Тоннели и подземные сооружения под сектором Газа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уничтожение туннелей в ходе операции в Газе, ноябрь 2023 года
Израильские военные осматривают вход в палестинский туннель, который они обнаружили 10 декабря 2005 года возле израильского контрольно-пропускного пункта Эрез к северу от сектора Газа. Фото: Abir Sultan / IDF /
IDF Soldiers Uncover Tunnels in Gaza (14513059999).jpg
Illustration to IDF operation to thwart Hamas' metro project, May 2021. IV.jpg

Тоннели и подземные сооружения под сектором Газа («Метро Газы») — различные военные сооружения под землёй, которые построили боевики Хамаса для войны с Израилем[1].

Общие сведения[править]

Подземные ходы Газы начали рыть давно, еще в в 1980-х годах — на границе с Египтом. Первые туннели начинались в подвалах города Рафах, частично расположенного в секторе (в то время находившемся под контролем Израиля), а частично — на территории Египта. В том же городе, но в его египетской части, туннели заканчивались. Использовали их контрабандисты — для доставки самых разных товаров.

В 1989 году офицер логистики Хамаса и контрабандист оружия Махмуд аль-Мабхух сбежал от сил ЦАХАЛа через контрабандный туннель в Египет.

После ухода израильтян из Сектора строительство активизировалось. Для укрепления используется бетон и прочие стройматериалы.

В 2001 году туннель впервые использовали для атаки на АОИ. Палестинские боевики взорвали 200-килограммовую бомбу в подземном ходу, подведенном под блокпост израильских военных в Филадельфийском коридоре, — полоске земли, отделяющей Газу от границы с Египтом. Такая же атака была предпринята для подрыва блокпоста в 2004 году — тогда был убит израильский солдат, пятеро получили ранения. Другой подрыв бомбы в туннеле убил уже пятерых израильтян и ранил шестерых военных. В ноябре 2012 года один израильский солдат, проводивший ремонтные работы на пограничном заборе, был ранен, когда военное крыло Хамаса, «Бригады Изз ад-Дина Кассама», взорвало заминированный туннель.

В 2006 году ХАМАС с помощью туннеля смог пересечь границу Газы с Израилем, убив двух солдат ЦАХАЛ и похитив третьего (им был Гилад Шалит).

В ходе войн с Израилем, таким как Облачный столп, боевики укрывались в туннелях, сведя КПД ВВС Израиля к нулевым значениям.

По данным Министерства иностранных дел Израиля, с 2007 года ХАМАС потратил на строительство тоннелей $1,25 миллиарда.

К 2012 году были обустроены под Газой в подземельях обширные хранилища для ракет и сборочные производства для них.

На кадрах 2013 года показан туннель, обнаруженный АОИ. Песчаная почва, своды выложены бетонными плитами, и верхний свод туннеля сделан из чего-то вроде нарезанного куска бетонной трубы. Конкретно этот туннель был длиной 2,5 км. Он вел из сектора Газы в приграничные территории Израиля.

По оценкам израильских военных, в 2014 году ХАМАС потратил от 30 до 90 миллионов долларов и залил 600 000 тонн бетона, чтобы построить три дюжины туннелей.

Туннели неоднократно использовались в боевых действиях во время конфликта 2014 года. По крайней мере четыре раза в ходе конфликта палестинские боевики, пересекая границу через туннели, вступали в бой с израильскими солдатами. 28 июля 2014 года боевики ХАМАС и « Исламского джихада» атаковали израильский военный пост недалеко от Нахаль-Оза, используя туннель, убив пятерых израильских солдат. Один нападавший также был убит. 1 августа 2014 года боевики ХАМАС, вышедшие из туннеля, атаковали израильский патруль в Рафахе, нарушив тем самым гуманитарное прекращение огня, убив двух израильских солдат.

В феврале 2015 года Дэниел Рубинштейн написал, что Израиль обнаружил 100 км туннелей во время войны в Газе 2014 года, треть из которых вторглась на территорию Израиля.

Бывший премьер-министр Палестинской национальной администрации Исмаил Хания указал в 2016 году, что сеть туннелей вдвое превышает размер сети туннелей Кути, построенных в ходе войны во Вьетнаме.

В ноябре 2022 года Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сообщило, что обнаружило туннель под начальной школой, которой управляет агентство.

Рабочие (нередко дети) тратили на строительство 8–12 часов в день и получали ежемесячную заработную плату 150–300 долларов. ХАМАС использовал электрические и пневматические отбойные молотки для рытья туннелей.

Система туннелей проходит под многими городами Газы, такими как Хан-Юнис, Джабалия и лагерь беженцев Шати.

По самым скромным предположениям “метро Газы” состоит из 1300 туннелей общей протяженностью около 500 км. Некоторые из них проходят на глубине 70 метров. Большинство из них имеют ширину и высоту около 2 метров.

Во всяком случае лидер ХАМАС Яхья Синвар заявлял в 2021 году, что протяженность туннелей — около 500 км. Для сравнения, протяженность всех туннелей московского метро составляет 460,5 км.

Там хранятся запасы оружия, еды, топлива, техники, воды, заводы для военного производства. По подземным ходам в Газу доставляют даже топливо — по туннелю провели трубопровод. Некоторые туннели ведут на территорию Израиля, и позволяют неожиданно нападать на израильтян.

Джон Спенсер, руководитель исследований, посвященных боевым действиям в городских условиях, в Институте современной войны Военной академии США в Вест-Пойнте, отмечает, что туннели позволяют хамасовцам свободно передвигаться между позициями, и это ощутимо “уравновесит преимущества Израиля в вооружении, технике, тактике и организации”[2].

На выходе многих туннелей расположены пусковые неуправляемых ракет «Кассам» или позиции минометов калибра 120 мм для обстрела Израиля. Каждый из выходов снабжён специальным люком-шторкой, верхняя часть которого замаскирована таким образом, чтобы его было невозможно обнаружить с воздуха.

ХАМАС также прорыл туннели вдоль и поперек прибрежной полосы, чтобы позволить лодкам военно-морского коммандос Хамаса скрытно выходить в море.

Подземные помещения делятся на несколько уровней. На 1-м подземном этаже проходит «москитная логистика» ХАМАС. Некоторые туннели имеют ширину 6-8 метров, и там спокойно может проехать пикап. На 2-м уровне, предположительно, находятся «военные заводы» для производства ракет «Кассам» и самодельных выстрелов для гранатометов. На 3-м подземном этаже находятся ситуационные центры и совещательные комнаты ХАМАС.

Расположенные на глубине 35-40 метров и защищенные армированным железобетоном, подземные помещения защищены от попадания как управляемых бомб, так и многих противобункерных боеприпасов

Доктор Идо Хехт, израильский военный эксперт, отличает три типа туннелей под Газой. Первый — контрабандистские ходы, второй — оборонительные туннели, используемые для командных центров и арсеналов, и связанные с ними «наступательные» туннели — для вылазок и атак на территорию Израиля. В том числе ХАМАС использовал такие ходы для похищения солдат АОИ. Более того, по ряду данных, в некоторых туннелях вырыты пусковые шахты для палестинских ракет.

Туннели ведущие в Израиль укреплены бетоном, в них протянута телефонная связь. Внутри камеры, которые подходят для содержания пленников. Нашли там также шприцы с транквилизаторами и пластиковые наручники[3].

Как выяснилось, Боевики ХАМАС, планируя нападение на Израиль в октябре 2023 года, в течение 2 лет не пользовались смартфонами и компьютерами, а общались по стационарным телефонам. Телефонные линии были проложены в тоннелях.

Вообще, в Израиле естественно знали про туннели, однако нечего не предпринимали, так как для израильских властей и генералов ценна жизнь мирных палестинцев, а не израильтян:

По данным ЦАХАЛ, тоннели проходят под школами и спортивными центрами, мечетями и больницами на территории сектора Газа. Буквально везде.

В отличие от беспомощного Израиля, египетские власти, не желающие чтобы на их территорию приползали террористы, на своей стороне границы с Гаой не церемонились:

Когда в 2016 году Египет начал затапливать туннели контрабандистов, жители Газы, задействованные в строительстве, жаловались, что Египет буквально разрушает их бизнес: "Они уничтожили все за 20 дней. Во время 50-дневной войны евреи ракетами не смогли этого сделать, и через десять дней после войны мы смогли восстановить это дело. Но сейчас мы не можем вернуть наш бизнес. Все туннели рухнули"[4].

Подробнее:

Начиная с 2013 г. египетские военные начали восстанавливать Коридор Филадельфия, разделяющий египетский Рафиах и палестинский Рафиах, с целью уничтожить сеть соединяющих их тоннелей. Египетская армия эвакуировала из района Коридора Филадельфия все семьи из их домов и строений, в которых с обеих сторон границы находились входы в туннели. Египетская армия также провела широкую инженерную операцию, включавшую создание котлованов на глубину в десятки метров, чтобы исключить возможность прокладки туннелей в будущем[5].

Операция «Железные мечи»[править]

24 октября 2023 года ХАМАС освободил 85-летнюю Йохевед Лифшиц, взятую в заложники во время нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Лифшиц рассказала, что шла два-три часа по сырым туннелям, пока она и другие заложники не достигли большого зала. Лифшиц сообщила журналистам, что у Хамаса есть «огромная сеть» туннелей, напоминающая «паутину».

4 декабря издание The Wall Street Journal со ссылкой на американский источник написало, что Израиль собрал систему из мощных насосов, которую он сможет использовать для затопления сети туннелей ХАМАСа. Это разрушит туннели и заставит скрывающихся в них боевиков покинуть убежище. В статье говорится, что в середине ноября ЦАХАЛ завершил сборку насосов для забора воды примерно в полутора километрах к северу от лагеря беженцев Шати. Для системы используются не менее пяти насосов, каждый из которых может перекачивать тысячи кубометров воды в час из Средиземного моря в туннели. На затопление подземной инфраструктуры ХАМАСа может уйти несколько недель[6].

Был найден крупный туннель на расстоянии нескольких сотен метров от базы Эрез. В туннеле были оборудованы залы для длительного пребывания в течение нескольких месяцев подряд, он спускался на глубину до 50 метров под землю и мог вместить тысячи бойцов Сил Нухба.

См. также[править]

Источники[править]

 
Тоннели и подземные сооружения под сектором Газа относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви