Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ноа Кирель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ноа Кирел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ноа Кирел

נועה קירל
נועה קירל - צילום דניאל אלסטר.jpg



Дата рождения
10 апреля 2001 года
Место рождения
Раанана, Израиль




Страна
Израиль



Жанры
Поп, Рэп, Хип-хоп









Hayu Zmanim by Noa Kirel, March 2021. XXI.jpg
Noa Kirel - Gone
Noa Kirel - Unicorn – Israel 🇮🇱 - Official Music Video - Eurovision 2023

Ноа Кирел (Ноа Кирл, Ноа Кирелл, англ. Noa Kirel, ивр. נועה קירל) — израильская певица, танцовщица, актриса и фотомодель. Свой дебютный сингл в возрасте всего 14 лет. За последующие восемь лет Ноа набрала миллионы прослушиваний своего репертуара хитов и даже беспрецедентно 5 раз была удостоена награды «Лучший израильский исполнитель» на MTV EMA Awards, в период с 2017 по 2022 год. Пробует себя в кино как актриса и актриса дубляжа. Представляет Израиль на 67-м конкурсе песни «Евровидение», на котором заняла 3-е место[1].

Биография[править]

Ноа Кирел родилась 10 апреля 2001 года в в Раанане в семье австрийского и марокканского происхождения Амира и Иланы Кирел. У нее есть два старших брата. Её отец — генеральный директор Glassco Glass, компании по производству импортного стекла со штаб-квартирой в промышленной зоне Баркан.

На сцене с марта 2015 года. В том же году вышли её первые синглы «Medabrim», «Killer» и «Yesh Bi Ahava».

В марте 2020 года была зачислена в Армию обороны Израиля и служит в военном оркестре.

В 2020 году Ноа Кирел подписала контракт с Atlantic Records и начала выпускать музыку на международном уровне на английском языке.

В июле 2021 года выпустила свою первую англоязычную песню Please don’t suck. Премьера клипа состоялась впервые после подписания Кирел соглашения с Atlantic Records в прошлом году.

Альбомы:

  • 2018: כפולה
  • 2018: כפולה 2
  • 2020: כפולה עונה 5

В конце 2021 года Кирел открыла международный конкурс «Мисс Вселенная» в Эйлате песней, которую увидели и услышали 600 млн зрителей по всему миру.

В феврале 2022 года вошла в престижный список 20 многообещающих исполнителей мира, согласно рейтингу американского журнала People.

Евровидение[править]

11 июля 2022 года специальная комиссия, сформированная корпорацией телерадиовещания, объявила, что на следующем песенном конкурсе «Евровидение» Израиль будет представлять певица Ноа Кирел. Израильские СМИ передают, что ещё несколько дней назад Ноа Кирел, с которой предварительно разговаривали члены комиссии, была против этого предложения, но затем согласилась. Министр культуры Хили Трупер поддержал решение комиссии, заявив, что «Ноа Кирел — талантливая певица, она служит примером для тысяч мальчиков и девочек, которые видят ее силу воли, целеустремленность и креативность».

В середине ноября 2022 года в пятый раз представляет Израиль на церемониях MTV Awards.

17 января 2023 года, за 116 дней до финала песенного конкурса "Евровидение-2023" израильская медиакорпорация "Кан" объявила, что представительница Израиля Ноа Кирел привезет в Ливерпуль песню Unicorn. Песня не претендует на успех. Авторами музыки Unicorn являются Дорон Медалье, Йинон Яхель и Мэй Сфадиа.

В мае 2023 года заняла третье место в финале конкурса Евровидения в Ливерпуле. Кирел получила 362 балла: 177 от судей и 185 от зрителей. Высший балл — 12 пунктов — Ноа получила от зрителей Италии, Франции, Польши, Армении и Азербайджана. По зрительскому голосованию израильтянка заняла пятое место.

Гражданская позиция[править]

В октябре 2023 года на фоне агрессии Хамаса собрала для нужд Армии обороны Израиля 30 млн долларов. На эти деньги будут приобретены машины скорой помощи и полевые операционные[2].

Личная жизнь[править]

В 2016 году начала отношения с моделью Бараком Шамиром.

С 2018 года состоит в отношениях с израильским певцом Ионатаном Мерги. В сентябре 2021 года Ноа Кирел и Йонатан Мергуи объявили о своем решении расстаться.

В октябре 2021 года у неё завязались отношения с моделью Томером Хакоэном.

Видеогалерея[править]


Источники[править]