Операция «Железные мечи» (24.03.2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 170-й, 24 марта 2024 года[1].

Ход событий[править]

00:00

Тревога на севере Израиля, в районе Снира. Ракетный обстрел из Ливана.

Ливанские источники: самолеты ЦАХАЛа нанесли удары по целям в районе Баальбек, недалеко от границы с Сирией. Есть погибшие и раненые.

Палестинские источники: ЦАХАЛ проводит операцию в деревне Атиль, недалеко от Туль-Карема.

Источники в Газе: ЦАХАЛ наносит удары по району Бани-Сухайла около Хан-Юниса.

Источники в Газе: подверглось атаке ЦАХАЛа здание "Нуну" рядом с портом Газы.

Последний сигнал тревоги об обстреле израильской территории из сектора Газы был зафиксирован в 02:39 18 марта. Последний сигнал тревоги около границы с Ливаном – в 16:22 23 марта. В ходе нынешней войны террористические группировки в секторе Газы и Ливане, как правило (но не всегда), прекращают "на ночь" ракетные обстрелы израильской территории.

01:00

Источники в ПА сообщают, что в Сирисе, к югу от Дженина, в ходе столкновений с израильскими военными был ранен молодой мужчина (местный житель).

Источники в Газе сообщают о боях в районе Байт-Хануна, на севере сектора.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Саир, к северу от Хеврона.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Майталун, к югу от Дженина.

В ночь на 24 марта ВВС ЦАХАЛа атаковали производственное помещение и склад оружия "Хизбаллы" в Аль-Бахе, в районе Баальбека, на востоке Ливана. Было зафиксировано около 50 пусков ракет из Ливана по территории Израиля. Часть ракет была перехвачена, другие упали на открытой местности. ЦАХАЛ нанес удары по точкам запуска.

02:00

Тревога "Цева адом" в районе Нир Оз, около границы сектора Газы.

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли серию ударов по целям в Рафахе, на юге сектора.

"Бригады Аль-Кудса" ("Исламский джихад") в Туль-Кареме заявляют, что атаковали израильский армейский автомобиль и поразили его.

Ливанские источники: артиллерия ЦАХАЛа обстреливает районы Рабаа аль-Табаа и Аш-Шариф около Кафр Шубы, на юге Ливана.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Хеврон. Задержаны подозреваемые.

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по дому семьи Фаруана в районе Аль-Дженейна, к востоку от Рафаха, на юге сектора. Есть убитые и раненые.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Яабад, юго-западней Дженина.

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по целям к востоку от Рафаха, на юге сектора.

04:00

Минздрав Газы (структура ХАМАСа) сообщает о семи убитых в результате удара ЦАХАЛа по дому семьи Фаруана в районе Аль-Дженейна, к востоку от Рафаха, на юге сектора.

05:00

Источники в Газе сообщают о боях в западной части Хан-Юниса, на юге сектора.

05:56 – АОИ разрешила к публикации: вчера, 23.03.24, в бою на севере СГ погиб старший сержант Лиор Равив (21) из Ришон ле-Циона, боец 932-го батальона бригады НАХАЛь. Общее количество погибших и умерших от ран военнослужащих АОИ с начала войны достигло 596, в т.ч. 252 после начала сухопутной операции в СГ (с 27.10.23).

08:13 – канал КАН: силы безопасности арестовали еще двух высокопоставленных лидеров террористов в рамках спецоперации в больнице Шифа в городе Газа. Задержаны Хашем Зарзур, председатель Восточного округа Газы в комитете по чрезвычайным ситуациям (КЧС) ХАМАС, и Диаб Татар, высокопоставленный член КЧС Южного округа Газы. КЧС – это фактически филиалы руководства ХАМАС, которые работают над организацией деятельности в «гуманитарных районах» и фактически отвечают за организацию террористической деятельности и связь с боевиками ХАМАС на местах, каждый в своем районе.

09:00 – источники в СГ: силы АОИ вошли в район Аль-Амаль и действуют на территории Университета Аль-Акса и мечети Аль-Кубба в Хан-Юнисе.

09:25 – АОИ: силы АОИ и ШАБАК продолжают точечные бои в районе больницы Шифа. Бригадная боевая группа (ЦАКАХ) 401-й бригады и 13-я флотилия под командованием 162-й дивизии ведут бои в этом районе, не допуская причинения вреда гражданскому населению, пациентам, медицинским бригадам и медицинскому оборудованию. Бойцы арестовали около 480 человек, которые были опознаны как террористы, связанные с террористическими организациями ХАМАС и ИД. Также силы обнаружили в районе больницы оружие и террористическую инфраструктуру. На севере и центре СГ за минувшие сутки истребители ВВС атаковали около 65 целей в помощь маневрирующим силам. Среди целей — наступательный туннель, военные здания, внутри которых находятся вооруженные террористы, и другая военная инфраструктура. В районе Бейт-Хануна ЛА атаковал военное здание, представлявшее угрозу силам, действующим в этом районе. В центре СГ ЦАКАХ бригады НАХАЛь за минувшие сутки ликвидировала ряд террористов. Силы выявили 2 террористов в своем секторе и уничтожили их снайперским огнем. Бойцы бригады обнаружили и совершили рейд на лабораторию по производству мультикоптеров террористических организаций. Силы столкнулись с террористами возле здания и уничтожили их. На юге СГ бойцы ЦАКАХ 7-й бригады снайперским огнем уничтожили ряд террористов. По наводке бойцов бригады инженерные силы ЦАКАХ обнаружили и уничтожили врытую ПУ, а ЛА атаковал объект террористической инфраструктуры. В Хан-Юнисе ЛА ВВС атаковал террористическую инфраструктуру, которая служила местом встречи сосредоточения нескольких террористов, находившихся в здании во время атаки.

10:00 – источники в СГ: в Баптистскую больницу в СГ доставлены трое раненых. Источники в ХАМАС передают, что речь идет о раненых в результате снайперского огня в районе больницы «Шифа». ВВС АОИ нанесли удары по целям в районе А-Салам в Рафиахе. ВВС АОИ нанесли удары по нескольким зданиям около больницы «Шифа».

11:45 – минздрав СГ (структура ХАМАС): с начала войны с СГ убиты 32,226 палестинцев, 74,518 получили ранения.

11:55 – благодаря ценным разведданным из Шифа: АОИ на пути к новым целям в СГ.

12:00 – АОИ: бойцы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) 7-й бригады и бойцы на этапе подготовки бригады «Кфир» (сказано: «Лохамей hа-hакшарот», скорее всего батальон учебной базы бригады – «БАХ Кфир» – О.Г.) проводят непрерывную череду бригадных операций на севере Хан-Юниса в районе Аль-Карара. Силы обнаружили ряд террористических инфраструктур и вооружения террористической организации ХАМАС, уничтожили террористов с близкого расстояния огнём танков, и нейтрализовали угрозу вблизи забора. Боевой вертолет по разведнаводке атаковал и уничтожил склад оружия и подземную инфраструктуру под ним. Бойцы брт войск обнаружили магнитные подрывные заряды, гранаты, ракеты РПГ и минометные мины в жилом доме, спрятанные в мешках с символикой UNRWA (АОИ регулярно подчёркивает подобные случае, но я бы не заострял на них внимание: если UNRWA доставляет в СГ гуманитарную помощь, например муку, рис и сахар в мешках, то далее эти мешки выбрасывают и боевики вполне могут собирать их и использовать для своих нужд – О.Г.). Бригадная операция началась с налёта ВВС. ЛА атаковали несколько целей и ликвидировала террористов, скрывавшихся в конспиративных квартирах и вблизи наших сил. Фото и видео на сайте АОИ.

12:19 – АОИ: бойцы АОИ и ШАБАК сегодня ночью начали операцию под руководством 98-й дивизии в районе Аль-Амаль на западе Хан-Юниса, чтобы продолжить демонтаж террористической инфраструктуры и ликвидацию террористов в этом районе. Операция началась авианалёта, в ходе которого истребители ВВС уничтожили около 40 целей террористов. Среди атакованных целей были военные здания, подземные туннели и другие объекты террористической инфраструктуры. В совместной координации бойцы бригады коммандос, «Гивати» и 7-й бригады сейчас окружают район и продолжают ликвидировать террористов в боях на ближней дистанции.

13:00 – минздрав СГ (структура ХАМАС): не менее 10 убитых в результате ударов ВВС АОИ по 3 зданиям в Рафиахе (юг СГ).

17:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удар по цели в районе стадиона «Палестина» на западе города Газы. В результате удара, нанесенного с воздуха по целям в Саджаия (город Газа), ранены несколько человек. В районе Этисалат в городе Газа в результате действий АОИ горят два новых дома.

18:00 – источники в СГ: перестрелка в районе больницы «Шифа» между израильскими военными и боевиками.

18:45 – АОИ: после получения точной разведывательной информации, которой располагают АОИ и ШАБАК, согласно которой в районе Аль-Амаль находятся террористы, которые используют гражданскую инфраструктуру в террористических целях, АОИ и ШАБАК начали действовать в этом районе. АОИ продолжит борьбу с терроризмом и призывает террористов ХАМАС прекратить использовать больницы и другие гражданские объекты в качестве прикрытия для своей террористической деятельности и тем самым наносить вред ни в чем не повинному гражданскому населению. АОИ продолжит действовать в соответствии с международным правом, уделяя максимальное внимание безопасности и благополучию невиновным гражданским.

19:00 – АОИ: бойцы ЦАКАХ 401-й бригады продолжают боевые действия в районе больницы «Шифа» и в рамках операции совершили рейды на его здания. В ходе боев силы обнаружили большое количество оружия, арестовали и ликвидировали террористов. В ходе операции бойцы батальона «Шакед» обыскали четырехэтажное здание в районе больницы «Шифа», из которого вёлся огонь по нашим войскам. В ходе обыска, дойдя до четвертого этажа, силовики столкнулись с террористом, который забросал их гранатами. Бойцы открыли ответный огонь, чтобы устранить угрозу, и продолжили обыск здания. Через несколько минут, когда бойцы достигли нижних этажей здания, тот же террорист вновь забросал их гранатами с четвертого этажа. Пока он спускался по лестнице с целью приблизиться к бойцу и поразить его, бойцы пошли в атаку, открыли огонь и ликвидировали террориста. Видео на сайте АОИ.

20:00 – источники в СГ: возобновились боевые действия на территории больница «Шифа», сообщается о серии взрывов. 5 человек погибли в результате удара АОИ по дому семьи Аль-Курди на востоке Рафиаха.

20:00 – источники в СГ: на площади Кувейт в городе Газа АОИ атаковала членов кланового комитета, занимавшихся распределением гуманитарной помощи. Сообщается об одном погибшем и двух раненых.

21:01 – Координатор правительственных операций на территориях: в течение дня в СГ после проверки въехали 103 грузовика с гуманитарной помощью, 78% из них везли продукты питания. Сообщалось также, что 88 пакетов были сброшены с воздуха на севере СГ, а 29 грузовиков с гуманитарной помощью были направлены на въезд на север СГ.

22:00 – источники в СГ: удар с воздуха нанесен по дому семьи Исса в центре Рафиаха, есть раненые.

23:19 – источники в СГ: начат разбор завалов на месте дома семьи Исса в Рафиахе. Из-под обломков извлечены тела 3 человек. Далее уточнено, что было атаковано 5 домов, на месте не менее 26 погибших. В результате удара, нанесенного АОИ по дому семьи Салман в Дир эль-Балахе, погибли не менее 10 человек.

Ракетно-миномётные обстрелы из СГ[править]

02:41 ночи сирена прозвучала в м.с. Эшколь (Нир Оз).

13:11 – вновь сирена, в м.с. Хоф Ашкелон (Зиким). По предварительным данным, был зафиксирован ракетный или минометный обстрел.

Война на море[править]

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (24.03.2024) относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви