Операция «Буря Аль-Аксы»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Буря Аль-Аксы»
Операция «Железные мечи»
Файл:קיבוץ בארי לאחר הטבח צילום- יואב קרן.jpg
Дата 7 октября 2023 года
Место Южный округ Израиля
Итог вторжение удалось, однако к 15 октября боевики были выбиты с территории Израиля
Противники
Вторжение боевиков в Израиль, захват ими за считанные часы кибуцев и городов и оккупация территории, которая явно превышает Сектор Газа.

Операция «Буря Аль-Аксы» (араб. عمليّة طُوفان الأقصى،) — нападение боевиков ХАМАСа на государство Израиль.

Израильская разведка знала о подготовке операции, но нечего сделано не было. Как сообщает израильское издание Haaretz, в ночь на 7 октября высокопоставленные командиры израильской армии провели срочные консультации относительно возможного нападения ХАМАС. Присутствовавшие на встрече в министерстве обороны пришли к выводу, что ХАМАС проводил учения на границе и не готовился к нападению. Израильская армия не эвакуировала музыкальный фестиваль, не оповестила солдат и офицеров на границе и т. д.

Это первое масштабное вторжение на территорию Израиля с 1948 года, но и тогда не было столько павших поселений, и тем более городов. За считанные часы боевики разгромили войска Южного военного округа, на следующий день появились признаки разгрома отправленных на юг подкреплений. Но затем произошла стабилизация, и полное освобождение занятых территорий.

При продвижении в Израиль боевиками были совершены массовые убийства гражданских лиц Израиля и сексуальное насилие в отношении израильских женщин[1][2][3]

Ход событий[править]

Разгром войск ЮВО[править]

Около 06:30 утра по местному времени 7 октября 2023 года ХАМАС объявил о начале операции «Буря Аль-Акса», в ходе которой, по разным оценкам, было выпущено от 2500 до более чем 5000 ракет из сектора Газа по Израилю, в результате чего погибли по меньшей мере 5 человек.

Боевики также использовали дроны для сброса гранат на израильские приграничные наблюдательные вышки и пулеметы с дистанционным управлением для выведения их из строя.

Армия обороны Израиля, совершенно не ожидавшая, как оказалась, нападения Хамаса, который все годы угрожал Израилю, утратила контроль над КПП Эрез и КПП Керем-Шалом.

Боевики бульдозерами проломили множество проходов в Израиль (снесли чуть ли не треть стены). ВВС Израиля этому совершенно не препятствовали, и поднялись в воздух лишь в полдевятого.

По разным оценкам от 1000 до 2500 боевиков проникли в Израиль из Газы, используя грузовики, пикапы, мотоциклы, бульдозеры, катера, а также парамоторы и аэрошюты (воздушные суда с крылом из ткани, оснащенные двигателем). Боевики имели при себе карты и разведданные по атакуемым населённым пунктам, а также инструкции по убийству и захвату в заложники мирных жителей, включая детей.

Боевики захватили военную базу Нахаль-Оз, сообщалось о боевых действиях на военной базе Реим, штаб-квартире дивизии Газа, и т. д. Многие солдаты были убиты, солдатки похищены либо тоже убиты, захвачено и уничтожено военное имущество.

Одновременно отряды боевиков захватили более 20 населенных пунктов, включая города Сдерот, Нетивот и Офаким, где учили массовые убийства мирных жителей[4][5][6][7][8].

Одной из первых сцен массовых убийств стал атакованный в 7 часов утра музыкальный фестиваль Nova недалеко от границы с Газой поблизости от кибуца Реим; боевики расстреляли толпу, сообщается о сотнях жертв, раненых, пропавших без вести и похищеных[9][10][10][11]. Многие убитые дети были обезглавлены[12][13], в центре опознания жертв в Рамле на 13 октября находилось 51 такое тело[14]. Израильские врачи и судмедэксперты отмечают чрезвычайную жестокость нападавших, превосходящую всё, что они видели за всю свою карьеру[15][16].

Сообщается о многочисленных случаях сексуального насилия в отношении израильских женщин[17].

Также боевики похитили из Израиля более 200 человек, преимущественно молодых представительниц женского пола.

Лишь к вечеру 7 и 8 октября АОИ заявляли, что поселения и города были в основном освобождены, но бои в них продолжались.

К ночи 7 октября АОИ с огромным трудом, перебросив на юг дополнительно 4 дивизии, восстановила контроль над базой Реим и большей частью приграничных территорий.

Одна только бригада Голани потеряла в первый день войны 71 солдата убитыми, из которых 41 был из 13-го батальона.

Разгром вышедших подкреплений[править]

Несмотря на приход четырех дивизий, 8 октября Хамас продолжал на равных воевать с АОИ на юге Израиля:

Ожесточенные перестрелки между многочисленными боевиками ХАМАС и армией Израиля (ЦАХАЛ) продолжаются в израильской общине Маген недалеко от границы с сектором Газа, сообщает Ynet.

По данным издания, израильские военные применяют тяжелую бронетехнику, включая танки. Как отмечает The Times of Israel, спустя почти 30 часов после нападения ХАМАС силы ЦАХАЛ продолжают попытки восстановить контроль над приграничными с сектором Газа районами.

Что боевики ХАМАС продолжают бои в южных районах Израиля — в Офакиме, Сдероте, Яд-Мордехае, Кфар-Азе, Беэри, Ятеде и Киссуфиме, сообщал телеканал CNN со ссылкой на заявление группировки. О продолжении боев также сообщил CNN представитель ЦАХАЛ подполковник Джонатан Конрикус. «Мы все еще ведем бои, освобождая последние дома, населенные пункты и базы. <...> Надеюсь, на рассвете мы сможем объявить, что мы наконец восстановили суверенитет и порядок в Израиле», — отметил он[18].

В Киссуфиме и Кфар-Азе боевики 8 октября вообще победили, также появились признаки возможного обхвата и окружения израильтян в Зикиме-Ашкелоне. Стало очевидно, что АОИ небоеспособна и деморализована известиями о резне солдат в начале вторжения и осознанием полной некомпетентности командования. Происходила паническая стрельба по своим и беженцам.

Перелом в войне, отвод основных сил вторжения[править]

Но утром 9 октября, после заявлений американских политиков о возможном вступлении США войну, Хамас отвёл основные оккупационные силы и по-видимому без боя сдал пограничные линии и форпосты.

Активные нападения уже немногочисленных боевиков и перестрелки с ними на юге Израиля происходили каждый день вплоть по 15 октября, и выявляли слабую боеспособность Цахала, — потери боевиков были мизерными, вся инициатива была в их руках.

Израиль признаёт на утро 18 октября гибель более 300 солдат и 56 полицейских. Однако, речь идёт о тех, кого опознали и не включает пленных. Кроме того, есть основания полагать, что число погибших занижают, на mignews.com мелькнула якобы со слов военных цифра 800 погибших солдат ещё в первые дни войны, учитывая, что бои шли в десятках населенных пунктах и были захваты военных баз, такая цифра не кажется сильно преувеличенной. Но сколько погибло реально, неизвестно.

Израиль также потерял много техники, включая танки, которых боевики легко подбивали при помощи сбрасывания бомб с дронов, а также ПТУРов[19]. Есть потери и ЛА, например признана гибель вертолёта Ясур.

Потери боевиков точно неизвестны, но они явно идут на многие сотни убитыми.

Несмотря на то, что с 16 октября о перестрелках с боевиками на юге Израиля не сообщается[20], по признанию израильских военных боевики всё ещё остаются на некоторой части оккупированных территорий[21][22].

Таким образом, с 16 октября тактика Хамаса на юге Израиля резко изменилась: хамасовцы перестали нападать на израильские части, охраняющие освобожденные кибуцы, и решили закрепиться, чтобы сохранить за Газой захваченные территории до перемирия.

По заявлению израильских ведомств первоначальный план Газы был захват территории Израиля до Кирьят-Гата. Этого боевикам осуществить не удалось. Однако, полного освобождения юга Израиля судя по вышеназванным признаниям Цахала, израильтянами пока тоже не достигнуто. Тем не менее Цахал сумел освободить кибуцы, базы и городки.

Дело в том, что ослабив натиск на разбитую израильскую армию 9 октября, Хамас, чем бы он не руководствовался (например, опасением, что США вступят в войну), позволил АОИ восстановить силы, собрать сотни тысяч резервистов, собрать танковые кулаки, и т. д. А так как на юге Израиля осталось очень немного боевиков, то естественно ни о каком дальнейшем наступлении Хамаса, и даже удержании им всей ранее захваченной территории, уже речи не идёт.

Однако, к 24 ноября Израиль, проиграв бои в Газе, был вынужден пойти на сделку с Хамасом.

Примечания[править]

  1. Crisp, James. Naked Israeli woman paraded by jeering Hamas fighters (en-GB), The Telegraph (7 октября 2023 года).
  2. Sharon, Jeremy Footage of Hamas assault on civilians shows likely war crimes, experts say (англ.) (2023-10-08). Проверено 9 октября 2023.
  3. Изнасилования, обезглавливание детей и самые ужасные вещи – журналист о ХАМАСе (рус.) (2023-10-10). Проверено 10 октября 2023.
  4. ЦАХАЛ заявил, что боевики ХАМАС обезглавили детей при атаке на кибуц
  5. Число погибших в Израиле достигло 1000 человек
  6. "Никого не щадили": жители кибуца вспоминают первые часы нападения ХАМАС
  7. Colorado leaders react to Hamas surprise attack on Israel (англ.) (2023-10-07). Проверено 7 октября 2023.
  8. Harel, Amos. 'Nightmare Scenario': Hamas’ Victory Is an Israeli Failure on a Massive Scale (англ.), Haaretz (октябрь 2023 года). «There have been terrible massacres in some communities and military bases.».
  9. Hamas gunmen open fire on hundreds at music festival in southern Israel - CBS News (англ.) (2023-10-07). Проверено 8 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 Tragic Terrorist Attack Rocks Universo Paralello Israel Warmup Party (англ.) (2023-10-07). Проверено 8 октября 2023.
  11. ЗАКА: Мы собрали 260 тел из района фестиваля в Реим - MigNews – новости Израиля и мира на русском языке (рус.) (2023-10-08). Проверено 9 октября 2023.
  12. Berman, Lazar ‘At least 40 babies killed’: Foreign reporters taken to massacre site in Kfar Aza (англ.) (2023-10-10). Проверено 10 октября 2023.
  13. «Мы заглянули в замочную скважину ада». Интервью волонтера Макса Бродского о сборе тел погибших на юге Израиля (рус.). Коммерсант (2023-10-16). Проверено 17 октября 2023.
  14. "Ситуация катастрофическая": так работает центр опознания жертв резни 7 октября (рус.). Вести (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  15. "Чудовищные кадры": МИД Израиля опубликовал видео жертв резни (рус.). Вести (2023-10-15). Проверено 16 октября 2023.
  16. "Таких ужасных ранений мы еще не видели": исповедь хирургов трех больниц Израиля (рус.). vesty.co.il (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  17. Похищенная боевиками на фестивале гражданка Германии жива (рус.) (2023-10-10). Проверено 10 октября 2023.
  18. https://www.rbc.ru/politics/08/10/2023/652283899a7947f69550f2c7
  19. https://t.me/infantmilitario/110346
  20. https://www.understandingwar.org/backgrounder/israel%E2%80%93hamas-war-iran-update
  21. https://mignews.com/news/arabisrael/nebolshe-kolichestvo-terroristov-vse-eshe-nahoditsya-v-izraile.html
  22. https://mignews.com/news/arabisrael/cahal-v-negeve-vse-eshe-mogut-byt-terroristy.html
 
Операция «Буря Аль-Аксы» относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви