейское имя.
Причём ситуация становится с каждым годом хуже. Арабы всё-таки обычно не берут евреек в жёны, считая их недостойными для брака (лишь совсем бедные арабы, у которых нет денег на калым берут в жены евреек). Да и не всякая еврейка решится на брак с арабом из-за постоянных войн. А вот китайцы, которых с каждым годом в Израиле всё больше на стройках, с удовольствием женятся на израильтянках и остаются в стране.
Конечно, на израильтянках женятся или сожительствуют с ними не только арабы или китайцы, но и другие гастарбайтеры, которых щедро завозит право-религиозный блок. Например, граждане Узбекистана (в Израиле проживает около 10 тысяч граждан Узбекистана, занятых временной трудовой деятельностью), за которых израильтянки тоже выходят замуж[46]. Аналогично с молдаванами, румынами и т. д.
Партии[править]
Истинные правые в истории Израиля — это был Иргун и Лехи, с оговорками КАХ.
Ныне правые партии Израиля — популисты, которые лишь используют правую фразеологию, проводя левую повестку:
Из всех этих партий лишь Ха-Цийонут ха-Датит, точнее лично Итамар Бен-Гвир, имеет близость к истинной правой повестке.
К этим партиям примыкают «религиозные» — ШАС, Агудат Исраэль, Дегель ха-Тора, Яхадут ха-Тора
Лехава имеет некоторый правый окрас, но по сути она просто религиозная.
Болельщики Бейтара также слывут правыми. По сути они просто футбольные хулиганы, примерно аналогичные таковым в других странах.
Типичное решение патриота[править]
Помощь электорату[править]
По оценке Канделя и Цура, в 2018 году государство потратило на обеспечение нужд ультраортодоксального сектора 20 миллиардов шекелей, на обеспечение нужд арабского – 25 миллиардов. Бюджетные затраты на поселенцев не поддаются точному расчету.
Но фактически ультраортодоксы получают больше арабов: на каждую ультраортодоксальную семью государство тратит 120 000 шекелей в год, а на арабскую – 65 000 шекелей.
Это означает, что каждая израильская еврейская семья, не являющаяся ультраортодоксальной, тратит ежегодно 20 000 шекелей на содержание других секторов.
В соответствии с демографическими прогнозами, к 2065 году ультраортодоксальное население Израиле утроится. Эти расходы, соответственно, возрастут до 60 000 шекелей. Если добавить к этом возрастающие государственные затраты на оборону, нагрузка, падающая на налогоплательщиков, становится просто нереальной[47].
Освобождение верующих от военной службы[править]
Несмотря на то, что 70% израильтян – против освобождения харедим от воинской службы[48], харедим, благоадря правым политикам, уклоняются от регулярной военной службы и службы в резерве.
Правым нужны гастарбайтеры[править]
Мы привыкли к тому, что левые проводят политику завоза мигрантов. Но пример Израиля показывает, что этим занимаются и правые, так как мигранты очень выгодны бизнесменам и коррумпированным чиновникам, да и позитивно воспринимаются многими женщинами-избирательницами.
Так, 15 мая 2024 года Нетаниягу намерен разрешить въезд в Израиль более 300 000 иностранным рабочим:
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что кабинет министров принял решение облегчить правила и "значительно увеличить" квоту на иностранных рабочих в Израиле, поскольку страна сталкивается с нехваткой рабочей силы на фоне войны в Газе.
Среди шагов, которые предпримет Израиль, - разрешение на въезд более 300 000 иностранных рабочих, или до 3,3% населения[49].
Буквально спустя несколько дней после этого мигрант изнасиловал 20-лентюю израильтянку[50].
Новость: «Полиция: гастарбайтеры из Шри-Ланки грабили дома эвакуированных»[51]
Правым не нужны образованные евреи[править]
Минфин Израиля опубликовал тревожные данные: ультраортодоксальные школы не могут подготовить своих выпускников ни к учебе в колледже или университете, ни к трудоустройству – даже если это работа, требующая лишь базовых навыков, а не университетского образования.
Отчет был опубликован 26 мая 2024 года отделом главного экономиста министерства. Из документа ясно: именно религиозная образовательная система – одна из главных причин того, что ультраортодоксальные мужчины так сильно отстают в уровне зарплат от мужчин –неультраортодоксальных евреев.
В среднем разница в заработной плате между ними составляет 47% (между женщинами разрыв гораздо меньше).
Абсолютное большинство выпускников ультраортодоксальных школ – 92% – не пытаются далее получить академическую степень: не идут учиться на подготовительные курсы и не поступают в колледжи и вузы[52].
Так как харедим не получают нормального образования, они как правило не учатся и в вузах:
Главной проблемой для выпускников ультраортодоксальной системы образования является отсутствие преподавания базовых дисциплин (лимудей-либа) в школах для мальчиков. Только 8% ультраортодоксальных мужчин в возрасте, характерном для получения степени бакалавра, учатся в высших учебных заведениях, и около половины из них отсеиваются во время учебы – либо с подготовительных курсов (процент отсева составляет 29%), либо с основной программы обучения (31%)[53].
Таким образом, правые патриоты во власти, идя на поводу клерикалов, почвенников и любителей скреп, лишают значительного числа еврейских мужчин в Израиле будущего.
Правым нужны образованные арабы[править]
Новость середины июля 2024 года:
Совет по высшему образованию утвердил создание первого в Израиле арабского академического колледжа
Вместе с тем, есть те, кто выступает против данного решения, утверждая, что вуз, в котором преподавание осуществляется на арабском, помешает интеграции студентов в общую экономику[54].
Напомним, что министром образования является Йоав Киш из партии Ликуд.
Вспомним и то, как Нафтали Беннет также занимался развитием высшего образования у арабов:
28 июня глава израильского Минпроса, Нафтали Беннет, на открытии заседания возглавляемого им Совета по высшему образованию в стране (МаЛаГ) заявил, что "интеграция израильских арабов в систему высшего образования в стране – центральная цель на ближайшие годы" (источник цитаты – "Гаарец", 28.06). В продолжении своего выступления он сообщил, что бюджет на интеграцию арабов в израильские ВУЗы, составляющий на данный момент 300 млн. шек. (на 5 лет), будет утроен в следующем пятилетии и составит 900 млн. шек. Благодаря этому бюджету Минпрос намерен к 2021 г. увеличить количество арабских студентов, обучающихся на 1-ю степень, на 8 000 чел., и обучающихся на вторую степень – на 1 000 чел. Итого на привлечение 9 000 новых студентов будет потрачено 900 000 000 шек. – по сто тысяч на человека.
Правые требуют увеличить расходы на ортодоксов во время войны[править]
29 мая 2024 года Моше Гафни глава ультраортодоксальной фракции «Дегель -ха-Тора», пригрозил уйти в отставку с поста председателя финансовой комиссии кнессета.
Гафни, вместе с другими депутатами от его фракции, требует уже в этом году, во время войны, увеличить на 880 млн шекелей госфинансирование ультраортодоксальных образовательных сетей[55].
Тысячи иностранцев пробираются через иорданскую границу в Израиль[править]
Открытая граница между Иорданией и Израилем позволяет тысячам иностранцев из самых разных стран - от Индии до Судана легко проникать в Израиль. После пересечения границы, нелегальные мигранты прибывают в центральные районы и работают на стройках, ремонте и уборке. Иностранные работники платят контрабандным сетям тысячи долларов, в зависимости от того, откуда они приехали. Вот как работает эта система.
Тысячи нелегальных мигрантов из Индии, Шри-Ланки, Турции, Грузии, Эфиопии, Судана, Ганы, Колумбии, Казахстана, Молдовы и Эритреи за последний год сумели проникнуть в Израиль через границу с Иорданией.
Нелегальные трудовые мигранты работают на стройках, ремонте, в уходе за больными, уборке и на рынках, главным образом в центральных районах страны. За последние два года преступные организации объединились с контрабандными сетями в Иордании, занимающимися перевозкой нелегалов через границу, главным образом в районе Арава.
"Это как бомба с механизмом замедленного действия. Также, как нелегальные мигранты, могут быть переправлены террористы и оружие для совершения терактов в Израиле", - предупредил высокопоставленный источник в полиции. "Это явление должно вызывать беспокойство у принимающих решения в Израиле. По нашим оценкам, тысячи уже проникли в Израиль, и это только начало".
По данным разведки израильской полиции, преступники вместе с контрабандными сетями Иордании зарабатывают сотни тысяч долларов в месяц на нелегальной перевозке мигрантов в страну. Деньги поступают от самих нелегалов, которые платят тысячи долларов за пересечение границы в Израиль. Платеж включает транспортировку до границы и от нее вглубь страны. Нелегалы сами оплачивают свое проживание в гостиницах.
По оценкам полиции, гражданин Турции платит от 2 500 до 5 000 долларов за проникновение в Израиль. Трудовой мигрант из Шри-Ланки, Индии и далекого Казахстана платит от 8 000 до 10 000 долларов за контрабанду в страну. Мигранты из Грузии платят от 5 000 до 7 000 долларов. Мигранты из Колумбии платят от 7 000 до 9 000 долларов. Мигранты из африканских стран - Судана, Эфиопии, Ганы и Эритреи платят от 5 000 до 8 000 долларов.
Во многих случаях бедуинские водители присоединились к индустрии контрабанды и перевозят нелегалов в Тель-Авив и Беэр-Шеву. "Мне сказали, что в Израиле много денег, поэтому я приехал работать, чтобы отправлять деньги своей семье в Индию. Ситуация в Индии тяжелая, а здесь зарабатывают очень хорошо. Я приехал из Индии в Амман, Иордания, оттуда контрабандисты доставили нас к границе с Израилем, высадили нас ночью, мы перепрыгнули через забор, и на дороге нас ждали такси, которые отвезли нас в Тель-Авив. Некоторых высадили в Беэр-Шеве", - рассказал в ходе допроса в полиции Д., нелегальный мигрант из Индии, который был задержан.
Некоторые контрабандисты в ходе допросов в полиции признались, что проникли в Израиль через границу с Мертвым морем в районе Неот-ха-Кикар. "До строительства пограничного забора с Египтом сотни тысяч нелегалов проникали в страну из Синая, теперь это происходит на границе с Иорданией", - отметил источник в полиции[56].
Правые не дали переселить нелегалов[править]
Министр по связям с диаспорой и глава партии «Еврейский дом» («Байт Иегуди») Нафтали Беннет не одобрил соглашение с ООН о депортации хотя бы части нелегалов[57].
Член банды подростков-мигрантов в Тель-Авиве: перережем всех! (каденция Биби)[править]
После жестокого инцидента, произошедшего недавно на юге Тель-Авива, был задержан несовершеннолетний, подозреваемый в ряде преступлений, включая насилие, угрозы и кражу. Против него было подано обвинительное заключение, и прокуратура потребовала продлить его арест до завершения судебного разбирательства.
Согласно материалам следствия, 14 февраля подозреваемый попытался вырвать велосипед у прохожего. Когда тот оказал сопротивление, нападавший ударил его стеклянной бутылкой по лицу. В результате жертва получила ранения и нуждалась в медицинской помощи.
Спустя неделю, 21 февраля, подросток украл мобильный телефон, затем отправился в пиццерию, где ранее работал, разбил витрину перед посетителями и начал угрожать им, заявив: "Мы разнесем всех, мы SSQ (банда детей беженцев на юге Тель-Авива), вы нас не знаете, мы вас всех перережем".
После подачи жалобы в полицию следователи отдела по делам несовершеннолетних участка Шарет начали тщательное расследование. В результате они смогли установить личность подозреваемого, задержать его и собрать доказательства, связывающие его с инкриминируемыми преступлениями[58].
Банды детей мигрантов терроризируют жителей южного Тель-Авива (каденция Биби)[править]
Чувство незащищенности среди жителей юга Тель-Авива, особенно в районе Шапира, продолжает усиливаться на фоне активизации молодежных банд, называющих себя "SSQ". Эти группировки, состоящие из подростков суданского, эритрейского, филиппинского и израильского происхождения, причастны к актам насилия, кражам и угрозам, которые уже несколько месяцев являются частью повседневной жизни в этом районе.
"Я больше не выхожу из дома после восьми вечера", - рассказывает житель района, пожелавший остаться анонимным. "Раньше боялись только женщины, а теперь и мы, мужчины, испытываем страх. Мы видим, как они болтаются в квартале группами, и никто не хочет с ними связываться".
Активистка Фронта Освобождения Южного Тель-Авива Шефи Паз описывает тревожную ситуацию: "Здесь в основном две банды: одна - SSQ, другая - MTF, но они более активны в районе ха-Тиква". По ее словам, эти подростки сильно подвержены влиянию американской уличной культуры. "Одежда, музыка - все как там", - поясняет она. Члены группировок "всегда одеты в черное, часто ездят на электросамокатах и носят маски".
По словам жителей, банды контролируют общественные пространства, особенно вечером и ночью. Они группируются в парках, разрисовывают стены граффити и запугивают прохожих.
Одна из главных проблем в борьбе с этим явлением - молодой возраст участников. "Большинство из них - несовершеннолетние", - объясняет Паз. "А это значит, что мало что можно сделать. Судебная система, как всегда, проявляет снисходительность". Даже среди представителей иностранных общин признают, что ситуация вышла из-под контроля. Лидеры эритрейской общины выражают недовольство происходящим и признают: "У нас нет контроля над этой молодежью".
После жалобы, поданной владельцем пиццерии окна которой разбил член банды, подозреваемый подросток был задержан, против него подано обвинительное заключение и ходатайство о содержании под стражей до окончания судебного процесса. Однако местные жители утверждают, что этого недостаточно. "На каждого арестованного есть еще десять таких же, продолжающих держать нас в страхе. Полиция не может эффективно бороться с этим, кроме редких арестов, а мы продолжаем страдать", – говорит один из жителей[59].
Правые громят еврейские форпосты[править]
Всю каденцию Нетаньяху силовики боролись с еврейскими поселениями, и эти погромы продолжаются, например в мае 2025 года:
Эвакуация форпоста "Ор Нахман", легко ранена пограничница[60]
Гольдкнопф требует освобождения харедим от воинской службы[править]
28 октября 2024 года СМИ пишут: министр жилищного строительства Ицхак Гольдкнопф, председатель ультраортодоксальной партии “Яадут ха-Тора”, требует, чтобы премьер-министр Биньямин Нетаниягу отложил заседание кабинета министров, посвященное бюджету, чтобы сначала рассмотреть законопроект о призыве, который в настоящее время обсуждается в Комитете Кнессета по иностранным делам и обороне.
Миф: интересы Израиля и землю арабами сдают только левые[править]
Сдача Синая вместе со спорными островами Египту, это сделал Менахем Бегин из Ликуда.
В 1987 году Израиль объявил о введении санкций против Южной Африки — своего ведущего, если не сказать единственного надежного союзника. Премьером Израиля в то время был не левый, а Ицхак Шамир из Ликуда.
На экране листовка времен Ослиного процесса. "Не давайте им ружья" кричит листовка. Тогда это был один из главных лозунгов "правых". Тогда они еще были "правыми". Но уже, после прихода к власти в 1996 году стало ясно, что то, первое правительство Нетаниягу продолжит процесс Осло. И действительно, Хеврон и большая часть Иудеи и Шомрона были переданы Арафату, вместе с ружьями, именно тем правительством Ликуда[61].
Разгром еврейских поселений Газы и Самарии — это сделал Ариэль Шарон из Ликуда.
В 2009 никто иной как дорвавшийся до власти Нетаньяху заморозил строительство поселений:
Глава правительства Биньямин Нетаниягу созвал в среду, 25 ноября, специальное заседание комитета по внешней политике и безопасности с тем, чтобы обсудить программу замораживания строительства в поселениях сроком на 10 месяцев. Отмечается, что программа не включает строительство в Иерусалиме и возведение домов для возмещения естественного прироста населения. В 19:30 Биньямин Нетаниягу выступит перед журналистами и сообщит подробности программы.
Нетаниягу объясняет, что замораживание строительства в поселениях на данном этапе отвечает интересам Израиля: по его словам, оно снизит международное давление на еврейское государство, позволит возобновить палестино-израильские мирные переговоры и докажет приверженность Израиля миру. При этом глава правительства признал, что это "нелегкое решение".
Решение главы правительства вызвало ожидаемую критику со стороны представителей правого лагеря. Совет поселений Иудеи и Самарии опубликовал официальное заявление, в котором сказано, что премьер-министр сдался под давлением президента США Барака Обамы и твердо намерен уничтожить поселенческое движение.
Организация "Юристы за Эрец Исраэль" назвала решением Биньямина Нетаниягу дискриминационным, подчеркнув, что запретить строительство жилья только евреям не позволяет законодательство страны[62].
Миф в правом Израиле нет проблем с мигрантами и нелегалами[править]
Буквально несколько новостей за пару дней в июне 2025 года:
Кирьят-Малахи: Суданец зарезал 60-летнюю женщину. Подозреваемый - гражданин Судана сегодня (в понедельник, 16 июня) признался в убийстве и заявил, что считал жертву "ведьмой".[63]
Сутки спустя:
Предъявлено обвинение гражданину КНР, в пьяном виде сбившем насмерть 16-летнюю девочку в Ашдоде[64]
Саморазоблачение[править]
В мае 2025 года раввин Ицхак Йосеф подверг критике нынешнее правительство за действия по призыву учащихся йешив.
"Эти действия причиняют нам боль. Если бы мы пошли с левыми – было бы гораздо лучше. Но мы приклеились к правым, идем с правыми. Я вообще не понимаю, почему. Что они нашли такого прекрасного в правых?" – сказал раввин Йосеф.
Раввин Йосеф рассказал также, что лично, своими руками разорвал повестку о призыве, полученную одним учащимся йешивы, который пришел к нему для того, чтобы посоветоваться о дальнейших шагах[65].
См. также[править]
Ссылки[править]
- Байден: "18 из 19 человек, работающих на Нетаниягу, - лжецы"
- Журналистка Анат Кам: ультраортодоксы — самые лучшие партнеры левого лагеря
- «В каждом городе будет раввин с максимально высокой зарплатой. Мы не сдадимся»
- Голан: "Нетаниягу должен доказать, что он не получал денег от Катара"
- Раввин Ландо призвал ультраортодоксов покинуть Всемирную сионистскую организацию
- Глава МВД оставил лазейку, расширяющую скидки для ультраортодоксов
- СМИ: ультраортодоксы против удаления Аймана Удэ из Кнессета
- Чучела повешенных солдат появились в двух ультраортодоксальных кварталах
- Сегаль: гурские хасиды избили сына министра Поруша
- Гольдкнопф: "Мы нашли способ передать "харедим" кварталы, предназначавшиеся для общего населения"
- Харедим рисовал свастики на машинах скорой помощи: он задержан
- Глава ШАС Арье Дери заявил, что если будет задержан один учащийся йешивы, уклоняющийся от службы в армии, его партия покинет правительство
- Раввины национально-религиозного лагеря призвали бойкотировать церемонию зажжения факелов из-за Даны Интернешнл
- Глава финансовой комиссии в муниципальном совете Арада Ицхак Гордон ("Агудат Исраэль") вынес на рассмотрение совета предложение направлять штрафы за незаконное строительство на постройку в городе синагог. На заседании комиссии Гордон заявил, что "люди будут с радостью платить штрафы, если будут знать, что каждый шекель из этих штрафов будет направлен на святые цели".
- Ультраортодоксы в кнессете бойкотируют законопроекты коалиции из-за призыва ультраортодоксов в армию
- Ультраортодоксы бойкотируют сионистское государство, но не его деньги
- Мири Регев парализует движение поездов, чтобы обеспечить транспортом "харедим"
- В израильских школах расширят преподавание еврейской традиции и Танаха
- Хасидские раввины: запрещено служить в армии даже тем, кто не учится в ешиве
- Женатому на еврейке внуку еврея из России Израиль отказал в гражданстве
Источники[править]
- ↑ Реформа правовой системы Израиля
- ↑ Успех протеста может стать смертельным ударом по демократии
- ↑ Чем отличается гражданское неповиновение от мятежа и войны
- ↑ Королевство Барака и Хают
- ↑ Ложь о «массовых антиправительственных протестах» в Израиле
- ↑ Золотой шанс исправить Закон о Возвращении
- ↑ Закон о Возвращении нуждается в исправлении
- ↑ Морально ли сохранять "параграф о внуках"?
- ↑ О "поправке о внуках" и не только
- ↑ У Израиля есть шанс
- ↑ 11,0 11,1 Новое правительство - есть повод для оптимизма!
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/7may2025/shvut509.html
- ↑ Сектор Газа должен быть аннексирован!
- ↑ Мусульмане в Израиле
- ↑ Arab citizens of Israel
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/28dec2023/cbsl106.html
- ↑ Демографическая ситуация в Израиле
- ↑ Самое популярное имя в Израиле - Мухаммед
- ↑ Самым популярным именем у новорожденных в Израиле остается Мухаммед
- ↑ Самыми популярными именами для новорождённых в 2020 году в Израиле стали Мухаммед, Давид, Тамар и Мариам
- ↑ Самое популярное мужское имя 2021 года в Израиле — Мухаммед
- ↑ Самыми популярными именами в Израиле в уходящем 5782 году по еврейскому календарю были Мухаммад
- ↑ Арабское имя стало самым распространенным у израильских первоклашек
- ↑ Еврейское большинство в Израиле гарантировано даже с «территориями»
- ↑ Поправка на невежество
- ↑ Верховный административный суд Египта подтвердил, что египтяне, женатые на израильтянках, будут лишены гражданства.
- ↑ Борьба за восьмиклассниц
- ↑ Еврейская жена араба-мусульманина: может ли из разных корней вырасти один куст?
- ↑ Палестинец и израильтянка стали семьей, несмотря на войну между их народами. Что они переживают сейчас?
- ↑ הוא הגיע לפני שנים רבות מסין. גבר סיני ביישן, טוב לב ויפה תואר.
- ↑ https://www.hahaqg.com/article/46617.shtml
- ↑ https://zhidao.baidu.com/question/263555866202855685.html
- ↑ http://gazeta.rjews.net/2024/ben-yehuda4.php
- ↑ https://www.bannedbook.org/bnews/lifebaike/20230725/1912064.html
- ↑ https://www.douyin.com/user/MS4wLjABAAAA25DBCQhLGocAIGf51Eza41UZQ-bhht4Nb3GPcPCPyRQ?relation=0&vid=7018428478999629071
- ↑ https://www.douyin.com/video/7317011780805446946
- ↑ https://www.douyin.com/video/7317918850715028788
- ↑ https://www.douyin.com/video/7119399486933224741
- ↑ https://www.douyin.com/video/7161491431721307405
- ↑ https://www.douyin.com/video/7269247896342547748
- ↑ https://www.douyin.com/video/7265897893721115945
- ↑ https://www.rabbikahane.org/books/%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%20%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2./%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8/
- ↑ https://www.rabbikahane.org/books/%d0%9d%d0%b5%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5%20%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b%20%d0%b4%d0%bb%d1%8f%20%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b1%d0%bd%d0%be%20%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b2%d1%88%d0%b8%d1%85%d1%81%d1%8f%20%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b5%d0%b2./%d0%92%20%d0%bf%d0%be%d0%b8%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%85%20%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be%20%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%85%d0%b8%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b0/
- ↑ https://www.researchgate.net/publication/260511197_Casual_sex_and_the_backpacking_experience_The_case_of_Israeli_women
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/31dec2023/shemotl105.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/17-letnyuyu-izrailtyanku-nasilno-vydali-zamuzh-za-musulmanina-v-uzbekistane.html
- ↑ https://detaly.co.il/sleduya-nyneshnim-kursom-gosudarstvo-izrail-ne-dozhivet-do-svoego-stoletiya/
- ↑ https://stmegi.com/posts/116218/70-izrailtyan-protiv-osvobozhdeniya-kharedim-ot-voinskoy-sluzhby/?ysclid=lwrnbqdw1y429353773
- ↑ https://mignews.com/news/economics/netaniyagu-nameren-razreshit-vezd-v-izrail-bolee-300-000-inostrannym-rabochim.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/20-letnyaya-zhenshina-iznasilovana-inostrannym-grazhdaninom-na-parkovke-v-kiryat-ata.html
- ↑ https://detaly.co.il/gastarbajtery-iz-shri-lanki-grabili-doma-evakuirovannyh/
- ↑ https://detaly.co.il/eto-proval-ultraortodoksy-ploho-integriruyutsya-dazhe-na-neslozhnyh-rabotah/
- ↑ https://www.newsru.co.il/jtradition/16jul2024/education.html
- ↑ https://stmegi.com/posts/119253/sovet-po-vysshemu-obrazovaniyu-utverdil-sozdanie-pervogo-v-izraile-arabskogo-akademicheskogo-kolledzh/
- ↑ https://detaly.co.il/moshe-gafni-vystavil-netaniyagu-ultimatum/
- ↑ https://mignews.com/news/politic/tysyachi-inostrancev-probirayutsya-cherez-iordanskuyu-granicu-v-izrail.html
- ↑ https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/izrailskiy-tsugtsvang-problema-afrikanskikh-migrantov/?ysclid=m0pcjyc3xa644423973
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/chlen-bandy-podrostkov-migrantov-v-tel-avive-pererezhem-vseh.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/bandy-detej-migrantov-terroriziruyut-zhitelej-yuzhnogo-tel-aviva.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/7may2025/or_nahman_121.html
- ↑ https://mignews.com/news/analitic/ne-davajte-im-ruzhya.html
- ↑ Решение главы правительства вызвало ожидаемую критику со стороны представителей правого лагеря и было поприветствовано представителями левого лагеря. Совет поселений Иудеи и Самарии опубликовал официальное заявление, в котором сказано, что премьер-министр сдался под давлением президента США Барака Обамы и твердо намерен уничтожить поселенческое движение. Организация "Юристы за Эрец Исраэль" назвала решением Биньямина Нетаниягу дискриминационным, подчеркнув, что запретить строительство жилья только евреям не позволяет законодательство страны.
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/kiryat-malahi-sudanec-zarezal-60-letnyuyu-zhenshinu-vo-vremya-raketnoj-trevogi.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/17jun2025/teuna308.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/18may2025/ravvin_701.html