Операция «Железные мечи» (02.02.2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 119-й, 2 февраля 2024 года[1][2]

Ход событий[править]

00:00

Антитеррористическая операция проводится в в деревне Аззун, к востоку от Калькилии, сообщается о задержании как минимум одного человека.

ЦАХАЛ проводит антитеррористическую операцию в Дженине. Сообщается о задержаниях подозреваемых в терроре.

Артиллерия ЦАХАЛа возобновила обстрел западных районов Хан-Юниса и центра города.

Последний обстрел израильской территории из сектора Газы был зафиксирован около 14:00 30 января.

00:03 – МИД Бельгии вызвал посла Израиля в связи с разрушением здания бельгийского агентства в Газе.

01:00

Палестинский журналист Саид аз-Заанин в своем телеграм-канале сообщил, что, не дожидаясь официального сообщения от ХАМАСа и Израиля, жители сектора Газы уже празднуют "прекращение огня".

01:19 – палестинский журналист Саид аз-Заанин в своем телеграм-канале сообщил, что, не дожидаясь официального сообщения от ХАМАС и Израиля, жители СГ уже празднуют «прекращение огня».

01:38 – в Турции освобождены заложники, захваченные «в знак протеста против войны в Газе».

01:41 – некий высокопоставленный представитель Израиля – NBC: «Шанс сделки – не более 50%».

01:48 – UNRWA: без возобновления финансирования – нам придется прекратить свою деятельность в конце месяца.

02:00

Источники в Газе сообщают о перестрелках в западной части города Газа.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Хаджу, к востоку от Калькилии.

02:28 – США: члены палестинско-американской общины отказались от встречи с министром иностранных дел Блинкеном.

03:00

Источники в Газе сообщают о взрыве в городе Хан-Юнис и о перестрелках в Рафахе, на юге сектора.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Дженин.

Источники в ПА: израильский спецназ действует в деревне Аль-Мазра аш-Шаркия, к северу от Рамаллы.

03:58 – Галант и Остин провели еще один разговор.

04:00

Источники в ПА сообщают, что силы ЦАХАЛа вышли из Дженина.

05:00

Минздрав Газы (структура ХАМАСа) сообщает о 12 погибших, тела которых были найдены среди руин дома семьи Шараб в Хан-Юнисе, на юге сектора.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в деревне Бакат аль-Хатаб, к востоку от Калькилии.

07:36 – турки – захватившему заложников: иди в Газу и там воюй за Палестину.

08:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атакуют цель в западной части Хан-Юниса.

08:15 – Египет опасается наплыва беженцев из Газы.

08:30 – ради военного пакта с США Саудовская Аравия готова к сделке с Израилем.

08:45 – в Норвегии выдвинули UNRWA на Нобелевскую премию мира.

08:48 – три человека арестованы за кражу ноутбуков.

09:13 – палестинский подросток арестован в конце погони на шоссе №1 после того, как он угнал машину из района Шарона и прорвался через полицейский КПП.

09:26 – радиостанция «Галей ЦАХАЛ»: после критики организаторы фестиваля «Даром Адом» сообщили, что фестиваль отменен, за исключением парада анемонов, отменён.

09:32 – Либерман: Нетаниягу уйдет в отставку до начала войны на севере.

09:38 – АОИ: маневренные силы во взаимодействии с ВВС в последние сутки продолжают действовать для ликвидации террористов и уничтожению террористической инфраструктуры в СГ. Бойцы ВМС атакуют объекты террористов на побережье СГ в рамках оказания помощи силам бригадной боевой группы (ЦАКАХ) бригады НАХАЛь, действующей в центре СГ. Бойцы ЦАКАХ парашютно-десантной бригады продолжают действовать на западе Хан-Юниса и за минувшие сутки ликвидировали более 20 террористов, большая часть из которых – в ближних боях. В рамках действий бойцов силы совершили рейды на ряд объектов террористов и военные здания, где найдены гранаты, фугасы, военное снаряжение, АК и боеприпасы. В ходе другой операции в Западном Хан-Юнисе силы ЦАКАХ бригады «Гивати» навели ЛА, которые атаковали ряд военных зданий, где действовали террористы. Действующий в этом районе отряд вооруженных террористов выпустил несколько противотанковых ракет по бойцам, которые в течение считанных минут замыкали огневой цикл с силами ВВС и ликвидировали террористов. В ходе другого инцидента бойцы уничтожили несколько вооруженных террористов, действовавших рядом с ними, и обнаружили несколько РПГ и другое оружие. На севере и в центре СГ силы 162-й дивизии продолжают совершать рейды на террористические инфраструктуры и уничтожать вооруженные отряды. В районе Шати бойцы ЦАКАХ 401-й бригады за минувшие сутки ликвидировали около 10 террористов. Также ночью бойцы ПВО успешно перехватили подозрительную воздушную цель, пересекшую территорию из СГ в южный район страны. В соответствии с правилами оповещение было активировано в приложении КТ.

10:15 – демонстранты заблокировали КПП «Ницана»: «Помощь не пройдет, пока не вернется последний из похищенных».

11:08 – похищенный Итай Хен празднует свое 20-летие, министр Акунис поговорил с его родителями: «Надеюсь, он скоро вернется».

11:42 – депутат Кнессета Гилад Карив («Авода») на демонстрации перед домом Нетаньягу в Кесарии: «Нам нужен смелый премьер-министр, чтобы вернуть похищенных».

12:00 – глава Совета поселений о санкциях США: «Позор принципам свободного мира».

12:18 – ХАМАС скоро ответит на предложение о перемирии и освобождении заложников.

13:00 – источники в СГ: к востоку от Хан-Юниса в результате ударов АОИ разрушены завод «Умм Аль-Кура» и школа «Аль-Ауда».

13:00 – АОИ: 99-я дивизия вела бои в центральном районе СГ. Ее бойцы уничтожили множество террористов и нанесли ущерб многим террористическим инфраструктурам. Одной из основных задач дивизии было предотвращение прохода террористов ХАМАС и провоза оружия с севера СГ в центр СГ. Бойцы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) 646-й бригады в ходе своей деятельности в районе Нусейрат обнаружили комплекс по производству реактивных снарядов на базе гражданских и многоцелевых производственных машин (станков), переоборудованных ХАМАС для враждебной диверсионной деятельности. Бойцы ЦАКАХ бригады «Ифтах» совершили обыск сейфов ХАМАС, в которых были обнаружены 100 тысяч шекелей и документы, свидетельствующие о методе перевода средств ХАМАС. Бойцы ЦАКАХ 179-й бригады ликвидировали сотни вооруженных террористов, обнаружили и разрушили важный туннель, силы также обнаружили большое количество оружия и разрушили здания, которые использовались ХАМАС. Командир 99-й дивизии бригадный генерал Барак Хирам сказал бойцам-резервистам «Ифтах»: «Говорят, что только народ, готовый бороться за свою свободу, заслуживает её. Благодаря вам, резервистам, наш народ заслужил свою свободу. Цена велика, наши боевые товарищи пали, а другие вернулись ранеными. Но бесплатных войн не бывает. Мы продолжим готовиться к следующим задачам, когда понадобится и где понадобится. Я горжусь вами». Заместитель комбата 8105 майор Диди сказал: «Мы находимся здесь, в районе Нусейрат, в самом сердце гражданского квартала, где ХАМАС построил завод и токарную мастерскую для производства ракет с использованием машин и материалов двойного назначения, которые были переданы ему гражданскими лицами на благо палестинского народа, но используются ХАМАС, чтобы причинить ущерб, разрушения и жертвы. Мы обыщем территорию и уничтожим все его средства ведения войны».

13:17 – десятки протестующих в лагере семей похищенных возле резиденции Нетаньягу в Иерусалиме.

13:55 – в воскресенье: план возвращения к нормальной жизни в окрестностях СГ будет представлен главам местной власти.

13:59 – украинские беженцы разделились во мнениях относительно войны Израиля в Газе.

14:00 – посол Израиля в Москве о судьбе заложников в Газе: «Мы верим, что у РФ есть влияние».

14:30 – новые протоколы министерства здравоохранения по лечению освобожденных заложников.

14:34 – минздрав СГ (структура ХАМАС): с начала войны в СГ погибли 27,131 человек, 66,287 получили ранения. За последние сутки убиты 112, ещё 148 были ранены.

15:58 – ООН обеспокоено тем, что «ситуация в Рафиахе выглядит не очень хорошо».

16:32 – Эдраи: ХАМАС и ИД использовали десятки мечетей для хранения оружия.

16:58 – РИА Новости: ХАМАС попросил Россию «выступить гарантом при обмене пленными».

17:00 – АОИ: бригада коммандос продолжает усиливать свой контроль над Западным Хан-Юнисом, населенным пунктом, который является оплотом террористов ХАМАС. В районе расположены боевые комплексы, включающие снайперские позиции, наблюдательные пункты и мечети, используемые для террористических операций. Силы сталкиваются с множеством террористических отрядов и уничтожают их с близкого расстояния. В один из дней прошедшей недели бойцы подразделения «Маглан» столкнулись с тремя террористами, вооружены АК и РПГ, и ликвидировали их огнём. У одного из террористов обнаружена нательная камера. В последние дни бойцы «Маглан» совершили рейд на военный комплекс ХАМАС, расположенный внутри мечети, и обнаружили в нем туннельную шахту. Возле мечети были обнаружены склады боеприпасов, оружия, сумки с гранатомётами и тактическими средствами связи. Кроме того, бойцы совершили рейд на здание, где располагалась лаборатория по производству фугасов, а внутри - ВВ, системы и приборы для подрыва фугасов. Бойцы подразделения «Эгоз» ликвидировали террориста, готовившегося выстрелить по бойцам из РПГ. Через несколько минут прибыли еще 5 террористов с целью обстрела сил из РПГ, они также были ликвидированы бойцами в ближнем бою.

17:01 – ХАМАС требует освобождения Баргути и полного прекращения огня.

18:22 – лидеры ХАМАС Исмаил Хания и ИД Зиад Нахала говорили сегодня по телефону и заявили, что рассмотрение нового предложения о прекращении огня основано на принципе, согласно которому любые переговоры должны привести к полному прекращению войны и выводу АОИ из СГ.

18:51 – Канада рассматривает возможность введения санкций против «поселенцев-экстремистов».

19:16 – министр иностранных дел Саудовской Аравии и Блинкен обсудили войну в Газе и гуманитарные последствия.

19:54 – лавочники ХАМАСа вздули цены на продовольствие в Рафиахе.

20:03 – глава МИД Франции Стефан Сежурне посетит Египет, Иорданию и Ливан, где обсудит напряженность в отношениях между Израилем и «Хизбаллой». Также он обсудит «день после войны» в СГ.

20:14 – США: предложение Алжира СБ ООН ставит под угрозу сделку по заложникам.

20:15 – министр обороны Йоав Галант провел оценку ситуации на северной границе.

21:10 – Филадельфийский Коридор: Израиль поставит Египет перед свершившимся фактом.

21:17 – американский госсекретарь прибудет в регион в воскресенье, чтобы продвигать сделку по похищенным.

23:31 – министры иностранных дел ОАЭ и ЕС обсудили помощь СГ, но не похищенных.

Ракетно-миномётные обстрелы из СГ[править]

Война на море[править]

В центральной части Газы военно-морские силы нанесли удары по побережью анклава, помогая наземным силам бригады "Нахаль", которые действуют в этом районе, сообщает ЦАХАЛ.

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (02.02.2024) относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви