Нетив-ха-Асара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°34′15″ с. ш. 34°32′22″ в. д. / 31.570833° с. ш. 34.539444° в. д. (G) (O) (Я)

Нетив-ха-Асара

נְתִיב הָעֲשָׂרָה
Нетив-ха-Асара (Израиль)
Red pog.png



Статус
мошав
Государство
Израиль



Население
900 чел. (2021)





Дата основания
1982







Нетив-ха-Асара (англ. Netiv HaAsara, ивр. נתיב העשרה — «Путь десяти») — мошав на юге Израиле[1].

Общие сведения[править]

Находится на северо-западе Негева, на северной границе с сектором Газа — в 200 м от приграничной стены. Расстояние (по прямой): до Иерусалима - 65 км, до Тель-Авива - 61 км, до Хайфы - 144 км, до Беэр-Шевы - 42 км. Поселенческое движение Тнуат ха-Мошавим. Региональный совет Хоф Ашкелон.

Мошав специализируется на семенном производстве.

В мошаве проживает 892 человека (по состоянию на конец 2019 года).

Хроника событий[править]

Основан в 1982 году 70 семьями, проживавшими в бывшем израильском поселении Нетив-ха-Асара на Синайском полуострове, которое было «эвакуировано» в результате Кэмп-Дэвидских соглашений. Первоначальный был назван в честь 10 солдат, погибших в результате крушения вертолета Ясур к югу от Рафаха в 1971 году, и первоначально именовался «Миньян».

В 1990-е годы была подготовлена ​​земля еще примерно для 70 ферм (без сельскохозяйственных земель), чтобы обеспечить жильем «продолжающих сыновей». Сегодня лишь около половины этих семей занимаются сельским хозяйством (например, выращиванием цветов, овощей и специй), предназначенным как для экспорта, так и для местного рынка.

После ухода Израиля из сектора Газа в 2005 году Нетив-ха-Асара стала ближайшей к сектору Газа общиной в Израиле, расположенной в 400 метрах от окраины палестинского города Бейт-Лахия. На южной окраине деревни автостоянка была преобразована в базу АОИ и были размещены танки. Чтобы остановить попытки проникновения из Газы, был установлен электрический забор, а против потенциальных палестинских снайперов были построены три бетонные стены.

Мошав был объектом обстрелов ракетами «Касам», ракетами «Катюша» и минометных обстрелов.

В 2007 году Комитеты народного сопротивления направили двух вооруженных боевиков для проникновения в мошав, но они были ликвидированы Армией обороны Израиля.

Несмотря на это, боевики из сектора Газа не раз убивали мирных жителей поселения. Так, Дана Галкович, 22-летняя женщина, была убита 14 июля 2005 года в Нетив-ха-Асара ракетой «Кассам».

10 января 2007 года в результате обстрелов была убита девятилетняя школьница.

10 марта 2010 года в результате обстрелов был убит тайский рабочий.

В ходе операции «Могучий утес» в 2014 году в поселении был убит тайский рабочий.

В мае 2019 года было объявлено, что Минэнерго планирует использовать пять миллионов кубометров местных песков для горнодобывающих целей. Жители поселка возражали против этого плана.

В 2021 году в результате огня противотанковых ракет погиб солдат ЦАХАЛа.

Израильская армия и правительство ради мира с палестинцами практически не отвечало на эти удары (наносились бомбовые удары по пустырям и пустым сараям).

Впрочем и сами жители мошава, в котором под ударами ракет из Газы гибли женщины и дети, не видели никакой причины плохо относится к жителям Газы:

Мы еще помним, как было до прихода ХАМАС к власти. Как мы ладили с палестинцами. Сейчас среди молодежи есть те, кто предлагает агрессивное решение конфликта — силой захватить сектор и уничтожить всех террористов. Но так не будет. Мы — миролюбивая страна. Доходит до того, что перед ударом по объектам в Газе Израиль предупреждает палестинцев о бомбежке, чтобы они вывели из зданий людей, — говорит Сюзи[2].

Более 20 жителей мошава были убиты в результате нападения боевиков из Газы на Нетив-ха-Асара 7 октября 2023 года.

Утром 22 июля 2024 года в поселке Нетив а-Асара, расположенном около границы сектора Газы, террорист, вооруженный ножом, напал на охранников и был застрелен. Первое сообщение было получено в 11:08. Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" поясняет: парамедики были вызваны на место происшествия, так как 61-летняя женщина, ставшая свидетельницей нападения и нейтрализации террориста, потеряла сознание. Ей была оказана необходимая медицинская помощь. Стало известно, что попытку теракта около въезда в Нетив а-Асара совершил гражданин Канады – мусульманин, который подъехал к поселку, расположенному около границы сектора Газы, на арендованном автомобиле. Нападавший, вооруженный ножом, кричал по-английски, что израильские военные "убивают в Газе мирных граждан".

Расследование ЦАХАЛ: трагедия в Натив ха-Асара - цепь провалов и ошибок[править]

Расследование событий 7 октября в приграничном поселении Натив ха-Асара выявило удручающие сбои в обороне, позволившие трем террористам убить 17 мирных жителей за два часа.

Подразделение "Нухба" попытались взорвать забор, потерпели неудачу и направились к базе Эрез.

В Натив ха-Асара находились 37 израильских бойцов, включая командира батальона и его заместителя. Однако организованного сопротивления не последовало. Двое из террористов в итоге вернулись живыми в Газу.

Командование не организовало преследование: глава службы безопасности заперся дома и приказал 25 членам отряда быстрого реагирования не выходить. Лишь трое ослушались, но командир батальона не скорректировал приказ.

Четверо бойцов бригады Голани, постоянно находившихся в поселке (ранее их было 20, но число сократили из-за технологий и заграждений), отправились к теплицам — предполагаемому маршруту прорыва. Рация вышла из строя из-за отсутствия запасной батареи, и они застряли. Вернувшись через час, около 8:00, для эвакуации раненого, бойцы остановились на площади, смотря в смартфоны в ожидании координат по WhatsApp, пока трагические события продолжались.

Координатор безопасности заявил: "Мы остались в домах из-за ошибки в оценке ситуации и страха перед дружественным огнем". С бойцами Голани он не связался, объяснив это их ротацией.

Расследование также указало на провалы региональной бригады: резерв разместили у границы, а не в тылу, вопреки доктрине. Даже днем, после прибытия подкреплений, ворота поселка остались открытыми и без охраны. В итоге семь жителей Газы (без оружия) вошли в поселок для грабежа и были задержаны после короткой погони.

Трагедия в Натив ха-Асара стала примером хаоса, некомпетентности и упущенных возможностей, которые привели к тяжелым потерям, несмотря на численное превосходство сил ЦАХАЛ[3].

Отчет о боях в Нетив а-Асара[править]

ЦАХАЛ опубликовал выдержки из отчета внутреннего расследования, изучившего бои в поселке Нетив а-Асара в "черную субботу" 7 октября 2023 года. Результаты расследования были представлены жителям Нетив а-Асара и семьям погибших, резюме отчета было передано начальником Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Герци А-Леви министру обороны Исраэлю Кацу.

Следствием установлено, что ЦАХАЛ не справился с задачей защитить мошав Нетив а-Асара, но благодаря быстрому ориентированию и стойкости некоторых бойцов отряда быстрого реагирования "китат коненут" в первые часы боя, к которому затем присоединились прибывшие силы ЦАХАЛа, удалось спасти жизни многих жителей мошава.

В результате атаки на мошав Нетив а-Асара были убиты 13 жителей поселка, погибли трое бойцов "китат коненут" и сотрудник служб безопасности. При этом несмотря на относительно быстрое прибытие командиров и вооруженных сил в поселок и наличие отряда быстрого реагирования, предотвратить массовые убийства не удалось. Бой в мошаве Нетив а-Асара характеризовался значительным количеством жертв относительно небольшого количества террористов.

Накануне прорыва террористов в секторе действовал 77-й батальон 7-й бригады, прямая ответственность за защиту мошава Нетив а-Асара лежала на роте 51-го батальона. В самом поселке находились дежурные бойцы роты в количестве четырех человек и отряд быстрого реагирования из 25 бойцов.

Хронология событий и основные моменты боя в Нетив а-Асара

В 06:29 ХАМАС начал массированный ракетный обстрел населенных пунктов юга Израиля, включая мошав Нетив а-Асара и военные объекты в районе. Террористы проникли на территорию Израиля на парашютах, автомобилях, мотоциклах и пешком. В течение нескольких минут весь сектор подвергся масштабной организованной атаке, в которой израильские военнослужащие находились в значительном численном меньшинстве.

Первый этап: проникновение террористов и резня: в 06:34 в связи с тревогой "Цева Адом" дежурные военнослужащие, находившиеся в мошаве, отправились к южным теплицам согласно оперативному протоколу. В 06:39 три террориста элитного подразделения ХАМАСа "Нухба" проникли на территорию поселка на парашютах: их заметил боец "китат коненут" и открыл по ним огонь, но безуспешно. Он сообщил о проникновении в WhatsApp-группу отряда быстрого реагирования.

Проникнув в мошав, трое "десантников" ХАМАСа, действуя самостоятельно и разных частях поселка, начали совершение убийств. Координатор безопасности поселка по системе экстренного оповещения отправил жителям распоряжение об инциденте безопасности в Нетив а-Асара и приказал запереться в своих домах. Но из-за сбоя только часть жителей поселка получила это сообщение.

В 06:53 координатор безопасности через WhatsApp-группу отряда быстрого реагирования отправил сообщение с призывом к членам отряда достать оружие и защищать свои дома и соседей: он опасался, что если бойцы "китат коненут" выйдут из домов с оружием, это может привести к несогласованности и перестрелкам с силами ЦАХАЛа – которых на тот момент в мошаве не было. По результатам расследования, вследствие этого приказа большинство членов отряда быстрого реагирования не вышли из дома.

Некоторые жители мошава и члены "китат коненут" вышли из домов, чтобы принять бой, в поселок также прибыли силы 77-го батальона. В 07:07 боец отряда быстрого реагирования ликвидировал одного из "десантников" ХАМАСа, но двое остальных объединились и продолжили бойню – они завершили свою смертоносную миссию в мошаве около 8:10.

Второй этап: отступление террористов из поселка, поиски боевиков на его территории: в 08:12 военнослужащие ЦАХАЛа и несколько бойцов "китат коненут" начали перестрелку с двумя оставшимися "десантниками" "Нухбы". Во время боя погиб один член отряда быстрого реагирования и один военнослужащий, еще один боец "китат коненут" был ранен. После этого два террориста отступили на запад в направлении сектора Газы и разместились в роще на территории мошава, а примерно в 08:34 они отступили в сектор Газы. В это время военнослужащие и бойцы "китат коненут" провели обыск поселка, пока не пришли к выводу об отступлении боевиков.

После завершения прочесывания поселка командир батальона назначил своего офицера командиром сил в мошаве и направился к кибуцу Нир-Ам, откуда поступили сообщения о десятках боевиков. Примерно в 11:30 в Нетив а-Асара прибыла группа командиров из учебной базы "Цанханим", которые продолжили обыскивать поселок.

Третий этап: проникновение дополнительного отряда боевиков: в 12:14 один из жителей заметил семерых террористов, проникших в мошав, предупредил прочесывающих мошав бойцов "китат коненут" и военнослужащих об этом. Один из жителей Нетив а-Асара, в дом которого проникли террористы, выстрелил и ранил одного из боевиков. В 12:47 военнослужащим и бойцам группы быстрого реагирования удалось захватить четверых террористов, трое остальных отступили в сектор Газы.

Четвертый этап: прочесывание мошава и эвакуация жителей. В 13:00 несколько командиров во главе с командующим 36-й дивизией организовались и распределили силы в мошаве на три сектора для эффективного обыска Нетив а-Асара. В 17:15 после того, как был подготовлен маршрут эвакуации и вдоль него размещена охрана из бойцов отряда быстрого реагирования и военнослужащих, было опубликовано сообщение для жителей мошава о начале организованной эвакуации и об эвакуации раненых и погибших. Жители начали самостоятельно покидать мошав, в 22:30 обыск Нетив а-Асара был завершен, и было объявлено, что боевиков в нем нет.

Основные расследования событий в поселке Нетив а-Асара:

ЦАХАЛ не справился с задачей защиты поселка. Массовые убийства могли быть пресечены быстрее: несмотря на наличие большого отряда быстрого реагирования и быстрое прибытие командиров с бойцами в мошав, им не удалось остановить резню. Против боевиков действовало небольшое количество сил из присутствующих в мошаве, и они не действовали согласно боевой технике, которой обучались.

К началу атаки в поселке присутствовал дежурный отряд военнослужащих, но несмотря на проникновение террористов в мошав, солдаты не были задействованы координатором безопасности. Военнослужащие начали действовать с задержкой из-за плохой связи с координатором безопасности и отсутствия инициативы. После объединения с командиром батальона и его силами дежурный отряд действовал по зачистке мошава вместе с бойцами "китат коненут".

Гражданский отряд быстрого реагирования в поселке Нетив а-Асара был большим, опытным и хорошо оснащенным, но его потенциал не был использован во время атаки. Большинство членов отряда остались дома в соответствии с инструкцией координатора безопасности, полученной по WhatsApp. Однако несмотря на эту инструкцию, несколько членов отряда вышли из домов по собственной инициативе и спасли жизни многих жителей, предотвратив еще больший ущерб. "Китат коненут" не была задействована и после выхода двух террористов из мошава в 08:34, хотя они должны были действовать по протоколу и обеспечить изоляцию поселка, что могло предотвратить вторую волну террористов в 12:14.

С началом массовой атаки действующий в секторе батальон одновременно столкнулся с восемью очагами боевых действий от береговой линии кибуца Зиким до кибуца Нир-Ам. Следователи отметили, что командир батальона принял верное решение, приказав своим силам прибыть в Нетив а-Асара, однако они должны были объединиться с отрядом быстрого реагирования, чего не произошло.

Новым для израильских войск оказалось проникновение с применением парапланов и парашютов, в настоящее время ВВС разрабатывают устав противостояния таким атакам[4].

Глава отряда самообороны в Натив Ха-Асара приказал не вступать в бой[править]

7 октября, когда боевики ХАМАСа проникли в Натив Ха-Асара с целью устроить резню среди жителей, Зив Волк, занимавший должность главы службы безопасности поселка, приказал 25 вооруженным членам отряда самообороны оставаться в своих домах и не вступать в бой, сам поступив так же.

ЦАХАЛ назвал произошедшее в Натив Ха-Асара 7 октября “полным разочарованием и провалом”, поскольку, несмотря на явное превосходство местного отряда самообороны и находившихся там сил ЦАХАЛа, трое боевиков на парапланах, прорвавшихся в населенный пункт, убили 17 жителей, причем двоим террористам удалось сбежать обратно в Газу[5].

Источники[править]

 
Нетив-ха-Асара относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/10 • 08/10 • 09/10 • 10/10 • 11/10 • 12/10 • 13/10 • 14/10 • 15/10 • 16/10 • 17/10 • 18/10 • 19/10 • 20/10 • 21/10 • 22/10 • 23/10 • 24/10 • 25/10 • 26/10 • 27/10 • 28/10 • 29/10 • 30/10 • 31/10
01/11 • 02/11 • 03/11 • 04/11 • 05/11 • 06/11 • 07/11 • 08/11 • 09/11 • 10/11 • 11/11 • 12/11 • 13/11 • 14/11 • 15/11 • 16/11 • 17/11 • 18/11 • 19/11 • 20/11 • 21/11 • 22/11 • 23/11 • 24/11 • 25/11 • 26/11 • 27/11 • 28/11 • 29/11 • 30/11
01/12 • 02/12 • 03/12 • 04/12 • 05/12 • 06/12 • 07/12 • 08/12 • 09/12 • 10/12 • 11/12 • 12/12 • 13/12 • 14/12 • 15/12 • 16/12 • 17/12 • 18/12 • 19/12 • 20/12 • 21/12 • 22/12 • 23/12 • 24/12 • 25/12 • 26/12 • 27/12 • 28/12 • 29/12 • 30/12 • 31/12
01/01 • 02/01 • 03/01 • 04/01 • 05/01 • 06/01 • 07/01 • 08/01 • 09/01 • 10/01 • 11/01 • 12/01 • 13/01 • 14/01 • 15/01 • 16/01 • 17/01 • 18/01 • 19/01 • 20/01 • 21/01 • 22/01 • 23/01 • 24/01 • 25/01 • 26/01 • 27/01 • 28/01 • 29/01 • 30/01 • 31/01
01/02 • 02/02 • 03/02 • 04/02 • 05/02 • 06/02 • 07/02 • 08/02 • 09/02 • 10/02 • 11/02 • 12/02 • 13/02 • 14/02 • 15/02 • 16/02 • 17/02 • 18/02 • 19/02 • 20/02 • 21/02 • 22/02 • 23/02 • 24/02 • 25/02 • 26/02 • 27/02 • 28/02 • 29/02
01/03 • 02/03 • 03/03 • 04/03 • 05/03 • 06/03 • 07/03 • 08/03 • 09/03 • 10/03 • 11/03 • 12/03 • 13/03 • 14/03 • 15/03 • 16/03 • 17/03 • 18/03 • 19/03 • 20/03 • 21/03 • 22/03 • 23/03 • 24/03 • 25/03 • 26/03 • 27/03 • 28/03 • 29/03 • 30/03 • 31/03
01/04 • 02/04 • 03/04 • 04/04 • 05/04 • 06/04 • 07/04 • 08/04 • 09/04 • 10/04 • 11/04 • 12/04 • 13/04 • 14/04 • 15/04 • 16/04 • 17/04 • 18/04 • 19/04 • 20/04 • 21/04 • 22/04 • 23/04 • 24/04 • 25/04 • 26/04 • 27/04 • 28/04 • 29/04 • 30/04
01/05 • 02/05 • 03/05 • 04/05 • 05/05 • 06/05 • 07/05 • 08/05 • 09/05 • 10/05 • 11/05 • 12/05 • 13/05 • 14/05 • 15/05 • 16/05 • 17/05 • 18/05 • 19/05 • 20/05 • 21/05 • 22/05 • 23/05 • 24/05 • 25/05 • 26/05 • 27/05 • 28/05 • 29/05 • 30/05 • 31/05
01/06 • 02/06 • 03/06 • 04/06 • 05/06 • 06/06 • 07/06 • 08/06 • 09/06 • 10/06 • 11/06 • 12/06 • 13/06 • 14/06 • 15/06 • 16/06 • 17/06 • 18/06 • 19/06 • 20/06 • 21/06 • 22/06 • 23/06 • 24/06 • 25/06 • 26/06 • 27/06 • 28/06 • 29/06 • 30/06
01/07 • 02/07 • 03/07 • 04/07 • 05/07 • 06/07 • 07/07 • 08/07 • 09/07 • 10/07 • 11/07 • 12/07 • 13/07 • 14/07 • 15/07 • 16/07 • 17/07 • 18/07 • 19/07 • 20/07 • 21/07 • 22/07 • 23/07 • 24/07 • 25/07 • 26/07 • 27/07 • 28/07 • 29/07 • 30/07 • 31/07
01/08 • 02/08 • 03/08 • 04/08 • 05/08 • 06/08 • 07/08 • 08/08 • 09/08 • 10/08 • 11/08 • 12/08 • 13/08 • 14/08 • 15/08 • 16/08 • 17/08 • 18/08 • 19/08 • 20/08 • 21/08 • 22/08 • 23/08 • 24/08 • 25/08 • 26/08 • 27/08 • 28/08 • 29/08 • 30/08 • 31/08
01/09 • 02/09 • 03/09 • 04/09 • 05/09 • 06/09 • 07/09 • 08/09 • 09/09 • 10/09 • 11/09 • 12/09 • 13/09 • 14/09 • 15/09 • 16/09 • 17/09 • 18/09 • 19/09 • 20/09 • 21/09 • 22/09 • 23/09 • 24/09 • 25/09 • 26/09 • 27/09 • 28/09 • 29/09 • 30/09
1/10 • 2/10 • 3/10 • 4/10 • 5/10 • 6/10

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Роль БАГАЦа в крахе обороны Израиля 7.10 • Прорыв через границу и захват баз • Провал обороны Израиля 7.10.2023 • Провал ВВС Израиля 7 октября (Военная прокуратура Израиля парализовала работу ВВС 7/10) • Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023 • Захват базы Нахаль-Оз • Захват базы дивизии Газы • Танки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-Миха • Бой за Мефальсим • Бой за Маген • Бои в Офакиме • Бой за Суфу • Бои в Беэри • Бои на базе "Ифтах" и в центре "Эрез" • Бои за Кфар-Азу • Бои в Сдероте • Бои за Реим • Битва за Зиким • Бой за Кисуфим • Бои за Нирим • Бой при Алумиме • Бой за Ятед • Бой за Гевим • Бои за Саад • Бой за Эйн-ха-Бесор • Бой за Холит • Бой в Нир-Аме • Бои за Ашкелон)
Бой в Шаджийя • Бой в районе Кисуфима (22.10.2023) • Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023) • Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в Газе • Бои в Бейт-Хануне • Тыловое обеспечение • Модернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечи • Ремонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГ • Воздушно-космическая разведка • Роботы (Беспилотный M113) • Подразделение «Окец» в операции «Железные мечи» • Бои за Джабалию • Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМ • Фиаско в борьбе с «метро» Газы • Разгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023 • Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМ • Предполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с Хамасом • Возобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023) • Признание провала • Бои в Хан-Юнисе • Отступление АОИ из северной Газы • Продолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года • 3-я фаза (январь / февраль / март / апрель) • Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в Зейтуне • Вывод израильских войск из Газы (2024) • Операция в Рафиахе • Попытка вторжения в Израиль районе Рафиаха (06.06.2024) • Операция «Арнон»
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023) • Атака Израиля по Сирии (12.10.2023) • Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) • (февраль) • (март) • (апрель) • Обстрел Хурфейш (05.06.2024) • Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в Дженин • Вторжение в Тулькарм • Нападение на базу ЦАХАЛа в Мате-Биньямин • Вторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи» • Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи» • Вступление хуситов в войну «Железные мечи» • Атака на Израиль проиранских сил в Ираке • Иранский фронт операции «Железные мечи» • Нападение на израильскую военную базу в Эритрее • Захват хуситами судна Galaxy Leader • Удары по Сане в ходе ОЖМ • Уничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосе • Атаки на газовые месторождения • Обстрел Керем-Шалом (05.05.2024) • Морская блокада Израиля хуситами • Обстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024) • Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛа • Обстрел Цфата (14.02.2024) • Удар по консульству Ирана в Дамаске • Уничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024) • Столкновения из-за убийства Биньямина Ахимеира • Дисфункция АОИ в борьбе с Хезболлой в ОЖМ • ЦАХАЛ признал серьезную нехватку танков и боеприпасов в ходе ОЖМ • Удар беспилотником по Тель-Авиву (19.07.2024) • Удар по Йемену (20.07.2024) • Ликвидация Исмаила Хания • Удар по сторожевому катеру Двора (25.08.2024) • Рейд на завод КСИР в Сирии • Взрыв пейджеров у Хезболлы • Убийство Хасана Насраллы • Удар по Йемену (29.09.2024) • Наземная Израиля операция в Ливане (2024) • Ракетный обстрел иранцами Израиля (01.10.2024) • Морская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками Хамаса • Похищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября • Участники резни 7.10 в Израиле) • Резня на музыкальном фестивале в Реиме • Резня в Нетив-ха-Асаре • Резня в Беэри • Резня в Кфар-Азе • Резня в Сдероте • Резня в Холите • Резня в Нир-Озе • Резня в Нахаль-Озе • Резня в Яхини • Резня в Кисуфиме • Падение ракеты на больницу Аль-Ахли Араби • Теракт в Рамот • Теракт в Раанане • Теракт в Реэм Масмия • Теракт на шоссе № 1 (22.02.2024) • Теракт у въезда в Эли (29.02.2024) • Ракетный удар по Мадждаль-Шамсу • Теракт в Яффо (01.10.2024) • Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида • Убийство семьи Бибас

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзор • Силы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23 • Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечи • Женщины-солдаты в войне «Железные мечи» • Самооборона кибуцев 07.10.2023 • ПВО Израиля в операции «Железные мечи» • Тыл в войне «Железные мечи» • Провал израильской разведки 07.10.2023 • Игнорирование руководством разведки приготовлений Хамаса • Утрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 года • Захваченные 07.10.2023 Хамасом трофеи • Роэ-Йорэ • Ясин (РПГ) • Артиллерия в операции «Железные мечи» • Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечи • Новое оружие Израиля в войне «Железных мечей» • КПД ударов Израиля по Хамасу • Снарядный голод в войне «Железные мечи» • Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи» • Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи» • Выводы на основе опыта войны Железные мечи • Израильское и хамасское оружие в операции Железные мечи • Военные новинки в войне Железные мечи • Фронты войны Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации Израиля • Израильтянки-любительницы Газы • Израильские правые • Создание отрядов самообороны в Израиле • Ждали информации от египтян, Генштаб оцепенел ночью 7 октября • Инвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСа • Экономические последствия войны «Железные мечи» • Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор Газа • Медицина в операции «Железные мечи» • Тоннели и подземные сооружения под сектором Газа • Израильский спорт в период войны Железные мечи • Пропаганда в войне Железные мечи • Операция «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лента • Освобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023) • Сектор Газа и Израиль • Евреи в Газе • Протесты против ввоза помощи в Газу • Цели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года • Аналогии войны Железные мечи • Смотрич признал панику и паралич воли в кабмине 7 октября

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 года • Версия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 года • Сделка с Хамасом (ноябрь 2023) • Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023) • Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи • Итоги боев в Газе • Возможная уступка Ашдода Газе • План Нетаньяху: отстройка СГ, трудоустройство палестинцев и коридор СГ-ЗБ • Капитуляция Байдена-Нетаньяху перед Газой и Ливаном

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМ • Нападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи» • Международная реакция на операцию «Железные мечи» • Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечи • Рассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад Украины • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО • Предложение Египта впустить жителей Газы в Израиль • Планы послевоенного переустройства Газы • Разрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи» • КНР и операция «Железные мечи» • Спонсоры нападения Газы на Израиль • Иностранная помощь Газе в операции «Железные мечи» • Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи» • Антиизраильские демарши на Евровидении-2024 • Запад против Израиля (Фактическое вступление Ирландии в войну против Израиля)

Населённые пункты

Ашкелон • Алумим • Беэри • Гевим • Зиким • Кармия • Керем-Шалом • Кирьят-Шмона • Кисуфим • Кфар-Аза • Маген • Мефальсим • Мивтахим • Нетив-ха-Асара • Нахаль-Оз • Нир-Ам • Нир-Ицхак • Нир-Оз • Нетивот • Нирим • Офаким • При-Ган • Реим • Саад • Сдерот • Суфа • Холит • Шломит • Эйн-ха-Бесор • Эйн-ха-Шлоша • Эрез • Яд-Мордехай • Ятед • Яхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООН • Расследование Цахалом событий 7 октября 2023 года • Иск против Ирана за резню 7 октября • Иск против ПА за резню 7 октября • Власти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН • Борьба за признание БАПОРа террористической организацией • Помощь военной полиции Израиля Хамасу в ОЖМ • Иск жертв Хамаса против Ирана, Сирии, КНДР

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи» • Шани Николь Лук • Даниэль Хагари • Моше Гивати • Ицхак Брик • Изхар Пелед • Асаф Хамами • Инбаль Рабин-Либерман • Алина Правосудова • Офир Либштейн • Йонатан Штейнберг • Адар Бен-Симон • Шифра Бухрис • Рафаэль Аронов • Равит Хана Ассаяг • Юваль Дуэк • Ярден Шукрун • Рони Эшель • Саар Саудиан • Эли Гинзберг • Ор Бен-Йехуда-Ливни • Орен Соломон • Леон Бар • Игаль Зингер • Шир Эйлат • Рои Леви • Эден Алон Леви •Джиар Давидов • Ави Розенфельд • Томер Гринберг • Рои Йохай Йосеф-Мордехай • Йосси Сариэль • Ицхак Бен-Басат • Михаэль Амрам-Шахар • Барак Хирам • Нимрод Алони • Ронен Бар • Аарон Халива • Томер Бар • Давид Салама • Херци Ха-Леви • Эден Голан

 
Кибуцы

Гварам • Кармия • Ницаним • Яд-Мордехай • Зиким

Мошавы

Бейт-Шикма • Бэрехия • Геа • Хелец • Ходия • Кохав-Михаэль • Машен • Мавкивим • Нир-Исраэль • Нетив-ха-Асара • Талмей-Яфе

Общинные поселения

Беэр-Ганим • Бат-Адар • Ницан • Ницан-Бет

Молодёжные деревни

Кфар-Сильвер