Операция «Железные мечи» в искусстве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Макаревич и другие объявлены иноагентами

Операция «Железные мечи» в искусстве

Музыка[править]

Произральские[править]

Эден Бен Закен выпустила песню מלאכים.

2 ноября 2023 года вышел клип Шира Леви יפיפיה.

Также выпустили песни Шломо Арци, Лиор Наркис с Иорамом Гаоном, Адир Гетц, Боаз Шараби, Шири Маймон и Тамир Гринберг.

На самом деле довольно много песен вышло в течении первого месяца войны. Песни минорные, грустные, что связано с огромными жертвами в первую очередь мирных израильтян, включая детей.

Вообще музыканты активно включились в моральную поддержку пострадавших и солдат[1].

Дед Архимед выпустил песню «Российская элита за Хамас».

Ряд международных артистов, включая Мадонну, Джастина Бибера, Джонни Гринвуда и Марка Ронсона, выразили протест в связи с нападением ХАМАСА на Израиль.

Профессор Лебединский: Израилю - да!!!

Певец Йорам Гаон выложил на свой YouTube-канал новую версию песни "לא תנצחו אותי" ("Меня не победить") в поддержку Армии обороны Израиля.

4 декабря вышла песня "השיחה אחרונה" ("Последний разговор") Адира Геца, в которой певец и композитор не сочинил ни одного слова. Текст композиции – это переписка 24-летнего старшины резерва Даниэля Кастиэля из Бейт-Шемеша, павшего в бою с террористами на пляже Зиким 11 октября, со своей девушкой Мией. Песня выложена в сопровождении минималистского клипа в технике лирик-видео: на экране – сообщения в мессенджере, которые Мия и Даниэль присылали друг другу. Кроме того, в аранжировке использовано несколько голосовых сообщений погибшего солдата[2].

29 и 30 декабря в городе Кассель (Германия) состоится концерт, на котором прозвучит произведение израильского композитора Ларисы Кофман, написанное в память о жертвах террора 7 октября. Концерт в поддержку Израиля организован известными кассельскими музыкантами и педагогами Марией Радзиховской и Михаилом Кравчиным. В исполнении солистов и оркестра Camerata Kassel прозвучат произведения В.А.Моцарта, Л. ван Бетховена, А.Дворжака, а также премьера пьесы Л.Кофман "For these I weep" (Lamentation of Jeremiah, 1:16).

Боец ЯМАСа выпустил кавер-версию песни Ясмин Муалем[3].

Андрей Макаревич коллегами песню «Большое Спасибо» — We Stand With Israel![4]

Рок-певец Рами Кляйнштейн 27 декабря опубликовал песню "אור" ("Свет"), записанную вместе с детьми из Эйн А-Бсор, одного из кибуцев, подвергшихся террористической атаке ХАМАС 7 октября. Слова композиции написала 10-летняя Пелег Галь Ор, мелодию – Шломи Матиас, работавший в кибуце преподавателем музыки. 7 октября Шломи и его жена Дебора погибли от пуль террористов, заслоняя своего 16-летнего сына Ротема, который был ранен, но выжил (в живых также остались две его сестры, Шакед и Шир). Шломи Матиас и его подопечные работали над песней "אור" перед трагедией и не успели её закончить[5].

К 100 дням с нападения террористов ХАМАСа на юг Израиля и начала операции "Железные мечи" участники музыкальных ансамблей разных родов войск Армии обороны Израиля записали совместную композицию "בית להילחם". Авторами музыки выступили Асаф Авербух и Сиван Тальмор, автором стихов – Моше Клюгхафт, известный политтехнолог и политический консультант, который уже много лет параллельно с основной карьерой пишет тексты песен. Композиции на его стихи исполняли, в частности, Ривка Зоар, Шули Ранд, Амир Бенаюн, Аркадий Духин и многие другие. Песню исполняют Элла Ли Лахав и Агам Бухбут[6]

К первому дню рождения Кфира Бибаса, рыжеволосого мальчика, который остаётся самым маленьким заложником, удерживаемым в плену ХАМАСа, вышла песня "קוראים לי ג'ינג'י". Звёзды израильского кино, музыки и телевидения для детей работали над ней вместе с представителями семьи Бибас. Авторами музыки и текста выступили Гили Вернер (из проекта "גילי בא לבקר") и Гади Гольдман. В записи песни приняли участие актёры, исполнители детских песен и ведущие детских теле- и радиопередач: Ханни Нахмиас, Таль Моссери, Мени Мамтера, Михаль Вайцман (она же "Маленькая Михаль", Михаль А-Ктана), Гили Вернер и Давид Хаим, а также детский хор под управлением Тамар Хатуки[7].

5 декабря стало известно о гибели на войне в Газе музыканта – 24-летнего капитана Яэля Газита из поселка Ракефет, заместителя командира роты 53-го танкового батальона "Суфа" 188-й бронетанковой бригады "Барак". Яэль Газит вместе с Омри Шлиселем и Ямом Гольдштейном играл в рок-группе "רעש לבן" ("Рааш Лаван", "Белый шум"). Ансамбль успел записать дебютный альбом до 7 октября, но его выход был отложен в связи с войной – Яэль Газит был призван в армию из резерва. Спустя два месяца после его гибели оставшиеся в живых музыканты группы опубликовали в память о друге первую песню с альбома – "נפילתי". Хотя сочинена и записана она была до нападения ХАМАС на Израиль, текст песни – о потопе, сметающем всё на своём пути, и о любви и надежде, которые способны исцелить нас после того, как мир оказывается разрушен, – в контексте происходящих событий начинает звучать с новой актуальностью. Видеоклип на композицию был собран из архивов родственников и друзей Яэля Газита: от детских домашних видеозаписей до телефонных съемок, в том числе с репетиций "רעש לבן"[8].

Певица Мейтав Шерман, занявшая третье место в девятом сезоне шоу "Следующая звезда", выпустила песню "נקודת ההתחלה" ("Отправная точка"), посвятив ее своему другу Идану Штиви, который с 7 октября удерживается ХАМАС в Газе. Штиви – 28-летний фотограф, согласившийся на волонтерской основе поработать на фестивале Nova в кибуце Реим. Он прибыл на место всего за час до нападения. Более двух месяцев Штиви числился пропавшим без вести, пока службы безопасности не сообщили, что, по их информации, он входит в число заложников, схваченных иувезенных террористами[9].

Антиизраильские[править]

Арабы также выпустили ряд песен например Salam Ya Mahdi سلام يا مهدي - Free Palestine, а также Salam Ya Mehdi ll Palestine's Child Pray for Imam Mehdi ll Ya Mehdi 2023 и др.

Прхамасовскую петицию, адресованную президенту Джо Байдену с требованием гуманитарного прекращения огня в секторе Газа и освобождения израильских заложников в секторе Газа, подписали Адам Ламберт, Дуа Липа, Дженнифер Лопес и др.

Настенная графика[править]

В память об убитых сделано несколько настенных рисунков[10].

Так, вдоль бульвара Гистадрут в Хайфе нарисовано гигантское граффити с призывом освободить евреев, взятых в плен и насильно угнанных в Газу. Нарисовавший фреску художник, Бенци Брофман из Мигдаль Ха-Эмек, присутствовал на музыкальном фестивале Supernova за день до кровавого нападения ХАМАСа[11].

В Милане подверглась вандализму фреска «Анна Франк», созданная итальянским художником Александро Паломбо[12].

Художник Арад Леви нарисовал гигантский мурал, около ста квадратных метров, в районе Нир-Ам, на западной окраине Сдерота, чтобы увековечить героизм жителей, которые вели бои с террористами в "черную субботу" 7 октября 2023 года[13].

Живопись[править]

Картины про 7 октября 2023 года художницы Зои Черкасской открыли серию выставок "Еврейского Музея" в Нью-Йорке, призванную сфокусировать внимание зрителя на искусстве и художниках, реагирующих на конфликтные события в реальном времени. Зоя начала создавать работы через неделю после начала войны, когда уехала из Израиля с маленькой дочерью, захватив карандаши, масляную пастель, акварель и другие рисовальные принадлежности, которые могла поместить в свой багаж. Поэтому картины выполнены в смешанной технике[14].

В зале комитета Кнессета по образованию, культуре и спорту будет официально открыта выставка картин, созданных учениками молодежного поселка "Атид" им. Иоанны Жаботинской. Учащиеся факультета графического дизайна через свои художественные работы выразили эмоции и переживания, вызванные трагическими событиями 7 октября и началом войны. Равив Лиан, ученица 11 класса, чья картина будет представлена ​​в Кнессете, говорит: "Я пыталась передать ощущение "страха смерти", когда человек, охваченный леденящим ужасом, находится в осаде у себя дома, и пытается понять, что происходит за его стенами. Я использовала ограниченную, драматическую черно-белую цветовую гамму. Красные цветы – намек на кровь Маккавеев, символ смерти, скрывающийся на каждом шагу". Наоми Абрамович, руководитель факультета графического дизайна школы "Атид" им. Иоанны Жаботинской: "На выставке под названием "Железные мечи – прикоснись к боли" представлена ​​коллекция работ нашей школы. Учащиеся, большинство из которых являются новыми репатриантами и находятся в стране совсем недолго, уже успели испытать чрезвычайные ситуации, включая ракетные обстрелы и кровопролитную войну. Некоторые из них находятся здесь, в Израиле, без родителей, тоскуют и переживают. Из работ учеников видно, судя по используемым визуальным элементам для выражения своих чувств, что они испытывают сильную боль, страх, отчаяние, беспомощность, столкнувшись с ужасами и потерями. Но также в картинах школьников прослеживается чувство солидарности и мобилизации граждан, дух надежды на лучшие дни"[15].

Карикатуры[править]

Проиизральские[править]

Проиизральские: ряд рисунков Алеши Ступина, также карикатура Шарли Эбдо на хамасовца с кровью на руках, который не может помыть руки (Израиль на пару дней отключил воду), назвав это варварством[16].

В США демократично запретили карикатуру на Хамас как исламофобскую[17].

Работа израильского иллюстратора Гая Морада: раседании международного цирка суда в Гааге по вопросу "геноцида в секторе Газа", где судьи спрашивают у израильских заложниц: «Что вы можете сказать в свою защиту?»[18]

Антиизраильские[править]

Антиизраильские: в китайских СМИ была карикатура на США с кровью на руке.

Кино[править]

 → Арабо-израильский конфликт в кино

8 февраля 2024 года сообщается, что в Катаре начались съемки антиизраильского пропагандистского сериала о событиях 7 октября и последовавшей за ними войны[19].

Ролики[править]



Картины Зои Черкасской[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» в искусстве относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви