Рейд на завод КСИР в Сирии
Израильский спецназ совершил успешный налет на оружейный завод КСИР в Сирии
Операция была проведена 8 сентября 2024 года[1].
Элитное подразделение ЦАХАЛа осуществило дерзкий рейд в Сирии и уничтожило подземный завод по производству высокоточных ракет, который, как утверждают Израиль и США, был построен Ираном, по словам трех источников, осведомленных о ходе операции. Об этом сообщает американское издание Axios[2].
Завод в Масьяфе[править]
В конце 2017 года израильская разведывательная служба зафиксировала, что в глубоком ущелье, всего в двух километрах от города Масиаф, начато строительство гигантского подземного завода по производству ракет. Завод, расположенный в толще горы, был спроектирован таким образом, чтобы быть защищенным от авиаударов. Над потолком завода находилось от 70 до 150 метров скальной породы, что делало его практически неуязвимым для большинства существующих бомб.
В 2021 году, строительство завода завершилось. В израильской системе безопасности объект получил кодовое название "Ровад Амок" (глубокий слой). После завершения земляных работ началась установка производственного оборудования. В центре этих процессов находились системы для смешивания взрывчатых веществ и обработки ракетного топлива.
На заводе планировалось производить четыре типа высокоточных ракет:
- M302 с дальностью полёта до 130 км,
- M220 с дальностью до 70 км,
- M600 с дальностью от 250 до 300 км,
- а также ракеты с короткой дальностью до 20–40 км.
По оценкам израильских служб безопасности, завод имел производственную мощность от 150 до 300 ракет в год.
Завод был построен в одном из наиболее защищенных районов Сирии. Рядом с объектом были размещены десятки батарей противовоздушной обороны и радарные системы, обеспечивающие максимальную защиту от внешних атак[3].
Ход событий[править]
12 сентября 2024 года СМИ сообщили: силы спецназначения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в минувшие выходные совершили рейд на сирийскую территорию для уничтожения завода по производству ракет у Масьяфа в провинции Хама, сообщает издание Middle East Eye.
«Источник в сфере безопасности подтвердил, что вечером минувшего воскресенья силы спецназначения ЦАХАЛ провели операцию против военного объекта, который принадлежал Корпусу стражей Исламской революции (КСИР), в шести км к юго-западу от сирийского город Масьяф», - написала в соцсети X сотрудник издания Ева Кулуриотис.
Она отметила, что КСИР имел непосредственное отношение к этому заводу: на нем делали баллистические ракеты и беспилотники, и его работа помогала ливанскому движению «Хезболла». Предприятие функционировало более десяти лет, и в 2023 году Израиль уже наносил по нему авиаудары.
В этот раз, по данным Middle East Eye, операция началась с ударов по подъездным дорогам, по пунктам охраны у предприятия, а также по штабу, связанному с сирийской военной службой безопасности. Затем военные вертолеты доставили к объекту спецназ, в то время как ударные вертолеты и беспилотники барражировали в воздухе с целью не допустить подхода вражеских сил.
На земле израильские спецназовцы действовали примерно час. За это время они зашли на территорию предприятия, забрали интересующее их оборудование и документы, заминировали завод и подорвали. Затем израильские силы отошли из этой зоны.
Ранее сообщалось, что в воскресенье вечером Израиль нанес удары по пяти военным объектам в центральной Сирии. В сирийском Минздраве сообщали, что израильский удар привел к гибели 18 человек, десятки получили ранения. Власти уточняли, что Израиль атаковал гражданские объекты, повредил шоссе в провинции Хама, нанес урон объектам электро- и водоснабжения.
Однако информационные источники, близкие к сирийской оппозиции, утверждали, что под удар в районе города Масьяф в провинции Хама попали исследовательский центр, который мог разрабатывать высокоточные ракеты ближней и средней дальности и беспилотники.
В свою очередь представитель иранского МИД Насер Канаани заявлял, что информация об атаке Израилем объекта в Сирии, связанного с Ираном, не соответствует действительности[4].
Израильское правительство хранит молчание по этому поводу и не берет на себя ответственность, чтобы не спровоцировать ответные действия со стороны Сирии, Ирана или Хезболлы, говорят источники.
Пресс-службы ЦАХАЛа, министерства обороны Израиля и канцелярии премьер-министра отказались от комментариев.
Государственные СМИ сообщили, что по меньшей мере 16 человек погибли и 40 получили ранения, и осудили авиаудары как "вопиющую агрессию". Министерство иностранных дел Ирана также осудило нападение, назвав его "преступным".
В среду сирийский оппозиционный телеканал и греческий эксперт по Ближнему Востоку Ева Дж. Кулуриотис сообщили, что авиаудары были прикрытием для наземной операции Израиля в Масиаф.
Три источника, знакомые с ходом операции, подтвердили Axios, что элитное подразделение ЦАХАЛа Сайерет Маткаль провело рейд и уничтожило объект.
Два источника сообщили, что Израиль заранее проинформировал администрацию Байдена о деликатной операции, и США не возражали против нее. Белый дом не ответил на просьбу о комментарии.
Израильский спецназ застал врасплох сирийских охранников на объекте и убил нескольких из них во время рейда, но никто из иранцев или боевиков Хезболлы не пострадал, сообщил один из источников.
По словам двух источников, спецназовцы использовали взрывчатку, которую они привезли с собой, чтобы взорвать подземный объект, включая сложное оборудование, изнутри.
Одновременно была осуществлена серия авиаударов с целью помешать сирийским военным направить в этот район подкрепление, сказал один из источников.
Два источника, непосредственно знакомые с ситуацией, сообщили Axios, что иранцы начали строить подземный объект в координации с Хезболлой и Сирией в 2018 году после того, как в результате серии израильских авиаударов была уничтожена большая часть инфраструктуры иранского ракетного производства в Сирии.
По словам источников, иранцы решили построить подземный завод глубоко в горах в Масиаф, поскольку он был бы неуязвимым для израильских авиаударов.
Источники утверждают, что иранцы планировали производить высокоточные ракеты на этом защищенном объекте недалеко от границы с Ливаном, чтобы процесс поставки Хезболле в Ливан проходил быстро и с меньшим риском израильских авиаударов.
Израильские спецслужбы обнаружили процесс строительства и следили за ним более пяти лет под кодовым названием "Глубокий слой". Израильтяне поняли, что не смогут уничтожить объект с помощью авиаудара и им потребуется наземная операция, сказал один из источников.
Израильские военные рассматривали возможность проведения этой операции как минимум дважды за последние годы, но она не была одобрена из-за высокого риска, сказал один из источников[5].
Одна из самых сложных и дерзких операций ЦАХАЛа за последние годы была осуществлена в начале сентября, она получила название "Работ а-Драхим" ("Множество путей". ЦАХАЛом были опубликованы видеозаписи с нательных камер бойцов подразделения спецназа "Шальдаг" ВВС ЦАХАЛа, фотографии и подробности операции.
Об объекте CERS ("Центр научных исследований") израильская разведка знала много лет. После того, как стало понятно, что вот-вот подземный ракетный завод начнет серийное производство ракет, было решено провести наземную десантную операцию, воспользовавшись оперативной возможностью.
В течение двух с половиной месяцев бойцы подразделения "Шальдаг" тренировались, отрабатывая различные действия для рейда на подземный завод, различные сценарии развития событий: при учениях использовались модели и разные методы проникновения. В начале сентября операции дали "зеленый свет", и в ночь на 9 сентября она стартовала.
Более 100 бойцов "Шальдаг" на четырех тяжелых транспортных вертолетах вылетели в район завода возле Масьяфа (Сирия), их сопровождали два боевых вертолета. Вертолеты летели над морем и через ущелья на низкой высоте, чтобы избежать радаров дислоцированных в районе расположений сирийской и российской армий.
Незадолго до вылета бойцов, боевые самолеты ВВС Израиля нанесли удары по всей территории Сирии, включая район Хамы и Масьяфа: сирийцы восприняли это как обычную атаку израильских ВВС, не предполагая, что в этот момент десятки израильских коммандос готовятся к высадке в глубине сирийской территории.
За семь минут до приземления вертолетов на объект CERS, охраняемый тремя десятками охранников, были брошены бомбы. Большинство охранников погибли при этой атаке.
Вертолеты, совершившие перелет из Израиля за 18 минут, один за другим приземлились на двух импровизированных площадках из строительного мусора на склоне горы рядом с заводом, первая площадка находилась в 700 метрах от завода, вторая – в полутора километрах от него.
Первая прорывная группа бойцов приземлилась в 700 метрах от завода. Они атаковали, ликвидировав по пути четверых охранников, приближавшихся к воротам. Первоначальной задачей этой группы было как можно скорее добраться до ворот завода и проникнуть внутрь. В "Шальдаг" понимали, что завязавшийся у ворот бой может помешать выполнению операции, поэтому первой приоритетной задачей стали бронированные и защищенные ворота завода.
Через 50 минут после приземления, включая марш-бросок на 700 метров и взлом ворот завода, первые бойцы были уже внутри. Они обыскали подземный завод и обнаружили, что внутри никого нет. На этом этапе прибыла вторая группа бойцов со второй вертолетной площадки, с тяжелым оборудованием и взрывчаткой, часть которых была доставлена на квадроциклах. Их задачей было взорвать завод.
Всего внутри находились 50 бойцов, остальные обеспечивали безопасность периметра и следили, чтобы не прибыло подкрепление противника из соседнего Масьяфа.
Внутри завода было обнаружено оборудование для производства твердого топлива, взрывчатые вещества, ракетные двигатели и другие компоненты для производства ракет. Оборудование было иранского производства, поскольку сам завод построили иранцы. На этом заводе планировалось производить ракеты M600F дальностью 250-300 км, ракеты M122 дальностью 40 км, ракеты M302 дальностью 130 км и ракеты M220 дальностью 70 км, все они должны были поступить на вооружение "Хизбаллы" и сирийской армии.
Были также обнаружены и изъяты документы, подтверждающие полученные Израилем разведданные о планах серийного производства ракет: завод должен был производить от 150 до 300 ракет в год.
Бойцы принесли с собой 300 кг взрывчатки, добавили ее к уже имевшемуся на заводе запасу и взорвали "Глубокий слой" изнутри, используя примерно тонну взрывчатки.
Во время рейда на земле в Сирии дежурили бойцы спасательного подразделения 669 и врачи, которые оборудовали полноценный летающий госпиталь на случай, если кто-то из бойцов будет тяжело ранен и нужно будет поддерживать его жизнедеятельность на территории Сирии до завершения операции.
Операция "Работ а-Драхим" продолжалась около двух с половиной часов. Завод был уничтожен, его документация вывезена[6].
Источники[править]
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/menshe-chem-za-tri-chasa-semiletnij-proekt-irana-prevrashen-v-pepel.html
- ↑ https://oleggranovsky.livejournal.com/1372895.html
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/chto-vzorval-shaldag-v-sirijskom-ushele-naznachenie-obekta-v-masiaf.html
- ↑ https://stmegi.com/posts/120629/smi-izrailskiy-spetsnaz-sovershil-uspeshnyy-nalet-na-oruzheynyy-zavod-ksir-v-sirii/
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/specnaz-unichtozhil-iranskij-podzemnyj-raketnyj-zavod-v-sirii-podrobnosti.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/2jan2025/rabot512.html