Пропаганда в войне Железные мечи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израиль пытается убедить женщин (израильских?) не поддерживать Хамас
גרפיטי באשדוד להעלאת המורל במלחמת חרבות ברזל, דצמבר 2023 02.jpg
Power of faith determines the battle.jpg
100690 tel aviv - graffiti - october november 2023 PikiWiki Israel.jpg

Пропаганда в войне Железные мечи  — роль агитации в войне Израиля с Хамасом в 2023 году.

Общие сведения[править]

Пропагандистско-информационный фронт был полностью проигран Израилем:

Газа победила в информационной войне, пишет New Yorker. Распространяемые ХАМАС видео с пленными и детьми вызвали отклик по всему миру, убедив многих в том, что палестинские бойцы, в отличие от израильтян, гуманны и уважают законы ведения конфликтов.

Весь арабский мир верит, что Израиль не сможет одолеть ХАМАС – столь блестяще работает палестинская пропаганда[1].

Конечно, у информационного проигрыша Израиля есть объективные причины:

1) богатые арабские страны щедро оплачивают антиизраильскую пропаганду в западных СМИ

2) на самом Западе проживают десятки миллионов мусульман, которые полностью поддерживают любые теракты против Израиля и евреев. С мусульманскими общинами солидарны левые и юдофобы, а также многочисленные молодые женщины и девушки, которых легко заметить на пропалестинских митингах, и которых очевидно связывают романтические узы с представителями мусульманской общины.

3) многие авторитарные и тоталитарные режимы поддержали Газу, а в этих странах пропаганда по определению однобокая.

Главным информационным рупором Хамаса является катарский телеканал Al Jazeerа.

Другие телеканалы, вещающие на весь арабский мир – Al Arabiya, контролируемая правителями Саудовской Аравии, и Sky News Arabia, контролируемая правителями Объединенных Арабских Эмиратов, – поначалу, судя по всему, были против того, чтобы поддерживать нарратив ХАМАС, так как эти руководство этих стран настроено против Хамаса. Однако, поражения за поражениями, которые понесла израильская армия, не могла не привести к тому, что и эти каналы стали поддерживать Хамас.

Западные демократии, включая США, поначалу полностью поддерживающие Израиль, затем стали отходить от этого опасаясь мятежа и погромов внутри своих стран.

Ресурсы самого Хамаса — телеграмм, ролики на Ютубе и т. д., — также имеют популярность, так как в отличие от роликов которая показывает АОИ, ролики Хамаса показывают успешные действия, в то время как ролики войск АОИ в Газе представляют собой бессодержательное движение и стрельбу непонятно куда. Хамас показывает реальные успехи — поражение танков, БТР, удары по солдатам. В роликах Цахала из Газы в лучшем случае показывает стрельба в неизвестно во что с неизвестным результатом.

«Похищены из Израиля» — всемирная партизанская публичная кампания уличного искусства израильских художников Ницана Минца и Деде Бэндэйда с целью повышения осведомлённости о похищении мирных жителей во время вторжения ХАМАСа в Израиль 7 октября 2023 года. Акция «Похищенные из Израиля» была создана 9 октября 2023 года. Кампания вскоре стала массовой и резонанс был усилен актёрами Галь Гадот, Эми Шумер и Джек Блэком.

Конечно, у Израиля нет столько денег, сколько есть у Катара, чтобы проплачивать митинги по всему миру и т. д.

Но есть и субъективные причины неудачи израильской агитации.

В частности, израильские власти пытались скрыть зверства Хамаса в отношении мирных жителей, и до сих пор скрывают видео-доказательства этих жестоких убийств.

Правда стала достоянием гласности только потому, что о следах пыток и изнасилований сообщают активисты ЗАКА, которая занимается добровольной спасательной деятельностью, и не подконтрольна властям.

Израильские власти не только пытались скрыть зверства, но и даже попытались опровергнуть показания ЗАКА (точнее, «не подтвердить»).

Это вынужденная мера: израильская армия не может победить Хамас, а следовательно с Хамасом пришлось идти на сделку, и очевидно придется с ним договариваться, причём под его диктовку. Скорее всего, Хамас будет требовать помощи Газе, трудоустройства в Израиле мужчин из Газы и т. д. Израильские власти, конечно, понимая неизбежность этих уступок, попытались скрыть зверства, чтобы легче было израильскому обществу принять неизбежные уступки Газе.

В итоге Газа имеет огромное преимущество в информационной войне: её поддерживают СМИ мусульманских стран, антизападных стран, многие левые западные СМИ и общественные организации.

Израиль (и вся его элита), вопреки популярным мифам, оказался крайне слабым, и это конечно разочаровало многих его сторонников. Для тех, кто не следил за «успехами» израильской армии все последние десятилетия стало шоком её разгром 7 октября горсткой боевиков (на самом деле их были сотни, тысячи — это мародёры), которые просто сами вернулись в Газу, а могли взять Беер-Шеву и Ашкелон точно также как взяли Сдерот. Обыватели как правило симпатизируют победителям.

Хамас, наоборот, добился огромной популярности в арабском и мусульманском мире.

Последствие этих перемен в сознании вероятно ещё долго будут сказываться. Не обязательно, что это плохо для Израиля: слишком большая популярность Хамаса напугала элиты арабских стран[2]. И вероятно, многие арабские страны тайно помогают Израилю удержаться[3].

Другой эффект, который трудно просчитать — война с Хамасом резко актуализировала проблемы на Западе, где политика интеграции и ассимиляции давно провалилась. С одной стороны ультраправые поэтому поддерживают Израиль, хотя конечно и разочарованы его слабостью. Но с другой стороны это подталкивает власти Запада занимать пропалестинскую сторону лишь бы сохранить спокойствие в собственных странах. В конце концов, страх перед экстремистами у себя дома может неожиданно заставить многие страны поддерживать Израиль, в том числе и в средствах массовой пропаганды.

Поэтому, информационный проигрыш Израиля может оказаться дутым, реальные настроения обывателя могут сильно отличаться от пропаганды мейнстримных СМИ.

Израилю вполне удалось победить в информационной войне с Хамасом внутри самого Израиля: даже израильские арабы в большинстве своём не спешат активно поддерживать Хамас. Очевидно, что внутри Израиля пропаганда вполне победила, и это поддерживает Израиль в войне несмотря на большие потери и издержки. Несмотря на провал армии и беспомощность власти, нет ни бунтов, ни саботажа, во всяком случае в заметном количестве, и по крайней мере на 28 ноября. Другое дело, что Хамас, понимая это, пошёл на сделку с Израилем, чтобы затянуть конфликт, вызвать у израильтян разочарование и усталость, и вынудить их капитулировать.

3 января 2024 года Департамент общественной дипломатии министерства главы правительства провел национальные учения, в ходе которых отрабатывались различные сценарии информационной работы во время проведения крупномасштабной военной кампании на нескольких фронтах. В учениях приняли участие представители пресс-служб министерств и ведомств, полиции, ЦАХАЛа, Управления по чрезвычайным ситуациям и других структур безопасности. Глава департамента общественной дипломатии Мошик Авив заявил: "‎Цель учений – повышение готовности в сфере информации и разъяснительной деятельности на национальном уровне. Мы возглавляем реализацию национальной информационной политики в совместной работе правительственных и чрезвычайных структур в Израиле и прилагаем все усилия, чтобы быть готовыми к любому сценарию как на внутренней, так и на международной арене".

Проарабские страны[править]

Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США (Global Engagement Center), целью которого является борьба с пропагандой и дезинформацией иностранных автократий и тоталитарных государств, в последние недели несколько раз подробно описал масштабные кампании России и Китая по формированию в своих интересах антиизраильской и антиамериканской информационной среды. По мнению американских дипломатов, поток онлайн-пропаганды и дезинформации в сети сегодня велик как никогда ранее, что является отражением геополитического разделения мира. Особое внимание в последнем докладе уделено таким усилиям КНР.

Пекин не только не осудил ХАМАС, но наоборот, осудил Израиль — "Действия Израиля в ответ на вторжение боевиков ХАМАС зашли крайне далеко и полностью выходят за рамки самообороны". Такое заявление уже 15 октября, через неделю после атаки на Израиль, сделал министр иностранных дел КНР Ван И в беседе с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Как отмечает Би-би-си, ни для кого не секрет, что "Китай открыто симпатизирует палестинцам, причем эти симпатии восходят еще к основателю Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуну, который поставлял палестинцам оружие в рамках поддержки, как это называлось, "национально-освободительных" движений по всему миру. Мао даже сравнил Израиль с Тайванем, назвав их "базами западного империализма".

Любая активность в интернете в КНР находится под контролем сверхбыстрых и сверхбдительных цензоров, особенно когда дело доходит до тем, которые Коммунистическая партия Китая считает "деликатными". Любые "подозрительные" сообщения и комментарии удаляются там в течение нескольких минут. Издание The New York Times приводит сразу несколько таких примеров. Один из телеканалов Центрального телевидения Китая, CCTV-4, недавно инициировал в сети Weibo общественную дискуссию на тему: "Как евреи контролируют непропорционально большое количество богатства США". China Daily, китайская государственная ежедневная общественно-политическая газета на английском языке, опубликовала редакционную статью, в которой заявила, что Соединенные Штаты находятся на "неправильной стороне истории в секторе Газа", а Вашингтон "усугубляет конфликт, слепо поддерживая Израиль". Шэнь И, весьма известный профессор Фуданьского университета и эксперт в области международных отношений, сравнил действия Израиля в секторе Газа с нападениями на европейские страны гитлеровской Германии.

В самом Китае СМИ уверяли обывателя, что Израиль якобы заставляет китайских рабочих не спать с израильтянками, ссылаясь на статью 2003 года. Довольно циничное обвинение на фоне того, что сами же китайские СМИ хвастаются успехами китайских мужчин с израильскими школьницами и солдатками (интересно, а позволили бы китайские власти израильским мужчинам массово совращать китайских женщин-военнослужащих? Китайские же СМИ в восторге от китайских туристов и рабочих, покоряющих израильских дев, включая солдаток).

Крайне враждебную картину по отношению к Израилю строят и провластные СМИ в РФ, но стоит отметить, что российская пропаганда не так искусна как китайская: китайские СМИ объясняют китайскому обывателю, что Израиль плохой потому что там якобы запрещают китайским рабочим спать с израильскими женщинами. Пропаганда в РФ просто повторяет хамасовский нарратив, но почти не поясняет чем победа Хамаса хороша для РФ.

Британский аналитический центр "Институт стратегического диалога" (ISD) подчеркивает, что, хотя мотивы поддерживать ХАМАС, а не Израиль у Китая, России, а также и у Ирана очень разные, все они продвигают одни и те же идеи и темы с самого начала этой войны. По словам экспертов ISD, Пекин, Москва и Тегеран не просто оказывают моральную поддержку ХАМАС, но также проводят явные и тайные информационные кампании, чтобы усиливать позиции друг друга и расширять глобальный охват своих медиакампаний на самых разных платформах и на многих языках.

Источники[править]

 
Пропаганда в войне Железные мечи относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви