Эден Голан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эден Голан

426096861 786776256602372 613579446723890673 n.jpg



Дата рождения
10 мая 2003 года
Место рождения
Кфар-Сава, Израиль




Род деятельности
Artist • Singer • Songwriter
Жанры
Поп







Сайт
https://www.edengolan.com/


Eden Golan - Hurricane Eurovision 2024
Певица, гимнастка и кулинар Эден Голан - Специальный репортаж - Голос.Дети - Сезон 5
Без Тебя - Эдэн Голан ( Without You - Eden Golan)
COSMOS girls — MAMA AMA RICH (Ева Лепс / Саша Гинер / Эден Голан)

Эден Голан (англ. Eden Golan, ивр. עדן גולן) — израильская певица.

6 февраля 2024 года победила в финале конкурса "Следующая звезда Евровидения" ("Ха-Кохав ха-ба ле-Эйровизион") и выбрана представлять Израиль на Евровидении-2024[1].

Ранний период[править]

Родилась в 2003 году в Кфар-Сабе. Ее отец Эдди ведет происхождение из Латвии, а мать Ольга — из Украины. У Эден есть младший брат Шон. Дед — фотокорреспондент латвийской газеты «Советская молодёжь» Юрий Голан (Глаголев), автор известной фотографии космонавта Юрия Гагарина, окончил факультет журналистики МГУ; в 1976 году он эмигрировал в Израиль, но до сих пор регулярно приезжает в Ригу. Его дочь Дорель Голан — израильская пианистка.

В три года начала заниматься гимнастикой, а позднее и балетом.

В 5 с половиной лет она переехала с семьей в Москву, из-за бизнесу её отца и она провела 13 лет в РФ, где её друзья называли Наташей, и в целом в РФ ей приходилось сталкиваться с антисемитизмом[2].

Образование и увлечения[править]

С 10 лет занималась спортивной гимнастикой, участвовала в соревнованиях.

На 2018 года учится в Британской Международной Школе в Москве (British International School), там она в совершенстве овладевает английским языком, а также является студенткой Академии популярной музыки Игоря Крутого.

Помимо вокала обожает танцевать, увлекается рукоделием. Занимается в балетной студии.

Карьера и творческий путь[править]

В 9 лет начала заниматься развитием голоса, став брать уроки пения и музыки.

Активно участвовала в различных конкурсах: детская «Новая волна», детское «Евровидение», детская «Песня года», «Голос. Дети».

28 ноября 2011 года зарегистрировала канал на Ютубе — Eden Golan Music, который по данным на 7 февраля 2024 года имеет 995 подписчиков, 78 видео и 141 630 просмотров.

В 2014 году представляла Израиль на "Детской Новой Волне".

В 2015 году принимала участие в отборе на «Детское Евровидении — 2015». В финале заняла 5-е место, набрав 22 балла.

В 2016 году выступила на Детской «Новой волне» в Крыму, в том числе исполнив в дуэте с Нюшей её хит «Вою на Луну».

В 2018 году стала финалисткой 5-го сезона шоу «Голос. Дети» (команда Пелагеи) на российском ТВ.

14 лет, Израиль. «Мы переехали в Москву девять лет назад из-за папиной работы. Мне очень нравится Россия, тут очень приятные люди и очень красиво, особенно зимой. Я не хожу в школу, я учусь в интернете. Меня хвалят за доброту — я всегда помогаю, если что-то случилось. Я очень трудолюбивая: у меня есть цель и я к ней иду».

В 2018—2019 годах была членом группы Cosmos Girls[3]:

Участницы группы Cosmos girls Эден Голан, Саша Гинер и Ева Лепс (слева направо) во время pre-party музыкальной премии в области шоу-бизнеса «Жара Music Awards».

Голан присоединилась к группе Cosmos Girls лейбла Григория Лепса, где выступала вместе с его дочерью Евой, а также с Сашей Гинер – внучкой Евгения Гинера, президента футбольного клуба ЦСКА[4].

17 июня 2020 года Эден Голан, подписавшись просто EDEN, выпустила сольную премьерную песню Fake Love.

15 июня 2020 года зарегистрирован ещё один канал на Ютубе — EDEN, который по данным на 7 февраля 2024 года имеет 363 подписчика, 8 видео, 51 026 просмотров.

25 мая 2021 года зарегистрировала новый новый канал на Ютубе — Eden Golan, который по данным на 10 февраля 2024 года имеет 650 подписчиков, 29 видео, 100 287 просмотров.

Эден Голан хорошо говорит по-русски (и поёт в том числе на нём[5], пела дуэтом с Сергеем Лазоревым Рождественскую песню).

Сотрудничает с Иноном Яхелем. В частности, авторами песни «Dopamine» названы: «Written and composed by Eden Golan, Yann Selka, Evelyn Uzan & Yinon Yahel».

В 2022 году в связи с известными событиями вернулась в Израиль. В этом же году она выпустила свой дебютный сингл «Ghost Town» в сотрудничестве с литовским продюсером Lucky Luke, который набрал около 700 тысяч прослушиваний на Spotify.

2 апреля 2024 года с ней провёл встречу президент Израиля Ицхак Герцог[6].

Евровидение[править]

Отбор[править]

6 февраля 2024 года победила в национальном песенном конкурсе "А-Кохав а-ба" и будет представлять Израиль на "Евровидении-2024", который состоится в мае в Швеции.

На первое выступление она пришла в облегающем розовом платье и бриллиантовом колье, а вся обстановка на заднем плане соответствовала образу, который специально для нее сшил дизайнер Алон Ливне (который создал для нее немало образов). на протяжении всей программы. Алон Ливне одевает многих знаменитостей, а также именно он разработала для Ноа Кирель платье, в котором она была на Евровидении.

Эден попала в фавориты конкурса еще на этапе прослушивания: исполнив композицию Rise Up Андры Дей, она впервые в истории конкурса получила рекордные 100 баллов от жюри. Голан в финале обошла трех других финалистов: 20-летнюю Ор Коэн из Рош а-Аина, которая заняла второе место, и 16-летнюю Мику Моше из кибуца Кфар-Блюм, которая имеет за плечами участие в программе "Бейт-сефер ле-Музыка", а также 30-летнего Дора Шимона из Бейт-Шеана.

В финале отложенного из-за войны “Хакохав хаба” (“Восходящая звезда”) Голан победила финалистов Ор Коэн, Мику Моше и Дора Шимона.

Тем самым была нарушена в угоду феминизму традиция последних лет чередования на Евровидении мужчин и женщин (в прошлом году Израиль представляла Ноа Кирель, и было бы логично в этом году отправить на конкурс мужчину).

В своей песне в финале отбора вчера Голан исполнила “Don’t Want To Miss A Thing” группы Aerosmith, которая, по ее словам, посвящена всем тем, кто жаждет, чтобы их близкие были дома, включая заложников, оставшихся в Газе.

Во время исполнения этой песни Эден окружали пустые стулья, которые символизировали похищенных.

“Я хочу встать перед всей Европой и поднять нашу нацию”, — говорит Голан во время шоу. “Я родилась в Израиле и чувствую себя здесь по-настоящему как дома. Нет ничего, что могло бы взволновать меня больше, чем представлять нашу страну в этом году на Евровидении”.

Дальнейшие события[править]

Ещё 15 февраля 2024 года в вещательной корпорации Кан отложили презентацию песни, которая будет представлять Израиль на Евровидении. Это произошло после того, как Европейский вещательный союз (EBU) попросил Кан изучить текст композиции и подтвердить, что она не содержит политических посылов.

21 февраля 2024 года СМИ написали, что организаторы Евровидения выступают против песни, которую Израиль надеется отправить на конкурс в этом году, отвергая ее текст как слишком политический.

Хотя официально песня еще не опубликована, Israel Hayom сообщил ранее на этой неделе, что песня, которую Эден Голан должна исполнить в мае в Мальме, называется "Октябрьский дождь" и, как ожидается, будет ссылаться на резню, устроенную ХАМАСом 7 октября на юге Израиля.

Издание Ynet сообщает, что EBU считает песню слишком политической, так как официальные правила конкурса запрещают любые политические заявления во время конкурса.

Представитель общественного вещателя Кан сообщил The Times of Israel, что телеканал ведет диалог с EBU по поводу песни, которая будет представлять Израиль на "Евровидении". Песня должна была быть официально объявлена во время телевизионной трансляции в начале марта[7].

Похоже на то, что либо Израиль решил помочь Евровидению с недопуском на конкурс (сами организаторы конкурса не хотели бы брать на себя вину за отстранение Израиля, хотя, конечно, были бы рады его отстранению ввиду популярности нового антисемитизма в Европе), либо это очередной непрофессионализм израильских организаторов, которые решили, что Евровидению хочется послушать песню про резню в Израиле.

Всё указывает именно на то, что Израиль решил помочь организаторам Евровидения в самоустранении с конкурса:

KAN - израильский вещатель "Евровидения" - быстро созвал совет, чтобы обсудить возможную дисквалификацию. Газета пишет, что было решено, что если песня будет дисквалифицирована из-за ее политического содержания, Израиль откажется от участия в конкурсе, а не изменит слова или поменяет песню.

В беседе с Ynet израильский вещатель сказал: "Мы не будем менять текст или песню, даже ценой того, что Израиль не будет участвовать в "Евровидении" в этом году".[8]

Провалившиеся бездарные израильские чиновники решили, очевидно, устроить скандал по принципу: нарушим правила, нас не допустят, и всё это чтобы заявить, нас обидели, заработав на этом голоса патриотов, благо в Израиле местные выборы. Так, министр культуры и спорта Мики Зоар назвал "скандальным" намерение EBU снять израильскую песню с конкурса. По его словам, песня Эден Голан выражает чувства израильтян, и не имеет никакого политического контекста. "Мы надеемся, что "Евровидение" останется музыкальным конкурсом, а не превратится в арену для политической борьбы", – заявил популист Зоар.

Запрет песни[править]

Вечером 22 февраля 2024 года стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU), являющийся организатором песенного конкурса "Евровидение", уведомил Израиль: если слова песни "Октябрьский дождь" не будут изменены, израильская участница не будет допущена до конкурса.

Это не первый раз, когда Европейский вещательный союз снимает с участия в конкурсе песни под указанным предлогом. В 2009 году не была допущена до "Евровидения" песня Грузии, в которой говорилось о Путине, в 2021 году - песня Беларуси, в которой говорилось о Лукашенко.

Израильские бюрократы это прекрасно понимали, но решили помочь Евровидению дать повод не допустить Израиль на конкурс:

Вечером 22 февраля телеканал "Кешет" передал, что в медиакорпорации "Кан" не намерены менять слова в песне "Октябрьский дождь"[9].

Вечером 23 февраля высокопоставленный чиновник Европейского вещательного союза (EBU) уточнил сегодня в разговоре с израильским представителем, что если текст песни "October Rain" не будет изменен - “песня будет окончательно дисквалифицирована”. Европейский вещательный союз сообщил тому же израильскому источнику, что решение о том, менять ли слова, теперь находится в руках корпорации, и дал понять, что если она решит не менять - Израиль не будет участвовать в "Евровидении".

Таким образом, Эден Голан стала жертвой интриг и популизма израильских организаторов.

Утром 29 февраля Европейский вещательный союз (EBU) забраковал "запасную" песню, с которой на песенном конкурсе "Евровидение" могла выступить израильская участница. Источники в министерстве иностранных дел сообщили сайту Ynet, что прошлой ночью израильская государственная телерадиокомпания ("Кан") была уведомлена о том, что песня Dance Again также не соответствует условиям конкурса, поскольку содержит "политический подтекст"[10]:

После того как Европейский вещательный союз дисквалифицировал песню "October Rain" из-за политических призывов, вторая песня, отправленная на экспертизу, была дисквалифицирована по той же причине.

Новые попытки исправить песню[править]

Утром 3 марта сообщалось: Израиль объявил, что будет работать с организаторами "Евровидения", чтобы одна из двух его песен была допущена к участию в конкурсе в этом году.

Заявление общественного вещателя Кана прозвучало после того, как участие Израиля в конкурсе оказалось под вопросом, когда Европейский вещательный союз, который проводит ежегодный конкурс, дисквалифицировал его песню за излишнюю политизированность, и Кан первоначально заявил, что откажется изменять или переделывать представленную песню.

Однако теперь Кан заявил, что принял позицию президента Ицхака Герцога: "Особенно в то время, когда те, кто нас ненавидит, пытаются вытеснить нас и бойкотировать Государство Израиль на каждой сцене, Израиль должен идти с высоко поднятой головой и поднимать свой флаг на каждом мировом форуме, особенно в этом году".

В течение нескольких месяцев некоторые активисты призывали не допускать Израиль к участию в конкурсе из-за растущей международной критики его войны против ХАМАСа в Газе, хотя EBU неоднократно отвергал подобные призывы.

Кан утверждает, что связался с авторами двух лучших песен, "October Rain" и "Dance Forever", и попросил их "изменить тексты с полной художественной свободой", чтобы затем выбрать одну из них для отправки в EBU, который все равно должен будет утвердить песню. В выходные EBU сообщил газете The Times of Israel, что "EBU и KAN все еще находятся в процессе обсуждения их заявки, и это остается конфиденциальным процессом до тех пор, пока не будет принято окончательное решение".

Как сообщает Кан, песня, которую Эден Голан исполнит в Мальме в этом году, будет объявлена во время прямой трансляции 10 марта[11].

Запись новой песни[править]

Вечером 3 марта Эден Голан записала песню, выбранную для Евровидения. - "Hurricane" - написана Керен Пелс, Ави Ойоном и Ставом Бегаром на основе мелодии, написанной изначально для песни "October Rain".

"Это другое, - говорит Эден Голан о новой песне. - И другой год, и мы сталкиваемся с вещами, с которыми не сталкивались в предыдущие годы. Для меня как никогда важно представлять свою страну с уважением, и если это произойдет, я буду работать изо всех сил, чтобы знать, что со своей стороны я сделала все, что могла”.

Организаторы "Евровидения" утвердили новую песню Израиля[править]

7 марта 2024 года было окончательно утверждено решение об участии Израиля на конкурсе "Евровидение-2024": певица Эден Голан выступит с песней "Ураган" (Hurricane). Данное решение было согласовано еще 3 марта, о чем сообщала израильская общественная телерадиокорпорация "Кан". Текст и название израильской конкурсной песни были изменены после того, как организаторы "Евровидения" сообщили, что не допустят к конкурсу песню "Октябрьский дождь" из-за того, что эта песня, как считали организаторы конкурса, содержит "политический контекст". Мелодия осталась прежней. Таким образом, Европейский вещательный союз (EBU) утвердил участие Израиля с третьей попытки.

Песню "Ураган" написали Керен Пелес, Ави Охайон и Став Бегер.

Вечером 10 марта на телеканале "Кан-11" состоялась премьер песни Hurricane, с которой Эден Голан выступит на "Евровидении". Клип опубликован на YouTube-канале израильской государственной телерадиокомпании[12].

Травля и угрозы[править]

В апреле стало известно, что Эден Голан получает угрозы расправы на фоне войны между Израилем и ХАМАС[13].

Синглы[править]

  • "Schastye" (2015)
  • "Ghost Town" (2022)
  • "Let Me Blow Ya Mind" (2022)
  • "Taxi" (2023)
  • "Dopamine" (2023)
  • "Hurricane" (2024)

Видеогалерея[править]

Голос Дети 5 Слепые прослушивания, часть 6, Эден Голан
Нюша, Эден Голан - "Вою на луну" (Детская Новая Волна 2016)


Ссылки[править]

Источники[править]